Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кортеж Валерия Сердюкова от смерти в "скорой" отмазывали именем Нарышкина

Экс-губернатора Ленобласти пытался выгородить племянник — начальник районного УГИБДД Галкин

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 07.06.2012, Нарышкина "подставили" на место Сердюкова, Фото: trend, 47news.ru

Compromat.Ru
Валерий Сердюков (в центре)
Кортеж, причастный к инциденту с гибелью пациента в машине "скорой помощи", принадлежал бывшему губернатору Ленобласти, а не нынешнему спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В ведомстве уточнили, что "в связи с тем, что решение о назначении сопровождения автомобилями ДПС принималось неуполномоченным должностным лицом, в настоящее время решается вопрос о привлечении его к строгой ответственности".

Напомним, ранее глава УГИБДД Всеволожского района Ленобласти Игорь Галкин сообщил журналистам, что в автомобиле, сопровождаемом несколькими патрульными машинами, находился спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "Движение перекрывалось на пять минут. Среди автомобилей, оказавшихся в зоне перекрытия, был и автомобиль "скорой помощи", — рассказал Галкин. [...]

Compromat.Ru
Игорь Галкин
[LifeNews.Ru, 06.06.2012, "Скорую помощь задержали из-за кортежа Нарышкина": Видеозапись, сделанная на видеорегистратор одного из автовладельцев, стала причиной серьезного скандала, разразившегося в Ленинградской области. Местные водители требуют провести полное разбирательство инцидента, произошедшего некоторое время назад в районе города Всеволжск. [...]
По информации Life News, в этот момент внутри скорой врачи боролись за жизнь мужчины, получившего серьезные травмы при падении с четвертого этажа.
— Мужчина делал ремонт, встал на подоконник и оступился, — рассказывает заведующая подстанции скорой помощи Всеволожска Людмила Турлюн. — В итоге он рухнул с четвертого этажа. Травмы, которые получил мужчина, оказались очень серьезными. Бригада скорой помощи делала все возможное, чтобы довезти пациента живым.
Автомобилю медиков пришлось задержаться на перекрестке на минуту. Только после этого они смогли отправиться дальше в дорогу. Все это время на крыше кареты скорой работали проблесковые маячки.
— Возможно, сотрудник УГИБДД не понял, что в автомобиле находится экстренный больной, которого необходимо срочно доставить в реанимацию. Пациент в итоге скончался прямо на пороге больницы, — продолжает Турлюн.
Стоит отметить, что, по словам автора видеозаписи Никиты Наумова, врачи скорой кричали полицейским: «В нашей машине умирает больной! Срочно пропустите».
— Я считаю, что ситуация двояка: с одной стороны — кортеж первых лиц, а с другой — скорая. Но я считаю, что врачи должны были себя как-то поактивнее вести, чтобы инспектора заметили их. В любом случае будет проведена проверка, — резюмирует Игорь Галкин. [...]
В ГИБДД РФ утверждают, что они действуют в соответствии с официальными приказами, которые однозначно отдают приоритет кортежу. — Врезка К.ру]


По словам источника "Росбалта", Галкин состоит в родственных отношениях с губернатором Сердюковым, являясь его племянником. "Он просто "покрывал" своего дядю", — отметил источник.

Отметим, что накануне проверку по факту происшествия также начало проводить Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Пойти на этот шаг в МВД решили только после того, как произошедшее стало предметом публичной огласки. Сам же инцидент, напомним, случился еще в октябре 2011 года.

Между тем, как отмечают эксперты, сотрудникам МВД не составляет никакого труда выяснить, чей кортеж стал виновником смерти человека, поскольку высокопоставленного чиновника сопровождали машины этого ведомства.

***

Так ездят президент, премьер и люди из их ближайшего окружения

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 08.06.2012, Остановка по требованию, Видео: via "Новая газета"

Нина Петлянова


[…] Видеозапись, сделанная Никитой Наумовым, подтверждает, что «скорой» от 2 до 3 минут пришлось стоять на перекрестке, ожидая, пока проследует кортеж (не менее пяти автомобилей). Затем бригада помчалась к ЦРБ — как раз в ту сторону, откуда приехали VIP-персоны. А Никита остановился, вышел из машины, направился к сотрудникам ГИБДД:

— Можно, пожалуйста, ваши удостоверения?

— По поводу чего?

— Я гражданин Российской Федерации. Имею право. Пожалуйста, предъявите ваши удостоверения.

Один из стражей порядка невнятно произнес свою фамилию, второй отвернулся. Наумов записал номера значков обоих инспекторов отдельной роты ДПС Всеволожского полка (№471940, №471932) и номер служебных «Жигулей» (О 4414). Те среагировали:

— С какой целью интересуетесь?

— Несется «скорая» с больным, а вы ее не пропускаете.

— Кортеж шел навстречу.

— А что важнее, человеческая жизнь или кортеж? Я как врач знаю, что счет порой идет не только на минуты, но и на секунды.

— Они возвращались на базу, — попытались возразить оппоненты.

— Они ехали с мигалками, по встречной полосе, у них в кунге — экстренный пациент, о чем доктор вам говорил. Вы не слышали?

— Никто ничего нам не говорил...

С автором видеоролика, выложенного на YouTube и в соцсети «ВКонтакте», корреспонденты «Новой» связались 6 июня.

— Я начал снимать видео, потому что происходящее меня взбесило, — объяснил Никита Наумов. — Я понимаю, чиновники спешат решать проблемы. Но приоритет — это «скорая», пожарные, полиция.

— То, что инцидент на перекрестке Колтушского и Южного шоссе случился около 9-10 утра именно 25 октября 2011 года, я проверил по дате создания видеофайла. […]

— Кстати, я в тот же день, 25 октября, обратился в прокуратуру во Всеволожске, — добавляет Никита. — Однако попытка обращения оказалась безуспешной. [...]

— По выложенному в сети ролику нельзя на 100% быть уверенным, что там показаны события 25 октября. Но именно 25 октября состоялся визит во Всеволожск Сергея Нарышкина, — заявил «Новой» начальник пресс-службы администрации Всеволожского района Даниил Борисов. — Кроме того, ни губернатору Ленобласти, ни вице-губернаторам такой представительный кортеж принадлежать не может. Главу региона и его заместителей обычно сопровождает всего лишь одна машина и дороги из-за них не перекрывают. […]

Между тем опрошенные «Новой» эксперты не сомневаются: на трассе встречали кого-то на самом высшем уровне. Судя по видео, движение полностью снято. Только при полном снятии не пропускают никого — ни «скорую», ни полицию, ни МЧС, ни пожарных. Обычно так ездят президент, председатель правительства и люди из их ближайшего окружения.

***
Оригинал этого материала
© 47news.ru, 07.06.2012, Фото: 47news.ru

Дело о "Скорой": Валерий Сердюков 25 октября был во Всеволожске

"За 14 лет работы губернатором региона я никогда не передвигался в кортеже, — заявил 47News экс-губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. — А в день гибели больного в «Скорой» из-за перекрытия дороги, и вовсе во Всеволожске не был. Поэтому перекладывать ответственность на уже бывшего губернатора некорректно".

Так прокомментировал Валерий Сердюков официальное заявление, появившееся на сайте ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти о том, что проезд "кортежа с Сердюковым" был причиной несвоевременно оказанной помощи больному в тяжелом состоянии осенью 2011 года.

Кроме того, бывший губернатор заявил: "Добавлю, что за все время руководства регионом я ни разу не получал от граждан нареканий относительно своих поездок по области".

Однако, по данным 47News, 25 октября 2011 года Валерий Сердюков принимал участие в мероприятиях «Единой России» с участием Сергея Нарышкина в городе Всеволожске. В этот день в микрорайоне Южный проходила встреча Нарышкина с педагогами и заседание расширенного правления Торгово-промышленной палаты Ленобласти в культурно-досуговом центре «Южный». О присутствии Валерия Сердюкова свидетельствуют сообщения в тот день на информационных лентах СМИ, в том числе на сайте 47News. На встрече присутствовал корреспондент 47News. Также в редакции 47News есть фотография с того самого заседания Торгово-промышленной палаты Ленобласти.

Compromat.Ru

Отметим, что, по версии "Интерфакса", имено в этот день произошёл инцидент с машиной "Скорой помощи" в городе Всеволожске.

Другие материалы раздела:
Область семейного бизнеса
"Самый крупный землевладелец"
Бизнес детей В.Сердюкова
Лесные братья Сердюковы
Украли катер с дачи
Кортеж или жизнь
Сельская ссылка

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru