Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-главе МВД Украины добавили халатность

Юрию Луценко дали 2 года за незаконное продление слежки по "делу об отравлении Ющенко"

Оригинал этого материала
© "РБК-Украина", 17.08.2012, Суд признал Луценко виновным в служебной халатности и ограничил его свободу на два года, Фото: "Коммерсант"

Compromat.Ru
Юрий Луценко
Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко виновным в служебной халатности, в том, что он, не проверив законность действий, необоснованно принял постановление о продолжении расследования дела по отравлению экс-Президента Украины Виктора Ющенко, и приговорил его к 2 годам ограничения свободы. Такое решение огласила председательствующая по делу судья Анна Медушевская, передает корреспондент РБК-Украина.

Суд счел доказательства, которые имеются в материалах уголовного дела полными и такими, которые полностью подтверждают вину подсудимого. Состояние здоровья Луценко суд учел как смягчающие обстоятельство.

Адвокат Луценко Алексей Баганец заявил, что считает приговор вынесен Луценко незаконным. "Этот приговор в отношении Луценко является незаконным ни на основании собранных доказательств, а также с учетом исследованных материалов", — сказал он. Баганец отметил, что защита обжалует приговор в апелляционном суде.

Экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, а также бывших сотрудников Департамента уголовного розыска МВД Владимира Тарасенко и Олега Павленова обвиняют в том, что в рамках расследования дела об отравлении Виктора Ющенко они якобы незаконно продлили до 18 месяцев оперативно-розыскное дело в отношении Валентина Давыденко, бывшего водителя экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка. Открытие этого дела позволяло вести наблюдение за Давыденко и прослушивать его телефонные разговоры, что "причинило существенный вред правам, свободам и интересам Давыденко, охраняемых законом", говорится в обвинительном заключении. Сам Давыденко недавно направил в суд телеграмму, где утверждает, что потерпевшим себя не считает.

["ИТАР-ТАСС", 17.08.2012, "Суд Киева приговорил Юрия Луценко к двум годам лишения свободы по второму уголовному делу": По данным следствия, Луценко лично подписал постановление о продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Давыденко, хотя к тому времени дело об отравлении Ющенко было закрыто. — Врезка К.ру]

Напомним, что в ходе судебного разбирательства прокуратура изменила обвинения в деле экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Теперь его обвиняют в служебной халатности и в том, что он не помешал незаконному сбору информации и, не проверив законность действий, необоснованно принял постановление о продолжении расследования дела по отравлению экс-Президента Украины Виктора Ющенко. Новая статья (367 часть 1 УК) предусматривает штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов, или исправительные работы до 2 лет, или лишение свободы до 3 лет без конфискации имущества.

["Радио Свобода", 17.08.2012, "Юрий Луценко: два года по второму делу": Кроме Луценко виновными по этому делу признаны и двое его бывших подчиненных — Владимир Тарасенко и Олег Павленов. Им присудили штраф в размере восьми с половиной тысяч гривен (это более тысячи долларов). — Врезка К.ру]

Нарушения, допущенные в ходе расследования отравления Виктора Ющенко рассматривались судом, как отдельный эпизод в деле Юрия Луценко. Отдельное судебное следствие по этому эпизоду продолжалось неполных пять месяцев — с 2 апреля 2012 г. В Лукьяновском СИЗО Луценко уже находится 601 день.

Напомним, 27 февраля с.г. суд приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также постановил взыскать с осужденного нанесенные стране убытки в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко должен выплатить почти 294 тыс. грн. Бывший глава Министерства внутренних дел Украины был задержан 26 декабря 2010 г. Экс-министр обвинен в совершении преступления предусмотренного ст. УК ст.191 ч.5 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц), и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Отметим, что согласно УКУ при совокупности преступлений суд, назначая наказание (основное и дополнительное) за каждое преступление отдельно, определяет окончательное наказание путем поглощения менее сурового наказания более суровым, или путем полного или частичного сложения наказаний.

После того, как был объявлен приговор суда представитель государственного обвинения Виктор Клименко сообщил, что Луценко в ближайшее время этапируют в колонии. На сегодня, по словам Клименко больше нет оснований держать Луценко в СИЗО.

Адвокат Луценко Алексей Баганец подтвердил, что осужденный экс-министр содержался в изоляторе только на основании письма судьи Медушевский в связи с рассмотрением дела.

Напомним, ранее сообщалось, что скорее всего Луценко отбывать наказание в Менский колонии на Черниговщине.

Луценко в борьбе за свои права обратился в Европейский суд по правам человека в январе с.г. 13 июня ЕСПЧ признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Согласно принятому решению суда, Украина должна выплатить Луценко 15 тыс. евро моральной компенсации.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru