Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дубай отказался закрыть уголовное дело против Адама Делимханова

Отменить карательные меры шариатского правосудия могут только дети убитого Сулима Ямадаева, когда подрастут

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 09.07.2012, Дубай не простил убийство Героя России, Фото: "Коммерсант"

Юрий Вершов

Compromat.Ru
Адам Делимханов
Власти столицы ОАЭ отказали представителям Чечни в закрытии уголовного дела в отношении депутата Госдумы Адама Делимханова. Он обвиняется в убийстве Героя России Сулима Ямадаева. Официальная позиция государства такова: пока дети Сулима не станут взрослыми и сами не смогут принимать решения, уголовное дело не прекратят. Неофициально власти Дубаи дают понять, что появление на их территории человека, который был замечен в столь неприглядной истории, не является желательным.

Как рассказал "Росбалту" источник в российских спецслужбах, закрытие дела в отношении Делимханова является для властей Чечни принципиальным. Делимханов не только самый близкий друг и соратник Рамзана Кадырова, но его "названный брат". Сам глава Чечни часто бывает в ОАЭ, а в том числе в Дубае, его лошади участвуют в местных скачках, у двух стран совместные проекты в области строительства. А вот Адаму туда "вход" закрыт — он сразу будет арестован. Определенные подвижку в сторону чеченской стороны в Дубае уже делали — Делимханов был снят с международного розыска и удален из международной базы Интерпола.

По словам источника агентства, на прошлой неделе для решения проблемы из Чечни вылетела представительная делегация во главе с генконсулом России в ОАЭ Зиядом Сапсаби. С собой они привезли, как казалось, весь необходимый для прекращения дела набор документов, в том числе отказ представителей семьи Ямадаевых от применения к Делимханову мер "карательного наказания",

В отличие от других случаев, на всех документах стояли нужные подписи, они были нотариально заверены, завизированы в МИД двух стран и т.д. В Чечне вполне могли рассчитывать, что власти Дубая пойдут на уступки — двух обвиняемых по этому делу освободили от пожизненного срока из-за отказа родственников жертвы от "карательного наказания". А такая мера предусмотрена шариатским правом. Однако в этот раз шариатское право сыграло против Делимханова.

Специалисты из ОАЭ, внимательно изучив все документы чеченской делегации, отказали в закрытии дела. Согласно выводам экспертов по шариатскому праву, отказаться от "карательного наказания" в отношении организатора убийства, а таковым следствие считает Делимханова, могут только дети жертвы (мужского пола и достигнувшие совершеннолетия). А младшему из сыновей Сулима сейчас только четыре года. Так что вопрос о закрытии дела в отношении Делимханова отложился на неопределенный срок. Впрочем, чеченская сторона сдаваться не собирается и будет продолжать добиваться прекращения расследования.

"В крайне спокойном Дубае сам факт незаконного ношения оружия уже является случаем из ряда вон выходящим, — отметил источник в спецслужбах. — А стрельба в людном месте, убийство — это огромное ЧП. Появление лиц, которые хоть как-то имели отношение к подобному инциденту, для властей Дубаи крайне нежелательно. Даже если они и влиятельные".

Напомним, небывалая активность в отношениях чеченских властей и ОАЭ развернулась прошлой осенью. В октябре 2011 года в Грозный по приглашению Рамзана Кадырова прилетал представитель крупной строительной компании из Абу-Даби "Троян" Хишам Тавфи. Тогда же было решено, что данная компания построит в Грозном пятизвездочный отель и спорткомплекс, а также будет участвовать в других проектах, для чего откроет в Чечне свое представительство. Через месяц Рамзан Кадыров прибыл в ОАЭ по приглашению наследного принца Абу-Даби Мохаммеда бин Заеда аль-Нахайяна. Как сообщала пресс-служба главы правительства, во время визита "состоялась дружеская беседа между Кадыровым и вице-президентом и премьер-министром ОАЭ, правителем Дубая шейхом Мухаммедом бин Рашидом аль-Мактумом. Аль-Мактум также представил Кадырову своего сына Хамдана, наследного принца Дубая".

Именно на территории Дубая было совершено убийство Героя России и бывшего командира знаменитого батальона "Восток" Сулима Ямадаева, а местная полиция объявила в розыск Адама Делимханова.

Согласно материалам суда Дубая, в декабре 2008 года в ОАЭ с целью устранить Сулима Ямадаева прилетел Элим-Паши Хацуев. Тогда покушение сорвалось, поскольку Ямадаевы узнали о его подготовке и предприняли дополнительные меры безопасности.

Позже выяснилось, что Хацуев и Асламбек Дадаев совершили в Москве убийство депутата Госдумы Руслана Ямадаева, за что они были арестованы.

В феврале 2009 года к проживавшему в ОАЭ Махсуджону Исматову обратились его знакомые, братья Салман и Турпал Кимаевы, которые предложили принять участие в слежке за Сулимом Ямадаевым, пообещав выплатить $100 тыс. Тогда же ему были представлены чеченцы Рамазан Мусиев и Зелимхан Мазаев.

По заданию Кимаевых Исматов арендовал автомобиль, на котором в дальнейшем и велось наблюдение за Героем России. Другой обвиняемый, конюх президента Чечни Рамзана Кадырова Махди Лорния, в это время поддерживал связь с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, находившимся с визитом в ОАЭ.

Согласно данным полиции, депутат Госдумы вместе с Лорния и еще одним человеком наблюдал за прилетом в Дубай СулимаЯмадаева, потом проследил за ним до комплекса Jumeirah Beach Residence, в котором Герой России проживал вместе с семьей. При этом, согласно материалам дела, Делимханов на протяжении 45 минут изучал место на подземной парковке, где Ямадаев оставлял машину.

Позже Делимханов, по данным полиции Дубая, вручил Лорния портфель и попросил передать его человеку, которого он назовет позже по телефону. Лорния из любопытства заглянул внутрь и увидел там позолоченный пистолет Стечкина с полной обоймой. Уже в марте Лорния поступило распоряжение отдать портфель некоему приезжему, что он и сделал.

28 марта 2009 года СалманКимаев и Исматов расположились в кафе, из которого хорошо просматривался въезд на парковку Jumeirah Beach Residence. Как только на нее стала въезжать машина с Ямадаевым, они сообщили об этом по мобильному телефону Рамазану Мусиеву. Киллер, которым, по версии суда, являлся Зелимхан Мазаев, когда Герой России вышел из автомобиля в сопровождении двух невооруженных телохранителей, открыл по нему огонь. Поcле совершения преступления Исматов отвез большинство подозреваемых в аэропорт, откуда они улетели в Россию.

Полиция Дубая задержала Махди Лорния и Махсуджона Исматова, а в международный розыск объявила еще семь человек: депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, Зелимхана Мазаева, Рамазана Мусиева, а также Турпала, Марвана и Салмана Кимаевых.

В апреле 2010 года Исматова и Лорния приговорили к пожизненному заключению, а в декабре того же года решением аппеляционного суда срок им сократили до 27 месяцев. Произошло это после отказа семьи Ямадаевых от своего "карательного права" в рамках шариатского правосудия. Этим летом Исматов и Лорния вышли на свободу и были депортированы из ОАЭ.

Другие материалы раздела:
Рейд Ямадаева в Питер
📁 Парад суверенитета =>
Мировая И.Ямадаева и Кадырова
И.Ямадаев "заказал" Кадырова
Суд "простил" убийц С.Ямадаева
Кадыров похоронил С.Ямадаева
С.Ямадаев убит. Официально
Как убивали братьев
Кровная месть по скайпу
Кизюн опознал киллера
Видео расстрела Р.Ямадаева
Застрелен Руслан Ямадаев
Сулим обвинил Кадырова
Киллер: заказчик - Кадыров
Некий Адам и некий Рамзан
Кадыров: Я не убивал
Кадыров о Ямадаевых
Покушение на Сулима Ямадаева
Делимханов на сайте Интерпола
Делимханова Интерпол не ищет
Дубай не простил Делимханова
📁 Неприкосновенные убийцы +
📁 Клан Геремеевых +
Обвиняется Делимханов
Слушания по делу о покушении
Приговор конюху Кадырова 25 лет
"Задача живым не брать"
Сулим Ямадаев в розыске
"Двойные агенты" Ямадаевы
Кадыров против Ямадаева
Горный пиар
Интервью братьев Ямадаевых
Ису оценили в $3 млн
Ямадаев стал подозреваемым
Хроника деятельного раскаяния
Ямадаев дал показания
Кумарин, Куркаев и Ямадаев
Арест Харазова
Бадруди дали 12 лет
"Восток" пришел на Сев.-Запад
Ямадаев Сулим, биография
Сын Ямадаева хорошо сидит

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru