Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Повстанцы в фургоне "играли" в Каддафи

Как глумились над трупом замученного ливийского лидера

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 17.07.2012, Неизвестное видео с убитым Каддафи: повстанцы забавляются с его телом, как с куклой, Фото: via NEWSru.com, Видео: via @HamaEcho

Спустя девять месяцев после убийства бывшего главы Джамахирии Муаммара Каддафи опубликовано очередное шокирующие видео, запечатлевшее то, каким изощренным издевательствам подвергли его тело победители-повстанцы. На нем мятежники, радостно улыбаясь, забавляются с мертвым диктатором, как с куклой чревовещателя.

Compromat.Ru
Тело Муаммара Каддафи
Как уточняет издание, скандальное видео разлетелось по интернету после того, как один из сирийских активистов Сами аль-Хамви поставил на него ссылку в своем микроблоге Twitter, чтобы якобы запугать сирийского лидера Башара Асада. По его словам, кто-то должен показать видеозапись Асаду, ибо его ждет та же участь, уточняет The Huffington Post.

На минутной записи, подлинность которой пока установить не удалось, по всей видимости запечатлены события 20 октября 2011 года, когда повстанческими войсками был схвачен и убит Каддафи: толпа молодых людей радостно кричит "ура" рядом с автомобилем, в котором лежит окровавленное тело человека, напоминающего диктатора.

Один из повстанцев вдруг хватает голову мертвого мужчины и начинает ей манипулировать словно куклой, говоря что-то по-арабски и, по-видимому, издеваясь над погибшим лидером. Некоторые из присутствующих снимают происходящее на телефоны. В конце видео тело Каддафи вытаскивают из фургона и водружают на носилки. [...]


Кто именно убил Муаммара Каддафи, по-прежнему остается загадкой. Существует несколько версий гибели полковника, и одна из наиболее вероятных — самосуд. Некоторые СМИ открыто заявили, что Каддафи фактически линчевали: тяжелораненного 69-летнего человека, который не оказывал никакого сопротивления и только повторял "харам" (своего рода призыв одуматься), били с воплями "Аллах акбар!" и таскали за волосы, прежде чем втолкнуть в заднюю дверь джипа. […]

США: с расследованием не нужно торопиться

Некоторые страны и правозащитные организации еще в октябре 2011 года потребовали провести расследование гибели Каддафи. Однако в то же время есть и страны, которые считают, что с расследованием не стоит торопиться.

Так, например, в конце мая США заявили, что не считают первоочередной задачей для новых ливийских властей расследование убийства лидера этой страны, сообщает "Росбалт".

"Что касается убийства Каддафи, то я думаю, что у ливийского правительства сейчас широкая повестка. Я не думаю, что было бы обоснованным ожидать, что они собираются заниматься с каждым аспектом этого (убийства президента). Тысячи заключенных все еще находятся в тюрьмах, предстоит упорядочить ополчение. Но я планирую посетить страну в скором времени и изучить этот вопрос… Я смогу дать лучший ответ после того, как поеду туда и проведу ряд встреч", — заявил замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.

По его словам, хоть в Ливии и созданы предпосылки для формирования демократического общества, властям страны предстоит много сделать.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru