Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Рисованный" кандидат Дмитрий Мезенцев

Как фальсифицировали подписи в поддержку формального соперника Путина на выборах президента России

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 16.01.2012, СМИ разоблачили очередное "рисование подписей" за Мезенцева, одного журналиста избили, Фото: "Ведомости", "Новая газета"

Compromat.Ru
Дмитрий Мезенцев и Владимир Путин
Новый, уже третий по счету скандал вокруг сбора подписей в поддержку кандидата в президенты Дмитрия Мезенцева. На фоне отчета его штаба о благополучном завершении кампании новые фальсификации обнаружили журналисты — пострадал один из них.

О фальсификации узнали благодаря одному из активистов "Солидарности", которому предложили участвовать в процессе "сбора подписей". Как сообщается на сайте "Новой газеты", попытка фальсификаций подписей за главу Иркутской области, выдвинутого от железнодорожников, произошла в здании Московского государственного университета путей сообщения (бывший Московский институт инженеров железнодорожного транспорта), в аудитории 8110.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

В "сборе подписей" участвовали около 40 человек, как молодежи, так и людей пенсионного возраста. Они вписывали в подписные листы паспортные данные жителей разных областей РФ, в том числе Ленинградской, Брянской, Белгородской, Самарской, Воронежской областей, жителей Вологды, Астрахани и Ростова-на-Дону. Вероятно, было собрано около 5 тысяч паспортных данных жителей РФ.

Compromat.Ru

Списки с паспортными данными участникам фальсификации раздавали организаторы. Кто в них расписывался и ставил даты, неизвестно. Информацию вносят от имени сборщиков подписей. Участники получают по 5 рублей за подпись, 25 рублей за лист.

Compromat.Ru

Примерно в 16:30 группа журналистов вместе с депутатом от партии "Справедливая Россия" Дмитрием Гудковым попыталась попасть в аудиторию МИИТа. Однако молодые люди без каких-либо опознавательных знаков заблокировали обе входные двери в аудиторию — металлическую и деревянную.

Через 10 минут зайти все-таки удалось, при этом многие из участников фальсификации скрывали лица. При попытке журналистов остановить молодых людей, те начали применять физическую силу. Последними из аудитории выходили молодые люди, которые, предположительно, выступали организаторами фальсификационного процесса. У каждого из них был в руках черный портфель. Когда стало очевидным, что в портфелях находятся подписные листы, журналисты и гражданские активисты побежали за организаторами, но тем удалось скрыться в помещениях вуза.

Остальные организаторы все еще оставались в аудитории. Их даже попытались запереть в ней до приезда полиции. Однако они сумели вырваться, один из них несколько раз ударил по лицу журналиста "Новой" Евгения Фельдмана. […]

Представитель штаба: "это тренировка волонтеров"

Работник предвыборного штаба Мезенцева Магомет Угурчиев сообщил, что в аудитории проходила тренировка по заполнению подписных листов. На вопрос о том, почему эта 5-часовая тренировка проходила на следующий день после официального прекращения сбора подписей, Угурчиев не отвечает.

Именно человека по имени Магомет организаторы подделки подписей в здании на Китай-городе и в МИИТе называли организатором фальсификаций.

Угурчиев также добавил, что добьется привлечения к уголовной ответственности того молодого человека, ударившего журналиста "Новой". Более того, он пообещал, что нападающего не только уволят, но и "физически" с ним разберутся.

Среди журналистов, которые проникли в вуз под видом сборщиков подписей, был корреспондент Ленты.Ru, который описывает происходящее разоблачение очень похоже.

Напомним, Дмитрий Мезенцев был выдвинут кандидатом в президенты России инициативной группой работников Восточно-Сибирской железной дороги 14 декабря. Поскольку он не является кандидатом от какой-либо парламентской партии, для подачи документов в ЦИК ему необходимо собрать 2 миллиона подписей в свою поддержку. Крайний срок подачи документов — 18 января.

В начале января журналисты и СМИ уличили сборщиков подписей в их подделке — при схожих обстоятельствах. Однако сам кандидат на следующий день заявил, что разобрался и все выяснил: это была тренировка волонтеров.

Следом за этим вспыхнул новый скандал. Руководство "Свердловской железной дороги" направило телеграмму в адрес около ста промышленных предприятий, в которых просит поддержать кандидата в президенты Дмитрия Мезенцева. Первый заместитель начальника СвЖД Валерий Фомин заявил, что сотрудники предприятий должны "обеспечить необходимый сбор подписей".

Документ фактически открытым текстом подтвердил: Мезенцев — сугубо технический кандидат [...]

[Slon.Ru, 14.12.2011, "Мезенцев — чисто технический кандидат": […] глава ВЦИОМа Валерий Федоров [...] рассказал Slon о том, зачем в предвыборную гонку ввели нового кандидата Мезенцева. [...]
— А, ну это такой дублер для Путина, а ля Миронов.
— В каком смысле?
— Ну дублер, если все снимутся, кроме Путина, тогда выборы у нас будут отменены, и чтобы все не снялись, всегда есть у главного кандидата — кандидат дублер. Возможен заговор, условно говоря, Жириновского, Зюганов плюс Миронов и Явлинский, чтобы заявить, что выборы — это не выборы, а насмешка. Они решат, что все вместе снимаются, тогда все, выборы не состоятся. Конечно, вероятность этого не высока, но она всегда есть, время сейчас тревожное. Всегда риски есть.
— А он не отъест голоса у Путина?
— Да его никто не знает, и это по стране. А в самой Иркутской области, прямо скажем, он не самый популярный политик. Ну как он может отъесть, я думаю, он и кампанию вести особо не будет. Мезенцев — это технический кандидат. — Врезка К.ру]

[РИА "Новости", 23.12.2011, "Мезенцев назвал свое соперничество с Путиным на выборах формальным": "Это формальное соперничество", — заявил губернатор в эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос о соперничестве с Путиным в рамках президентской кампании.
Он добавил, что не видит необходимости опровергать мнение о том, что он является техническим кандидатом в президенты. "Ну что ж я должен подойти к каждому человеку, который имеет право так думать, и начать его переубеждать?" — сказал Мезенцев. — Врезка К.ру]

***

"Платить начинают от тысячи заполненных листов"

Как рисовали подписи за Мезенцева

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 08.01.2012, Оппозиция утверждает, что за "страховочного" кандидата Мезенцева рисуют подписи в МИИТе, Видео: drandin

Организация внесистемной оппозиции "Демократический выбор" утверждает, что им удалось вскрыть одно из первых нарушений на грядущих президентских выборах: активисты засняли на видео "сбор подписей" за кандидата Дмитрия Мезенцева в московском институте МИИТ.


Видео в своем блоге разместил один из лидеров "Демвыбора" Игорь Драндин. "Мы приехали туда, в здание вуза вошли совершенно беспрепятственно, никакой охраны не было, "сборщики" подписей были совершенно уверены, что им ничего не грозит. В двух больших аудиториях на первом и третьем этажах сидели люди, как студенческого возраста, так и явно пенсионного".

"Мы вместе с корреспондентом "Эха Москвы" ворвались в одну из аудиторий и сняли все, что там происходит. Получилось круто! Жулики явно не ждали такого развития событий", — утверждает Драндин.

На сайте "Эха" не приводится имени корреспондентки, которая помогала активисту "Демвыбора", зато есть много подробностей.

"На столе лежали стопки заполненных подписных листов. На доске крупными буквами — экземпляр. В шапке официального документа упоминался Мезенцев Дмитрий Федорович. От руки вписаны различные регионы, в частности, Тверская область. Ниже шли фамилии граждан, их адреса и паспортные данные. Все написано от руки. За партами сидели явно не студенты, это были люди разных возрастов, человек двадцать, парни и взрослые мужчины, пожилые женщины. Они старательно заполняли один за другим подписные листы, переписывая данные из специальных таблиц. Вежливая молодая девушка сказала, что новых людей они не берут, и отправила в другую аудиторию. Там тоже выяснилось, что надо было приходить на несколько дней раньше. "Платить начинают от тысячи заполненных листов", — сообщил мне седой мужчина. Сколько, уточнить не успела. В аудиторию вошли представители "Демвыбора" с видеокамерами".

Заполняющие листы не смогли объяснить, что происходит в МИИТе. Вскоре после пришла сотрудница охраны, которая попросила посторонних покинуть здание вуза. Она отшутилась, что в аудиториях готовятся к экзаменам. [...]

***

Железнодорожников в служебном порядке озадачили сбором подписей за кандидата в президенты Дмитрия Мезенцева

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 12.01.2012, Новый скандал с подписями за Мезенцева: от имени РЖД разослали сомнительную телеграмму, а затем открестились от нее, Иллюстрация: via demvybor.ru

Новый скандал, связанный с сомнительным сбором подписей в поддержку одного из кандидатов в президенты — главы Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Не успел он отмежеваться от группы волонтеров, заполнявших подписные листы в железнодорожном вузе Москвы, зампред общественного движения "Демократический выбор" Игорь Драндин выложил у себя в блоге новый компромат.

Из материалов, опубликованных Драндиным, следует, что руководство "Свердловской железной дороги" направило телеграмму в адрес около ста промышленных предприятий, в которых просит поддержать кандидата в президенты Дмитрия Мезенцева. Первый заместитель начальника СвЖД Валерий Фомин заявляет, что сотрудники предприятий должны "обеспечить необходимый сбор подписей". Текст телеграммы подкреплен печатью ЗАО "Уралтранстелеком".

Как отмечает "Коммерсант", с инициативой по выдвижению Мезенцева, в прошлом железнодорожника, 14 декабря неожиданно вышли профсоюзы "Восточносибирской железной дороги", которые попросили его об этом лично.

"В целях обеспечения гарантированного проведения выборов в соответствии с законом инициативной группой граждан, в том числе работников "Восточносибирской железной дороги", был выдвинут в качестве кандидата губернатор Иркутской области Дмитрий Федорович Мезенцев. Данная инициатива поддержана руководством компании. Считаю, что свердловские железнодорожники не могут оставаться в стороне от происходящих в стране событий. Сегодня важно поддержать эту инициативу и обеспечить сбор необходимого количества подписей до 15 января 2012 года", — заявляет в телеграмме Валерий Фомин. Он также напоминает, что на совещании в декабре предприятиям была поставлена задача выбрать и предоставить список работников, назначенных сборщиками подписей, чтобы они могли пройти обучение. На каждого сборщика подписей, по словам господина Фомина, должно приходиться от 80 до 100 человек. [...]

В своем блоге Игорь Драндин отмечает: если "эта телеграмма не фейк, нарисованный в фотошопе на деньги Госдепа, то нет смысла объяснять, что это нарушение федерального закона "О выборах президента РФ". Закон запрещает участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, в сборе подписей. Также запрещается в процессе сбора подписей принуждать к этому избирателей и вознаграждать их за это в любой форме, а также осуществлять сбор подписей на рабочих местах. [...]

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Сучков считает, что дата, поставленная на телеграмме (26 декабря 2011 года), говорит о том, что у Мезенцева есть проблемы со сбором подписей, а инцидент в Московском институте инженеров транспорта является тому подтверждением. По мнению эксперта, для полноценного сбора подписей на самом деле необходимо минимум три-четыре месяца, а также значительные финансовые вложения, так как по практике только 5% подписей собираются бесплатно.

Руководство РЖД быстро открестилось и от этого: "текст полностью некорректный"

Вечером в среду руководство РЖД дезавуировало телеграмму, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"Одним из заместителей начальника Свердловской железной дороги была выпущена телеграмма с предложением создать пункты сбора подписей для работников железнодорожного транспорта, текст телеграммы был изложен полностью некорректно", — сообщил представитель пресс-службы.

При этом он оговорился, что телеграмма не принуждала работников дороги ставить подписи в подписных листах или проводить сбор подписей на рабочих местах.

"Данная телеграмма — инициатива конкретного должностного лица, а не позиция руководства дороги. Начальнику СвЖД Алексею Миронову поручено разобраться в этом вопросе. Об издании данной телеграммы руководству ОАО "РЖД" стало известно из средств массовой информации. Руководством ОАО "РЖД" действие данной телеграммы отменено, все должностные лица компании предупреждены о недопустимости нарушения законодательства, связанного с выборами в органы государственной власти", — добавил собеседник.

***
Compromat.Ru
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Мезенцев задержал авиарейс
"Рисованный" кандидат
Мезенцев пиарится
Кризис управления

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru