Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 01.03.2012, Фото: via The Moscow Post

Первый единоросс на районе

Как самарские "силовики" "крышуют" серийного расхитителя банковских кредитов Владимира Кожухова

Сергей Иванов

Compromat.Ru
Владимир Кожухов
Многие считают Тольятти криминальной столицей России. Именно там начал свою специфическую карьеру предприниматель Владимир Кожухов. Его сфера интересов — обналичивание денежных средств, невозврат долгов банкам и намеренные банкротства всевозможных предприятий. Этого так называемого бизнесмена покрывают весьма высокие чины из Самарской прокуратуры, областного УВД и ФСБ.

Не гнушается Кожухов и силовыми «упражнениями». Его склонность к злоупотреблению горячительными напитками известна в Тольятти, а во хмелю нрав этого регионального олигарха становится даже круче, чем в редкие дни трезвости. Кстати, именно с Владимиром Кожуховым многие связывали громкое убийство в апреле 2002 года главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Валерия Иванова. Он был убит в своей машине шестью выстрелами в упор. Через полтора года был зарезан друг Иванова и его преемник в «Тольяттинском обозрении» Алексей Сидоров.

В своем бизнесе Кожухов преуспел и пользуется популярностью у криминальных партнеров. Делами в сфере обналички работает с группировкой «Паши-Векселя». По другим делам, в том числе рейдерским, автомобильным и строительным он, по некоторым данным, работает с ОПГ Борисова (группа СОК), а также с бандой Неверова и группировкой Напарника. Основной московский партнер Кожухова — бывший чекист Владимир Виноградов, сейчас занятый выпуском одноименной водки. Еще в середине 90-х, будучи «связным» между топ-менеджерами АвтоВАЗа и местными криминальными группировками, Кожухов снискал репутацию «очень авторитетного» предпринимателя, хотя и работал он сначала «по мелочи».

В 1996 году он проходил по делу о хищениях в 2 млн. долларов на совместном итало-российском предприятии ОАО «Евродом», где Кожухов был председателем совета директоров. Подозревался Кожухов и в хищении 12 млн рублей на подряде при строительстве автомобильной дороги в одном из районов Тольятти. В апреле 1998 года в этой связи заведено уголовное дело № 983028 по ч.З ст. 159 УК РФ (мошенничество). Обвиняют его и в незаконном приобретении государственной доли в ООО «Потенциал Банк», принадлежавшей администрации г. Жигулевска. При этом городской бюджет понес многомиллионные убытки. И подобных эпизодов — не счесть.

Но не оставил без внимания Владимир Кожухов и публичную политику, лихо возглавил местное отделение «Единой России» сразу после учреждения партии.

В 2005 году его все-таки выгнали с ответственной партийной работы. Но «люди Кожухова» (руководитель исполкома Марина Капустина и ее зам Юрий Ушаков) по-прежнему управляют отделением ЕдРа. И такая кадровая политика весьма показательна. Главари ОПГ обычно стремятся внедрить в органы власти подконтрольных людей, чтобы через таких марионеток проводить свою политику. Не миновала сия участь и Тольятти.

Игра в политику очень помогла бизнесу Кожухова. Он стал выглядеть солиднее и мог действовать наглее. К примеру, в 2002 году местная швейно-трикотажная фабрика перешла под контроль ЗАО «Фрок», принадлежащему Кожухову с партнерами. Фабрика была немедленно переделана под «Бизнес-парк «Прогресс», а затем заложена в МДМ-Банке. Некоторое время офисный центр работал. Но в 2011 году ЗАО «Фрок» было ликвидировано, а сам бизнес-парк продан (несмотря на банковский залог). Кредиторы были посланы в известном направлении.

Впрочем, кожуховские политкомбинации испытали на себе и простые горожане. Это случилось при «строительстве» печально известного многим тольяттинцам района «Прибрежный парк», на котором погорели сотни семей, вложивших последние средства в новостройку. На рекламе недостроенных домов значится: «Проект реализуется под эгидой партии «Единая Россия». Разработка проекта застройки Прибрежного парка и набережной Автозаводского района Тольятти началась еще в 2003 году.

Был выбран огромный участок — 1 504 346 кв м. Конкурентов у главного единоросса, разумеется, не нашлось, и застройкой занялись единолично фирмы Кожухова, входящие в ООО «СтройФинанс». Массированная реклама дешевых квартир побудила многих жителей Тольятти серьезно потратиться в надежде улучшить свои жилищные условия. А солидный статус функционера «партии власти» как гарант вложений придавал уверенности сомневающимся. Заключив с дольщиками договоры о том, что ничего кроме денег контора им не должна, Кожухов по-быстрому перевел миллиардные долги «Стройфинанса» на другую свою фирму — ООО «Горстрой» — которую тут же обанкротил. Стройка оказалась замороженной.

Кстати, в процессе этих манипуляций Кожухов умудрился посадить в тюрьму тогдашнего мэра Тольятти. Дело было так. В начале 2007 года гендиректор ООО «Стройфинанс» Игорь Бузюков заявил, что мэр Николай Уткин вымогает у него взятку аж в 150 млн рублей. Мэр оказался за решеткой. Впрочем, судьба Игоря Бузюкова тоже печальна — в 2008 году, когда на «Стройфинансе» повисли многомиллионные долги, он попросту исчез. И на Бузюкова «под эгидой партии «Единая Россия» в результате и списали все деньги обманутых дольщиков новостроек…

Сегодня главный «проект» Кожухова — уничтожение уже принадлежащего ему градообразующего предприятия ОАО «Энерготехмаш» в городе Жигулевске (где, кстати, официально прописан сам Владимир Иванович). Когда под предлогом экономического кризиса в 2008 году завод перестал платить кредиторам, те подали в арбитражный суд на банкротство. Однако, юристы Кожухова отстояли предприятие… И тут же сами подали заявление о банкротстве, что позволило Кожухову назначить собственного арбитражного управляющего и без проблем вывести все активы. Наш ловкий комбинатор попросту создал несколько новых фирм, которым и сдал в аренду всё имущество «Энерготехмаша», заодно и сотрудников раскидал.

Такое самоуправство было бы невозможно без «дружеской» поддержки Кожухова со стороны судьи самарского арбитражного суда Садовниковой. Она фактически назначила «своего» арбитражного управляющего на проблемном предприятии. Судья с легкостью принимает решения о включении в реестр «Энерготехмаша» новых долгов, по которым никогда не проходило реальных платежей, тем самым увеличивая фиктивную подконтрольную кредиторскую задолженность перед компаниями Кожухова.

Г-жа Садовникова, чувствуя свою безнаказанность, в зале суда оскорбляет и даже угрожает полицией представителям банков-кредиторов, открыто консультирует представителей управляющего как им лучше выступить в прениях, отказать в представлении каких-либо документов. Понятно, что в соответствии с АПК РФ таких прав у судьи нет. Впрочем, адвокаты кредиторов уже направили жалобу на судью Садовникову в Высший арбитражный суд РФ.

Сегодня суммарный долг «Энерготехмаша» составляет более 2 миллиардов рублей. Эти деньги Кожухов набрал в качестве кредитов под залог имущества «Энерготехмаша», рыночная стоимость которого сегодня не превышает 400 млн рублей. Среди кредиторов кожуховского завода значатся «Сбербанк», ВТБ, МДМ-банк и десятки других.

Пока кредиторы не могут признать, что их попросту нагло «кинули», и отчаянно судятся за свои деньги — с фактически пустой компанией. Сам завод, тем временем, балансирует на грани закрытия, грозя оставить тысячи жителей Жигулевска без работы.

Теперь Владимир Кожухов организует многочисленные протестные письма во все инстанции от имени трудового коллектива завода — якобы банки-кредиторы мешают работать и душат предприятие. При этом с 2008 года «Энерготехмаш» не заплатил своим кредитором ни копейки в погашение основного долга или процентов.

Все это проводится при тесной поддержке давних друзей Кожухова из правоохранительных органов — прокурора Самарской области, а также руководителей ГУВД. Например, заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области — генерал-майор полиции Николай Михайлович Турбовец явно препятствует расследованиям преступлений Кожухова. Его коллега заместитель начальника службы УФСБ РФ по Самарской области в г. Тольятти полковник Владимир Нечаев часто ездит с Кожуховым на так называемую рыбалку, он фактически попал в дружескую или, как клевещут злые языки, материальную зависимость от Кожухова и прямо препятствует расследованию. В числе покровителей Кожухова числится и бывший офицер ФСБ, а нынче «водочный король» и человек с обширными московскими связями Владимир Виноградов, благо что его племянник руководит транспортным предприятием «Энерготехмаша».

К «крышеванию» Владимира Кожухова подключился и видный единоросовец Александр Хинштейн. «Сливной бачок спецслужб», как прозвали Хинтштейна за его тесные связи с силовиками, даже направил депутатский запрос по поводу случившегося в Жигулевске. Он встал на защиту своего однопартийца Владимира Кожухова и пожаловался на действия государственных банков — Сбербанка и ВТБ, которые пытаются если не вернуть выданные кредиты, то хотя бы получить контроль над имуществом, которое было заложено по этим кредитам. Очень странная позиция для того, кто в своих публичных выступлениях ратует за соблюдение интересов государства.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru