Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сити-менеджер Миасса убирал конкурентов руками "турбазовских"

Виктор Ардабьевский обвиняется в организации двух убийств бизнесменов

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 01.10.2013, Сити-менеджер Миасса этапирован в Москву, Фото: "Коммерсант"

Дмитрий Комаров

Compromat.Ru
Виктор Ардабьевский
Вчера утром оперативники УФСБ по Челябинской области задержали главу администрации Миасса Виктора Ардабьевского по подозрению в причастности к организации двух убийств, совершенных местной преступной группировкой "турбазовские". Глава города Игорь Войнов сообщил, что у Виктора Ардабьевского в прошлом был конфликт с бизнесменами, ликвидированными "турбазовскими".

Задержание господина Ардабьевского произошло, когда он направлялся на работу. Два автомобиля с оперативниками ФСБ перегородили дорогу джипу Lexus сити-менеджера. Из них выскочили вооруженные автоматами бойцы в масках и вытащили чиновника из джипа. Затем начались обыски в кабинете главы администрации. Однако, как рассказали в администрации города, каких-либо документов изъято не было.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, чиновник подозревается в организации заказных убийств местных коммерсантов — Андрея Падучина и Павла Сидорова, совершенных в Миассе в 2005 и 2008 годах соответственно. "В настоящее время Ардабьевский задержан в установленном законом порядке, с ним проводятся следственные действия. По версии следствия, Ардабьевский обладал достоверной информацией о том, что исполнителями преступлений являются члены межрегиональной банды, так называемые турбазовские, поэтому он подозревается и в "соучастии в бандитизме" (ст. 209 УК РФ)",— сообщили в пресс-службе СКР. Расследованием уголовного дела занимаются сотрудники уголовного розыска МВД РФ и главного следственного управления СКР по Москве, поэтому господин Ардабьевский был этапирован в Москву.

[РИА "Новости", 01.10.2013, "Глава администрации Миасса обвиняется в бандитизме и убийствах": Следователи предъявили обвинение в бандитизме и нескольких убийствах главе администрации города Миасс (Челябинская область) Виктору Ардабьевскому, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель столичного ГСУСК Сергей Стукалов.
"Подозреваемому предъявлены обвинения по статье "Бандитизм" и по двум эпизодам по статье "Убийство"", — сказал собеседник агентства. Максимальная санкция этих статей — пожизненное заключение. — Врезка К.ру]


Напомним, в ноябре прошлого года сообщалось о задержании предполагаемых лидеров "турбазовских" — двух предпринимателей Миасса Сергея Чащина и Ралифа Фаизова. Они также были этапированы в Москву, где в отношении них расследуется уголовное дело по ст. 209 УК РФ ("Бандитизм"), ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). Как отмечают в следственных органах, уже установлено, что "турбазовские" занимались заказными убийствами, мошенничествами, вымогательствами. Полученные деньги, по версии следствия, они вкладывали в "высокодоходный бизнес" (в частности, под контролем господина Чащина находился ряд ресторанов Миасса, а господин Фаизов контролировал городских перевозчиков). Под контроль ОПГ, как отмечают в УФСБ, попали также многочисленные объекты природопользования вокруг озера Тургояк. Члены группировки сами часто отдыхали на базе отдыха "Тургояк", поэтому их и назвали "турбазовскими".

[РИА "Новости", 30.09.2013, "Сити-менеджер челябинского Миасса задержан по делу ОПГ "Турбазовские": По сведениям челябинского УФСБ, группировка начала действовать в конце 1990-х годов. [...] По данным ведомства, на счету ОПГ — более 30 заказных убийств. — Врезка К.ру]

Глава Миасса — председатель городского собрания депутатов Игорь Войнов в беседе с корреспондентом "Ъ" сообщил, что у Виктора Ардабьевского в прошлом был конфликт интересов с бизнесменами, ликвидированными "турбазовскими". "В свое время у меня были разговоры и с Андреем Падучиным, и с Павлом Сидоровым (совладелец ООО ПО "Надежда", пропал без вести в 2008 году.— "Ъ"), и оба мне рассказывали о жестком противостоянии с предприятием Виктора Ардабьевского — ЗАО "Кедр". Поскольку все три предприятия производили похожую и даже идентичную продукцию, между ними стоял вопрос о дележе рынка",— пояснил господин Войнов. ЗАО "Кедр" было основано Виктором Ардабьевским в 1995 году, а в 2006 году — продано белорусскому "Феноксу". Кроме того, по данным ЕГРЮЛа, в 2007 году зарегистрировано ООО "База отдыха "Кедр"", среди совладельцев которого были Виктор Ардабьевский и Сергей Чащин (оба получили 20% уставного капитала компании). Кроме того, оба являются совладельцами ООО "Кедр-сервис" (техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей).

В городской администрации не комментируют задержание Виктора Ардабьевского. По словам господина Войнова, традиционное аппаратное совещание пришлось вести первому заместителю главы администрации Ольге Кротковой.

Виктор Ардабьевский впервые стал главой администрации Миасса летом 2005 года, в 2010 году был вынужден уйти в отставку после критики главы города Игоря Войнова. Однако новый сити-менеджер Александр Любимов не смог доработать весь срок и подал в отставку из-за проблем со здоровьем. Летом 2012 года собрание депутатов Миасса снова утвердило на этом посту Виктора Ардабьевского.

***

Карьера "турбазовских": из банды в бизнес

Оригинал этого материала
© URA.Ru, 27.11.2012, Они держали в страхе целый город. Потом стали членами влиятельных московских ОПГ..., Фото: via URA.Ru

Альбина Золотухина

Compromat.Ru Compromat.Ru
Ралиф Фаизов
Сергей Чащин
Силовики наконец выдали официальные сообщения о задержании в Челябинской области лидеров преступной группировки, которым вменяется целая серия заказных убийств. Новые фамилии, озвученные УФСБ по региону и СК РФ по Москве, столь громкие, что Миасс, где жили вполне с виду благополучные бизнесмены Сергей Чащин и Ралиф Фаизов, ныне находящиеся в СИЗО Лефортово, шокирован. Все, конечно, знали, что группа местных бизнесменов, именуемых «турбазовскими», вышла из откровенно криминальной среды. Но масштабы все равно впечатляют. И возникает вопрос — как «турбазовские» могли почти полтора десятка лет творить, если все, что вменяется им следствием, действительно происходило, столь безнаказанно? Ответа на этот вопрос пока нет, но постепенно становится ясно, за что были убиты директор ЗАО «Трек» Андрей Падучин и его земляки, добившиеся успеха в бизнесе. Подробности в материале «URA.Ru».

Напомним, задержали Чащина и Фаизова 21 ноября. Ралиф Фаизов не успел допить свою утреннюю чашку кофе в кофейне «Проспект» в центре Миасса, когда на него надели наручники и увезли в местный СИЗО. А оттуда его доставили в аэропорт Челябинска, чтобы посадить на самолет в Москву, этапом в Лефортово. Сергей Чащин, беды не чуя, ехал на базу, поохотиться — автомобиль остановили на выезде из города. Чащин, как и Фаизов, отправился в Москву, в Лефортово. Операцию проводили сотрудники УФСБ, им помогали представители СК РФ по региону. Московские оперативники в Миассе присутствовали, но прибыли сюда только для того, чтобы южноуральские коллеги передали им, с рук на руки, Чащина и Фаизова.

До тех пор, пока не появились официальные сообщения по этому поводу, миассцы черпали информацию из СМИ, публиковавших материалы, полученные из собственных источников. И кое-кто в городе откровенно не верил в случившееся. Теперь все сомнения сняты — лидеров «турбазовских» — так называли в Миассе предпринимателей, сформировавшихся на бизнесе, связанном с базами отдыха, — действительно «повязали». В УФСБ называют имя Олега Георгицы, убитого в 1998 году в подъезде своего дома в Челябинске. Именно его на посту криминального лидера сменил Сергей Чащин.

— Неординарный был человек Олег Георгица. И очень неглупый, — рассказывает «URA.Ru» один из бывших руководителей города, хорошо помнивший «лихие девяностые». — У него была любимая фраза «Деньги заработать — нет ничего проще! А вот сохранить их…»

Compromat.Ru
"Турбазовские"
В группировке, которой руководил Георгица, царила жесткая дисциплина. Все занимались спортом, запрещалось курить и пить. Силовики диву давались, как Георгица мог за двадцать минут, а мобильная связь еще не была доступна в провинции, собрать своих бойцов по одному только сигналу. Собирались все на турбазе «Ильменская» или на базе «Тургояк». И был в подчинении у Георгицы некий Завьялов, подавшийся после гибели лидера в Москву, где он вошел в состав преступной группировки «балашихинские», держащей в страхе все Подмосковье. Позже в эту же ОПГ вошел еще один житель Миасса — Дмитрий Задков. Как рассказывают московские СМИ, на счету этой банды много убийств и покушений на убийство. «Балашихинские» вошли в состав межрегиональной преступной группы «курганские», лидером которой стал Дмитрий Лесников. Нескольких «курганских» поймали — Лесникова приговорили к 25 годам заключения, Задкова — к 12. Завьялов до сих пор в розыске.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по региону, Сергей Чащин, занимающийся кикбоксингом, отвечал у Георгицы за внутреннюю безопасность и устранение конкурентов. А после убийства «руководителя» сам возглавил группировку. Связь с Москвой, надо полагать, установилась через Задкова и Завьялова. Впоследствии «турбазовские», также как и «балашихинские», вошли в ОПГ «Курганские».

— Занимались «турбазовские», в основном, банально рэкетом, главным занятием «братков» в девяностых и в первой половине нулевых годов, — рассказывает «URA.Ru» все тот же источник.

Впрочем, «турбазовские» стали легализоваться. Миасс город небольшой, связи часто пересекаются. Тот же Сергей Чащин был учредителем базы «Кедр», на паях с будущим сити-менеджером Миасса Виктором Ардабьевским — это были просто деловые отношения. Сейчас в Миассе многие уверены, что руководитель ЗАО «Трек» Андрей Падучин, убитый в 2005 году, стал жертвой борьбы за берега озера Тургояк. Сначала появился яхт-клуб, а потом само предприятие. Но на ту небольшую территорию, что занял яхт-клуб, никто всерьез не покушался. А вот тот факт, что когда Георгица был жив, его группировка установила контроль над сбытом продукции Уральского автозавода, знали в городе все. Вообще, значительная часть легального бизнеса в Миассе так или иначе была связана с продукцией машиностроения. Тот же Андрей Падучин работал на Уральском автомобильном заводе, а уволившись оттуда, вместе со своим другом Игорем Короткевичем основал ЗАО «Трек», выпускающую комплектующие для автомобилей. Павел Сидоров, пропавший в 2008 году директор фирмы «Надежда», занимался запчастями для автомобилей. Похоже на то, что ни Падучин, ни Сидоров не желали делиться с «турбазовскими» своим бизнесом. Тело Павла Сидорова, вернее то, что от него осталось, нашли этим летом в лесу близ Миасса. Труп был облит хлоркой, опознавали по остаткам одежды, даже понадобилась генетическая экспертиза. Похороны прошли очень тихо, мало кто в городе знал об этом печальном мероприятии.

В 2003 году было совершено покушение на бывшего сотрудника милиции, а ныне предпринимателя Мамеджана Имерова. К этому покушению, по версии следствия, тоже причастны «турбазовские». Сам Имеров наотрез отказывается комментировать эту тему.

— Бывших милиционеров не бывает, — сказал Имеров «URA.Ru». — И я не могу разглашать тайны следствия.

Экс-мэр Владимир Григориади помнит времена, когда «турбазовские» еще не стали легальными бизнесменами.

— Единственное, чего я мог добиться, так это того, чтобы они не устраивали пальбу и людей в городе не убивали, — говорит «URA.Ru» Григориади. К слову, Андрей Падучин был убит через полтора года после того, как Григориади был арестован при получении взятки.

Но все же следствие вышло на Чащина и Фаизова не за их дела в Миассе. Фаизова, к примеру, согласно официальному релизу, обвиняют в убийстве ростовского предпринимателя Антона Кривенкова и его охранника Романа Порохни в 2006 году. И вообще, по версии следствия, за парой Чащин-Фаизов числится более 40 тяжких преступлений. По сведениям из некоторых источников, московские следователи, продолжая расследовать дело уже осужденного Дмитрия Лесникова, задержали нескольких рядовых членов ОПГ «Курганские» и цепочка привела в Миасс. [...]

Кстати, как рассказали «URA.Ru» в Миассе, Сергей Чащин собирался полностью отойти от сомнительных дел. Буквально накануне задержания он навещал одного из руководителей города и, сидя в кабинете, говорил: «Для меня сейчас важнее всего семья и бизнес. Только ими теперь и буду заниматься». Но благие намерения так и остались намерениями, прошлое настигло.

Другие материалы раздела:
Бизнес "макаронного монстра"
Правда о бизнесмэре
Юревич и взятка от Тесленко
Юревич и клевета на судью
Юревич арестован заочно
Юревич и взятки на 3,4 млрд
Юревич и "Южуралавтобан"
Арест имущества на 3 млрд
📁 Белоусов в деле Юревича +
Губернаторское кладбище
📁 Дело клеветника Галкина =>
Мэр спровоцировал беспорядки
Защита от людей в шортах
Юревича бюджет бережет
Подарки из бюджета - друзьям
Поход Челябинска в ГУУАМ
Последний подберезовик России
Виктор Ардабьевский и Миасс
Белавкин и откат за котельную
Изумрудный судья Вяткин
За Галкиным пойдет Юревич
Анатомия одной провокации
Банкрота Лимана в премьеры
Экологию "зачистят" в Яндексе
Ядерная катастрофа Юревича
Избил бизнесмена клюшкой
📁 Уголовный минздрав Тесленко +
📁 Уголовные дела Сандакова +
"Одноразовые дороги" Тупикина
📁 Цыбко и Юревич =>
Цензура в СМИ и типографиях
Речевой модуль "ЕдРа"
📁 Газ за голос в пользу "ЕР" =>
📁 Сумин и Челябинская обл. +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru