Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бизнес-интересы брата премьер-министра простираются от Мурманска до Сахалина

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 03.02.2012, Фото: "Коммерсант"

Игорь Путин аккумулирует проекты

Елена Киселева

Compromat.Ru
Игорь Путин
Двоюродный брат премьер-министра Владимира Путина Игорь Путин вновь сменил место работы. Как стало известно "Ъ", в конце прошлого года он уволился из ООО "Сургуттрубопроводстрой", которое возглавил год назад. Теперь господин Путин намерен сосредоточиться на собственных бизнес-проектах, в частности, на поставках аккумуляторных батарей ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и развитии Мурманского транспортного узла. Кроме того, в конце прошлого года бизнесмен стал совладельцем сразу трех компаний, одна из которых планирует строить крупнейшую ТЭЦ на Сахалине.

О том, что Игорь Путин в начале декабря ушел из ООО "Сургуттрубопроводстрой" (СТПС), где с декабря 2010 года занимал должность президента, "Ъ" рассказал сам предприниматель. Компания занимается строительством трубопроводов и сопутствующих сооружений по нефтегазовым и энергетическим проектам для "Газпрома", "Роснефти", ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза". В конце прошлого года СТПС приобрел контрольный пакет акций ОАО СУ-888, выигравшего тендер Росавтодора на строительство якутского участка федеральной трассы "Колыма". С бывшим работодателем — Сергеем Кошкиным, в прошлом членом правления ОАО "Стройтрансгаз" — господин Путин, по его словам, расстался цивилизованно. "Никаких разногласий у нас не было, просто пришло время заняться собственными проектами",— пояснил он "Ъ".

Один из ключевых бизнес-проектов Игоря Путина — поставка аккумуляторных батарей ОАО РЖД, признался "Ъ" сам предприниматель. Этим занимается ООО "НПК "Энергия"", где ему с 2009 года принадлежит 51%. НПК "Энергия" создана на базе "МКТ Групп", которая с 1999 года оказывает услуги по продлению срока службы кислотных аккумуляторных батарей. Компания занимается промышленным внедрением технологии на железных дорогах ОАО РЖД, говорится на ее сайте. В прошлом году на обслуживание НПК "Энергия" был передан аккумуляторный парк еще трех железных дорог, и теперь компания работает с локомотивными и пригородными службами 10 железных дорог, говорит Игорь Путин. Напомним, что всего в состав ОАО РЖД входит 16 железных дорог.

По данным ЕГРЮЛ, Игорь Путин является совладельцем семи компаний. Ему принадлежит 51% в ООО "НПК "Энергия"", 25% ООО "Горизонт-ТВ" (владельцем еще 25% значится Александр Путин), 25% ООО "Стамко" (занимается девелопментом) и 10% ООО "Торговый дом "Бурмаш"". Кроме того, 25 ноября 2011 года Игорь Путин стал владельцем 40% долей вновь созданного ООО "СК "Авангард 500"" (партнеры — бывшие топ-менеджеры СТПС Игорь Блинков и Михаил Гавриленко). А 30 декабря 2011 года господин Путин приобрел доли сразу двух компаний — 33% ООО ЧОП "МТЛ-Щит" и 20,8% ООО "Рязань-нефть".

В большинстве компаний, совладельцем которых является Игорь Путин, его роль сводится к номинальному владению долями, утверждает он сам. Так, проект "Горизонт-ТВ", предполагавший создание цифрового телевидения в Индонезии, не пошел и был закрыт несколько лет назад. А вот созданная два месяца назад строительная компания "Авангард 500", похоже, имеет неплохие шансы заработать. По словам господина Путина, она может быть привлечена к строительству новой ТЭЦ на Сахалине. "Речь идет о крупнейшей электростанции, которую местная администрация совместно с "Ростехнологиями" планирует построить на севере Сахалина, объем инвестиций в проект оценивается в 124 млрд руб. Недавно встречались с губернатором, сейчас обсуждается, будем ли мы выступать в качестве генподрядчика, или же получим подряд на часть работ",— сообщил "Ъ" Игорь Путин.

Кроме того, родственник премьер-министра может заняться строительством международного морского торгового порта "Печенга" в 60 км от Мурманска. Проект начинался еще в середине 1990-х годов, но так и не был реализован. Пять лет назад его попыталось реанимировать ООО "НК "Севнефть"", подготовив инвестпроект стоимостью €1,5 млрд, предусматривавший строительство международного морского порта с грузооборотом на первом этапе до 20 млн тонн в год. "Мне предложено возглавить этот проект. В настоящий момент завершена разработка ТЭО, зарегистрирован договор аренды земельного участка в 2,5 тыс. га, проведена государственная экспертиза и определен круг потенциальных инвесторов. Сейчас, в частности, ведутся переговоры с Султанатом Оман",— рассказал "Ъ" Игорь Путин.

То, что предприниматели приглашают в свой бизнес Игоря Путина, неудивительно: его отец Александр Путин — родной брат отца премьер-министра Владимира Путина. В послужном списке Игоря Путина — работа в должности председателя Рязанской областной лицензионной палаты, председателя рязанского координационного совета сторонников партии "Единая Россия", члена совета директоров холдинга "Волгабурмаш", АвтоВАЗ-банка и Мастер-банка, а также главы совета директоров Самарского резервуарного завода. Назначение господина Путина год назад в СТПС тогда объясняли наличием у нового топ-менеджера лоббистского ресурса, способного помочь компании с продвижением ее интересов в госструктурах.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru