Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Век", 02.03.2011, Фото: "Коммерсант"

Игорь Коган вывел Михаила Сухова в ферзи

Нескромная роль банкира в карьере руководителя надзорного органа Банка России

Сергей Борисов

Compromat.Ru
Михаил Сухов
Представители надзорного блока сохраняют свои позиции в совете директоров ЦБ, благодаря усилиям… своих поднадзорных. В конце минувшего года на второй пятилетний срок в совет директоров был переизбран главный контролер ЦБ Михаил Сухов. Согласование его кандидатуры в Администрации президента РФ прошло при посредничестве банкира Игоря Когана.

Когда в октябре 2006 года глава Банка России Сергей Игнатьев выдвинул в совет директоров банка нынешнего руководителя департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаила Сухова, председатель правления Оргрэсбанка Игорь Коган не скрывал своего удовлетворения. «Тем самым Центробанк подчеркивает преемственность курса в банковском надзоре, который проводил Андрей Козлов, направленного на повышение прозрачности банковской системы, борьбу с обналичкой, дутым капиталом и т.д.», — комментировал это выдвижение Игорь Коган для прессы. Впрочем, со стороны это выглядело обычным, ничего не значащим реверансом банкира в сторону надзорного органа, не более.

Однако в данном случае речь все же шла не о дежурном комплименте со стороны предпринимателя. Точно так же, как, видимо, не был случайным и переход доверенного лица г-на Когана из его подчинения в подчинение г-на Сухова. Нынешний заместитель департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Центробанка Елена Музыка заняла этот пост, оставив кресло вице-президента Оргрэсбанка.

Обмен любезностями между банкиром Коганом и чиновником Суховым продолжился в конце 2010 года, когда истекли полномочия прежнего состава совета директоров Банка России (избирается сроком на 5 лет) и пришло время утверждать новый. Г-н Сухов сохранил кресло и в совете директоров нового созыва. Прохождение обязательной в таких случаях процедуры согласования кандидатуры в Администрации президента РФ г-ну Сухову обеспечил друг Игоря Когана помощник президента Аркадий Дворкович.

Compromat.Ru
Слева направо: Игорь Коган, Аркадий Дворкович, Гарегин Тосунян, Андрей Козлов
Сам г-н Коган давно приятельствует с Дворковичем, является его заместителем в наблюдательном совете Российской шахматной федерации. Наконец, на деньги Когана в Москве был создан полузакрытый шахматный клуб, который носит имя международного гроссмейстера Владимира Яковлевича Дворковича, отца нынешнего помощника президента России.

Как пишут СМИ, в этом клубе в закрытом режиме — только для своих — периодически проходят встречи друзей. Разумеется, для детей и шахматистов он вовсе не закрытый. Но собираются там не только любители шахмат и не только для игры. В этом клубе, в неформальной обстановке, зачастую обсуждаются кадровые вопросы вроде переутверждения того или иного члена совета директоров ЦБ на новый срок.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru