Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Брат актера Сергея Гармаша, устроивший пьяное ДТП, уходит от ответственности

Вдове погибшего в аварии Гармаши пожаловались на трудную жизнь и предложили 250 тыс. руб. "на няньку сыну"

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 02.02.2011, Вдова механика, погибшего в аварии по вине брата Сергея Гармаша: "Прошло четыре месяца, а Роману Гармашу так и не предъявили обвинения!", Фото: "Твой день", "Комсомольская правда"

Раиса Мурашкина

Compromat.Ru
Роман Гармаш (слева) и Сергей Гармаш
Трагедия, которая унесла жизнь 53-летнего Виктора Мартынова, произошла 6 октября около часа дня в Раменском районе Подмосковья. Иномарка, которой управлял Роман, младший брат актера Сергея Гармаша, выскочила на встречную полосу и протаранила «Жигули». Водитель «шестерки» погиб на месте. Как позже установит экспертиза, Роман был нетрезв. У погибшего Мартынова остались жена и двое детей.

Иномарка оказалась зарегистрирована на актера Сергея Гармаша.

После трагедии ни братья Гармаши, ни родные Мартынова не давали комментариев. Первой молчание нарушила вдова Татьяна Мартынова.

"От меня скрывали, кто виноват..."

— Мы прожили с мужем тридцать один год, вырастили двойняшек — Любу и Колю. Сын у нас — призер России по настольному теннису, занимался хоккеем. По роковому стечению обстоятельств в 2005 году Николай попал в аварию на мотоцикле. И уже пять лет как передвигается на инвалидной коляске. Сказать, что муж был опорой, кормильцем и душой семьи, — ничего не сказать, — плачет Татьяна. — Жили мы счастливо. Строили планы... Тот роковой день вспоминать жутко. Звонит Люба: «Мама, папа погиб!»

Муж Татьяны работал главным механиком в Раменской центральной районной больнице тридцать лет. Регулярно проводил инструктажи по безопасности управления автомобилем.

— Скольких Виктор выучил аккуратно ездить за рулем! И чтобы погиб на дороге... Я не могла такого представить даже в самом страшном сне, — говорит Татьяна Николаевна. — Первое, что мы увидели с дочкой, — разбитые «Жигули» и «Хендай», который в них врезался. Шок. Помню, спрашивала у сотрудников ГИБДД: «Кто был за рулем «Хендая»? Кто этот человек?» Все почему-то молчали. А кто-то из очевидцев шепнул: «Говорят, брат актера Гармаша».

Помню, как увидела мужа. Спасатели вырезали тело из машины. Смерть наступила на месте. Причина — разрыв аорты грудной клетки. Мне стало плохо. Приехала домой, вызвала «Скорую». Эти месяцы прожила как в тумане...

— Не общались с Романом на месте ДТП?

— Нет. Роман сидел в машине ГИБДД, периодически выходил, пошатываясь, куда-то звонил. Как позже покажет экспертиза, в крови у него было обнаружено 1,86 промилле алкоголя. Специалисты говорят, для такого показателя нужно выпить минимум две бутылки водки. На освидетельствование его отвезли только спустя пять часов после трагедии.

"Мы не брали у актера 300 тысяч!"

— Я только стала приходить в себя, как на глаза попались газеты с заголовками: «Актер Гармаш заплатил 300 тысяч за ДТП брата». Якобы брат актера пришел к нам с извинениями, предложил деньги и уладил вопрос. Чушь полная! Да, с актером Сергеем Гармашем мы встречались. Он позвонил и попросил о встрече не только со мной, но и с детьми. С одним условием — чтобы не было посторонних. Мы долго выбирали место. Дома, поймите, я не могла принять человека, по вине которого погиб мой муж. А где еще нам встретиться? Пришла идея арендовать небольшой зал в местном ресторане. Сына Колю на коляске привезли.

Гармаши появились втроем. Роман, Сергей и еще один парень-офицер, которого они представили своим троюродным братом. Сказали: «Простите!» И офицер принялся жаловаться, как ему трудно жить на зарплату в 10 тысяч рублей. Сергей Гармаш кивал, уточняя, что ему тоже трудно живется: нужно содержать родителей плюс у него в доме трудятся рабочие, дворники. Пожаловался, что нет денег даже на восстановление злополучного «Хендая»... Ощущение, будто братья Гармаши пришли просить у меня и у моего сына на коляске денежной помощи.

В конце беседы Сергей Гармаш протянул мне два билета в театр. Какой театр?! Я только что похоронила мужа. Тогда они спросили: «Сколько?» И предложили 250 тысяч рублей, как выразился Сергей Гармаш, не выбирая выражений, «на няньку сыну».

— Татьяна Николаевна, а если бы Гармаши принесли крупную сумму, что тогда?

— Поймите, мы не хотим ни от Романа Гармаша, ни от Сергея Гармаша каких-то сумм в конвертах. Есть закон. И он предполагает выплату виновником моральной и материальной компенсации. Я сказала им об этом. Сергей Гармаш ответил: «Неужели вы думаете, что с нашей стороны не будет адвоката?»

Мы подали гражданский иск, который находится в уголовном деле. Один из исков мы предъявили Сергею Гармашу как владельцу машины. На момент ДТП у Романа на руках было временное водительское удостоверение. А постоянное было изъято. То есть это у него не первое нарушение — и он, имея временное удостоверение, позволил себе сесть за руль нетрезвым?!

— При чем же здесь Сергей Гармаш?

— У меня к нему вопрос, мне кажется, резонный: если ваш брат нарушает правила и не может себя держать в руках, почему вы даете ему право на управление вашим автомобилем?

"С громкой фамилией все нипочем?"

— На встрече Сергей Гармаш поблагодарил меня за молчание. Но я больше не могу! Отчетливо ощущаю, что следствие спускается на тормозах. Почему Роману Гармашу по сей день не определена мера пресечения и не предъявлено обвинение? Семья у него на Украине. Следствие, не взяв подписку о невыезде, фактически дает ему возможность собраться и уехать. Я подала жалобу в Генпрокуратуру. Хочется, чтобы следствие провело нормальное расследование и предъявило наконец ему обвинение! Неужели в России людям с громкой фамилией все нипочем?!

Игорь Маштаков, следователь СУ СК при УВД по Раменскому муниципальному району Московской области: "Следствие затягивалось, потому что брат актера предъявил больничный"

Игорь Александрович объяснил нам просто:

— Уголовное дело уйдет в суд и обвинение Роману Гармашу будет предъявлено. Следствие было приостановлено в связи с болезнью обвиняемого. В отсутствие обвиняемого я не мог предъявить ему обвинение, понимаете?

— Неужели Роман Гармаш болел четыре месяца?

— Нет, Роман Гармаш болел полтора месяца... Послушайте, я уже читал в прессе, что следователь якобы взял денег и не хочет отправлять дело в суд.

— Мы такого про вас не читали...

— Обвинение будет предъявлено. И дело будет направлено в суд. Свою вину Роман Гармаш признает и раскаивается. Ему грозит статья 264, часть 4 УК «нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Срок лишения свободы — до семи лет. Этот случай допускает примирение сторон. На усмотрение суда. То есть, если родственники погибшего не будут иметь претензий к Роману, дело можно будет прекратить в суде.

— Это правда, что Роман Гармаш неоднократно совершал ДТП?

— Следствие не располагает такой информацией.

— Но ведь на момент трагедии у Романа уже были изъяты права?

— У него были изъяты права за превышение скорости. Он заплатил штраф. И получил права обратно...

Compromat.Ru
Иномарка, которой управлял Роман Гармаш, выскочила на встречную и протаранила "Жигули"

***

Ранее Роман Гармаш становился виновником ДТП в этом же районе, но суд вернул ему права

"Невиновность звездного родственника была доказана не без помощи Сергея Гармаша"

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 08.10.2010, Против брата Гармаша возбуждено дело

Татьяна Пустынникова

[…] Расследование дела родственника известного артиста все больше напоминает сложное уравнение с несколькими неизвестными. Первоначально после аварии официальные источники в правоохранительных органах на условиях анонимности сообщили совершенно другие данные: якобы в крови Романа Гармаша не обнаружено алкоголя.

И это при том, что врач, проводивший освидетельствование лихача сразу после аварии, прямым текстом говорит: Гармаш был сильно пьян.

— Его привез сотрудник милиции в сопровождении двух понятых, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Шел с трудом, его буквально вели под руки, но говорить он мог, постоянно звонил куда-то, — рассказал медик Life News. — Никаких травм у него не было.

По словам очевидцев ДТП, устроенного Романом Гармашом, от родственника актера исходил резкий запах алкоголя, его речь нельзя было назвать связной. Экспертиза, тем не менее, установила обратное.

Судя по всему, именно скандал в средствах массовой информации не позволил в итоге "получить" оправдательные результаты экспертизы. [...]

— Роман Леонидович Гармаш не впервые попадает в аварию, полгода назад он уже становился виновником крупного ДТП в этом же районе, — сообщил Life News источник в правоохранительных органах. — Но тогда судья вернул ему права.

По словам стражей порядка, невиновность звездного родственника была доказана не без помощи Сергея Гармаша.

После аварии брата известного актера доставили в наркологическое отделение Раменской центральной районной больницы на освидетельствование.

В больнице лихача, отнявшего жизнь у сотрудника скорой, встретили как родного.

— Этот Роман вообще у нас частый клиент, последний раз был буквально месяц-полтора назад, — рассказали в приемном отделении Центральной районной раменской больницы. — Тогда его даже брат-артист приезжал навещать, но сегодня Гармаш к нам не приезжал. [...]

Другие материалы раздела:
ДТП брата Сергея Гармаша
Приговор брату - 3,5 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru