Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Миллиардеры с двойным гражданством

Россиянин Тимченко имеет также паспорт Финляндии, Гальчев – Греции, Манасир – Иордании, Кантор – Израиля, Якобашвили предпочел России Швецию

Оригинал этого материала
© "РБК daily", 11.04.2014, У кого из российских миллиардеров два гражданства, Фото: РИА "Новости", Global Look, Russian Look, via "РБК"

Степан Опалев
при участии Тимофея Дзядко, Елены Иванкиной, Анатолия Темкина


В ближайшее время в России будет принято законодательство, обязывающее декларировать наличие двух гражданств. Идеологом поправок выступил сенатор Андрей Клишас, предложивший также ввести уголовную ответственность за сокрытие факта наличия другого паспорта, мотивируя необходимость такой меры событиями на Украине.

Украина не смогла противостоять внешнему «недружественному проникновению через некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа», а деньги, поступавшие через НКО, «стали материальной базой для всего антиконституционного переворота, включая формирование экстремистских групп и отрядов боевиков», считает Клишас. Президент Владимир Путин инициативу сенатора в конце марта поддержал. И хотя сам Клишас свою идею в виде законопроекта пока не оформил, в Думе уже зарегистрировано несколько вариантов подобных поправок. Наибольшие шансы, по данным источника РБК, близкого к руководству Госдумы, у законопроекта зампреда думского комитета по безопасности Андрея Лугового. Проект подразумевает, что в случае получения гражданства другой страны российский гражданин должен уведомить об этом ФМС в течение месяца, а если он этого не сделает, то наказывается штрафом до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 400 часов.

РБК составил список российских миллиардеров, которые в случае принятия законодательства будут обязаны уведомить государство о своем втором гражданстве. В ходе опроса богатейших людей страны, среди прочего, выяснилось, что российским гражданством более не обладает основатель «Вимм-Билль-Данн» и председатель совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давид Якобашвили, представитель которого сообщил РБК, что у него есть только гражданство Швеции.

Геннадий Тимченко
Гражданства: Россия, Финляндия
Состояние по оценке Forbes 13,6 млрд долл.


Compromat.Ru
Геннадий Тимченко
Владелец инвестиционной группы Volga Group, входящей в состав акционеров НОВАТЭКа, совладелец банка «Россия», страховой компании СОГАЗ и др. После развала Советского Союза десять лет прожил в Финляндии, где в 1999 году получил гражданство. Является налоговым резидентом Швейцарии. В интервью Forbes в 2012 году говорил, что подумывает над тем, чтобы встать на налоговый учет в России. Представитель Тимченко подтвердил РБК, что он имеет гражданства России и Финляндии.

Филарет Гальчев
Гражданства: Россия, Греция
Состояние по оценке Forbes 6,2 млрд долл.

Крупнейший акционер и председатель совета директоров ЗАО «Евроцемент груп». В 2011 году компания раскрыла, что контролирующий акционер является гражданином России и Греции, где носит имя Филаретос Кальцидис. Согласно публикациям в греческой прессе, является богатейшим гражданином этой страны. В «Евроцементе» РБК заявили, что не готовы прокомментировать ситуацию.

Зияд Манасир
Гражданства: Россия, Иордания
Состояние по оценке Forbes 3 млрд долл.

Совладелец и президент холдинга «Стройгазконсалтинг», владелец группы Manaseer в Иордании. Родился в Аммане, но уже в юношестве уехал сначала в Румынию, затем в СССР. Представитель Манасира подтвердил РБК, что у него гражданства России и Иордании.

Вячеслав (Моше) Кантор
Гражданства: Россия, Израиль
Состояние по оценке Forbes 1,9 млрд долл.


Compromat.Ru
Вячеслав (Моше) Кантор
Контролирующий акционер группы «Акрон», президент Европейского еврейского конгресса. О двойном гражданстве Кантора сообщалось в связи с необходимостью получать разрешение правительственной комиссии по иностранным инвестициям для подачи «Акроном» заявки на приватизацию госпакета «Апатита». В пресс-службе «Акрона» отказались от комментариев.

Борис Ротенберг
Гражданства: Россия, Финляндия
Состояние по оценке Forbes 1,7 млрд долл.

Совладелец и член совета директоров СМП Банка, вице-президент Федерации дзюдо России. Сын Борис Ротенберг-мл. — игрок московского футбольного «Динамо», гражданин России и Финляндии. Второй сын Роман Ротенберг — вице-президент Газпромбанка, с 2009 года — гражданин России. Представитель Ротенберга не стал отвечать на вопросы РБК.

Валентин Гапонцев
Гражданства: Россия, США
Состояние по оценке Forbes 1,3 млрд долл.

Совладелец корпорации IPG Photonics, контролирующей 80% мирового рынка волоконных лазеров большой мощности. Стал бизнесменом после развала Советского Союза в возрасте 51 года, в интервью Forbes говорил, что у него гражданства США и России. Связаться с Гапонцевым не удалось.

Евгений Швидлер
Гражданства: Россия, США
Состояние по оценке Forbes 1,1 млрд долл.


Compromat.Ru
Евгений Швидлер
Партнер по бизнесу Романа Абрамовича, глава управляющей компании Millhouse. Получил американское гражданство в 1994 году. Представитель Швидлера подтвердил РБК информацию о двух его гражданствах.

[rbcdaily.ru, 10.04.2014, "Мнение: Надо ли бояться за второе гражданство": Вот, например, клятва, которую произносит каждый, получающий гражданство США: «Я заявляю и клянусь, что я всецело и полностью отказываюсь от верности любому иностранному князю, правителю, государству или суверену, чьим гражданином или подданым я до этого являлся; я обязуюсь поддерживать и защищать Конституцию и законы США, против всех врагов - внешних или внутренних; я обязуюсь служить в армии США, когда того потребует закон [текст приводится с сокращением – прим.ред.]». — Врезка К.ру]

Михаил Мирилашвили
Гражданства: Россия, Израиль
Состояние по оценке Forbes в 2011 году 0,75 млрд долл.

Член президиума Российского еврейского конгресса, сын Вячеслав — один из учредителей и до 2013 года совладельцев «ВКонтакте». До запрета игорного бизнеса контролировал крупнейшую игорную корпорацию «Конти». Представитель Мирилашвили подтвердил РБК информацию о двух его гражданствах.

Виталий Малкин
Гражданство: Россия, Израиль (возможно)
Состояние по оценке Forbes в 2013 году 0,85 млрд долл.

Сооснователь банка «Российский кредит». В марте 2013 года Малкин написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий члена Совета Федерации, после того как оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в блоге свидетельства, что сенатор имеет израильское гражданство и владеет бизнесом в Канаде, где просил вид на жительство. Тогда его помощница Ирина Бальхаева заявила газете «Известия», что у него нет гражданства Израиля, от которого он отказался еще в 2007 году, однако затруднилась прокомментировать представленные Навальным документы. РБК не удалось связаться с Малкиным.

Давид Якобашвили
Гражданство: Швеция
Состояние по оценке Forbes 1,2 млрд долл.


Compromat.Ru
Давид Якобашвили
Председатель совета директоров корпорации «Биоэнергия», в 2010—2011 годах продал основанную им компанию «Вимм-Билль-Данн» американской PepsiCo. Представитель Якобашвили сообщил РБК, что у него сейчас есть только шведское гражданство.

["РБК", 09.04.2014, "Фотогалерея: Российские миллиардеры с двойным гражданством": "Я не отказывался от советского гражданства, а документов на российское — не оформлял, потому что мне это было не нужно. По браку я выехал в Швецию и получил там гражданство через семь лет в 1994г. В Россию въезжаю по визе, никакого неудобства это не доставляет", — заявил РБК сам предприниматель. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Top-200 (Русский Forbes-2021)
Top-200 (Русский Forbes-2020)
Top-200 (Русский Forbes-2019)
Досье "золотой сотни"
Top-110 (Forbes-2023)
Top-88 (Forbes-2022)
Top-123 (Forbes-2021)
Top-98 (Forbes-2019)
Топ-100 влиятельных (Рус Forbes)
Власть и деньги-2020
Власть и деньги-2019
📁 Власть и деньги-2018 +
Короли бюджета
📁 Богатейшие семьи России +
Короли кеша - 2021
Миллиардеры РФ (CEO-2013)
Миллиардеры СПб (Финанс-2011)
Миллиардеры СПб (Финанс-2010)
Богачи Швейцарии (Bilan-2020)
Богачи Швейцарии (Bilan-2016)
Богачи Швейцарии (Bilan-2015)
📁 Богачи Британии (Sunday Times) +
📁 "Райские досье" Appleby +
📁 Панамская утечка офшоров +
📁 "Досье Пандоры" +
📁 Кипрская утечка офшоров +
Миллиардеры в Люксембурге
📁 Нац.активы в офшорах +
📁 Олигархи при Путине +
Санкции за близость к Кремлю
📁 Кремль выводит деньги +
Получатели "левых" бонусов
Доклад СП о приватизации
Прожиточный максимум
📁 Богатое неравенство +
Капитализация связей
📁 Рейтинги за предыдущие годы +
"Русские" олигархи в Израиле-2009
Госкорпорации-2008 (Схема)
📁 Кому принадлежит Россия +
20 "дивидендных" миллиардеров
Десятка долговых миллиардеров
Главные должники России
Уголовные дела "форбсов"
Уголовные дела первых лиц
Топ-15 бизнесменов в розыске
Топ-10 богатых изгнанников
Транспорт беглых банкиров
Top-6 адвокатских контор
Отмазки судебных прогульщиков
Непереводимый русский базар
Миллиардерам отказано в цензуре
Иски не по-русски
Топ-сделки с перспективой иска
Двойное гражд-во чиновников
Двойное гражд-во миллиардеров
Отказ "форбсов" от паспорта РФ
"Золотые паспорта" Доминики
📁 "Золотые паспорта" Кипра +
📁 Покупатели гражданства Мальты +
📁 Русские черногорцы +
📁 Новые русские киргизы +
Новые русские корейцы
Схема для гражданства Британии
Путеводитель по Женеве
Скидывают активы в Чехии
📁 "Иноагенты" во власти +
📁 Взятки и откаты +
📁 Торговцы госдолжностями +
Цена доступа к уху
Гонорары за лекции и книги
"Утечки" из госорганов
📁 Рейдеры +
📁 Бизнес по-русски +
Происхождение VIPов
Миллиардеры в запасе
GR в России больше, чем PR
Коррупция вместо GR
Лоббисты, джиарщики и "решалы"
Миллионы на евро-лоббизм
Евроотставники в госкомпаниях
Миллиардеры в СМИ - 2017
📁 Миллиардеры в СМИ - 2011 +
Миллиардеры в Telegram - 2022
Чиновники обваливают рынок
📁 "Исповедальня" Сколково +
📁 Родственный бизнес +
Чиновники сливают активы
"Неконфликтные" интересы
📁 Кремлевские кланы +
📁 Политбюро 2.0 +
Олигархи на инаугурации Ельцина
"Золотые-ключи" на Минской
📁 Шведский тупик, 3 +
Золотая клетка для своих
📁 Дачи в усадьбе Архангельское +
📁 Квартиры, поместья, дачи +
Госдачи под раздачу
📁 Доходы чиновников +
📁 Доходы судей +
Фокусы с декларациями
Реестр утративших доверие
📁 Байки кремлевской мутантши +
Мат в Кремле и Белом доме
📁 Ордена по разнарядке +
📁 Бизнес на наградах +
Топ-50 орденоносцев Путина
Топ-кавалеры Путина
Бизнесмены-орденоносцы
Местечковые "госнаграды"
Что украшает чиновника
Знаки отличия
Почетные консулы в Петербурге
Игрушки небедных мужчин
Рейтинг коллекций-2014
Полотна и яйца олигархов
На что тратят деньги олигархи
Траты российских миллиардеров
Бурная биография миллиардеров
Топ-15 холостяков России-2014
📁 Тёлки для олигархов +
📁 Ваши жены - пушки заряжены +
Миллиардерши на выданье
📁 Как отдыхают VIP-ы +
📁 VIPы на охоте +
VIP-хоккей с Путиным
Спорт миллиардеров
VIP-косметология и хирургия
Коли рожа кривая
Омоложение лиц власти
📁 Квадратные метры власти +
📁 VIP - дети +
VIP-соседи
Госмужи и госжены
"Лошадиная мода" политэлиты
📁 Меченая власть. Спецномера +
📁 Авто российской "элиты" +
📁 Яхты российских миллиардеров +
Прихоть миллиардера на яхте
Политическое зверье
📁 Первые морды =>
📁 Чиновничья мода +
📁 Часы российской "элиты" +
Часы, костюмы, машины
📁 Рынок товаров класса люкс +
Личная охрана первых лиц
Ювелирные украшения
Топ-10 домов миллиардеров
Топ-20 домов миллиардеров
Топ-29 домов в Лондоне
Миллиардеры в One Hyde Park
Нью-Йорк скупают втемную
Криминал в башнях Трампа
Экс-чиновники в башнях Трампа
Патриаршие против "саранчи"
Резидентские утехи
Прощай, Рублевка
ГП забирает 8 га в Барвихе
Где отдохнуть олигарху
Острова элиты
Российские курорты элиты
Зарубежные отели элиты
Виноградари-миллиардеры
Гольф и пароходы миллиардеров
📁 Самолеты элиты +
📁 Ограбления политэлиты +
Отставка с повышением
📁 Приют для экс-губернаторов +
📁 Льготы "государевых людей" +
Быт по-кремлевски
Кремлевский общепит
Статусные вещи чиновников
Позволительная роскошь
Позволительная роскошь-2
📁 Чего стоят постпредства +
Общепит для политиков
Протокольный алкоголь
📁 Кладбище для президентов +
Беглецы из ближнего зарубежья
Экс-лидеры из СНГ в Москве
📁 Как сидят VIP-заключенные +
Скромность эпохи Путина
📁 Артем Тарасов: Лужков и др. +
📁 Угадай, кто гениальней! +
Президент может бездельничать
Бюрократия плодится тандемом
Дурь во власти
📁 Господа комсомольцы +
Гей-профсоюз идет во власть
Политики целуются взасос
Сексуальные политперверзии
ВИЧ во власти
Власть и коронавирус
Кремль: от получки до получки
"Без мата нет русского языка"
Чиновники vs "шелупонь"
📁 Top-16 2004 от А.Троицкого +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru