Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Украинского депутата Щербаня "заказал" Павел Лазаренко, киллеру платила Юлия Тимошенко со счетов ЕЭСУ

"Писавший" экс-президента Кучму экс-майор Мельниченко дал в США показания против экс-премьеров

Оригинал этого материала
© Сегодня.ua, 17.09.2012, Мельниченко рассказал об офшорах Тимошенко и нюансах убийства Щербаня, Фото: unian.net, Иллюстрации: via Сегодня.ua

Ильченко Александр

Compromat.Ru
Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко
Ненадолго притихший после задержания в Италии и пребывания в тамошней тюрьме Николай Мельниченко вновь выступил со скандальным заявлением. Вернувшись в Штаты, он через международный отдел криминального управления департамента юстиции США ответил на вопросы Генпрокуратуры Украины, рассказав о причастности Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко к убийству нардепа Евгения Щербаня. Причем сделал это экс-майор в письменной форме, передав «Сегодня» свои показания на английском и украинском языках.

Ссылаясь на записи, которые он с апреля 1998 года вел в кабинете президента Леонида Кучмы, Мельниченко сообщил немало интересного. Например, что располагает носителями информации о совершении 3 ноября 1996 года убийства Шербаня, его заказчиках, обстоятельствах расследования и раскрытия этого преступления. Экс-майор уточнил, что готов предоставить оригиналы записей для судебного процесса. Об обстоятельствах расследования, добавил он, ему известно из подслушанных в кабинете Кучмы разговоров, которые тогдашний президент вел с генпрокурором Михаилом Потебенько, заместителем генерального Николаем Обиходом, другими людьми. Записи этих разговоров у Мельниченко есть.

По его словам, в разговорах упоминаются фамилии Павла Лазаренко, Юлии и Александра Тимошенко. «Заказчиком убийства Евгения Щербаня, — заявляет Мельниченко, — называется Павел Лазаренко, одним из мотивов — получение контроля над Донецким регионом. Организатором выступает Евгений Кушнир (умер в СИЗО в 1998 году. — Авт.), а оплату за исполнение производят Петр Кириченко (на то время деловой партнер Лазаренко. — Авт.) и Юлия Тимошенко».

В разговоре с «Сегодня» Мельниченко дополнил эту информацию: «В кабинете Кучмы назывались суммы, которые перечислялись за убийство Щербаня со счетов ЕЭСУ, а также которые выводил из Украины через офшоры Александр Тимошенко, муж экс-премьера», — сказал экс-майор. Однако цифры не назвал.

В своих показания экс-майор также сообщает: «30.05.2000 генпрокурор Потебенько возбудил уголовное дело против Лазаренко за организацию умышленного убийства Щербаня из корыстных побуждений и организацию заказных убийств Бакая и Волкова. Материалы дела были направлены в США». Мельниченко заявил также, что 12 июня 2012 года к нему якобы обратился муж Юлии Тимошенко, который предложил лжесвидетельствовать против нынешнего президента Украины. А именно — дать показания, что заказчиком убийства Щербаня якобы является Виктор Янукович, для чего предстояло сфальсифицировать записи его разговоров с Кучмой.

На сказанное экс-майором уже отреагировали соратники Тимошенко. В заявлении ВО «Батькивщина» говорится, что Мельниченко действует под диктовку Администрации президента. А бютовец Роман Забзалюк обвинил экс-майора в «латентном шантаже», указав, что тот пытался выторговать себе место в предвыборном списке, предлагая за «гонорар» выступить со свидетельствами в защиту Юли. А получив отказ, пошел на сотрудничество с нынешней властью. Свои мотивы, по словам Забзалюка, экс-майор пояснял материальными проблемами. Сам Мельниченко говорит, что у него с деньгами все в порядке и даже есть работа в США.

["Коммерсантъ — Украина", 17.09.2012, "Слушать подано": […] заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Роман Забзалюк заявил СМИ, что Николай Мельниченко требовал от партии денег и обеспечения его избрания в парламент. Депутат сообщил, что с февраля по июль господин Мельниченко не раз лично выходил на него и на других людей и, постоянно напоминая о своем трудном материальном положении, предлагал обнародовать записи, которые доказывают прямое отношение к убийству Евгения Щербаня президента Виктора Януковича, первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и других высокопоставленных чиновников. "Я обнародую записи, на которых Николай Азаров неоднократно предупреждал Кучму о том, что Янукович — это бандит, от которого нужно избавиться, ибо он опасен и имеет отношение к гибели Щербаня и других",— передал слова Николая Мельниченко Роман Забзалюк.
Господин Мельниченко почти все сказанное народным депутатом отрицает. "Я действительно обращался к Роману Забзалюку с просьбой, чтобы он помог вернуть одолженные его однопартийцу Вячеславу Неволько $10 тыс.",— объяснил он вчера "Ъ". По его словам, "все остальное", сказанное господином Забзалюком, не соответствует действительности: "У Ромы же есть практика тайного записывания разговоров — он даже меня в этом деле переплюнул! Если я такое говорил — пусть обнародует разговоры". — Врезка К.ру]

Сын Щербаня экс-майора не послушал

Народный депутат Евгений Щербань был убит в ноябре 1996 года в Донецком аэропорту, куда прилетел чартерным рейсом из Москвы. Мельниченко — не первый, кто считает Тимошенко причастной к этому делу. Весной этого года сын погибшего, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, заявил, что передал в Генпрокуратуру документы о возможной причастности к убийству своего отца Тимошенко и Лазаренко. Последние эти обвинения категорически опровергли. Однако вслед за этим в интервью «Сегодня» Мельниченко сообщил, что на имеющихся у него записях есть немало информации, проливающей свет на это преступление.

«В кабинете президента Кучмы, — заявил он, — подробно докладывали все обстоятельства этого преступления. В частности кто заказчик, кто исполнитель, как переводились деньги». Кроме того, на пленках фигурирует фамилия Александра Мильченко по прозвищу Матрос, также причастного к убийству Щербаня (впоследствии загадочно скончался после возвращения в Украину из Венгрии). Мельниченко подчеркнул, что готов предоставить эти материалы сыну Щербаня, а также ГПУ и адвокатам Тимошенко. По некоторым данным, Руслан Щербань материалами бывшего майора не воспользовался.

***
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru