Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Jacta, 03.06.2014, Иллюстрации: via Jacta

Миллиардные хищения прикрыли рейдерским захватом

Председатель совета директоров ОСК Андрей Дутов и вице-президенты Игорь Пономарев и Дмитрий Петров взяли власть в госкорпорации

Николай Черненко

В ближайшее время специальная комиссия, состоящая из представителей Генпрокуратуры, Росимущества, Администрации президента РФ, начнет проверку последних событий в «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК), которые больше напоминают рейдерский захват. Вот уже месяц всеми делами в крупнейшей госкорпорации «заправляют» два ее топ-менеджера — Игорь Пономарев и Дмитрий Петров. К власти они пришли после внутреннего переворота — смещения действующего президента ОСК Владимира Шмакова. Причем сделано это было в обход согласия единственного собственника корпорации— Российской Федерации. «Захват власти» в ОСК произошел в тот момент, когда СК РФ возбудил серию дел, в которых Пономарев и Петров пока имеют статусы свидетелей. К этому можно добавить, что Пономарев и другой участник последних событий — председатель совета директоров ОСК Андрей Дутов — одновременно возглавляют предприятия давно пытающиеся «отжать» у корпорации ее активы. Дутов, кстати, тоже является свидетелем по уголовному делу.

Самозванный президент ОСК

Как сообщало «Агентство политических новостей», рейдерский захват ОСК был произведен в лучших традициях подобных историй. В конце апреля 2014 года в ЕГРЮЛ обратился вице-президент корпорации Игорь Пономарев и подал заявление о своей регистрации в качестве единоличного исполнительного органа (президента). При этом на тот момент был действующий президент корпорации Владимир Шмаков, назначенный на эту должность с согласия Российской Федерации, как 100 % собственника ОСК. Аналогичного согласия РФ на назначение Пономарева получено не было. То есть документы в ЕГЮРЛ он подал в обход решения единственного владельца корпорации-государства, что можно охарактеризовать, как типичный случай рейдерского захвата.

Таким образом, на данный момент всю власть в госкорпорации захватили два человека — Игорь Пономарев и первый вице-президент ОСК Дмитрий Петров.

Они сразу начали от своего имени подписывать различные документы и отправлять их в вышестоящие инстанции, в частности в Росимущество, которое осуществляет права акционера — владельца 100 % акций ОАО «ОСК». В последнем ведомстве данный факт вызвал, мягко говоря, удивление: там добро ни на отставку Шмакова, ни на назначение Пономарева не давали. И во всех документах Росимущества президентом ОСК по-прежнему значится Шмаков. В результате 19 мая Росимущество направило в администрацию президента и аппарат правительства письмо, в котором говорится о том, что господин Пономарев назначен врио президента ОСК в нарушение установленного порядка.

30 мая 2014 года Росимущество отправило в ОСК письмо следующего содержания: «просим в срок до 30.05.2014 подтвердить полномочия временного исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа (президента) ОАО «ОСК» И.Б. Пономарева по подписанию им годового отчета общества за 2013 год и годовой бухгалтерской отчетности общества за 2013 год».

Это обращение явно готовил человек с юмором. Смещение Шмакова и назначение Пономарева невозможно без согласия самого Росимущества, а его получено не было. Что в такой ситуации можно ответить Росимуществу?

В результате на данный момент сложилась следующая ситуация.

Правительство еще только готовит проект директивы о назначении новым президентом ОСК Алексея Рахманова (заместителя главы Мипромторга). Пока она не подписана, президентом является Шмаков, назначенный на эту должность с согласия РФ. Но у него существует «двойник» в лице Пономарева, объявившего себя президентом ОСК, без соответствующего решения правительства и Росимущества. Именно Пономарев, а так же близкие ему Петров и Дутов вот уже месяц «рулят» госкорпорацией.

По данным АПН, руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину подано заявление о возбуждении уголовного дела по поводу последних событий в ОСК. Как следует из представленных главному следователю страны документов, «в действиях неустановленных лиц из числа Совета директоров корпорации и вице-президента ОСК И.Б. Пономарева содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 30 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). «Согласие Российской Федерации, как собственника 100 % акций корпорации на принятие Советом директоров решений о приостановлении полномочий президента корпорации Шмакова В.И. и об образовании временного единоличного исполнительного органа в лице вице-президента корпорации И.Б. Пономарева не было получено, — говорится в заявление, — Действия неустановленных лиц из числа Совета директоров и Пономарева И.Б. являются умышленными и повлекли нарушение прав Российской федерации на управление корпорацией. Прекращение допуска Шмакова В.И. к государственной тайне не является основанием для приостановления все полмочий президента корпорации Шмакова В.И. и назначении Пономарева И.Б. в нарушении установленного порядка единоличным исполнительным органом корпорации».

Как Андрей Дутов пилит "Айсберг"

«Неустановленные лица» из числа Совета директоров ОСК имеют вполне конкретные очертания. Последние процессы в госкорпорации произошли при непосредственном участии председателя совета Андрея Дутова, который по совместительству руководит ФГУП «Крыловский ГНЦ». Дутов, можно предположить, крайне заинтересован в «перевороте» в ОСК, так как давно пытается получить активы госкорпорации и в этом своем стремлении он уже стал фигурантом уголовного дела. С осени 2013 года санкт-петербургские следователи ведут расследование, поскольку усмотрели в действиях «неустановленных лиц из числа руководителей Крыловского государственного научного центра признаки преступления, предусмотренные ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями). Интерес правоохранителей вызвали события 2012 года. Тогда ФГУП приобрел за 306 млн рублей 64,7 % акций ОАО «ЦКБ «Айсберг», которые являлись предметом залога по долговым обязательствам Международного промышленного банка. В письме Росимущества в правительство РФ от 27 мая 2014 года говорится следующее: «цена имущества была завышенной, в силу того, что на момент продажи все ценные активы и персонал ОАО «ЦКБ «Айсберг» были выведены из состава предприятия в ООО «Балтийский завод -Судостроение», который является основным акционером ЗАО «ЦКБ «ОСК-Айсберг» (85 % от уставного капитала общества). Единственным акционером ООО «Балтийский завод -Судостроение» является ОАО «ОСК».

То есть фактически возглавляемый Дутовым ФГУП купил за 306 млн рублей «пустышку», что, собственно, и стало поводом для расследования по 201 статье УК РФ.

Вскоре после осуществления этой сделки, Дутов активно начал лоббировать идею о том, что бы к «пустышке» ОАО «ЦКБ «Айсберг» было присоединено ЗАО «ЦКБ «ОСК-Айсберг». Как следует из письма правительства, это будет бы крайне «неравный брак». «После реализации предложенной ФГУП «КГНЦ» реорганизации с коэффициентом конвертации акций указанных обществ 1:1 структура акционерного капитала объединенного ОАО «ЦКБ «Айсберг» будет выглядеть следующим образом: ФГУП «КГНЦ» — 65,7 %; ОАО «ОСК» — 24,5 %; ООО «Балтийский завод -Судостроение» — 0,118 %.

«Таким образом, контрольный пакет акций объединенного ОАО «ЦКБ «Айсберг» перейдет из-под под контроля ОАО «ОСК» под контроль ФГУП «КГНЦ», — говорится в письме Росимущества.

Расчеты сотрудников этого ведомства показали, что рыночная стоимость 1 обыкновенный акции ЗАО «ЦКБ «ОСК-Айсберг» превышает рыночную стоимость 1 обыкновенной акции ОАО «ЦКБ «Айсберг» более чем в 300 раз. «В связи с этим предложенный порядок конвертации акций ЗАО «ЦКБ «ОСК-Айсберг» в акции ОАО «ЦКБ «Айсберг» с коэффициентом 1:1 нанесет экономический ущерб и приведет к снижению капитализации ОАО «ОСК», — отмечается в документе Росимущества.

Если суммировать все изложенное, то получается следующая картина. Возглавляемое Дутовым ФГУП за 306 млн рублей купило «пустышку», а теперь пытается с помощью этой «пустышки» заполучить крайне лакомый «кусок» ОСК. Категорическим противником сделки по слиянию двух «Айсбергов» и переходу единой структуры под контроль ФГУП был Владимир Шмаков. И тут при участии Дутова Шмакова отодвинули от рычагов управления ОСК, после чего вновь был поднят вопрос о слиянии «Айсбергов». Пономарев и Петров сейчас активно пытаются реализовать эту идею в жизнь. Единственное ведомство, которое противится реорганизации — Росимущество. В этом ведомстве в обращение к правительству особо обращают внимание на следующий факт: «председатель совета директоров ОАО «ОСК» А.В. Дутов является так же действующим генеральным директором ФГУП «КГНЦ» . Таким образом,....сделка, связанная с присоединением является сделкой с заинтересованностью...».

Если задуманная Дутовым реорганизация все же осуществится, то и проблемы с правоохранительными органами могут улечься. Ведь ОАО «ЦКБ «Айсберг» из «пустышки» превратится в крупное и прибыльное предприятие.

Подобные «сделки с заинтересованностью» уже давно отработаны Игорем Пономаревым. Одновремено с должность вице-президента ОСК, он так же является генеральным директором ОАО «Судоэкспорт», в помещениях которого на правах аренды располагаются офисы ОСК, в том числе штаб-квартира корпорации на Садово-Кудринской улице. «Судоэкспорт» ранее пытался увеличить ставки за снимаемые площади, поэтому ряд вопросов, связанных с арендой, пока не решен. В свою очередь Шмаков выступил с предложением передать «Судоэкспорт» под контроль ОСК. Пономарев всеми силами «блокировал» осуществление таких планов. Можно предположить, что сейчас, когда Пономарев провозгласил себя президентом корпорации, спорные вопросы будут быстро решены. И не в пользу ОСК.

Вице-президенты по уголовным делам

Согласно информации АПН, рейдерский захват в ОСК был осуществлен в самый разгар работы СК РФ по целой серии уголовных дел, в которых фигурируют Пономарев и Петров. Таким образом у обоих появилась хорошая возможность попытаться, если не блокировать, то значительно усложнить работу правоохранительных органов.

Как раз в конце апреле 2014, накануне переворота в ОСК, СУ СК РФ по Ростовской области затребовало в корпорации личное дело Дмитрия Петрова. Связано это с проводящейся сейчас доследственной проверкой по факту мошеннических действий (статья 159 УК РФ), причинивших государству ущерб в несколько десятков миллионов долларов при сделке по покупке ОАО «Вертолеты России» крупного пакета акций ОАО «Роствертол» у топ-менеджеров этого предприятия. В период проведения сделки гендиректором ОАО «Вертолеты России» являлся Дмитрий Петров, который и лоббировал покупку акций по явно завышенной цене. Сейчас он занимает должность первого вице-президента ОСК. У правоохранителей есть к нему немало вопросов и по поводу деятельности на данном посту.

Согласно данным АПН, УВД по ЦАО Москвы и УВД по городу Астрахани в марте и апреле 2014 года (соответственно) начали проверку по факту «вывода государственного имущества и причинение ущерба государственным интересам в сфере освоения Каспийского шельфа». Речь идет о хищении средств в дочерней компании ОАО «ОСК» субхолдинге ОАО «Росшельф»— «Каспийская Энергия». В ОСК деятельность «Росшельфа» в период описываемых событий курировал как раз Дмитрий Петров.

Как говорится в материалах проверки, «в результате действий бывшего акционера ОАО «Росшельф» Кокарева И.Н. и заинтересованных сотрудников ОАО «ОСК», государственная компания ОАО «ОСК» утратила операционный контроль над рядом дочерних предприятий», в частности над ПАО ЦКБ «Коралл» и ОАО КБ «Вымпел». Так же было «отчуждено имущество компании — земельные участки, здания, маломерный флот, яхта». Более того, неизвестно куда исчезли 4,5 млрд рублей из 14 млрд рублей, выплаченных в полном объеме ОАО «Лукойл» для постройки шельфовой платформы ЛСП-1 им. Филановского.

Стоит отметить, что до прихода в госструктуры Дмитрий Петров занимал руководящие должности в «Федеральном банке», у которого в итоге ЦБ РФ отозвал лицензию со следующей формулировкой: «деятельность банка связана с проведением платежей клиентов в целях вывода средств за рубеж». Так, что в каком направлении ушли средства, заработанные при покупке акций «Роствертола» по завышенной цене и 4,5 млрд рублей «Лукойла», и гадать особо не нужно.

Не меньшей интерес у правоохранительных органов вызывает и самопровозглашенный президент ОСК Игорь Пономарев. До 2011 года он занимал должность заместителя директора департамента ВМФ «Рособоронэкспорта», где курировал среди прочего строительство подлодки «Нерпа» для Индии. Полученные от Индии средства «Рособоронэкспорт» перечислял в «дочки» ОСК (ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС) и ОАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ). Когда Пономарев в 2011 году по приглашению тогдашнего президента ОСК Романа Троценко перешел в корпорацию на должность вице-президента по гособоронзаказу, то продолжил отвечать за работы по этому проекту. Проверка Генпрокуратуры расходования средств по курируемому Пономареву строительству «Нерпы» показала, что было похищено 500 млн рублей. По данному факту сейчас ведется доследственная проверка. Так же следователи проверяют судьбу 7,6 млрд рублей, которые были выплачены ОСК Минобороны по линии гособоронзаказа, курируемого Пономаревым. Уже установлено, что из этих средств только 1,2 млрд рублей были использованы по назначению — на строительство военных судов.

В производстве следственных органов уже находится ряд уголовных дел о хищениях бюджетных средств, в которых Пономарев проходит пока в качестве свидетеля.

В заявление, поданном на имя главы СК РФ Бастрыкина говорится: « Пономарев И.Б. не прошел установленную законом процедуру для назначения в качестве единоличного исполнительного органа корпорации и фактически и юридически является единоличным исполнительным органом корпорации, он имеет возможность совершать сделки с имуществом Российской федерации внесенным в Уставный фонд корпорации и организаций входящих в интегрированную структуру, в ущерб интересам РФ и так же попытаться уничтожить доказательства по уголовным делам возбужденным ранее следственными органами РФ, по которым он проходит в настоящее время в качестве свидетеля».

«Следует отметить, что противоправные действия, связанные с прекращением полномочий Шмакова В.И. И назначением Пономарева И.Б. ….совершены после передачи в правоохранительные органы материалов в отношении сделок, совершенных в 2010 и 2012 гг.», — отмечается в документе, поступившим в СК РФ.

Миллиардные хищения были выявлены в ходе внутреннего аудита корпорации, проводившегося по распоряжению президента ОСК Владимира Шмакова, занявшего эту должность в мае 2013 года. Он же потом инициировал передачу собранных материалов в Главную военную прокуратуру, МВД и СК РФ. Проверка расходования госденег в корпорации продолжалась вплоть до конца апреля и «всплывали» все новые факты хищений, в которых «видны уши» топ-менеджеров корпорации. И вот, когда доследственные дела начали перерастать в конкретные уголовные, произошел захват ОСК.

***
Compromat.Ru

***
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru