Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"МРСК Северного Кавказа" не выходит из тени

Петр Сельцовский уклоняется от ответственности

Оригинал этого материала
© Полит.Ру, 12.02.2014, У правоохранительных органов появились серьезные вопросы к гендиректору "МРСК Северного Кавказа" Петру Сельцовскому

Правоохранительные органы активизировали проверки соблюдения законности в деятельности генерального директора Петра Сельцовского и менеджмента ОАО «МРСК Северного Кавказа». По некоторым вопросам структурами МВД РФ проводится следствие. То есть законность в разных аспектах деятельности МРСК Северного Кавказа проверяют сразу несколько правоохранительных структур.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в СКФО в конце прошлого года провело проверку соблюдения ОАО «МРСК Северного Кавказа» федерального законодательства в сфере государственного регулирования тарифов, а также реализации мероприятий Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях Северного Кавказа.

В представлении, направленном руководству компании по итогам проверки, указано на ряд прямых нарушений требований федерального законодательства.

В частности, отмечены нарушения в процессе предоставления в регулирующие органы руководителями МРСК Северного Кавказа сведений о расходах компании, необходимых для учета в процессе установления тарифов на услуги по передаче электроэнергии в Карачаево-Черкесском и Кабардино-Балкарском филиалах, в результате чего в расчет тарифов были включены необоснованные расходы в размере 9,7 и 13,3 млн руб. соответственно.

Документ указывает на высокий уровень потерь электроэнергии в ряде субъектов РФ на территории СКФО, которые существенно превышают нормативы. Причем в первом полугодии 2013 года отмечен их значительный рост, например, в Республике Ингушетия — до 32,5%, из которых 8,4% — сверхнормативные.

Отмечены нарушения при реализации инвестиционных программ по итогам 2011 и 2012 годов. Несмотря на то, что средства, запланированные на эти цели, были включены в тарифы на передачу электроэнергию, программы были реализованы не в полном объеме. Среди причин создавшегося положения названо несвоевременное проведение торгово-закупочных процедур и заключение договоров подряда. Так, по Северо-Осетинскому филиалу из-за этого в 2012 году не произведено надлежащее финансирование по десяти крупным объектам.

Выявлены нарушения менеджментом МРСК Северного Кавказа действующего законодательства при реализации Комплексной программы снижения потерь электроэнергии в распределительных сетях Северного Кавказа как на стадии определения подрядчиков, так и на стадии реализации.

Имели место несоблюдения порядка определения победителей торгов и запроса котировок, которые могут привести к ограничению конкуренции.

Указано на нарушения требований законодательства в вопросах поверки средств измерений, своевременного раскрытия информации о деятельности эмитента ценных бумаг ОАО «МРСК Северного Кавказа», подбора и расстановки кадров.

Так, отмечено, что начальники ряда районных электрических сетей не соответствуют требованиям по образованию и стажу работы в должности руководителей, содержащихся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих организаций электроэнергетики. Например, в управляемой ОАО «МРСК Северного Кавказа» организации ОАО «Дагэнергосеть» в ходе проверки выявлено несоответствие этим требованиям 13 из 37 начальников РЭС.

В середине февраля текущего года Главное управление МВД России по СКФО обратилось к гендиректору ОАО «МРСК Северного Кавказа» Петру Сельцовскому с просьбой направить соответствующее обращение о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «Энерготранс» с указанием суммы ущерба, нанесенного энергокомпании этой фирмой. По данным полицейского Главка, ООО «Энерготранс», получая денежные средства от ОАО «Севкавказэнерго», не направлял их сетевым организациям, а расходовал на иные цели.

«В настоящее время ООО «Энерготранс» фактически финансово-хозяйственной деятельности не осуществляет, при этом, имея задолженность перед ОАО «МРСК Северного Кавказа»…, не предпринимает никаких действий по их погашению», — говорится в представлении.

Позицию ряда организаций ТЭК, не принимающих мер по взысканию средств с должников и привлечению их к ответственности, подверг критике президент Владимир Путин. Речь шла о фирмах, которые имеют признаки так называемых «пустышек» и не ведут сколько-нибудь заметную производственную деятельность, но через которые проходят значительные средства.

Примечательно, что, к примеру, тому же «Энерготрансу», имеющему в собственности небольшой отрезок высоковольтной линии, но получающему значительные средства за транспорт электроэнергии, ОАО «МРСК Северного Кавказа» регулярно перечисляло денежные средства в 2012-2013 годах, несмотря на его задолженность перед сетевой компанией, что невольно наводит на мысль о существовании неких коррупционных схем.

Потребовалась инициатива правоохранительного ведомства для того, чтобы побудить гендиректора электросетевой компании Петра Сельцовского обратиться в соответствующие структуры для возбуждения уголовного дела и пресечения нарушения закона. И тут возникают вопросы по поводу странной пассивности руководства МРСК. Следствие по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Энерготранс», кстати, сейчас находится на контроле прокуратуры Северной Осетии.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Карачаево-Черкесской Республике с целью недопущения нецелевого использования денежных средств затребовало у «МРСК Северного Кавказа» документы, касающиеся выполнения работ по модернизации систем учета электроэнергии с организацией автоматизированного сбора данных на территории КЧР в 2013 году. МВД Республики Северная Осетия в целях предупреждения, выявления и пресечения экономических и налоговых преступлений коррупционной направленности запросило у сетевой компании документы о финансово-экономических взаимоотношениях с одним из подрядчиков по выполнению аналогичных работ на территории Северной Осетии.

Как известно, по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа под председательством Дмитрия Медведева 18 декабря 2013 года, МВД России, ряду федеральных министерств и ведомств с участием Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ поручено проведение комплексных проверок деятельности организаций ТЭК для выявления и пресечения преступлений экономической, налоговой и коррупционной направленности.

Правление ОАО «Россети» отметило низкий уровень руководства деятельностью электросетевой компанией со стороны Совета директоров северокавказской «дочки ОАО «Россети» и указало на то, что именно высший орган ОАО «МРСК Северного Кавказа» несет ответственность за неудовлетворительные результаты работы Общества в 2012-2013 годах.

На заседании совета директоров ОАО «МРСК Северного Кавказа» 31 января 2014 года было отмечено, что руководство компании во главе с генеральным директором Петром Сельцовским самоустранилось от выполнения поручений правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северного Кавказа от 18 декабря 2013 года, в связи с чем Сельцовскому объявлен выговор. Отмечен также факт противодействия менеджмента компании проведению комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «МРСК Северного Кавказа» за 2012-2013 годы.

Как значится в протоколе заседания совета директоров ОАО «МРСК Северного Кавказа» от 31 декабря 2013 года, по итогам комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности будет принято решение о продолжении трудовых отношений с гендиректором Сельцовским.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru