Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© igolkin, 25.07.2014, Фото: via 7days.ru, Иллюстрации: via igolkin

Банковский могильщик

Как сгорел Европейский индустриальный банк Руслана Токарева

Всеволод Мерезев

Compromat.Ru
Слева направо: Арина и Руслан Токаревы, Игорь Бутман и Михаил Куснирович
Руководство Следственного Комитета направило в Государственную Думу официальное письмо, в котором подтвердило, что клиенты и вкладчики Европейского индустриального банка, потерявшего лицензию в 2013 году, могут не сомневаться в том, что уголовное о хищении средств вкладчиков и уводе активов банка будет доведено до конца и виновные понесут заслуженное наказание. По информации СК, уголовное дело может быть завершено уже к концу этого года.

Ранее клиенты и вкладчики разорившегося банка обратились к депутатам Государственной Думы в связи с затягиванием расследования по делу о хищении средств вкладчиков и уводе активов Европейского индустриального банка (ЕИБ). Об этом сообщил 30 июня депутат Госдумы Валерий Рашкин, который направил руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину официальный запрос «о незамедлительном проведении проверки» по данному делу (Скан официального обращения прилагается). «Дело ЕИБ» может стать вторым после банка «Пушкино» расследованием крупной аферы в банковской сфере, которое будет доведено до логического завершения. Впрочем, по мнению экспертов, стопроцентной уверенности в том, что истинные организаторы аферы окажутся за решеткой, нет. Один из главных фигурантов дела — банкир Руслан Токарев — засветился в целой серии преднамеренных банкротств кредитных учреждений, но до сих пор удивительным образом ему удавалось уходить от наказания.

История ЕИБ в данном случае является только одним из показательных и типичных эпизодов в карьере «черного банкира». Европейский индустриальный банк был открыт в 1993 году. Его собственниками изначально были семь частных лиц — граждан России. В 2010 году контрольный пакет акций приобрел молодой банкир Руслан Токарев, который к тому моменту уже попал в поле зрение СМИ в связи со сделками по приобретению сравнительно небольших кредитных организаций. Подконтрольные Токареву банки начинали резко увеличивать клиентский портфель, вести высоко рискованную кредитную политику, и практически все впоследствии разорялись. По сведениям «Ведомостей», Руслан Токарев был совладельцем банка «Пушкино», когда Центробанк ограничивал ему работу с вкладчиками.

Проблемы у вкладчиков и клиентов Европейского индустриального банка начались в августе 2013 года, когда банк, собравший за год 1,9 миллиарда рублей вкладов объявил «технический перерыв» и прекратил обслуживание клиентов. В течение нескольких дней все отделения банка были закрыты под предлогом «сбоя в работе серверов». Однако банк так и не возобновил работу. Сбой в ЕИБ близок по времени с обысками и выемками документов в нескольких инвестиционных компаниях. ЕИБ был в числе трех банков, операциями с которыми интересовались следователи, подтвердил менеджер одной из компаний, которую посетили следователи. Подтвердить это в правоохранительных органах не удалось. Через несколько дней банк объявил о своем закрытии. Вкладчики и клиенты не смогли получить свои деньги.

— В марте 2014 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ), являющееся конкурсным управляющим Европейского индустриального банка, по итогам инвентаризации имущества кредитного учреждения выявило недостачу в размере 3,4 млрд рублей. По результатам проверки АСВ выявило целый ряд мошеннических сделок. Временная администрация банка в сентябре 2013 года направляла в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по фактам хищения финансовых и регистрационных документов Европейского индустриального банка. Также в марте марта 2014 года в правоохранительные органы направлено заявление по факту хищения наличных денежных средств банка и принадлежащих банку векселей кредитных организаций. Однако до настоящего времени ни Агентство по страхованию вкладов, ни вкладчики банка, пострадавшие от деятельности недобросовестных собственников и топ-менеджеров банка, не имеют информации о результатах следственных действий, — рассказал депутат Валерий Рашкин.

Однако, следственные действия всё же имели место, и в ходе их проведения было установлено в частности, что до того, как ЕИБ лопнул, банкиры неплохо заработали на торговле банковскими гарантиями. Значительную роль в этой схеме играла компания «Токарев Микрофинанс», которая, как нетрудно догадаться также принадлежала банкиру Руслану Токареву. В результате продажи ничем не обеспеченных банковских гарантий пострадали десятки компаний, участвующих в тендерах на госконтракты. Доходы банкиров при этом составили более миллиарда рублей. Впрочем, куда более интересной оказалась судьба тех трех с половиной миллиардов рублей, которые находились на счетах банка. По мнению следователей, большая часть денег вкладчиков, буквально изымалась сразу после того как деньги попадали в кассу. В обороте находилась ничтожная часть средств. Банк попросту имитировал видимость деятельности, используя «нарисованные» активы, векселя и банковские гарантии.

По официальной информации Агентства по страхованию вкладов, «бывшим руководством Банка не переданы временной администрации, а временной администрацией конкурсному управляющему кредитные договоры, ценные бумаги и часть основных средств, в том числе неотделимые улучшения, автотранспортные средства, а также документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, и иная документация Банка за 3 года, предшествующих отзыву лицензии. (…) По состоянию на 27 ноября 2013 г. конкурсному управляющему предъявлены требования 616 заявителей на сумму 456 196 тыс. руб., которые в настоящее время находятся на рассмотрении. (Позже число заявителей выросло до 4 тысяч — прим. авт.) (...)
Временной администрацией 12 сентября 2013 г. в правоохранительные органы направлено заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по фактам хищения финансовых и регистрационных документов Банка».

По информации активистов ОНФ, которые также следят за развитием ситуации с расследованием дел в банковской сфере, уголовное дело в отношении руководства Европейского индустриального банка находится сейчас в ГУЭБ и ПК МВД РФ. В качестве основного подозреваемого по нему проходит банкир Руслан Токарев, который был одним из совладельцев банка и входил в правление кредитной организации.

«Нужно сажать тех, кто банкротит банки. Если изучить этот вопрос, то окажется, что это одни и те же люди, которые разоряют один банк, снимают сливки, и безнаказанно переходят в другой, чтобы снова украсть миллиарды и переложить долги перед вкладчиками на государство и налогоплательщиков. Сейчас в прессе всплыло имя банкира Руслана Токарева. Он входил в правление банка «Пушкино», Европейского индустриального банка, Национального банка развития бизнеса … Все эти банки разворовали деньги, кинули вкладчиков, а Токарев нажил миллиарды и находится на свободе. Пора прекратить миндальничать с преступниками», — считает один из инициаторов законодательных инициатив, направленных на ужесточение государственной политики в банковской сфере Валерий Рашкин.

Эту точку зрения разделяют многие депутаты и сенаторы, независимо от партийной принадлежности. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Алексей Александров, комментируя ситуацию вокруг Европейского индустриального банка и его владельца Руслана Токарева заявил: «Я не призываю никого стреляться — сегодня это не нужно, а вот сесть в тюрьму, чтобы подумать над сотворенным, прочувствовать состояние разоренных вкладчиков, чьи деньги были пущены в оборот по авантюрным схемам, нужно».

В своем обращении к Бастрыкину парламентарии подчеркнули особую значимость расследования «дела Европейского индустриального банка» в связи с серийным характером преступлений, совершенных группой лиц, стоявших за ЕИБ.

Руководство ОНФ, которое ранее уже добилось возбуждения уголовного дела в отношении руководства и собственников банка «Пушкино», из-за банкротства которого пострадали 61 тыс. человек в 30 регионах страны, также обещало защитить интересы вкладчиков и клиентов Европейского индустриального банка. По информации экспертов в банковской сфере, и по информации источников в ОНФ, по «делу ЕИБ» проходят те же подозреваемые, которые имели отношение к банкротству банка «Пушкино».

***
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru