Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Завхоза СКР пустили в расходные материалы

Протеже бывшего замначальника Следственного комитета Соболевского залетела на картриджах

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 08.02.2012, СК РФ ищет в своих рядах расхитителей

Александр Шварев

ФСБ РФ и Следственный комитет (СК) РФ провели обыски у поставщиков техники для следственного ведомства. Данные мероприятия прошли в рамках уголовного дела по факту масштабных афер при закупке комплектующих материалов. Главными подозреваемыми являются экс-заместитель начальника управления материально-технического обеспечения (УМТО) Следственного комитета РФ Наталья Находкина и гендиректор ООО "Арго-С" Стелла Бархударян.

Как рассказал "Росбалту" источник в спецслужбах, в ночь на 7 февраля сотрудники ФСБ РФ и СК РФ нагрянули с обысками в офисы значительной части фирм, поставлявших в последние годы картриджи для нужд главного следственного ведомства страны. Одновременно оперативники посетили квартиры руководителей данных структур, затем их доставили в СК РФ для проведения допросов и очных ставок. Среди этих бизнесменов была и гендиректор ООО "Арго-С" Стелла Бархударян. По некоторым данным, после допроса она была задержана. Однако источник "Росбалта" в спецслужбах комментировать эту информацию отказался. "О каких-либо задержаниях говорить преждевременно", — отметил он.

Ранее в рамках дела была допрошена экс-заместитель начальника управления материально-технического обеспечения (УМТО) Следственного комитета РФ Наталья Находкина.

По словам собеседника агентства в спецслужбах, еще осенью 2010 года Следственный комитет РФ провел ревизию поступающей в это ведомство техники и комплектующих, ее результаты вызвали немало вопросов. На некоторые виды товаров наличествовали акты приемки, счета-фактуры, однако на деле картриджи и пр. оказались низкого качества, более дешевыми, чем указано в документах, а то и вовсе отсутствовали. СК РФ привлек для дальнейшей работы сотрудников ФСБ РФ, которые, изучив документы, опросили поставщиков техники, в том числе и Стеллу Бархударян. По результатам работы в январе 2011 года СК РФ возбудил дело по статье 160 УК РФ (растрата), которое потом было переквалифицировано на часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Также из ведомства была уволена Наталья Находкина, до этого делавшая просто блестящую карьеру.

По словам источника в спецслужбах, Находкина — молодая девушка (1984 года рождения), которая одно время работала в отеле "Якиманка". Потом ее неожиданно взял к себе в аппарат начальник Главного управления обеспечения деятельности СКП РФ Игорь Соболевский […] В УМТО Находкина, среди прочего, курировала закупку картриджей для ксероксов и принтеров, да также диктофонов, некоторых видов техники и т.д. Она входила в комиссии по оценке заявок фирм, желавших принять участие в конкурсах на поставку товаров для нужд СК РФ. [...]

[Известия.Ру, 25.01.2012, ""Дело ксероксов" вскрыли в Следственном комитете": Наталья Находкина стала заместителем начальника УМТО в сентябре 2010 года. На момент назначения она имела чин юриста 2-го класса, что соответствует званию старшего лейтенанта МВД или Минобороны. За несколько лет в ГУОДе сменился целый ряд руководителей. С момента создания Следственного комитета (еще при прокуратуре) в 2007 году им руководил выходец из Санкт-Петербурга, давний знакомый и однокурсник Александра Бастрыкина Игорь Соболевский, впоследствии ставший его заместителем.
Находкина начинала карьеру в аппарате Соболевского. Он покинул свой пост в 2009 году по «собственному желанию». Однако, как рассказал «Известиям» депутат Госдумы Александр Хинштейн, на самом деле отставка Соболевского была связана с антимафиозной операцией «Тройка», которую проводили испанские силовики. Имя Соболевского упоминалось вместе с именами лидеров тамбовской ОПГ, обосновавшихся на Пиренеях, с кем якобы поддерживал контакты чиновник СКП. Примерно в это же время после проверок Счетной палаты и подозрений в нецелевом расходовании бюджетных средств и махинаций с квартирами своих кресел лишился ряд высокопоставленных сотрудников ГУОДа и УМТО. — Врезка К.ру]


Как заявил источник в спецслужбах, сейчас изучаются большинство контрактов, к которым имела отношение Находкина, наличие и качество поставленного товара. В частности, у ФСБ вызывает подозрения контракт СК РФ с ООО "Арго-С", заключенный весной 2010 года. Фирма должна была поставить расходные материалы на 13 млн рублей. Однако в спецслужбах полагают, что 7 млн рублей из этих денег были похищены. "Некоторые контракты, связанные с Находкиной, уже расторгнуты", — отметил источник в спецслужбах. Согласно сайту госзакупок, в октябре 2011 года СК РФ расторг заключенный еще при Находкиной договор с ООО "Главснаб" на поставку картриджей на 13 млн рублей.

[Право.Ру, 07.02.2012, "По делу замглавы управления СКР проведены обыски у поставщиков копировальной техники": Наталья Находкина подозревается в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). При этом первоначально расследование велось по статье 160 УК РФ (растрата), а потом было переквалифицировано. — Врезка К.ру]

Ранее СК РФ заявлял, что ведомством проводится проверка в отношении руководителей и сотрудников ООО "Главснаб" по факту ненадлежащего исполнения государственного контракта на поставку расходных материалов к организационной технике для нужд СК России. "Проверкой установлено, что обществом с ограниченной ответственностью "Главснаб" по указанному контракту Следственному комитету не был передан товар на общую сумму более 700 тысяч рублей, при этом представлены подложные документы для его оплаты", — отмечали в январе 2012 года в СК РФ.

Другие материалы раздела:
Питерский завхоз Леся Колесник
"Дело о ксероксах"
Капстроитель-распильщик Скачков
К делу подшили ламинат
Скачков заговорил
Приговор Скачкову - 3 года
Приговор подрядчику Касаткину

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru