Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Протеже сенатора от Челябинской области Константина Цыбко обвинил "благодетеля" во мздоимстве и торговле должностями

Оригинал этого материала
© "Наша Версия", 17.06.2013, Фото: РИА "Новости"

Торг здесь неуместен

Николай Корягин

Compromat.Ru
Константин Цыбко
На Урале скандал: губернатора и сенатора от Челябинской области обвинили во мздоимстве и торговле должностями. Обвинение не анонимное, исходит оно от бывшего руководителя городской администрации Озёрска. В таких случаях на Западе у чиновников принято подавать в отставку и потом долго отстаивать в судах свою правоту. Но отечественные слуги народа то ли пообвыклись с пятнами на мундирах, то ли доказывать собственную безгрешность им мнится сподручнее из служебного кресла, а не со стульчика в судебном зале заседаний. Так или иначе, обвинения прозвучали и… повисли в воздухе. Почему? Ведь наверху так много говорят о необходимости избавляться от сомнительных персонажей, проникших во власть. Вот и развеять бы все сомнения — с помощью правоохранительных органов, разумеется.

Год назад по обвинению в мошенничестве, совершённом организованной группой лиц с использованием служебного положения, правоохранители арестовали сити-менеджера Озёрска Евгения Тарасова, управлявшего городом чуть более года. 10 месяцев длилось следствие, вели его сотрудники регионального УФСБ. «Мошенничество» позже переквалифицировали в более безобидную «растрату». А в апреле этого года суд огласил свой вердикт: промотавшего 22 казённых миллиона Тарасова оштрафовали на 900 тыс. рублей и приговорили к 4,5 года отсидки в колонии общего режима. И всё бы ничего, но градоначальник Тарасов, как сообщают различные издания, заключил сделку со следствием. И рассчитывал, разумеется, на более снисходительный приговор. Условный.

Возможно, Тарасов предвидел, что сделка со следствием окончится не в его пользу, и заранее подстраховался, обзаведясь дубликатами следственных документов. А может быть, кто-то из следователей не ощутил в полной мере торжества справедливости и поспешил её восстановить. Так или иначе, спустя месяц после оглашения приговора в Мировой паутине неожиданно появились отсканированные страницы протоколов допросов главы Озёрска. Вначале руководство местного УФСБ поставило под сомнение происхождение этих документов, но вскоре признало, что склонно «считать появившиеся материалы подлинными». Действительно, чего темнить, если дело Тарасова рассматривалось в открытом судопроизводстве и не содержало каких-то особых секретов?

О чём же шла речь в этих протоколах? Тарасов, видимо, не пожелавший отдуваться за все грехи в одиночку, поведал всё, что знал о руководстве Челябинской области, в том числе и о сенаторе Константине Цыбко, который, по слухам, сыграл не последнюю роль в назначении будущего растратчика городским управляющим. В частности, Тарасов рассказал следователям, как представитель Челябинской области в Совете Федерации Цыбко требовал с него «десятки миллионов рублей» за то, что «пробил» это назначение у губернатора Михаила Юревича. Поведал Тарасов и о том, что якобы Цыбко по поручению Юревича пытался сменить руководство закрытых городов — Снежинска, Трёхгорного и Озёрска — на том основании, что «у руля в подконтрольных территориях стоят неподконтрольные ему люди».

На фоне подобных обвинений другая не менее занятная информация — скажем, о том, как Тарасов познакомил Цыбко с предпринимателем Олегом Лакницким, от которого сенатор якобы получил 10 млн рублей за содействие в строительном бизнесе, — кажется семечками. Ведь что выходит в сухом остатке: в Челябинской области приторговывают должностями. Одного этого обвинения с лихвой хватит, чтобы региональное руководство ушло в отставку, а сенаторы сложили свои полномочия.

Во время брифинга, на котором подтвердилась подлинность опубликованных в Сети протоколов, руководитель пресс-службы УФСБ Станислав Негинский бросил важную фразу, смысл которой, судя по отсутствию комментариев, ускользнул от присутствовавших в зале журналистов. А сказал Негинский следующее: «Ряд материалов, полученных в ходе следствия, были выделены в отдельное производство и направлены в Следственный комитет. Но каких-либо процессуальных решений по ним не принято». Отметим: сегодня не принято. Но кто даст гарантию, что их не примут завтра?

Смысл сказанной Негинским фразы могли недопонять журналисты, но только не сенатор от Челябинской области. Константин Цыбко, позиционирующий себя «редким экологом, заседающим в Совете Федерации», появление документов в Сети назвал провокацией: «Скорее всего это техническая фальсификация. Если бы это было правдой, то по этому поводу уже давно были бы проведены проверки и вынесены соответствующие решения. А так это просто бред». Но эксперты настаивают — сканы подлинные, да и в УФСБ это подтверждают. И при чём здесь вообще экология, если документы вопиют совсем о другом — о коррупции и торговле должностями?

Политологи, знакомые с положением дел на Урале, рассуждают о неких клановых разборках, жертвой которых мог стать и сенатор Цыбко. Но помилуйте, о каких подковёрных играх могла бы идти речь, если бы в губернаторской команде все играли по правилам? В прошлом году, если верить декларации о доходах, сенатор Цыбко заработал 53 млн рублей. Для эколога — очень неплохо, да и для сенатора тоже — доходы второго представителя Челябинской области в верхней палате парламента Руслана Гаттарова намного скромнее, всего 4,5 миллиона. Чиновникам запрещено заниматься коммерцией, да и оклады у них не столь высоки — откуда дровишки? Кому, как не правоохранителям, разобраться и внести ясность?

***
Оригинал этого материала
© Chelyabinsk.ru, 29.05.2013, Иллюстрации: via Chelyabinsk.ru

В Интернете появился протокол допроса бывшего сити-менеджера Озерска

Мария Шраменко

Неизвестные выложили в Интернет некий протокол допроса бывшего сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, который на предварительном следствии якобы утверждал, что часть похищенных из бюджета денег он передавал сенатору Константину Цыбко за помощь в назначении его на должность главы администрации ЗАТО. В телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru Цыбко назвал это бредом и провокацией.

Бумаги, появившиеся в сети, датированы августом прошлого года, когда следствие по делу о растрате 22,4 миллиона рублей в отношении Тарасова, двух его заместителей, директора муниципального унитарного многоотраслевого предприятия коммунального хозяйства и двух предпринимателей велось уже два месяца. Согласно тексту, бывший сити-менеджер рассказывал на следствии, как Цыбко согласовывал его кандидатуру с представителями госкорпорации «Росатом», настраивал на «зарабатывание» денег и обещал прикрытие в случае неприятностей. Взамен, дескать, Тарасов платил ему как раз из тех денег, которые он получил при хищении средств, предназначенных на разработку схемы теплоснабжения города.

«Обратите внимание, что эти странные бумаги датированы августом, когда уже и следствие было в разгаре, а тут вдруг он якобы заговорил обо мне. В суде таких подобных бредовых вещей уже никто не озвучивал. Я считаю, высока вероятность, что это вообще подделка, — сообщил сайту Chelyabinsk.ru Константин Цыбко. — При той работе, которую веду в экологическом направлении, я ежедневно нахожусь в битве с богатейшими предприятиями, которые могут позволить себе самые невероятные провокации. Как юрист я знаю, что у нас истиной является только решение суда. Следствие под надзором прокуратуры и суд во всем разобрались, вынесен приговор, все остальное — не истина».

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Торговец должностями Цыбко
Лишен неприкосновенности
Цыбко сбежал в Израиль
Цыбко предъявили обвинение
Арест недвижимости в Москве
Приговор Цыбко - 9 лет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. compromat2net@gmail.com