Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В "медведевский двор" входит 55 близких президенту людей, из которых 20 — его однокурсники по юрфаку ЛГУ

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 22.08.2011, Фото: "Ведомости", royalbeach.ru, Видео: LifeNews.Ru

Курсом Медведева

Евгения Письменная

Compromat.Ru
Дмитрий Медведев
Теперь, когда проходят встречи выпускников, непонятно, кого больше: бывших студентов или сотрудников Федеральной службы охраны, рассказывают участники ежегодных посиделок. Выпуск звездный — высокопоставленных функционеров на разных уровнях власти целых 20 человек […].

Для встреч выпускники облюбовали питерский клубный ресторан Royal Beach на Крестовском острове с собственным пляжем на Малой Невке. Как пишут в отзывах на сайте ресторана посетители, «самый вкусный мохито, самый вкусный клубничный суп, самое лучшее место на Крестовском острове».

Место тихое и спокойное: рядом расположен еще один ресторан с прудом, где посетители ловят рыбу для своих блюд, и Приморский парк со старыми деревьями. Собственно, сам ресторан в 2010 г. сгорел прямо накануне очередной встречи, в тот год пришлось экстренно менять место вечеринки — уехали в госрезиденцию К2 на Каменном острове. Но в этом году вернулись обратно — традицию нарушать не стали. Место удобное, изолированное, просто охранять. Перед приездом главного однокурсника — Дмитрия Медведева ресторан оцепляют по периметру, охрана везде — и на дороге, и в парке, а по заливу курсируют специальные катера. Правда, в сам зал, где проходит праздник, охрану не пускают.

Охранять нужно не только президента, а много еще кого: банкиров, сотрудников «Газпрома», начальников МВД, прокуратуры и приставов, председателей судов и проч.

«Пусть что угодно говорят, но выпуск — звездный. Наша команда — лучшая. Хоть один курс такой же есть?» — спрашивает однокурсник Медведева, питерский адвокат Евгений Котов. Он говорит, что сам хоть не во власти, но за своих переживает: «Это как в футбол. Я в него не играю, но болею за «Зенит». Когда жмешь руку однокурснику Медведеву, как будто приветствуешь весь мир, делится Котов.

По подсчетам Ольги Крыштановской из Института социологии РАН, в «медведевский двор» входит 55 близких президенту людей, из которых 20 — его однокурсники.

Высадка первого эшелона

Первым был Константин Чуйченко. Это сейчас он помощник президента, а в середине 80-х был близким другом Медведева. Однокурсники в один голос говорят, что тогда в их паре Чуйченко казался лидером, он и по комсомольской линии продвигался. Чуйченко первым с курса, еще в начале 90-х, уехал в Москву, он единственный, кто поступил в Службу внешней разведки (СВР), хотя многие хотели. У него были ценные для разведки качества: очень хорошие организаторские способности и надежность, вспоминает один из бывших сотрудников СВР. «Мы тогда знали, что Костя высоко взлетит, как-то сразу понятно было», — рассказывает его однокурсник.

В 2000 г. молодому первому заместителю администрации президента и неопытному председателю совета директоров ОАО «Газпром» Медведеву нужна была опора. На кого положиться, если не на друга?

Именно Чуйченко стал предвестником смены власти в «Газпроме», он возглавил юридический департамент монополии в апреле 2001 г., когда им руководил, казалось, всесильный Рем Вяхирев. Тот, по рассказам бывших менеджеров «Газпрома», был против назначения Чуйченко. Но ему пришлось уступить, и Чуйченко получил доступ ко всей юридической документации, в том числе и к контрактам. Первой же крупной сделкой, которой пришлось заняться новому главному юристу «Газпрома», стало установление контроля над медиаактивами Владимира Гусинского. Потом Чуйченко курировал возвращение активов «Сибура», «Итеры», несостоявшееся слияние «Газпрома» и «Роснефти», покупку «Сибнефти», газовых активов ЮКОСа, был содиректором Rosukrenergo. Все свои шаги он согласовывал с Медведевым, Чуйченко часто можно было застать в его газпромовской приемной.

Пара Медведев — Чуйченко, друзья-краснодипломники, так и идут вместе по жизни, а «Газпром» стал пересадочной площадкой на пути во власть для многих «своих» — других однокурсников.

Уже в 2002 г., когда Алексей Миллер возглавил «Газпром», своих приводить стало легче. Чуйченко пригласил на работу своим заместителем Валерию Адамову, в девичестве Овчинникову, та, проработав четыре года, пересела в кресло первого зампреда Арбитражного суда г. Москвы, а в 2009 г. Медведев утвердил свою однокурсницу председателем Федерального арбитражного суда Московского округа.

Стало уже традицией, что юрист в «Газпроме» — выпускник дневного отделения ленинградского юрфака 1987 г. Чуйченко и Адамовой уже там нет, сейчас на этой ниве трудится университетский друг Адамовой — Владимир Алисов.

В дочерней структуре «Газпрома» — «Газпром медиа» пришлось полгода поработать и еще одному однокурснику, Антону Иванову, потом он был назначен председателем Высшего арбитражного суда.

Уже шесть лет в Газпромбанке работает другое доверенное лицо Медведева — Илья Елисеев. Он возглавляет наблюдательный совет некоммерческого фонда «Дар», который строит известную резиденцию в Плесе.

«Добрый, умный, но очень ленивый человек», — характеризуют Елисеева однокашники. Рассказывают, что он редко посещает встречи выпускников — слишком часто, зная мягкий характер, его донимали просьбами. Чуйченко и Медведева неудобно просить, зато Елисеев выслушает, не откажет. Одного все-таки позвал в Москву: недавно он пригласил на работу весельчака и балагура курса Алексея Четверткова. Теперь он занимается девелоперскими проектами в одной из компаний Елисеева.

Централизованным поставщиком «дочки» «Газпрома» — ООО «Газпром комплектация» тоже руководит однокурсник Медведева — Игорь Федоров. В этой компании он работает с 2003 г., а возглавил ее в 2006 г. Федоров — единственный из однокурсников сейчас является членом правления газовой монополии. Федорову тоже нужен свой человек в своей компании, он позвал на работу однокашника Виктора Иванова. И тот выручил, приехал в Москву.

Крыштановская называет «Газпром» и связанные с ним структуры гнездом Медведева.

Высадка второго эшелона

Весь так называемый резерв Медведева был выбран еще в 2006 г. К тому моменту 10 его друзей и однокурсников уже заняли ключевые должности, рассказывает человек из окружения президента. После 2006 г. потянулся второй эшелон: это когда первые тянули следующих. Иногда Медведев даже не был в курсе назначений, рассказывает собеседник «Ведомостей», а иногда был и вовсе против. Например, Алисова в «Газпром» привел Чуйченко и Медведев был удивлен этим выбором, вспоминает он: хотя Медведев дружил с Алисовым, он не считал, что тот справится со сложной работой в системе «Газпрома».

Вполне возможно, что идея о реформировании милиции пришла в голову Медведеву не без помощи однокурсников, думают трое из них. На курсе была так называемая милицейская группа — это те, кто поступал по направлению от органов МВД. Одного из них, Валерия Кожокаря, Медведев совсем недавно назначил замминистра внутренних дел и начальником следственного департамента МВД. В молодости Кожокарь занимался борьбой и был целеустремленным парнем, вспоминают однокурсники.

Первым замом Кожокаря трудится еще одна однокурсница — Татьяна Герасимова. «Мы ее ласково называли “нашей генеральшей”, — рассказывают однокурсники. — А она нас поправляет: генеральша — это жена генерала, а я — генерал».

Еще одна женщина-генерал с медведевского курса — Елена Леоненко, в девичестве Клименко, работает заместителем председателя Следственного комитета России. «Клименко была самой яркой девочкой на курсе — за ней все мальчики ухаживали», — вспоминает один однокурсник. «Это вопрос спорный», — не согласны другие мальчики. Зато все помнят, что все ее называли Климой и благодаря ее маме, которая работала в торговле, всегда можно было добыть джинсы или другой дефицит.

Генерал-лейтенант Дмитрий Сергеев уже два года возглавляет УВД Ямало-Ненецкого округа. Однокурсники судачат, что он сейчас главный претендент на высокие московские должности, он не раз уединялся с Медведевым для бесед на встречах выпускников. «Вообще-то Димка просто-напросто честный мент, могут и не взять», — сомневаются они. На курсе Сергеев дружил с Николаем Винниченко, он, скорее всего, его и порекомендовал, полагают однокашники.

Сам Винниченко, четыре года проработав главным судебным приставом России, уехал на Урал полномочным представителем президента. Но Федеральную службу судебных приставов передал в надежные руки — другому однокурснику, Артуру Парфенчикову.

Не забыл Винниченко и еще одного своего друга — Александра Гуцана. Он поработал немного замом Винниченко, когда тот был приставом, а теперь работает заместителем генпрокурора России. Гуцан пользовался на курсе большим уважением, рассказывают знакомые, он был старше других, был комсоргом курса и «вообще очень правильным», входил в университетский штаб «Оперативный комсомольский отряд дружины».

Глава финансовой полиции Казахстана Кайрат Кожамжаров приезжает на встречи курса со своими фэсэошниками. «Он очень жесткий был всегда и принципиальный, борьба с коррупцией — его конек», — вспоминают друзья. На встречах Медведев и Кожамжаров всегда найдут время, чтобы поговорить наедине, рассказывают они, у них есть общие темы: и того и другого волнует коррупция.

«О том, что Кожамжаров учился вместе с Медведевым, я узнал только после его назначения главой финансовой полиции, — вспоминает опальный казахский бизнесмен Мухтар Аблязов. — Многие мне говорили, что он часто упоминал про свою учебу с российским президентом. Но скорее всего карьеру Кожамжаров делал самостоятельно».

Другой однокурсник Медведева, напротив, утверждает, что Кожамжаров никогда не афишировал свои звездные студенческие связи. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев якобы узнал о них, только когда Кожамжаров три года назад пришел отпрашиваться на очередную встречу однокурсников. «Мне нужно на встречу с президентом», — объяснил чиновник. «С каким?» — оторопел Назарбаев.

Без галстуков

Compromat.Ru
Дмитрий Медведев
Встречи выпускников всем курсом стали ежегодными только с 2007 г. До этого встречались либо группами, либо по круглым датам — 10-летие, 15-летие. Раньше деньги собирали сами, искали гостиницу или ресторан, хлопотно, рассказывают однокурсники. «На 20 лет выпуска, в 2007 г., было очень душевно, — вспоминают они. — Решили, что будем встречаться чаще и неформально, без галстуков».

И дело встало на постоянную основу. Ресторан Royal Beach фотографии с вечеринок однокурсников вывешивает на своем сайте в качестве рекламы. Фирма, которая занимается оформлением этого ресторана, тоже не преминула этим похвастаться в интернете. На вечера приезжают известные артисты и певцы. Завсегдатай вечеринок — артист эстрады и клоунады Юрий Гальцев, развлекает медведевский резерв и Сomedy Club.

Именно артистов однокурсники винят в том, что в YouTube разместили ролик с танцующим президентом: «Никто из наших этого не сделал бы». На нем Медведев в голубом костюме танцевал под песню Алены Апиной «Американ бой», снимали президента сбоку и сзади. Ролик пользовался большой популярностью. Сначала Медведев очень расстроился и было собрался отменить встречи, рассказывает человек из окружения президента, но потом передумал, чтобы не уличили в слабости. Вместо этого в блоге Медведева появилась запись: «В сети появилось видео, как я зажигал год назад на встрече с курсом». Но в этом году охране велели внимательней следить за съемками.


Главным распорядителем встреч считается Чуйченко. Он всегда приезжает перед Медведевым и все лично проверяет. Питерский адвокат Татьяна Ломова отвечает за сбор однокурсников и взаимодействует по всем вопросам с Чуйченко. На встречах однокурсников сам Чуйченко всегда сидит за одним столом с Медведевым и следит, чтобы президента не донимали сильно просьбами.

Деньги однокурсники давно не собирают. «На такие праздники и не собрали бы», — говорят они. Никто не знает, кто именно платит. «Финансируют наши, московские», — машут они рукой. По словам одного из однокурсников, праздник обходится в $30 000-50 000: «Знаменитости, когда узнают, куда их приглашают, соглашаются на символические деньги».

***

Три товарища

Аспиранты кафедры гражданского права юрфака ЛГУ Дмитрий Медведев, Илья Елисеев и Антон Иванов не только вместе сочиняли комментарии к Гражданскому кодексу России, но и пытались создать совместный бизнес, правда неудачно. Об этом «Ведомостям» рассказал их знакомый.

Аспирантской стипендии не хватало даже на книжки, и все трое рано начали подрабатывать, давая частные консультации. А в 1990-е гг. решили объединиться и учредили юридическую фирму «Балфорт», директором которой стал Елисеев. Внесли на троих 10 000 руб. Всего в «Балфорте» работало шесть человек (помимо трех учредителей секретарь, бухгалтер и административный директор). Офис «Балфорта» располагался на Большом Смоленском проспекте. Это была комната 3 х 4 м с крохотной приемной. В комнате помещалось только два стола, и поэтому принимал клиентов кто-нибудь один, в то время как остальные консультировали на выезде.

Первыми клиентами «Балфорта» были комсомольские организации (молодежные коммерческие центры), потом совместные предприятия. Некоторое время «Балфорт» был даже авторизованным юридическим поверенным Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга, возглавляемой Владимиром Кожиным (сейчас он управделами президента). Но сотрудничества с ассоциацией не получилось: сама она не хотела платить «Балфорту», считая, что деньги должны давать напрямую ее участники, а последние полагали, что и так много платят ассоциации.

Закрыть бизнес пришлось из-за бандитов. «Балфорт» хорошо заработал и всю выручку честно показал в налоговой декларации. На следующий день в фирму зашли двое мужчин и предложили «крышу». Один из посетителей для убедительности даже достал пистолет. В тот день в офисе был один Елисеев, и ему удалось убедить гостей, что фирма начнет делиться со следующего квартала.

После того как визитеры ушли, Елисеев бросился звонить бывшим однокурсникам, работавшим в прокуратуре. Но никто из них не смог помочь, а все искренне советовали побыстрее закрыть фирму и какое-то время в этом районе не светиться. Некоторые, правда, поддержали морально: «Если вас, ребята, завалят, этих сволочей достанем из-под земли». Через неделю учредители «Балфорта» отказались от аренды помещения.

Получить комментарии от Иванова, Медведева и Елисеева по поводу этой истории не удалось.

«Балфорт» перестал действовать в 1992 г., потому что у его участников появились другие проекты. Никакой ситуации, связанной с бандитами, не было никогда», — утверждает Анна Ковалева, начальник управления по взаимодействию с общественностью Высшего арбитражного суда (где Иванов сейчас работает председателем).

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не смогла ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию. Ранее высокопоставленный чиновник Кремля рассказывал «Ведомостям», что у «Балфорта» действительно возникали такого рода проблемы, но он не уверен, что они стали основной причиной закрытия фирмы.

***
Оригинал этого материала
© "Ведомости", 22.08.2011

"Звездный" выпуск юрфака ЛГУ 1987 г.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
1) Сергей Соколов, адвокат Центральной юридической консультации Санкт-Петербурга
2) Дмитрий Медведев, президент России


Compromat.Ru
1) Вадим Семенов, генеральный директор "Связьинвеста"
2) Валерий Кожокарь, начальник Следственного департамента МВД


Compromat.Ru
1) Шерзод Кузиев, судья Андижанского областного суда по уголовным делам Республики Узбекистан
2) Евгений Котов, адвокат адвокатской консультации № 46 "Заневской"
3) Владимир Алисов, первый замначальника юридического департамента "Газпрома"
4) Алексей Четвертков, работает под руководством другого однокурсника Медведева — Ильи Елисеева, курирует девелоперские проекты; артист народного театра "Глагол"
5) Илья Елисеев, зампред Газпромбанка
6) Валерия Адамова, председатель Федерального арбитражного суда Московского округа


Compromat.Ru
1) Ольга Бечина (сейчас — Исакова), судья Тихвинского городского суда Ленинградской области
2) Инна Соколова
3) Виталий Шевчук, руководитель управления судебного департамента при Верховном суде по Ленинградской области
4) Ирина Титова
5) Вячеслав Орлов
6) Константин Чуйченко, начальник главного контрольного управления администрации президента
7) Денис Лебедев
8) Инна Воробьева, председатель 10-го арбитражного апелляционного суда
9) Артур Парфенчиков, директор Федеральной службы судебных приставов, главный судебный пристав России
10) Юлия Хохлова (сейчас — Пилипчук)
11) Александр Гуцан, земеститель Генпрокурора
12) Светлана Ратушная
13) Сергей Волженкин
14) Татьяна Ломова (сейчас — Жаркова), адвокат
15) Евгений Котов, адвокат адвокатской консультации № 46 "Заневской"
16) Дмитрий Медведев, президент России
17) Владимир Полудняков, адвокат


Compromat.Ru
1. Николай Удовиченко
2. Александр Гуцан, заместитель Генпрокурора


Compromat.Ru
1. Галина Полуднякова
2. Екатерина Вольская
3. Антон Иванов, председатель Высшего арбитражного суда
4. Алексей Голубев


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru