Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Работая в TNK-BP, приближенный бизнесмена Тим Саммерс "сливал" в посольство США в Москве инсайдерскую информацию

Оригинал этого материала
© "Наша газета", Швейцария, 21.06.2011, Фото: "Коммерсант"

WikiLeaks: новый топ-менеджер Вексельберга — старый информатор американцев

Людмила Клот

Compromat.Ru Compromat.Ru
Виктор Вексельберг
Тим Саммерс
В мае на пост президента Совета директоров корпорации OC Oerlikon был избран Тим Саммерс. Сайт информационных утечек огласил его связи с посольством США в Москве во время «войны» за нефтяную компанию TNK-BP.

Несколько лет назад перевыборы в Советы директоров швейцарских компаний Sulzer и OC Oerlikon проходили скучно и без шума. Так продолжалось до тех пор, пока в состав их владельцев не вошел российский миллиардер Виктор Вексельберг [...], — пишет газета Le Temps. Издание продолжает публиковать и анализировать выдержки из конфиденциальных данных, переданных Le Temps и Neue Zurcher Zeitung сайтом по сбору виртуального компромата WikiLeaks.

На этот раз под журналистской лупой оказался Тим Саммерс, вице-президент компании Renova и член Совета директоров компании Sulzer, совсем недавно, в мае 2011 года, занявший пост президента Совета директоров холдинга OC Oerlikon. Ранее на этом месте был Владимир Кузнецов. «Такие перестановки удивили рынок, — подчеркивает Le Temps. — Англичанин Тим Саммерс — не просто приближенный русского олигарха, с которым он сблизился во время работы в должности главного операционного директора в российско-британском консорциуме TNK-BP (компании Виктора Вексельберга Renova принадлежит в нем 12,5% капитала). Тим Саммерс также был связан с посольством Соединенных Штатов в Москве». После публикации расшифровок WikiLeaks швейцарская газета SonntagsZeitung назвала Саммерса «шпионом», впрочем, не предприняв никаких попыток для проверки этой информации.

Тим Саммерс четыре года, до осени 2009, трудился в руководстве ТНК-ВР, будучи самым крупным иностранным работником в компании с российской стороны.

Как утверждает WikiLeaks, за годы работы в столице РФ Саммерс встречался лично с представителями посольства США в Москве. Согласно сообщениям, пересланным ими затем в Вашингтон, тот передавал американцам конфиденциальные цифры: размеры прибылей, суммы инвестиций и запланированные TNK-BP дивиденды, все это — за три месяца до составления бухгалтерской отчетности. В Швейцарии закон предусматривает наказание за разглашение конфиденциальной информации, которая может повлиять на биржевые курсы.

Эти встречи проходили в бурный период противостояния между российскими акционерами и британским руководством TNK-BP. Битва их закончилась уходом генерального директора консорциума Боба Дадли и заменой его на этом посту Тимом Саммерсом.

Большим секретом все это уже не является, так как WikiLeaks подарил свои утечки читающей общественности еще в начале года. Благодаря откровениям Саммерса, рассказывающего о поездках, планах и характере исполнительного директора ТНК-BP Германа Хана, британский The Telegraph вышел с заголовком о том, что любимый фильм Хана — это «Крестный отец», тот пересматривает его раз в несколько месяцев и видит в нем «учебник жизни».

А газета Wall Street Journal писала в январе, что, по мнению Саммерса, на то, чтобы модернизировать российский сектор добычи нефти и газа, понадобится очень много времени, так как «неэффективность системы огромна». Если в Канаде развернуть буровую установку займет 10 дней, то в России на это понадобится 20. «Умножьте это на сотни или тысячи установок, и вы сможете представить себе затраты».

«Источник» подчеркивает, насколько мешает нефтяным компаниям вмешательство в их дела российского государства. «Нефтяная компания «Славнефть» (в состав совета директоров которой он входил) получила приказ отменить распоряжение о закупке иностранного оборудования и принять решение в пользу отечественного поставщика, хотя иностранное оборудование было намного лучше». Произошло это потому, что заместитель премьер-министра Игорь Сечин (отвечающий за энергетический сектор, председатель Совета директоров компании «Роснефть» и ОАО «Интер РАО ЕЭС») прямо сказал Саммерсу, что тот должен использовать российские газовые турбины, а не сделанные General Electric, чьи модели предпочитал покупать TNK-BP, — отмечал Wall Street Journal.

«Источник» подметил, что российский стиль работы, где «мультимиллионные долларовые сделки заключаются в заполненных дымом комнатах за несколько часов, и только после этого соглашения передаются юристам, чтобы выяснить, есть ли в них вообще какой-то смысл» плохо сочетается со стилем работы BP, и нередко за остроту проблемы отвечает именно это культурное противоречие. На перспективы российской нефтедобычи Саммерс смотрел пессимистично, не считая, что Россия когда-нибудь сможет вывести ее за отметку 10 миллионов баррелей в день. По его мнению, у России недостаточно образованных инженеров-нефтяников, а уровень тех, что есть, не достигает мировых стандартов. Он предсказывал уверенное падение выработки нефти по мере того, как исчерпываются имеющиеся месторождения, и менее серьезное падение, если в эксплуатацию будут введены новые месторождения.

Так как разрешения на перепечатку у нас нет, предлагаем читателям взглянуть на некоторые отрывки текстов в русскоязычных источниках.

На просьбу Le Temps прокомментировать сюжет компания OC Oerlikon не ответила, а в компании Renova дали понять, что господин Саммерс не желает пояснять информацию WikiLeaks. «Цитирующиеся документы не имеют никакого отношения к Renova, — сказал ее спикер Паскаль Холленштейн. — Renova предложила кандидатуру Тима Саммерса, и генеральная ассамблея проголосовала за него. Затем он был избран президентом большинством голосов членов Совета директоров. Таким образом, вопрос о правомочности руководства компании не стоит».

Другие материалы раздела:
Как "Альфа" захватила ТНК
📁 Нефтяники-шпионы +
Кукес недоплатил 22 млрд руб.
Налоговое дело ТНК-BP
"Возможности Фридмана"
Фридману грозят арестом счетов
ТНК против ВР
Сечин поддержал AAR
Хитрый "план Дадли"
Американский шпион Саммерс
"Двоечник" ТНК-ВР
Уголовное дело "Роспана"
📁 Эколог.катастрофа от ТНК-BP +
Имидж подвержен коррозии
Иск Гринберга к Фридману
ТНК-BP "зачищает" Москву
Трансфертные цены ТНК-BP
Новое рассмотрение иска Norex
📁 Доля сенатора Лебедева +
📁 "Письмо Петракова" +
ТНК-BP взяли на карандаш
"Если что, то башку прострелят"
ТНК-BP заплатит налоги
Калмыкия, good bye!
ТНК-ВР обожглась на воде
Нелогичные претензии
ТНК-BP ведет себя как Юкос
Как ТНК-ВР фильмы снимала
ТНК-BP вернула $1,5 млрд.
Как не заплатить $1 млрд.
$2 млрд неуплаченных налогов
📁 Судья отдохнула за счет Альфы +
Доплата за 2001
Налоговые претензии за 2001
ТНК-BP отсасывает прибыль
Дело "Черногорнефти"
BP действует "по-русски"
Запрос 45 членов СФ
ТНК приглашена в суд
Добыча власти из скважины
Иск Ротзанга к Фридману
Исковое заявление Норекс
Фридман продает ТНК
Аудиторы убрали ТНК с рынка
Обмен акций на кукиш
📁 МВД заинтересовался ТНК +
В моей смерти прошу винить...
ТНК обвиняется в рэкете
$ 900 млн. для "Альфы"
Деятельность BP в "Сиданко"
Лорд Браун о создании ТНК-BP
📁 Миноритарии vs BP +
📁 Хан Герман +
"Решальщик" в штате
Пьяный "топ" упал с трапа

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru