Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-сенатора Владимира Слуцкера обвиняют в "заказе" убийства бывшего партнера Алексея Козлова

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 15.11.2011, Фото: moizvezdi.ru

"Мистер Козлов был застрелен"

Александра Кошкина, Григорий Туманов

Compromat.Ru
Владимир Слуцкер
Бизнесмен Алексей Козлов узнал из решения Лондонского международного третейского суда, что был застрелен неизвестным. Подтверждающий убийство Козлова документ, судя по всему, представили суду юристы компании Владимира Слуцкера, но, кто выдал им эту бумагу, пока неизвестно. Сейчас адвокаты Козлова пытаются выяснить происхождение документа.

Во вторник бизнесмен Алексей Козлов получил на руки письменную копию постановления Лондонского международного арбитражного суда по делу «Евростройгруп» против «Вендорт». Компания «Евростройгруп», часть акций которой принадлежала Алексею Козлову, подала иск к компании «Вендорт», принадлежащей экс-сенатору Владимиру Слуцкеру, в январе 2010 года. Рассмотрение этого дела началось в январе 2011 года. Спустя почти год, 10 ноября 2011 года, суд вынес решение, удовлетворив иск «Евростройгруп» в полном объеме.

Из многостраничного постановления, переданного Козлову представителями «Евростройгруп», бизнесмен с удивлением узнал, что, согласно документам, предоставленным суду, он был убит.

В пункте 53 документа, оказавшегося в распоряжении «Газеты.Ru», указано: «Также к данному арбитражному рассмотрению не имеет отношения информация, что мистер Козлов был застрелен (Документ R11)». «Сторона Слуцкера требовала прекратить производство по иску и в числе прочего объясняла, ссылаясь на какой-то предшествующий документ, что я умер, а потому и судиться нет смысла. Суд им отказал, и судья указал, что «заявление о смерти господина Козлова не может являться основанием для отказа в рассмотрении иска», — пояснил «Газете.Ru» сам Алексей Козлов.

На какой именно документ ссылались юристы «Вендорт» — пока неизвестно. Поучить комментарии у представителей компании и Владимира Слуцкера пока не удалось. Козлов и его адвокаты уже запросили у Лондонского суда копию бумаги, подтверждающей его смерть.

«Я так понимаю, что они представили суду какую-то справку о моей смерти, так что нам интересно узнать, откуда она вообще взялась», — сказал бизнесмен. По его словам, защита сенатора помимо аргумента о смерти предпринимателя ссылалась также на решение Пресненского суда Москвы, который вынес ему приговор по обвинению в мошенничестве. Но и этот аргумент Лондонский суд не принял во внимание.

«Это очень важно, потому что фактически этот документ опровергает решение московского суда», — считает Козлов.

Бизнесмен рассказал, что спор в Лондонском международном арбитражном суде шел вокруг акций «Евростройгруп», часть которых компания несколько лет назад продала компании «Вендорт», но последняя за них так и не рассчиталась. По условиям договора, если покупатель не смог расплатиться в срок, продавец имел право расторгнуть сделку в одностороннем порядке, что и сделала «Евростройгруп», затем продав этот пакет акций Козлову, объяснил он. Как говорит бизнесмен, он полностью расплатился с компанией. Но в 2009 году против Алексея Козлова возбудили уголовное дело по 159 УК РФ (мошенничество), и при вынесении ему приговора Пресненский суд постановил вернуть эти акции компании «Вендорт». Акции к «Вендорт» не вернулись, тогда компания, ссылаясь на приговор Пресненского суда, попыталась добиться их возвращения в Лондонском суде, но суд ей отказал.

В итоге «Евростройгруп» подала иск против «Вендорт» о неоплате по подписанному когда-то компаниями договору. «Целью этого процесса было установление факта неоплаты за акции в самом начале, — объясняет Козлов. — На сегодняшний день эти акции не принадлежат ни мне, ни Слуцкеру, потому что, пока я сидел, проходили дополнительные эмиссии и этот пакет уже не представляет той ценности, которую имел раньше».

Супруга Козлова заявила, что сообщение об убийстве бизнесмена лишь подтверждает ранее полученную ею информацию о том, что на Козлова готовились покушения.

[Ольга Романова, 15.11.2011, "Мой муж, Алексей...": Мой муж, Алексей Козлов, был убит в пермской зоне в январе 2011 года. Не каждый день узнаёшь такие новости. О том, что Алексей Козлов убит, сказано в решении лондонского суда — Слуцкер там судился по акциям пресловутым. На прошлой неделе он окончательно проиграл процесс. И нам прислали лондонские бумаги. Документ о смерти Козлова доставлен в лондонский суд представителем Слуцкера, Трепаковым. Мы знали, что Алексея заказали, и что за это Слуцкер заплатил 300 тыс долл. Мы знаем, что заказ повторён: на втором процессе Алексею дадут на несколько месяцев больше отсиженного, и его грохнут на этапе. Глава Мосгорсуда, Ольга Егорова, в курсе дела. [...]
Ольга Романова, 15.11.2011 12:54: У Слуцкера сейчас большие проблемы будут. Он представил в лондонский суд фальшивый документ. А это не Пресненская судебная вонючка — в Лондоне за это дело Слуцкеру полагается реальный срок — и большой.
Ольга Романова, 15.11.2011 12:58: Сделал себе паспорт, и будет сидеть с ним в Израиле. Англосаксонское право — штука могучая. Кстати, не зря я съездила в Гаагу, с нашим свидетельством о смерти теперь и тудой можно. — Врезка К.ру]


«Я знала о том, что мой муж заказан, — говорит она. — В частности, было заказано его убийство во время нахождения на Пермской зоне».

Как считает журналистка, ее мужа не удалось убить лишь потому, что маршрут его этапирования был изменен и он отбывал наказание не там, где было запланировано изначально. «О том, сколько заплатили, кому заплатили, было рассказано мне очень ответственным человеком, который, я уверена, даст показания, потому что это главный редактор одного из ведущих российских СМИ. Именно к нему пришли люди, которым было заплачено $300 тысяч», — призналась Романова. По ее словам, Козлова пытались убить, и пока он находился в Бутырском СИЗО. [...]

[ТК "Дождь", 15.11.2011, "Ольга Романова: моего мужа хотят убить":
Романова: Надо сказать, что это был второй заказ на физическое устранение Алексея. Попытка первого заказа была исполнена в Бутырском изоляторе. Тогда нам очень сильно помог полковник, фамилия которого Угрюмов. Угрюмов — это человек, который работает в УФСИН по городу Москва. Тогда Алексей смог добиться того, что он приехал к нему в изолятор, в Бутырку. Он снял пресс-хату, очень серьезное давление на Алексея, нам стало значительно легче. О втором заказе мы получили подтверждение сегодня, хотя, конечно, знали.
Мы знаем о третьем заказе, который будет. Он существует уже в отношении моего мужа, я понимаю очень большую заинтересованность в его исполнении, поскольку наша ситуация зашла в клинч. Сейчас второй процесс, моего мужа нельзя ни оправдать, ни осудить. Осудить его по-прежнему, собственно, не за что. Даже если его неправосудно осудить, то через три стадии, а именно в стадии надзорных и кассационных жалоб Мосгорсуд снова передаст в Верховный суд. Там никаких новых обстоятельств, естественно, нет. И таким образом, дело, которое уже было на рассмотрении у Ольги Егоровой 5 раз, она там не заметила ничего, будет к тому времени 9 раз у нее. В связи с чем нужно будет сделать какие-то выводы. — Врезка К.ру]


«Пресненский суд, где сейчас повторно рассматривается дело, назначит ему небольшой срок. Ему дадут чуть больше отсиженного уже. Он отсидел три года и два месяца, ему дадут три с половиной, например. И отправят его на несколько месяцев на этап. То есть как бы гуманно. Но в результате его грохнут, — говорит Романова. — Это уже делается с единственной целью — чтобы не допустить осуждения судей, которые выносили заведомо неправосудный приговор в отношении моего мужа, и следователя, который классифицировал дело».

[Газета.Ру, 15.11.2011, "Ольга Романова: на мужа поступил заказ, его снова осудят и убьют при этапе в колонию": "[…] Это следователь (Наталья) Виноградова, которая вела дело Магнитского», — рассказала Романова. Романова подчеркивает, что глава Мосгорсуда Ольга Егорова, «безусловно», знакома с ситуацией, поскольку никто другой не может «заказывать решения суда». — Врезка К.ру]

Слуцкер и Козлов в 2006 году были деловыми партнерами. Козлов возглавлял фирму «Финвест», совладельцем которой был Слуцкер, а в 2007 году решил выйти из этого бизнеса, забрав причитающуюся ему долю. «На решение Алексея повлияло убийство бывшего главы УФСБ по Подмосковью и начальника службы безопасности Слуцкера Анатолия Трофимова и его жены, а также конфликт основных акционеров их бизнеса», — объясняла Романова. Слуцкеру, как утверждает журналистка, эта новость не понравилась, и он пообещал «закатать мужа в асфальт». Вскоре, летом 2007 года [2008 года — Врезка К.ру], Козлова арестовали по обвинению в мошенничестве.

***
Оригинал этого материала
© "Коммерсант FM", 15.11.2011

Алексей Козлов: "Слуцкер будет стараться разобраться со мной в тюремных условиях"

Бизнесмена Алексея Козлова, который судился с бывшим сенатором Владимиром Слуцкером, могут убить. […]

Алексей Козлов прокомментировал информацию Анне Казаковой.

— Откуда вам стало известно, что вас могут убить?

— Вы знаете, мы получили эту информацию, меня пригласил Дмитрий Муратов, главный редактор "Новой газеты", и сказал, что ему стало известно от людей в правоохранительных органах, а конкретно от человека, который общался со Слуцкером, что он предлагал $300 тыс. этому сотруднику за мое убийство в то время, когда я находился в Пермском крае.

[ТК "Дождь", 15.11.2011, "Алексей Козлов: моей смерти добивается Владимир Слуцкер":
Козлов: И этот человек отказался от этой миссии по причине чисто христианской, как он объяснил. […] Очевидно, что Слуцкер нашел каких-то других людей. Это следует из решения английского суда, которое мы сегодня изучили. […]
Дело в том, что современная наша пенитенциарная система такова, что человека можно очень спокойно убить не напрягаясь, ну, закрыв на 24 часа зимой в дворик, и он просто умрет от пневмонии — руки будут чисты. В случае убийства, здесь все-таки следы будут, как в случае с убийством генерала Рахимова [генерала Трофимова — примечание К.ру], где мы в принципе, знаем, по крайней мере, с чего у меня начался конфликт с господином Слуцкером. Мне стало известно, что за этим стоит его помощник Михаил Пелег, который был арестован ФСБ, даже одно время он провел в Лефортовской тюрьме, и потом он уехал, сейчас живет в Германии. И, собственно, это было одной из причин, почему у нас с ним начался конфликт, почему я решил уйти, узнав именно эти вещи. Поэтому, в местах лишения свободы это сделать намного проще. И еще хотелось бы отметить, я с большим уважением отношусь к тем сотрудникам Федеральной службы исполнения наказания, которые в Пермском крае обеспечивали, я не побоюсь этого слова, мою безопасность. Они с первого дня моего приезда туда, говорили мне о том, что мне угрожает опасность.
Писпанен: Они знали это?
Козлов: Была оперативная информация. Приезжали очень высокопоставленные... Мне ничего об этом не говорили, но я считал, что это, скорее, перестраховка. И я предполагал, что это обычная оперативная работа, да, существует громкое дело, громкий человек. — Врезка К.ру]


[...] у нас есть информация, полученная от наших друзей, что господин Слуцкер будет стараться, чтобы я при повторном рассмотрении дела получил срок на несколько месяцев превышающий то, что я уже отсидел, чтобы со мной разобраться в тюремных условиях. Дело в том, что в тюрьме это сделать достаточно просто и без следов.

— А правда ли, что главе Мосгорсуда Ольге Егоровой известно, что вам угрожает расправа?

— Я лично об этом ничего не знаю.

— Что в связи с этой информацией вы собираетесь делать, как вы будете ее использовать?

— Мы будем переводить на русский язык решение арбитражного суда Великобритании. Будем сочетать это с той информацией, которую получили здесь в России от действующих сотрудников правоохранительных органов, и будем заявлять об этом официально в Следственный комитет. Если не ошибаюсь, это его компетенция, и требовать возбуждения уголовного дела по данному факту.

[Газета.Ру, 16.11.2011, "Слуцкер требует возбудить уголовное дело против Ольги Романовой, рассказавшей о попытках убить мужа": Бывший сенатор Владимир Слуцкер в ближайшие дни подаст в суд иск с требованием возбудить [...] в отношении журналистки уголовное дело по обвинению в клевете, «соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления», говорится в сообщении пресс-службы экс-сенатора, поступившем в «Газету.Ru».
«Основанием для подачи иска является выступление Ольги Романовой на сайте «Эха Москвы», в котором она, в частности, обвинила Слуцкера в заказе на убийство ее мужа», — говорится в сообщении. «Мы знали, что Алексея заказали и что за это Слуцкер заплатил 300 тысяч долларов», — цитирует пресс-служба Романову.
«Как следует из открытого для ознакомления решения лондонского суда, в нем идет речь об убийстве совершенно другого Козлова — не Алексея, мужа Ольги Романовой, а Андрея Козлова — бывшего заместителя председателя Центробанка», — утверждают представители Слуцкера. — Врезка К.ру]

***
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Муж - мошенник
Мужу дали 8 лет
Второй приговор мужу – 5 лет
Козлов в чужом огороде
Жалоба на Слуцкера в ГП
Слуцкер "заказал" Козлова
Иск Слуцкера на ₤500 тыс.
Проиграла Слуцкеру £110 тыс.
Бутырка-пиар Романовой

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru