Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Омские депутаты не позволили экс-губернатору Леониду Полежаеву отказаться от льгот

Выходное пособие — 32 млн руб., доплата к пенсии — более 5 млн руб. в год, пожизненная охрана, бесплатные автомобиль и телефонная связь, страхование жизни и здоровья

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 24.06.2012, Фото: "Огонёк"

Впервые ослушались

Георгий Бородянский

Compromat.Ru
Леонид Полежаев
Депутаты Омского Заксобрания все-таки не решились лишить социальной защиты бывшего губернатора Леонида Полежаева, ушедшего на заслуженный отдых 21 мая. Хотя он сам просил их об этом, предложив внести изменения в принятый 7 лет назад (тоже по его предложению) кодекс «О государственных должностях и государственной службе в Омской области».

Напомним: из всего причитающегося ему перечня льгот (выходное пособие в сумме 32 млн рублей, доплата к пенсии, составляющая 85% его зарплаты, пожизненная охрана, бесплатный автомобиль, бесплатная телефонная связь, страхование жизни и здоровья на сумму, равную его заработку за 10 лет, и т.п.) глава региона попросил оставить только бесплатное медобслуживание.

Но областные законодатели, пожалуй, впервые за 20 лет правления губернатора не прислушались к его мнению. Точнее, прислушались лишь частично: возможно, сердце парламентариев дрогнуло после того, как руководитель аппарата его сообщил им, что пенсия Л.К. Полежаева без доплаты составит 16,5 тысячи рублей — всего лишь в два раза больше того, что положено среднему омскому пенсионеру. Для восстановления справедливости депутаты решили все-таки сохранить доплату к пенсии экс-губернатору в размере 85% его зарплаты, что составляет, если брать за основу продекларированный им доход, 5,5 млн рублей в год.

Более того: если бы Заксобрание приняло предложение Полежаева, то пострадал бы и спикер ЗС Владимир Варнавский, которому в случае ухода на пенсию полагаются такие же льготы, как и бывшему губернатору. По данным «Коммерческих вестей», доход Варнавского за 2010 год составил 5,3 млн рублей (из них 4,9 млн рублей — зарплата по основному месту работы).

Теперь же всё встало на свои места. 21 июня депутаты утвердили пенсионные доплаты отцам Омского региона в окончательном чтении. «За» проголосовали представители «Единой России», «против» — в полном составе КПРФ.

Такой же расклад был и при голосовании за отмену надбавок к пенсиям, обещанных губернатором Полежаевым с 1 июля ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным жертвам репрессий, а также пенсионерам, получающим менее 10 тыс. рублей. Опрометчивые обещания этим категориям населения губернатор дал до своего ухода — еще осенью прошлого года. Теперь, как выяснилось, средств на его исполнение в области нет, т.к. нужно выполнять план Путина, обещавшего повысить с 1 сентября заработную плату бюджетникам.

["Бизнес-курс", 25.06.2012, "Губернатор Назаров получает в 4 раза меньше Полежаева": Кроме того, глава региона рассказал о своей зарплате, которая меньше, чем у его предшественника, более чем в 4 раза. [...]
Что касается вопроса о зарплате, то Назаров с улыбкой ответил, что, работая в структуре «Газпрома», он получал больше, чем на губернаторском посту. Месячный доход главы региона составит 126 тысяч рублей (1,5 млн. в год), а будучи директором «Газпром межрегионгаз Омск», Назаров получал 150 тысяч. Впрочем, кое-какое состояние губернатору все же удалось скопить до прихода в исполнительную власть. «У меня и правда много денег на счете, потому что я много получал, но мало тратил. 2 миллиона на счете у меня есть», — рассказал Назаров. Пока уровень дохода нового губернатора значительно уступает доходам Леонида Полежаева. Как известно, доходы предыдущего главы превышали заработок президента РФ. В 2010 и 2011 годах Полежаев заработал по 6,3 млн. рублей. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Ель в глазу у Полежаева
На Майами с "чистой" совестью
Наследство Полежаева
Депутаты не отказали в льготах
Семья Полежаевых
Нефть, бекон, хоккей
Полежаев выбрал преемника
Зачем Полежаеву "Федоровка"
Губернатор-фальсификатор
Фальсификация выборов
Полежаев неизлечим!
Вопрос о доверии
"Сибнефть" уходит
Папа Омский
"За губернатора! За "Сибнефть!"
"Смотрящий" губернатор
Омские разборки
Полежаев продался Абрамовичу
Водокрады
Большой хоккей Полежаева
Сын Полежаева и томограф
Полежаев vs Шрейдер
📁 Шрейдер и Омск +
Семейные дела Артемова
Мусорная история Варнавского
📁 Вице-губернатор Гамбург +
📁 Депутат Голушко +
Гребенщикову дали 2,5 года
📁 Газовое дело Калинина +
📁 Виктор Камерцель +
Лицкевич и немцы
Солдатова и минздрав
Степанова и минэнерго
Сычев и Минстрой Омской обл.
Аферы депутата Шушубаева
Шпиленко предъявили за шмот
Путина убрали с плаката
Убрали афишу про гнома

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru