Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дети, бизнесмены и другие приближенные лица, которых взрастил полпред президента в ДФО

Оригинал этого материала
© "Хабаровский Экспресс", 13.04.2011, Фото: "Коммерсант"

Полномочное древо Виктора Ишаева

Константин Пронякин, Ирина Харитонова

Compromat.Ru
Виктор Ишаев
16 апреля — день рожденья дальневосточного полпреда Виктора Ишаева. Ему — 63 года. Дата не круглая, но это тот возраст, когда уже начинают подводить итоги жизненного пути. Говорят, каждый мужчина должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Правда, сейчас эту крылатую фразу цинично исказили: мол, мужчина должен построить жену, отрастить живот и посадить печень. Однако Виктор Иванович — не простой человек, а государственный муж. И вообще, он никогда не работает для галочки, а, можно сказать, вершит историю. Он много чего построил в крае, много кого воспитал, а главное, посадил... дерево. И не простое. Говорят, все, кто на него взберется, сразу загадывают желание: «Хочу, чтобы у меня все было, и мне за это ничего не было». И заветная мечта обычно сбывается.

Папа

Ишаев Виктор Иванович, 1948 г.р. Как про него пишут, «политический старожил и специалист многоходовых аппаратных игр». В 1991-2009 годы — губернатор Хабаровского края, а с 30 апреля 2009 г. — полпред президента РФ в ДФО. Лучшие свои годы отдал «своей партии «Хабаровский край», а сейчас работает на благо всего Дальнего Востока. Правда, некоторые СМИ злословят: «...основная часть средств семьи Ишаевых выведена в оффшорную зону на Кипр. Все операции осуществлял его порученец Вадим Зак, на которого в настоящее время оформлена практически вся зарубежная собственность Ишаева».

Дети

Compromat.Ru
Дмитрий Ишаев
Ишаев Дмитрий Викторович, 1972 г.р., консультант ООО «Петротрейд-М». С 1998 по 2000 гг. — советник в ОАО «НК «Роснефть». С середины 2000-х годов живет в Москве вместе с партнерами В.Я. Заком и О.Д. Ламневым (гендиректор ООО «Петротрейд-М») занимается оптовой продажей нефтепродуктов, стройматериалов и металла. По данным СПАРК и ЕГРЮЛ — совладелец компаний ООО «Трансбункер-Центр», ЗАО «ТД Межресурс», ООО «ТД «Петровский завод», ООО «ЛюксЭкспоСервис», ООО «Петротрейд-М». Эти компании неоднократно принимали успешное участие в тендерах, объявленных госструктурами Хабаровского края. Фигурировал в криминальной хронике. К примеру, во Владивостоке 23.02.1996 г. Фрунзенский РОВД возбудил против Дмитрия дело сразу по трем уголовным статьям («хулиганство», «подделка документов» и «присвоение власти»), у него изъяли удостоверение №005 замглавы Хабаровского края. Ему приписывают дружбу с бывшим «смотрящим за Хабаровском» Ю.А.Масленниковым (Краб): якобы они вместе строили бизнес в период накопления первоначального капитала. Женат на Олесе Тихоньких. Ее отец — хабаровский бизнесмен А.В. Тихоньких, гендиректор ООО «Нефтесервис», якобы имел с зятем совместный бизнес по продаже автомобилей. Еще Дмитрий стал известен, как помощник депутата Госдумы РФ от Хабаровского края по списку «Единой России» А.Б.Чиркина.

Compromat.Ru
Юлия Ишаева
Ишаева Юлия Викторовна, 1983 г.р. На нее оформлена, как пишут в СМИ, «часть семейной собственности в Швейцарии». Есть мнение, что она «наследница всего состояния» папы. По некоторым сведениям, сотрудник центрального аппарата Минэкономразвития РФ.

Порученцы

Зак Вадим Яковлевич. В 1994 г. — гендиректор хабаровского ТОО «ЗИМ» (Зак-И...в-Михайлов). Фирма занималась продажей бензина, который, по некоторым сведениям, брали в долг под залог «папы» с Хабаровского нефтезавода. Об этом знал замдиректора ХНПЗ В.А. Кокорин, который 17.10.1996 г. был убит. Это преступление до сих пор не раскрыто. Ныне г-н Зак работает в компании «Трансбункер-Центр», где совладельцем — сын Ишаева.

Михайлов Андрей. Как писали СМИ, большая часть недвижимости семьи Ишаевых в крае оформлена на Михайлова (известен как Челентано, ранее мог проходить службу в структурах ГРУ ГШ Минобороны). Полагают, был личным охранником губернатора Ишаева и выполнял его особые поручения.

Приближенные

Compromat.Ru
Александр Павлинов
Павлинов Александр Александрович, 1958 г.р., начальник управления по работе с личным составом УВД по Хабаровскому краю. Как сообщалось в СМИ, якобы являлся неким «кошельком» Золотарева» и отвечал за реализацию и безопасность его бизнеса на территории края. По некоторым сведениям, полковник Павлинов был и среди доверенных лиц семьи Ишаевых, в свое время помогал якобы закрывать проблемные вопросы по Дмитрию Ишаеву. Кроме того, в прессе писали, что Павлинов поддерживает близкие отношения и с министром финансов правительства края А.С. Кацубой (приближенный к полпреду Ишаеву).

Консультант

Compromat.Ru
Виктор Клищ
Клищ Виктор Филиппович (1953-1998), соучредитель АО «Амур, ЛТД». В 1985 г. осужден на 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества по ст. 146 УК РСФСР — за разбойное нападение по предварительному сговору группой лиц. При жизни был личностью загадочной, приближенной к губернатору. Некоторые убеждены, что благодаря его содействию Виктор Ишаев стал губернатором. Виктор Клищ застрелен в день 50-тия В. Ишаева — 16 апреля 1998 г. По одной из версий, за очень прибыльное захоронение радиоактивных отходов ($0,5 млн. — за одну тонну), примерно в 20-30 км от Хабаровска.

Бизнес

Compromat.Ru
Валерий Коновалов
Коновалов Валерий Арсентьевич, 1946 г.р., бессменный (с 2002 г.) гендиректор ОАО «Хабаровская компания по иностранному туризму и коммерции «Интур-Хабаровск», а попросту гостиницы «Интурист» (приватизирована в 1993 г.) — имеет 24,85% акций. Доверенное лицо президента РФ (1996 г.) и неутомимый организатор «всенародной поддержки» на выборах губернатора Ишаева. Председатель совета по предпринимательству при губернаторе края. СМИ еще в 1996 г. называли его «подпольным миллионером».

Compromat.Ru
Виктор Лопатюк
Лопатюк Виктор Андреевич, 1943 г.р., бывший гендиректор ЗАО «Артель старателей «Амур» (с 1980-2007 гг.), экс-советник губернатора края по вопросам добычи благородных металлов. Как писали СМИ в 2000-х гг., «золотой бог» Дальнего Востока». Построил «Платинум Арену» за 57 млн. долларов. С 1996 г. создал хоккейную команду «Амур». В газетах почетного гражданина Хабаровска потом вдруг назвали «платиновым оборотнем», а в 2007 г. даже возбуждали в отношении Лопатюка уголовное дело по ст.201 ч.2 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Ранее друживший с ним В. Ишаев тогда не высказывался в защиту В. Лопатюка. Как будто не было дружбы, толстой золотой цепи, что носил г-н Ишаев под рубашкой в 1999 г. (имеется фото). Сейчас Лопатюк проживает в Сан-Франциско.

Compromat.Ru
Александр Шишкин
Шишкин Александр Геннадьевич, 1960 г.р., депутат Госдумы, бывший вице-президент компании «Русский уголь», бывший депутат Хабаровской краевой думы (2005-2007 гг.), владелец «Амурметалла», контролирует почти 50% Русского национального Банка. Будучи губернатором, Виктор Ишаев, видимо, оказал протекцию Шишкину в избрании его в декабре 2007 г. депутатом Госдумы (хотя, по некоторым данным, это место им было обещано Вячеславу Шпорту). Кемеровско-хабаровско-московский бизнесмен, писали СМИ, «известен как представитель кузбасской группировки», а также писали, что имеет с сыном Ишаева ряд общих коммерческих проектов в крае.

Неклюдов Игорь Михайлович, 1947 г.р., директор туркомпании ООО «Дальфитнес», имеет отношение к ряду компаний, в названии которых изменена всего одна буква: «Дальрио», «Дальрео», «Дальрэо». По предположениям экспертов, нынешний капитал Игоря Неклюдова — более 5 млрд. рублей. О г-не Неклюдове хабаровчане знают мало: в 1978 г. был начальником управления благоустройства горисполкома Хабаровска; в 1991 г. зарегистрировал сотовую компанию «ДальТелеком Интернешнл» (ДТИ), а в 2004-2005 гг. 93,6% ее акций проданы приблизительно за 73,3 млн. долларов (1,8 млрд. руб.) московской фирме «Вымпелком». Упоминался в ходе скандала с министром финансов края А.С.Кацубой, когда они в 2003 г. покупали московский банк. Возможно, финансировал выборные компании В.Ишаева — иначе не смог так развить бизнес.

Compromat.Ru
Юрий Хризман
Хризман Юрий Лазаревич, 1960 г.р., генерал-лейтенант, начальник ГУ специального строительства «Дальспецстрой» при Спецстрое России», с 2009 г. президент ХК «Амур». ПО некоторым неофициальным сведениям, женат на сестре жены В. Ишаева. В 1999 г., когда Хризман был начальником «Дальспецстроя», вышел приказ №017 о ликвидации предприятия. Но одновременно, как Феникс из пепла, было создано ФГУП УСС «Дальспецстрой», которое опять же возглавил г-н Хризман. Таким образом, долги остались прежнему «Дальспецстрою», а все активы и имущество перешли на баланс нового предприятия.

СМИ

Compromat.Ru
Борис Резник
Резник Борис Львович, 1940 г.р., депутат Госдумы с 1999 г., бывший собкор газеты «Известия». Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель подкомитета по печатным СМИ. Координатор депутатской группы по связям с парламентом Японии. Почетный гражданин Хабаровска, секретарь Союза журналистов РФ. Бдительный сторонник интересов Ишаева. Согласно выписке из единого госреестра прав на недвижимое имущество № 01/189/2009-431 от 11 ноября 2009 г. собственником памятника краевого значения по ул. Ким Ю Чена, 15 (Дом прессы) является его супруга Елена Матвеева. Говорят, в проекте краевого списка кандидатов от «Единой России» на выборы в Госдуму в декабре 2011 г. под №2 вновь стоит невянущий Борис Резник.

Силовики

Compromat.Ru
Владимир Баланев
Баланев Владимир Ананьевич, 1938 г.р., генерал-майор в отставке. С 1987 по 1997 гг. — начальник УВД Хабаровского края. В прессе «прославился» по делу строительства милицейских коттеджей (товарищество «Юрист») и получению из краевого бюджета (вероятно, не без ведома Ишаева?), около 100 тыс. долларов на свою генеральскую квартиру. Приостановил расследование уголовных дел в отношении бывшего вице-губернатора И.В. Абаева и ряда других лиц. С 1999 г. — директор департамента администрации края по координации деятельности правоохранительных органов. Сейчас на заслуженном отдыхе.

Compromat.Ru
Вячеслав Баранов
Баранов Вячеслав Аркадьевич, 1951 г.р., генерал-майор милиции в отставке, бывший начальник крайУВД (2001-2007 гг.). Как сообщали СМИ, по указанию Золотарева наладил связи с представителями чеченской диаспоры региона. После отставки назначен представителем нефтяной компании «Альянс» на ДВ. Самым большим достижением его стало расследование дела чиновников минприроды С.Л.Крупецкого и В.Г.Севрина, за вымогательство взятки с артели «Амур» в 2003 г., после которого друг Ишаева — Лопатюк оказался в опале.

Compromat.Ru
Муса Бажаев (в центре) и Виктор Ишаев (справа)
Compromat.Ru
Анатолий Золотарев
Золотарев Анатолий Павлович, 1949 г.р., генерал-полковник милиции в отставке. С 1997 по 2001 гг. — начальник УВД Хабаровского края. С 2001 по 2008 гг. — начальник ГУ МВД по ДФО. Отправлен в отставку президентом РФ «за неудовлетворительную работу по противодействию коррупции и низкие показатели оперативно-розыскной деятельности на ДВ». Тут же Ишаев взял его помощником по вопросам безопасности у председателя правительства края. Как писали в СМИ, при Золотареве из дальневосточного Главка пропала база данных РУБОПа по «общаку» и оргпреступности. В том числе и список, в котором был Краб и, возможно, дети высокопоставленных чиновников.

Compromat.Ru
Валерий Вдовенков
Вдовенков Валерий Маркович, 1947 г.р., бывший председатель краевого суда (1986-2007). В 1999 г. отстранен от должности Высшей квалифколлегии судей РФ — «в связи с совершением поступков, позорящих честь и достоинство судьи и умаляющих авторитет судебной власти». Восстановлен через Верховный Суд РФ. Как писали СМИ, такое решение ВС РФ принял после встречи В.И. Ишаева с председателем суда В.М. Лебедевым (с 1989 г. по н.в.). После этого местные оппозиционеры проигрывали большинство дел, а суд стал, по мнению наблюдателей, «карманным».

Compromat.Ru
Виктор Богомолов
Богомолов Виктор Иванович (1942-2003), прокурор Хабаровского края с 1991 по 2002 гг. Говорят, в 1996 г. он должен был получить из Владивостока уголовное дело в отношении Дмитрия Ишаева. Однако материалы дела удивительным образом затерялись в прокуратуре Приморского края, где первым зампрокурора был брат Виктора Богомолова — Владимир.

Compromat.Ru
Владимир Малиновский
Малиновский Владимир Владимирович, 1952 г.р., зам. Генпрокурора РФ в ЦФО с 2006 г., бывший прокурор ЕАО (2001-2002 гг.) и Хабаровского края (2002-2006 гг.). В сентябре 2005г. зампрокурора Железнодорожного района Хабаровска Татьяна Ламаш обратилась в администрацию президента России с заявлением о коррупции в краевой прокуратуре. Итогом проверки стал вышедший в декабре 2005 г. приказ Генпрокурора РФ В.В.Устинова «О привлечении к дисциплинарной ответственности». Прокурор края Малиновский был предупрежден о неполном служебном соответствии. Его первого зама Ю.П.Хохлова «ушли» из прокуратуры (правда, позже он вдруг стал прокурором Приморского края). Начальник отдела Генпрокуратуры в ДФО Сергей Костюкевич получил строгий выговор. Зам. генпрокурора по ДФО К.Л.Чайка (ныне замруководителя Федеральной таможенной службы России) — выговор. Однако в конечном итоге больше всех пострадала Татьяна Ламаш, которая вынесла сор из прокурорской избы, — она была вынуждена уволиться.

Compromat.Ru
Юрий Гулягин
Гулягин Юрий Александрович, 1956 г.р., зам. Генпрокурора РФ по ДФО (с 2006 г. по н.в.). Его называют ставленником генпрокурора Ю.Я.Чайки, учитывая его дальневосточные корни (Чайка — уроженец Николаевска-на-Амуре). В газетах писали, что Гулягин мог быть знаком с бывшим владельцем Черкизовского и «китайского» рынка в Москве г-ном Исмаиловым. В 2008 г. депутат Госдумы от КПРФ Андрей Андреев направил письмо президенту РФ с просьбой проверить сообщения интернет-изданий о «сращивании» г-на Гулягина с криминалом. Ответ неизвестен.

Compromat.Ru
Виктор Новожилов
Новожилов Виктор Иванович, 1939 г.р., генерал-полковник в отставке, экс-командующий войсками ДВО (1989 — 1992). Был другом журналиста «Известий» Бориса Резника. Вместе ездили в Японию, где генерал приобрел на аукционе авто. За чей счет эти поездки и покупки — не известно. После отставки Виктор Новожилов уехал в Москву и поселился на знаменитом Рублевском шоссе.

Compromat.Ru
Виктор Чечеватов
Чечеватов Виктор Степанович, 1945 г.р. экс-командующий ДВО (1992-1999), генерал-полковник в отставке. Прибыл в Хабаровск из Киевского военного округа якобы с подмоченной репутацией о нехороших делах на ниве автобизнеса. В хабаровской прессе не проявлялся несколько лет. Стал известным, когда 326 солдат, которые несли службу на острове Русском, попали в госпиталь. Поддерживал губернатора Ишаева на всех выборах.

Compromat.Ru
Алексей Костиков
Костиков Алексей Николаевич, 1951 г.р., экс-начальник УФСБ по Хабаровскому краю (2003-2008 гг.) В 2001 — 2003 гг. — начальник УФСБ по Амурской области. К скандально известному «авторитетному предпринимателю» Тимофееву якобы был в какой-то мере близок сын Костикова — Дмитрий, — был одним из соучредителей хабаровского «Дома одежды». Его компаньон Владислав Бабий скоропостижно исчез в октябре 2004 г. (до сих пор не найден). Сам Костиков-старший был близок к Ишаеву, даже дачи оказались в одном месте — Корсаково-2.

Compromat.Ru
Юрий Алешин
Алешин Юрий Николаевич, 1955 г.р., с 1992 до конца 2002 гг. руководил службой ФСБ в Находке, затем был в должности замначальника УФСБ по Хабаровскому краю (2002-2003 гг.). Потом возглавил УФСБ Амурской области (2003-2005), сменив Костикова, который стал начальником ФСБ в Хабаровском крае. С 2005 по 2007 годы — начальник в ФСБ Приморского края. С именем Алешина связывают арест в 2006 г. начальника ДВ таможенного управления Эрнеста Бахшецяна. По сообщениям СМИ, в родственниках у Алешина (муж его старшей дочери) оказался человек с бурным криминальным прошлым. С некоторых пор г-ну Алешину якобы приписывают и крепкую дружбу с Виктором Ишаевым.

Околокриминальные круги

Compromat.Ru
Юрий Масленников
Масленников Юрий Анатольевич (Краб), 1967 г.р., работал охранником в кафе «Русь». В 90-е годы хабаровский авторитет Виктор Киселев (Кисель, 1953-1996 гг.) якобы пригласил его вместе с другими спортсменами для силовой поддержки при разборках. Вскоре Масленников стал «правой рукой» Киселя. Краб создал собственную группировку. Якобы после гибели в 2001 г. Сергея Меркумьянцева (Сосед) стал «смотрящим» за Хабаровском. Ныне обвиняется в причастности к громким заказным расстрелам в Хабаровске в 2004 году. Тогда был убит владелец «Карата» Александр Былков (Миротворец) и обстрелян из автомата автомобиль главы «общака» Эдуарда Сахнова (Сахно). СМИ сообщали, что Краб ходил в приятелях сына Ишаева.

Чиновники

Compromat.Ru
Александр Кацуба
Кацуба Александр Станиславович, 1955 г.р., министр финансов края (с 1990 г. по н.в.). Известен как «герой» проходившего в течение одних суток громкого дела о хищении из краевого бюджета 330 млн. рублей. Счетная палата РФ вскрыла, что деньги были перечислены по хитрой схеме в уставный капитал банка «Русская инвестиционная группа», через который обналичили предположительно 7 млрд. руб. В последствие банк, видимо, использовали для вывода крупных денежных средств за рубеж. В 2007 г. Центробанк России отобрал лицензию у банка «Русская инвестиционная группа». При этом сослались на закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Как писали СМИ, г-н Кацуба мог быть «личным казначеем губернатора Ишаева».

Абаев Игорь Ванович. В 1992 г он одновременно занимал две должности: президент АО «Амур, ЛТД» (где соучредителем был консультант губернатора В.Ф.Клищ) и зам. по торговле главы администрации края Ишаева. Когда получил огласку факт, что пост зама главы края г-н Абаев совмещал, к тому же, чуть ли не десятком должностей в коммерческих структурах, — отовсюду уволился и отбыл в США. По версии СМИ, был одним из крупнейших «мафиози» Хабаровска. Якобы вывез в Америку более 1 млн. долларов Промстройбанка, а также 250 тыс. долларов Регионбанка. Расследование уголовного дела в отношении Абаева приостановило в 1996 г. УВД края, когда там «правил» генерал Баланев.

Другие материалы раздела:
Платиновый губернатор
Полномочное древо Ишаева
Ишаев под домашним арестом
Ишаеву предъявили Шпорта
Приговор Ишаеву – 5 лет усл.
Смерть любовницы сына
Сын проломил тестю череп
Внуку за пьяное ДТП - 12 суток
Уголовное дело внука о ДТП
"Криминальный спрут"
Краба обвинили в убийстве
Бизнес семьи Ишаевых
Активы ВРИО губера Дегтярева
📁 Дело Кацубы +
Ишаев и группа "Альянс"
Ишаев и Лопатюк
Хабаровский олигарх Лопатюк
Арест экс-депутата Мистрюкова
"Клубничное сафари" Белинского
Олег Гроо и управление дорог
Игнатович и "Инфра"
Готовность к обыскам №1
Торговец должностями Прохоров
Активы экс-мэра Соколова
Фургала взяли за убийства
Приговор Фургалу - 22 года
Губернатор вторчермета Фургал
Голованов и миллиард от МСП
Фургал и кредиты "Торэкса"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru