Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Легкое расстройство с тяжелыми последствиями

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 06.05.2013, Депутат Госдумы поменял процессуальный статус, Фото: "Коммерсант"

Владимиру Бессонову предъявлено обвинение в применении насилия к сотрудникам полиции

Анна Перова, Николай Сергеев

Compromat.Ru
Владимир Бессонов
Следственный комитет России (СКР) предъявил депутату Государственной думы Владимиру Бессонову обвинение в применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, в декабре 2011 года во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону депутат нанес телесные повреждения офицерам полиции. Владимир Бессонов не признает свою вину и называет уголовное дело сфабрикованным.

Завершено следствие по уголовному делу в отношении депутата Госдумы РФ, члена фракции КПРФ Владимира Бессонова. Ему предъявлено обвинение по ч. 2. ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). В отношении господина Бессонова следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде — об этом "Ъ" сообщили в СКР.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов, который в тот момент был кандидатом в депутаты Госдумы, организовал не согласованный с властями митинг численностью более ста человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе. "Сотрудники полиции потребовали прекратить проведение митинга как несанкционированного,— сообщили в СКР.— Бессонов совместно с другими организаторами митинга на законные требования сотрудников полиции ответил отказом. После того как полицейский полка ППС и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области (Олег Мишенин и Антон Грачев.— "Ъ") предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, Владимир Бессонов причинил полицейским телесные повреждения и повредил форменную одежду". По данным ведомства, у работников полиции были констатированы телесные повреждения с легким расстройством здоровья.

[Газета.Ру, 06.07.2012, "Легкое расстройство с тяжелыми последствиями": Заседание Госдумы в пятницу началось с выступления первого заместителя Юрия Чайки Александра Буксмана. [...] Буксман начал с рассказа о том, что именно, по материалам проверки, произошло в Ростове-на-Дону 2 декабря. По его словам, с 16 до 18 часов на улице Большой Садовой проходил несанкционированный митинг — предвыборное собрание сторонников КПРФ. После того как сотрудник полиции Мишенин попытался отключить звукоусиливающую аппаратуру, депутат Бессонов, прибывший на Дон из столицы, его оттолкнул: «Был произведен захват сзади за шею, сотрудник полиции упал на ступени здания и получил телесные повреждения». Тогда прекратить несанкционированный митинг попытался уже замначальника ГУ МВД по Ростовской области Антон Грачев, но Бессонов якобы оттолкнул и его.
«Бессонов стал отталкивать его и нанес удар по лицу. В результате у сотрудников полиции Мишенина и Грачева были констатированы телесные повреждения с легким… э-э-э… с легким расстройством здоровья», — запнувшись, произнес первый замгенпрокурора, вызвав этой формулировкой восторг у журналистов.
Данные проверки, которая длилась семь месяцев, основаны на видеозаписи, где видно, как Бессонов поднимает руку (самого момента удара нет), а также на показаниях пострадавших полицейских и их коллег, присутствовавших во время инцидента. [...]
Депутат от КПРФ Юрий Синельщиков изощренно критиковал материалы дела: человек, побивший полицейских на митинге, в некоторых показаниях фигурирует как «неизвестный мужчина с капюшоном, надетым на голову». А пострадавший сотрудник МВД, со слов Синельщикова, в деле свидетельствует так: «Я сразу не смог понять, кто нанес удары, однако позже, осознав произошедшее, я понял, что это был Бессонов». [...]
Представитель «Справедливой России» Светлана Горячева упрекнула следственные органы в том, что они используют против коммуниста сомнительные доказательства. Например, побои полицейских были зафиксированы лишь спустя неделю после самого инцидента: «Что такое, когда через неделю снимаются побои?! Обычным гражданам нужно явиться в тот же день. А вы, господа из Генпрокуратуры, закрываете на это глаза!» — Врезка К.ру]


По заявлениям полицейских была проведена доследственная проверка, по материалам которой в июне 2012 года СКР обратился в Госдуму с представлением о даче согласия на возбуждение в отношении Владимира Бессонова уголовного дела. Депутаты большинством голосов (281 против 158) 6 июля прошлого года согласились лишить неприкосновенности депутата Бессонова в части возбуждения уголовного дела. Владимир Бессонов оспаривал законность лишения его депутатской неприкосновенности, однако Верховный суд отказал в удовлетворении его жалобы.

В ходе следствия депутат Бессонов полностью отрицал свою вину, в свою очередь обвиняя сотрудников полиции в превышении полномочий и фальсификации дела. "Я не был организатором митинга, как утверждает следствие, наше мероприятие проходило в форме встречи избирателей с депутатами и кандидатами, для чего не требуется разрешения",— заявил "Ъ" Владимир Бессонов. Факт нанесения повреждений полицейским господин Бессонов отрицает, утверждая, что у следствия нет доказательств его вины. "Моя защита просила приобщить данные независимых экспертных заключений и мои характеристики, но нам было отказано",— пояснил депутат. В ближайшее время дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Максимальное наказание за инкриминируемое депутату преступление — десять лет лишения свободы.

***

Другие материалы раздела:
Бессонов Владимир
Приговор Бессонову – 3 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru