Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 26.07.2013, Фото: "Коммерсант"

"Голубые гусары" Сергея Степашина

Думские лоббисты, связанные с главой Счетной палаты России, ведут отчаянную борьбу за сохранение контроля над ведомством

Виталий Манкин

Compromat.Ru
Сергей Степашин
В июле Госдума России утвердила список кандидатов на пост главы Счетной палаты России, состоящий из трех кандидатур — нынешнего руководителя ведомства Сергея Степашина, экс-министра здравоохранения Татьяны Голиковой и депутата Андрея Макарова. Учитывая неоднозначную, мягко говоря, репутацию, которую заслужила Татьяна Голикова на посту министра здравоохранения, члены фракции КПРФ поддержали кандидатуру Сергея Степашина. Не считаясь даже с тем, что согласно действующему законодательству, глава СП не может занимать свою должность более двух сроков подряд. В свою очередь, президент страны Владимир Путин должен определиться со своим выбором до 1 августа. Но так ли безупречна кандидатура Степашина, как считают коммунисты? То, как он радеет за государственный интерес и как спешит выполнять прямые президентские указания, наглядно демонстрирует история с выявлением подлинных бенефициаров важнейшего стратегического объекта, аэропорта «Домодедово».

Аэропорт «Домодедово» не случайно стал первым в списке объектов, которые планируется подвергнуть «деоффшоризации». Впервые требование выявить подлинных владельцев прозвучало из уст президента Медведева сразу после теракта, свершенного смертником в зале международных прилётов 24 января 2011 г. Но тогда, несмотря на весьма четкое и недвусмысленное поручение главы государства, силовики так и не смогли установить имена подлинных владельцев аэропорта. Якобы, помешало несовершенство действующего законодательства.

Затем история повторилась. Теперь уже премьер-министр Дмитрий Медведев провел 6 марта закрытое совещание, посвященное проблеме деанонимизации владельцев стратегически важных объектов, каким, несомненно, является и претендующий на статус основного аэропорта чемпионата мира по футболу в 2018 г «Домодедово». Более того, именно вопрос об истинных владельцах аэропорта стал поводом для совещания. Ведь за два года ситуация так и не сдвинулась с «мертвой точки» - государство по-прежнему не знает хозяев стратегически важного объекта.

В 2011 году, когда этим вопросом занималась Генпрокуратура, головная структура «Домодедово» DME Ltd, зарегистрированная на острове Мэн объявила о проведении IPO, а единственным председателем совета директоров назвала Дмитрия Каменщика. Но, как только замгенпрокурора Александр Буксман признал, что силовики не могут установить личность собственника аэропорта, IPO отменили, а Каменщик заявил, что он просто «наемный менеджер».

Но, помимо Генпрокуратуры, «Домодедово» в 2011 году проверяли и сотрудники Счетной палаты. Широкая, масштабная проверка привела, как и положено, к громким результатам: подчиненные Сергея Степашина рапортовали о серьезных недостатках в работе Росавиации и Росимущества, которые нерационально используют казенные средства и госсобственность в московских аэропортах. Однако о том, кто же является настоящим хозяином «Домодедово» в громких отчетах не прозвучало ни слова. Что это — непрофессионализм или же настоящего собственника аэропорта действительно невозможно «вычислить»?

И это при том, что он сам всячески старался обратить на себя внимание! Когда, например, в июле 2011 года в Интернете появился скандальный видеоролик, героями которого стала пара обнаженных юношей и член наблюдательного совета «Домодедово», предающиеся плотским утехам. Пресс-служба аэропорта тогда горой встала на «защиту прав ребенка» (юноши, предположительно, не достигли совершеннолетия) и за запрет на распространение детской порнографии.

Ну а израильским журналистам удалось вычислить хозяина аэропорта и без «голубой клубнички», когда он приобрел самый дорогой пентхауз в Тель-Авиве на 23 этаже здания по улице а-Яркон. Или когда в 2008-м купил сразу пять коттеджей в приморском городке Кейсария, где любят селиться израильские политики, бизнесмены и прочий люд, желающий подчеркнуть свой жизненный успех. Правда в расположении, размерах и структуре участков четко прослеживается достаточно жесткая иерархия, в которую четко вписаны даже такие «зубры», как бывший израильский премьер Нетаньяху, живущий достаточно скромно. А тут вдруг сразу пять участков, пять коттеджей под снос и строительство настоящего дворца площадью 11 тыс. кВ. м! Такого размаха здесь еще не видели — неудивительно, что вездесущая пресса начала свое расследование.

Сначала выяснилось, что земля в Кейсарии приобреталась некой Ольгой Коган. Ну а за ней, как выяснилось, стоял российский предприниматель Валерий Коган. На тот момент — глава наблюдательного совета аэропортового комплекса «Домодедово». И наиболее вероятный бенефициар фирмы FML Ltd, которой принадлежала кипрская East Line, контролировавшая аэропорт. В отличие от Дмитрия Каменщика, которого в 2011 г пытались представить владельцем «Домодедово», Коган «фигура реальная» - к такому выводу пришли журналисты. Попутно вскрылись и другие детали, объясняющие странную «близорукость» Счетной палаты России.

Доклад «Власть семей — 2011. Правительство», подготовленный журналисткой Мариной Литвинович, вызвал возмущение Сергея Степашина. Неудивительно, ведь материалы доклада недвусмысленно свидетельствовали о тесных связях жены высокопоставленного чиновника с Владимиром Коганом, братом предполагаемого владельца «Домодедово». Ранее эти же связи были установлены газетой Moscow Post. В 1997-м Владимир Коган возглавил банкирский дом «Санкт-Петербург», в состав которого вошли «Промстройбанк», банк «Санкт-Петербург» и Международный банк «Санкт-Петербург». Тамара Степашина заняла должность сначала вице-президента, а потом заместителя председателя правления банкирского дома. Кроме того, она владела пакетом акций «Промстройбанка» стоимостью $30 млн.

Связь Степашина с братьями Коганами прослеживается и в истории с увольнением начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева. Уйти ему пришлось после весьма придирчивой проверки, проведенной Счетной палатой. По какому-то странному «совпадению» вскоре после этого ОАО «Мосметрострой» за 7,6 млрд. руб. приобрела некая фирма «Центрстрой». И это при том, что только весной 2009 г. выручка «Мосметростроя» составила 23 млрд. руб. Владельцем «Центрстроя» называют Владимира Когана.

Впрочем, вернемся к его брату Валерию и истории с аэропортом «Домодедово». В 2008 г. Росимущество проиграло дело о рейдерском захвате стратегически важного аэропорта структурами Валерия Когана и Дмитрия Каменщика. И это не смотря на то, что Следственный комитет провел весьма глубокое расследование, собрав изрядную доказательную базу. Злые языки поговаривают, что интересы Валерия Когана в Правительстве РФ лоббировал никто иной как сам Сергей Степашин. Сам он, конечно же, подобные подозрения решительно отвергает, но чем еще можно объяснить победу подконтрольных Когану структур, как не поддержкой влиятельного политического «тяжеловеса»? Кстати, Валерий Коган являлся председателем наблюдательного совета «Промстройбанка» (сейчас «ВТБ — Северо-Запад»), того самого, в котором трудилась и Тамара Степашина. Говорят, что помимо $30 млн., вырученных ею за уже упоминавшийся пакет акций банка, она получила и пакет акций компании, контролирующей «Домодедово». Но доказать это практически невозможно, если вывод «Домодедово» из оффшора будет осуществляться под контролем Степашина.

Ну а что же тогда третий претендент, депутат-единоросс Андрей Макаров? Может быть, народным избранникам из фракции КПРФ стоило переступить через партийные противоречия и поддержать его кандидатуру? Конечно, Макарова, одного из авторов поправок к закону о Счетной палате, можно заподозрить в том, что выдвижение его кандидатуры на замену Степашину завершает сложную многоходовку. Но если присмотреться к биографии и окружению Андрея Макарова повнимательнее, то картина получатся довольно-таки скучная.

Соавтором Макарова при разработке поправок стал другой единоросс — Глеб Хор. Человек весьма примечательной биографии, а точнее пробелами в ней. Судите сами — в 1985 г. Глеб Яковлевич закончил Московский горный институт, после чего еще пять лет проучился на Специальном факультете института, затем получил еще два высших образования и утратил статус «вечного студента» лишь в 1998 г. Затем весьма туманная формулировка: «трудился в угольной промышленности». И, наконец, в 2003-м стал сначала заместителем гендиректора страховой компании «Геополис», а потом и депутатом Госдумы. Примечательно, что Андрей Макаров также бывал близок к «угольной промышленности» и все в том же 2003-м году был назначен советником губернатора Кемеровской области. Откуда все в том же 2003-м взлетел, также как и хор, в депутатское кресло. Друзей словно вела чья-то опытная рука, крайне заинтересованная в их попадании в думу.

Compromat.Ru
Андрей Макаров (в центре) и Владислав Резник
Ситуация прояснилась со временем, когда стало ясно, выразителем чьих именно интересов выступает Хор. Феноменально быстро для новичка Хор прослыл одним из наиболее успешных лоббистов в российском парламенте, заняв в 2010 г почетное восьмое место по версии Forbes. Первое место в этом списке занял скандально известный депутат-единоросс Владислав Резник. Неизменный член думского комитета по финансам, Резник всегда был особенно близок к Минфину. Рейтинг лоббистов он возглавил благодаря простой схеме: принятие законопроекта, ставящего под угрозу инвестиции, а затем неофициальное предложение решить проблему через доступный административный ресурс или же внесением новых поправок. При этом принимал предложения ни кто иной, как Глеб Хор.

Предположительно, одной из таких схем стало предложение о переносе т.н. «игровой зоны» «Азов-сити» в Анапу, внесенное Глебом Хором. Внесено это предложение было тогда, когда инвесторы уже изрядно вложились в проект и были вынуждены бежать на поклон в Госдуму, защищая многомиллионные инвестиции. Вместе с Хором, в законотворчестве, посвященном азартным играм, отметился и Макаров.

Таким образом, можно предположить, что очередная инициатива Макарова и Хора является реализацией очередной «схемы», реализуемой Резником. Время, конечно же, покажет, в чем она заключается, но уже сейчас можно сделать несколько предположений.

Во-первых, как это ни парадоксально звучит, но Резник может быть напрямую заинтересован в сохранении Сергеем Степашиным должности главы СП. Известно, что он достаточно давно вынужден взаимодействовать с братьями Коганами в Санкт-Петербурге, поддерживая выгодный для обеих сторон проект «Валентина Матвиенко». Не исключено, что выдвижение Макарова всего лишь отвлекающий маневр.

Во-вторых, причины могут скрываться в продвижении интересов группы лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Примечательно, что начиная с 2000г. Резника часто называли лидером гей-лобби в российском парламенте. Членом этого лобби неизменно считался и Андрей Макаров, даже получивший среди депутатов кличку «Таня» или «Татьяна». Впрочем, как указывалось, Валерий Коган также вполне может быть «членом клуба».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru