Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мэр Урюпинска Горняков навалил отходов на 190 миллионов

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 13.01.2014, Мэр Урюпинска навалил отходов на 190 млн рублей, Фото: strana.ru, Иллюстрации: via The Moscow Post

Муниципалитет размещал мусор на свалке по поддельным договорам

Константин Попов

Compromat.Ru
Сергей Горняков
Мэру Урюпинска Сергею Горнякову грозит долговая яма и тюрьма, а городское хозяйство, вероятно, обанкротится. В ходе проверок, проведенных Росприроднадзором и Прокуратурой Волгоградской области, подтвердились вопиющие факты нарушений законодательства, допущенные администрацией города Урюпинска.

Незаконная свалка в центре города нанесла ущерб природе на сумму более 190 млн рублей. Кроме того, выявленные подлоги документов МУП «Санитарная очистка» повлекут уголовные расследования. Также администрация города обязана ликвидировать свалки, рекультивировать нарушенные плодородные почвы и очистить водоемы.

Многомиллионные штрафы за загрязнение окружающей среды — это нонсенс для такого маленького города, как Урюпинск. Сергей Горняков, допустив подобный беспредел, буквально обанкротил муниципальное хозяйство. Вряд ли город сможет выплатить огромные суммы и при этом ликвидировать последствия негативного воздействия на природу из-за мошеннических действий мэра.

Ситуация выглядит настолько дикой в масштабах всей России, что даже министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской вызвал мэра Горнякова в Москву. Министр посвятил экологической катастрофе в Урюпинске отдельное совещание. Он назвал неприемлемым подход администрации Урюпинска к организации работ по обращению с отходами ТБО, взял ситуацию под личный контроль и пообещал приехать в Урюпинск, чтобы разобраться непосредственно на месте.

Однозначно, что министру будет на что полюбоваться в "столице российских свалок". Ведь прямо в самом городе МУП «Санитарная очистка» без правоустанавливающих документов использует земельный участок площадью 13,6 га для несанкционированного складирования отходов. При размещении не контролируются состав поступающих отходов, состояние почвы, радиологический фон и выбросы в атмосферу. Свалка функционирует без какого-либо ограждения в непосредственной близости от частного сектора, что создает реальную угрозу здоровью населения. Постоянные возгорания отходов приводят к пожарам.

За организацию свалки муниципальному предприятию «Санитарная очистка» предъявлены санкции в размере почти 190 млн рублей. Управление Росприроднадзора по Волгоградской области рассчитало в установленном порядке размер вреда, нанесенного окружающей среде МУП «Санитарная очистка» в результате несанкционированного размещения отходов. Ущерб составил 39,8 млн рублей. Также предприятию выставлено требование о доначислении платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 148 млн рублей.

Прокуратура направила в суд исковое заявление к администрации городского округа г. Урюпинск и МУП «Санитарная очистка» с требованием привести место складирования отходов в соответствие с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Кроме того, в отношении МУП «Санитарная очистка» прокуратура возбудила административные дела за самовольное занятие земельного участка и несоблюдение экологических требований при обращении с отходами. Также инициирована процессуальная проверка по факту возмездного оказания услуг по складированию отходов при отсутствии соответствующей лицензии. Если предприятие не возместит вред и не внесет в бюджеты различных уровней доначисленную плату за размещение отходов, средства будут взыскиваться в судебном порядке.

Росприроднадзор установил факт подлога муниципальным предприятием «Санитарная очистка» договоров на оказание услуг по передаче отходов лицензируемым организациям, осуществляющим эксплуатацию объектов размещения отходов. Глава Минприроды России Сергей Донской потребовал подготовить обращение в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о применении к предприятию мер прокурорского реагирования по факту фальсификации документов. Очевидно, что такие вопиющие преступления невозможны без покровительства властей. Видимо, мэр Сергей Горняков, таким образом решил подзаработать и преуспел. Ведь о его бизнес-интересах и коммерциализации всего, что плохо лежит, давно осведомлены все жители Урюпинска.

Администрация Урюпинска покусилась даже на святое — чистоту заповедной реки Хопёр! Мэр Горняков отказывается финансировать работы по ремонту инженерных сетей и доочистке сточных вод от биогенных элементов для обеспечения соблюдения нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ в сточных водах, сливаемых в Хопёр.

Кроме того, Росприроднадзор сообщил, что МУП “Водопроводно-канализационное хозяйство» г. Урюпинска в добровольном порядке не вносит плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2009-2011 гг в размере 799 024 руб. 22 коп., а также обязано выплатить 264 639 руб. 67 коп. за 2012 г. Дело о взыскании суммы долга в бюджет находится в Федеральном арбитражном суде Поволжского округа. Общая сумма, назначенная к выплате на данный момент, составляет более 1 млн рублей.

Экологам также стало известно о незаконной добыче песка и минерального грунта в восточной части Урюпинска, по направлению к хутору Акишинскому. В ходе проверки инспекторы установили, что недалеко от хутора незаконно добывают песок на площади 1,31 га. Кроме того, часть данной территории захламлена отходами, общий объем которых 20 куб. м. Контроль за ведением работ не осуществляется, разрешения и лицензии на пользование недрами отсутствуют. Мероприятия по рекультивации нарушенных земель не проводятся. По данному факту в адрес администрации города Урюпинск были выданы предписания о необходимости ликвидировать свалку и принять меры по предотвращению незаконной добычи полезных ископаемых.

Будем надеяться, что вскрытые факты экологических нарушений в Урюпинске — это только начало. Ведь если мэр Горняков так наплевательски относится к здоровью жителей города и экологии, что уж говорить о других сферах — ЖКХ, медицине, образовании, рациональном использовании бюджета и муниципального имущества? Очень вероятно, что правоохранительные органы здесь ожидает настоящее раздолье!

Другие материалы раздела:
Мэр Урюпинска Горняков
Горняков навалил отходов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru