Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 15.08.2012, Фото: via og.ru

Дело об исчезновении миллионера пополнилось кредитной карточкой

Найдено тело с кредиткой Леонида Рожецкина

Владимир Водо, Константин Ганин

Compromat.Ru
Леонид Рожецкин
Вчера стало известно, что в конце июля в лесу вблизи латвийского городка Тукумс в лесу было случайно обнаружено тело мужчины. В одном из карманов его одежды оказалась кредитная банковская карта на имя российско-американского миллионера Леонида Рожецкина, пропавшего без вести в Юрмале в марте 2008 года.

Согласно сведениям латвийских информагентств, полуразложившееся тело было найдено еще в конце июля, а в настоящее время находится на экспертизе, которая должна установить личность погибшего. Правоохранительные органы Латвии воздерживаются от комментариев по этому делу.

Леонид Рожецкин, как не раз рассказывал "Ъ", деловые интересы которого были связаны с инвестициями, телекоммуникационными компаниями и банками в России, в ночь с 15 на 16 марта 2008 года бесследно исчез из купленного им в 2003 году за $2 млн особняка на улице Капу в Юрмале. Полиция обнаружила в доме следы борьбы, пятна крови и частицы ткани мозга. Проведенная в США экспертиза ДНК показала, что это кровь господина Рожецкина. Один из свидетелей заявил, что видел, как в 7:30 16 марта из ворот виллы выехал Porsche Cayenne; через два дня автомобиль с перепачканной кровью одеждой был найден в нескольких километрах от дома. Латвийская криминальная полиция выбрала в качестве основной версию об убийстве в ходе бытового конфликта: установлено, что у него были гости, некоторые из которых являлись завсегдатаями местного гей-клуба (их непричастность к убийству установили после допросов).

Мать Рожецкина после его исчезновения заявила британской газете The Mail on Sunday, что у нее нет сомнений в том, что Леонид был убит "агентами Кремля". Британские СМИ также выдвигали версию о том, что господин Рожецкин сфальсифицировал свою смерть и в настоящее время проживает в США. Другие источники предполагали, что он жив и находится под защитой программы свидетелей в США.

[Kriminal.lv, 14.08.2012, "Найден труп с кредитной карточкой миллионера Рожецкина": Супруга Рожецкина Наталья Белова вскоре после исчезновения мужа переехала из Лондона в США. Сообщалось, что Наталья Белова, экс-модель и мать ребенка пропавшего мультимиллионера, не раз жаловалась знакомым на ощущение опасности. […]
По версии газеты «Коммерсант» его последний визит в Латвию был не случаен: он собирался провести переговоры по покупке крупного пакета акций компании Lattelecom. После бегства из РФ Рожецкин активно пиарился именно как семейный человек, у которого есть жена и сын. При этом в Риге он, как установлено, любил отдыхать в одиночку, причем в специфическом месте (гей-клуб XXL) и имел специфическое прозвище Мальвина.
Отметим как характерный нюанс: место исчезновения Рожецкина ни его жену, ни мать не интересовало — в Латвии ни одна из них после убийства так и не появилась. Супруга Рожецкина оставалась в Лондоне. Их квартиру в Мэйфэере стоимостью 3 млн. фунтов стерлингов охраняли пять бодигардов. Наталья говорила друзьям, что хочет остаться в Лондоне, так как здесь она чувствует себя в безопасности.
В ходе следствия выдвигалось множество версий. Одна из них: Л. Рожецкин сфальсифицировал собственную смерть.
К ней склонялся и экс-глава латвийской полиции Юрис Рекшня, который после пропажи миллионера заявил журналистам: скорее всего Рожецкин жив. «Тело до сих пор не найдено. Его частный самолет покинул страну сразу после происшествия. Очень странное совпадение», — заметил он.
В ходе расследования, проведенного в Москве, выяснилось, что друг Л. Рожецкина Сергей Дупанов был на борту частного самолета, который вылетел из Латвии вскоре после исчезновения Л. Рожецкина. Самолет делал посадки в Вене, Женеве, норвежском городе Ньюфаундленде и Лутоне. 27 марта в Норвегии видели, как двое мужчин садились в самолет. Дупанов проживает в Калифорнии, где у Л. Рожецкина есть собственность.
Также удалось выяснить, что Л. Рожецкин купил латвийский паспорт на имя Леонардса Розетса. — Врезка К.ру]


Леонид Рожецкин в 13-летнем возрасте уехал с родителями в США, где получил образование и работал адвокатом. В начале 90-х он вернулся в Россию. Летом 1997 года господин Рожецкин возглавил консорциум Mustcom, реализовавший одну из крупнейших приватизационных сделок — покупку за $1,875 млрд 25% акций госхолдинга "Связьинвест".

Он был одним из основателей банка "Ренессанс Капитал", в 1998 году он основал собственную инвестиционную компанию LV Finance, крупнейшим активом которой были 25% долей капитала оператора мобильной связи "МегаФона". В 2003 году Рожецкин продал свою компанию вместе с долями "МегаФона" консорциуму "Альфа-Групп". В 2004 году в России против Рожецкина было возбуждено уголовное дело (оказалось, что офшорная компания IPOC International Growth Fund Ltd., владевшая 6,5% акций "МегаФона", заплатила Рожецкину за эти акции $40 млн) по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Его даже объявляли в розыск.

[Лента.Ру, 14.08.2012, "В Латвии обнаружен труп с кредиткой пропавшего миллионера из России": В России на Рожецкина было заведено уголовное дело о мошенничестве, так как ранее он уже получил за акции мобильного оператора 40 миллионов долларов США от фонда IPOC. В свою очередь, сам Рожецкин подал в американский суд иск к министру информационных технологий и связи России Леониду Рейману. Рожецкин утверждал, что Рейман причинил ему финансовый и репутационный вред, и требовал в качестве возмещения не менее 500 миллионов долларов. — Врезка К.ру]

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru