Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Максим Петлин шантажировал строителей акциями протеста и депутатскими "наездами"

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 21.03.2013, Фото: "Яблоко", Видео: via dkvartalekb

Лидеру свердловского "Яблока" дали три года за взятку в три миллиона

Compromat.Ru
Максим Петлин (слева)
Лидер свердловского отделения партии "Яблоко" Максим Петлин в четверг был признан виновным в вымогательстве крупной взятки. В соответствии с решением Свердловского областного суда, он приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Также Петлину назначен штраф в 100 тыс. рублей. Ранее сообщалось, что Петлину грозило до 15 лет лишения свободы.

Второй фигурант дела — помощник Петлина Андрей Пантелеев — признан виновным в пособничестве в вымогательстве и приговорен к полутора годам колонии, сообщает сайт СУ СКР по Свердловской области.

По версии следствия, в январе 2011 года Петлин направлял в различные правоохранительные органы, а также органы государственной и муниципальной власти, контролирующие органы заявления о якобы незаконном характере действий коммерческой организации ЗАО "Форум-групп" при строительстве торгового центра в Екатеринбурге. Аналогичную информацию депутат размещал в своем интернет-блоге и в ряде СМИ. Кроме того, он физически препятствовал проведению строительных работ на объекте (в частности, сам приезжал на строящийся объект и фактически мешал рабочим производить строительство).

В феврале 2011 года Петлин в ходе встречи с представителем данной коммерческой организации вымогал у него взятку в размере трех миллионов рублей за прекращение действий, препятствующих строительству. В случае же отказа он угрожал продолжить свои действия, в том числе с использованием депутатских полномочий.

В результате коммерсант согласился выполнить требования. Однако перед передачей первой половины представитель строительной фирмы обратился в ФСБ. Дальнейшие встречи коммерсанта с депутатом и его помощником, которые состоялись в феврале 2011 года, проводились под оперативным наблюдением силовиков. 22 февраля 2011 года при передаче первой половины требуемой суммы (1,5 миллиона рублей) помощник депутата, а через два дня и он сам, были задержаны.

Петлину было предъявлено обвинение по статье "получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), совершенное с вымогательством взятки в особо крупном размере". Сам депутат, как и его помощник, свою вину отрицали. По версии депутата, передаваемые ему деньги являлись компенсацией за некий причиненный ему лично ущерб.

["Ведомости Урал", 01.08.2012, "Мямин и Черепанов дали показания в суде по "делу Петлина": Сегодня в Свердловском областном суде по делу депутата Максима Петлина был допрошен вице-мэр Екатеринбурга Сергей Мямин. До того, как стать заместителем главы города Мямин являлся исполнительным директором ЗАО «Форум-групп», которая теперь выступает в качестве потерпевшей стороны. [...] До этого в качестве свидетеля был допрошен председатель совета директоров «Форум-групп» Олег Черепанов. [...]
По версии следствия, Петлин вымогал взятку в 3 миллиона рублей у руководства компании «Форум Групп» за прекращение акций протеста против вырубки деревьев на месте строящегося ритейл-парка «Радуга» в Верх-Исетском районе Екатеринбурга.
По словам Сергея Мямина, Петлин проникал на стройку и вел там себя неадекватно: ломал ограждения, вставал под ковш экскаватора, забирался на движущиеся части рабочей техники, препятствовал въезду и выезду машин. Также вице-мэр отметил, что Петлин не желал вступать в диалог и не обращал внимания на устные предупреждения охраны.
Сам обвиняемый Максим Петлин неоднократно заявлял, что строительные работы ведутся незаконно, так как землю под застройку ЗАО «Форум-групп» получило неправомерно. По данным депутата, территория под застройку являлась зоной отдыха и не подлежала застройке. В качестве доказательства своих слов на суде Максим Петлин показал генплан застройки города до 2025 года. [...]
Черепанов не ответил ни на один вопрос адвокатов Максима Петлина о разрешительной документации, которая должна была быть на объекте. [...] Вместе с тем Черепанов уверял, что необходимые документы на объекте были, однако Петлин ими не интересовался. «Г-н Петлин стоял на стройке с мегафоном и кричал, что все незаконно, а когда подошел Воробьев (гендиректор «Форум-групп») с толстой пачкой документов, Петлин демонстративно отвернулся и стал кричать, что все это подделки», — рассказал О. Черепанов.
Олега Черепанова называют одним из самых богатых людей Екатеринбурга. Несмотря на свои связи и деньги, авторитетный бизнесмен несколько раз подчеркивал, что опасается действий со стороны подсудимого. Видимо, по этой причине Черепанов не стал называть фамилии коллег по работе, с которым обсуждал «вымогательство» Петлина. Защита настаивала на том, что эти люди могли бы стать свидетелями, однако Черепанов отказался говорить, даже когда судья намекнул ему на ответственность за отказ от дачи показаний: «Не скажу, потому что боюсь за безопасность этих людей. Прецедент уже был», — многозначительно сказал Черепанов. [...]
Отвечая на очередной вопрос защиты, Черепанов разразился гневной тирадой о Петлине: «Я не видел еще такого циничного человека, у него спереди одно лицо, а сзади другое». После этого судья вынужден был объявить пятиминутный перерыв, чтобы адвокат привел своего подзащитного в чувства.
«Отвечай на вопросы», — умолял адвокат. «Да пошел он на х..р!» — отмахнулся Черепанов и пошел в курилку. — Врезка К.ру]

***

"... и Андрею передать потом с окончательными документами"

Депутат Максим Петлин лично не берет


[Беллона.Ру, 24.02.2011, "Арест депутата Максима Петлина: если оппозиционер не сдается — его обвиняют?": Бумаги в офис «Форум-групп» привез бывший помощник Петлина, активист инициативной группы Андрей Пантелеев. Представитель застройщика в свою очередь вручил Пантелееву пакет, заявив, что это документы для депутата. Когда пакет оказался в руках у Пантелеева, в комнату вошли сотрудники ФСБ, и задержали активиста. В пакете оказались 1.5 млн. рублей, помеченных специальным порошком: якобы, это была взятка, предназначенная для Максима Петлина. — Врезка К.ру]

***
Оригинал этого материала
© "Яблоко", 20.03.2013, Иллюстрации: via "Яблоко"

Приговор Петлину вынесли еще до решения суда

Несмотря на то, что приговор лидеру Свердловского «ЯБЛОКА», депутату Екатеринбургской городской Думы судья должен был огласить завтра, в Екатеринбургских СМИ уже сегодня появилась информация о том, что он «признан виновным» со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.

«В четверг, 21 марта, в 10 часов состоится провозглашение приговора по делу Максима Петлина и Андрея Пантелеева, признанных виновными по статье «вымогательство в крупном размере». Кроме того, Пантелеев признан виновным по статье «пособник в вымогательстве»,— рассказали в пресс-службе», — сообщило сегодня Агентство политической информации.

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru
Кроме того, на сайте Свердловского областного суда уже появилось сообщение о том, что приговор по делу Петлина уже вынесен.

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru
«Я наивно полагал, что решение суда узнаю завтра, однако уже сегодня пресс-служба и сайт областного суда заявили о том, что приговор вынесен и я признан виновным. Мои надежды по поводу справедливого и независимого суда сегодня окончательно рассеялись», — комментирует ситуацию Петлин.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru