Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Соучастницу хищения $5 млрд из БТА-банка изловили в Чехии

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 30.10.2012

Бухгалтер Мухтара Аблязова заинтересовала Россию и Украину

Николай Сергеев, Елена Губарь

Вчера стало известно о задержании в Чехии главного бухгалтера ООО "ИПГ "Евразия"", гражданки России Татьяны Параскевич. В розыск по линии Интерпола она была объявлена властями Украины, однако вопросы к задержанной есть и у МВД России: в обеих странах госпожа Параскевич проходит по делу о хищении из БТА-банка $5 млрд.

О задержании Татьяны Параскевич сообщил вчера следственный департамент МВД России, который направил в Чехию запрос об оказании содействия его сотрудникам. В ближайшее время следователи намерены выехать в Чехию для проведения следственных действий с задержанной, которую заподозрили в причастности к хищению средств, принадлежащих АО "БТА-банк", сообщили в МВД РФ.

По данным следствия, международная преступная группа, возглавляемая бывшим гендиректором, председателем совета директоров и собственником БТА-банка Мухтаром Аблязовым, совершила хищение более $5 млрд. Госпожа Параскевич отвечала за разработку схем движения денежных средств, а также за "фактическое" финансирование преступной группы.

[Лента.Ру, 29.10.2012, "В Чехии задержана подозреваемая в хищениях у БТА-банка": В постановлении о привлечении Аблязова в качестве обвиняемого сообщалось, что Параскевич была главным бухгалтером ООО "ИПГ Евразия", а также имела доверенности на подписание документов от имени компаний Lion Asiapac Limited и Tortuga Limited. Статус бухгалтера и доверенности использовались при совершении мошенничества. — Врезка К.ру]

После возбуждения уголовного дела в отношении господина Аблязова и его соратников, госпожа Параскевич, по данным МВД, длительное время скрывалась от правоохранительных органов, проживая в разных странах Евросоюза: Латвии, Кипре, Польше и Чехии.

В ходе обысков, проведенных у нее дома в Москве, следователи изъяли большое количество поддельных печатей коммерческих организаций и налоговых органов, а также документы, как они считают, "имеющие доказательственное значение по уголовному делу". "По результатам допроса,— отметили в МВД,— будет принято решение о дальнейшем процессуальном статусе Параскевич".

Пока же она, как подтвердили "Ъ" в МВД Украины, разыскивается этой страной. Роман Марченко, старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры", которая занимается юридическим сопровождением БТА-банка на Украине, рассказал "Ъ", что эта страна объявила в международный розыск Татьяну Параскевич, потому что она обвиняется в пособничестве Мухтару Аблязову в хищении средств, предназначенных для его украинских проектов.

"Из похищенных средств $600 млн должны были быть направлены в Украину, в частности, на строительство торговых центров "Айсберг" и "Прайм" в Киеве. Деньги были переданы от БТА-банка в компании, подконтрольные Мухтару Аблязову, а всю бухгалтерию вела Татьяна Параскевич. Средства были украдены, поэтому Украина заинтересована в этом деле",— пояснил господин Марченко.

Напомним, что по одному из эпизодов, связанному с хищениями $730 млн, четверо обвиняемых — экс-руководители компании "Евразия Логистик" Александр Волков, Денис Воротынцев, Артем Бондаренко и Алексей Белов — были приговорены Дорогомиловским райсудом Москвы к длительным срокам заключения и штрафам. Сам господин Аблязов изначально скрылся в Великобритании, но впоследствии сбежал и оттуда, после того как Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам заключения за неуважение к суду.

Другие материалы раздела:
ОПГ "Евразия"
Подделки в "Евразии логистик"
Отжать "Евразию"
Дело "Евразии" утяжелили
Приговор по делу "Евразии"
Второй приговор "Евразии"
Главбуха изловили в Чехии

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru