Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Эндрю Смулян "слил" "оружейного барона" американцам и получил пять лет тюрьмы вместо 25, четыре он уже отсидел

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 24.05.2012, Фото: courthousenews.com

Сообщник Бута стал лучше

Дарья Загвоздина

Compromat.Ru
Виктор Бут и Эндрю Смулян (слева)
Бывшего сообщника Бута посадили на пять лет вместо 25 за сотрудничество со следствием. Судья, адвокат и прокурор отметили, что за четыре года, проведенные за решеткой, Эндрю Смульян изменился к лучшему. Адвокат Виктора Бута готовит запрос в Министерство юстиции России для экстрадиции своего клиента. Американские эксперты утверждают, что экстрадиция может быть лишь в случае полного раскаяния. Но Бут признавать вину не намерен.

В среду окружной суд Манхэттена в Нью-Йорке осудил бывшего подельника Виктора Бута на пять лет заключения вместо 25, как изначально добивался государственный обвинитель, сообщает New York Times. Судья Шира Шейндлин в пять раз уменьшила срок британцу Эндрю Смульяну за то, что тот сотрудничал со следствием. Показания Смульяна стали основой обвинительного приговора российскому бизнесмену.

«Он был всего лишь финансово необеспеченный безработный человек, который знал Бута, и он помог правительству поймать человека, которого так сильно искали», — заявила во время оглашения приговора судья Шейндлин.

По мнению судьи, нет никаких доказательств, что Смульян «занялся бы террористической деятельностью», будь он в другом положении.

Адвокат 71-летнего британца Мэри Маллиган охарактеризовала своего подзащитного как «глубоко раскаивающегося и скромного» человека и заявила, что за четыре года сотрудничества со следствием он «пережил заметную трансформацию личности». Кроме этого адвокат Маллиган отметила, что Смульян сотрудничал и с правительством ЮАР во времена апартеида.

Сам Эндрю Смульян также принял меры к тому, чтобы оправдать свое сотрудничество с Виктором Бутом, и написал в суд письмо от руки. В письме он отметил, что использовал проведенное в заключении время (а за решеткой он находится с 2008 года), чтобы постараться измениться к лучшему. Так, в тюрьме он успел выучить латынь и взялся за иврит, прочитал 437 книг, в том числе биографии Линкольна, Нельсона Манделы, Индиры Ганди, полное собрание сочинений Шекспира, Библию, «Войну и мир» и другие книги.

К четырехстраничному письму Смульян в качестве доказательства приложил список литературы на 15 листах.

«Я полностью признаю полною ответственность за свое поведение», — сказал Смульян судье Шире Шейндлин в суде и попросил прощения за «масштабы последствий преступлений, которые он совершил. Прокурор Аньян Сахни также счел нужным вступиться за обвиняемого и заявил, что сотрудничество с британцем было основным фактором для поимки Бута. «Его показания были последовательными, осторожными и точными», — объяснил свою позицию прокурор.

Эндрю Смульян родился в Великобритании в 1941 году, вырос в ЮАР и там же служил в воздушных войсках. С 1966 года он начал работать в разведке и на самолетах своей компании, которые использовались для перевозки грузов, шпионил на ЮАР, разведывая ситуацию в близлежащих странах, которые были против апартеида. Впоследствии разведывательная деятельность Смульяна стала не нужна ЮАР, и ему пришлось скитаться по африканским странам с сущими грошами в кармане. И в конце 1990-х на его пути попался Виктор Бут, который предложил ему совместную работу. Впрочем, как выяснилось позже, британец и русский не сработались: в 2008 году, когда обоих задержали в Таиланде, Смульян недолго думая принял решение сотрудничать со следствием.

После этого адвокат Виктора Бута Альберт Даян называл Смульяна «лжецом», который был «опьянен» работой с русским торговцем оружием, потому что таким образом собирался «скопить денег на пенсию».

Смульян будет отбывать наказание в Манхэттенской тюрьме временного содержания, где он находился до вынесения приговора. Правда, ему осталось сидеть в тюрьрме меньше года — больше четырех лет он отсидел еще до приговора. [...]

Федеральный суд Нью-Йорка 6 апреля 2012 года приговорил Бута к 25 годам заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Приговор также предусматривает конфискацию имущества на $15 млн — минимальный размер планируемой сделки по продаже оружия, которую вменяли Буту.

***

История негоцианта-оборванца Эндрю Смуляна

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 21.05.2012, Фото: via "Новая газета", chayka.org

Бут и его "бабу́"

Владимир Козловский

Compromat.Ru
Эндрю Смулян
Когда 6 марта 2008 года тайские полицейские ворвались в конференц-зал бангкокского отеля «Софитель», чтобы арестовать Виктора Бута и Эндрю Смуляна, те повели себя по-разному. Бут ушел в глухую несознанку, Смулян же, что называется, не отходя от кассы, вступил на путь исправления […].

Сразу после того, как Смуляна взяли в «Софителе», он безропотно согласился вылететь в США, что и сделал вечером того же дня. По прибытии в маленький аэропорт под Нью-Йорком сопровождавшие Смуляна оперативники DEA (управление по борьбе с наркотиками) официально взяли его под стражу, а Смулян дал им письменное разрешение обыскать изъятый у него ноутбук и «три мобильника в белой сумке», а также написал 13 своих электронных адресов и пароли к ним. Оттуда в том числе и были добыты доказательства против Виктора Бута.

Смуляну предъявили те же обвинения, что и Буту, и перевели в одиночку на тот же десятый спецэтаж манхэттенской федеральной тюрьмы МСС. Находясь на спецэтаже, Бут постоянно сетовал на строгости режима и на тюремное питание. Смулян же не пожаловался ни разу. «К тюрьме претензий нет, — говорится в протоколе одного из его допросов. — Еда нормальная».

Адвокат Маллигэн называет Смуляна «образцовым заключенным» и подчеркивает, что он вызвался в тюрьме обслуживать и чинить стиральные машины. Сам Смулян пишет судье, что в общей сложности потратил на это более 3050 часов, причем 350 из них — в ночную смену.

Эндрю Майкл Смулян родился 21 марта 1941 года в Англии, где временно находился его отец, выходец из еврейской семьи, эмигрировавшей из Литвы в Южную Африку. Нынешний узник МСС провел в Африке большую часть жизни и имеет южноафриканское и британское гражданство. Насколько мне известно, ни Южная Африка, ни Великобритания не протестовали против его ареста, а Смулян, в свою очередь, не просил ни ту, ни другую за него вступиться.

В 1959 году Смуляна призвали в южноафриканские вооруженные силы, где он прослужил в авиации радистом до 1966 года. После демобилизации переехал в Йоханнесбург, работал по найму пилотом. Впоследстви устроился авиадиспетчером и был с 1974 по 1983 год директором международного аэропорта «Лансерия».

Попутно Смулян открыл в 1974 году грузовую авиакомпанию InteroceanAirways, которая имела в период своего расцвета более 10 самолетов и офисы в Мозамбике, ЮАР и Великобритании. Компания в основном доставляла в разные страны Африки продовольственную помощь, хотя периодически перевозила оружие для африканских правительств.

Начиная с 1966 года Смулян был платным агентом южноафриканской военной разведки и занимался аэрофотосъемкой военных объектов «прифронтовых государств» (граничивших с ЮАР стран, выступавших против режима апартеида). Смулян заявил на процессе Бута, что сам он не одобрял этот режим.

Он также показал на допросе, что время от времени пытался посредничать в оружейных сделках, которые обычно оказывались неудачными. Например, в 2005 году он пытался организовать сделку по продаже снаряжения для угандийского ополчения, но сделка не состоялась. В 2007 году Смулян предложил свои услуги правительству Кении, которое хотело приобрести военное навигационное оборудование, но и эта сделка провалилась.

К концу 1990-х годов его некогда прибыльная авиакомпания захирела, и с 2000 по 2007 год Смулян колесил по Африке в поисках работы. К тому моменту, когда DEA взяло его на крючок, чтобы выйти через него на Бута, Смулян, по его словам, был «гол как сокол»: в течение полугода он жил в своей старой машине, храня пожитки в багажнике.

Читая груды его электронной переписки, перехваченной DEA, представляешь себе бывалого международного негоцианта, не вылезающего из авиалайнеров. На самом деле, когда Смулян прилетел в Москву к Буту в январе 2008 года, тот был поражен его видом: как поведал россиянин в тюрьме Николасу Шмидлу из журнала «Ньюйоркер», Смулян вылядел неопрятным и был, несмотря на мороз, в рубашке с короткими рукавами. По дороге в город Бут купил своему гостю пальто, брюки, ботинки, рубашки и галстуки.

Compromat.Ru
Виктор Бут и Эндрю Смулян в Москве в январе 2008 г.
Как сообщил Смулян на одном из примерно 80 допросов, его познакомил с Бутом в 1997 году в ЮАР летчик Питер Николс, работавший у того в авиакомпании AirCess. Бут тогда расширял свои операции, и Смулян помог ему обосноваться на аэродроме в Питерсбурге. Смулян также помог Буту организовать операции в Свазиленде и Замбии и продолжал работать у него в 1998 году, когда тот перебрался из ЮАР в Центрально-Африканскую Республику.

В 1997 году Бут пригласил его вместе поехать в Дубаи на международную ярмарку оружия, где познакомил Смуляна с болгарином Петром Мирчевым — главой оружейного предприятия KASIndustries. Именно последний должен был поставить Буту ПЗРК «Игла», за которые тот схлопотал от судьи Шендлин 25 лет тюрьмы.

Из уважения к его сединам и опыту Бут звал Смуляна «бабу», что есть «дедушка» на суахили. А Бута в конспиративной переписке Смулян и другие заговорщики звали Борисом и зашифровывали Россию как Vodkaland.

Конспирация понадобилась в ноябре 2007 года, когда DEA подослало к Смуляну своего тайного агента Майкла Сноу, к тому времени Смулян не виделся с Бутом почти 10 лет, хотя связи с ним не терял благодаря электронной почте. В этот момент Смулян работал в Танзании в конторе фабрики по изготовлению одноразовых шприцев и пытался организовать сделку, в ходе которой Бут бы поставил в эту страну вертолеты, военные корабли и танки. Сделка была бы вполне официальной.

Сноу же предложил подпольный вариант. «М. б., имеется сделка для Бориса, — написал он Смуляну. — Можно устроить с ним встречу?» Смулян переслал Буту просьбу Сноу и добавил от себя: «Похоже, им нужны сельхозтовары». «Что до сельхозтоваров, все возможно, — ответил ему Бут 4 часа спустя. — Что требуется? Можешь продолжать».

С тех пор операция, которой DEA дало кодовое обозначение «Неустанный», шла полным ходом и три с чем-то месяца спустя закончилась арестом Бута и Смуляна в бангкокском «Софителе», где россиянин почти два часа вел с американскими агентами переговоры о поставке десятков тонн «сельхозтоваров» колумбийскому наркомарксистскому движению ФАРК.

В октябре прошлого года Смулян просидел на свидетельском месте два с половиной дня. Он долго готовился к процессу Бута, объясняя прокурорам и следователям непонятные места в тайно записанных разговорах и перехваченных е-мейлах, а потом вынес на перекрестном допросе все атаки бутовского адвоката Альберта Даяна.

Свидетелей обвинения вроде Смуляна обычно приговаривают после тех, против кого они дали показания. Недавно прокуроры направили судье Шендлин драгоценный для американского арестанта документ, известный как «письмо 5К1.1», и попросили ее принять во внимание «существенное содействие», которое Смулян оказал обвинению.

Его адвокат Маллигэн подчеркнула в своем ходатайстве, что в тюрьме Смулян занялся самоусовершенстованием и, в частности, прочитал целую библиотеку из 437 наименований, среди которых он сам упомянул судье произведения Линкольна, Манделы и Ганди. «А Виктор полторы тысячи прочел!» — фыркнула Алла Бут, когда я поведал ей о книгочействе Смуляна, которого прокуратура называет своим «ключевым свидетелем».

Известно, что Бут изучает в тюрьме языки. Менее известно, что и Смулян учил там латинский и иврит, а сейчас готовится к штурму греческого.

Прося судью приговорить Смуляна к уже отсиженному сроку, Маллигэн отмечает, что он диабетик и гипертоник и в общей сложности принимает уже 9 лекарств, которые имеют побочные эффекты. Поэтому, пишет адвокат, любой тюремный срок может оказаться для Смуляна пожизненным.

Смулян же написал судье, что просит прощения у народов США и Колумбии.

***

Фото из уголовного дела, нигде еще не печатавшиеся

Compromat.Ru
Конференц-зал в "Софителе", где проходили переговоры Бута о продаже оружия мнимым партизанам. Его сумка на первом плане
Compromat.Ru
Заметки, которые делал себе Бут на бланке "Софителя"


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru