Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ВАК в деле

Депутаты Балыхин и Булаев, зампред Верховного суда Серков и другие члены Высшей аттестационной комиссии слились в плагиате

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 10.07.2014, Хоть святых выноси, Фото: "Высота 102", "Коммерсант"

Андрей Заякин

В предыдущей серии мы рассказали об экспертных советах Высшей аттестационной комиссии (ЭС ВАК), которые рассматривают жалобы «Диссернета» на фальшивых кандидатов и докторов наук. При этом члены ЭС ВАК часто сами выступают научными руководителями плагиаторов или оппонентами на их защитах. Однако свои собственные работы эксперты фальсифицируют редко. Но бывают и исключения из правил. Некоторые эксперты, например, указывают в списке обязательных научных публикаций несуществующие статьи. У наших клиентов это очень распространенное нарушение.

Compromat.Ru
Сергей Агапцов
Но стоит рассказать не только об экс­перт­ных советах. Замечательны и сами члены Высшей аттестационной комиссии и ее президиума. Например, член президиума ВАК, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Агапцов. Он оппонировал на защите некой М.С. Деревянко*, работа которой имеет много общего с диссертацией М.В. Гончаровой. Также он оппонировал Н.М. Бубенчиковой, которая, как мы можем предположить, вдохнула новую жизнь в работу А.А. Кавинова.

Прекрасен также член ВАК, директор Института экономики Уральского отделения РАН, академик и профессор Александр Татаркин. Нет, он не вырастил большого куста плагиаторов. Но будучи научным консультантом соискателя Л.А. Коршунова, он, по крайней мере, не воспрепятствовал превращению его кандидатской работы в докторскую — с помощью добавления к ней инородных фрагментов. Он же в качестве руководителя благословил появление скромного по меркам наших клиентов труда А.Р. Злоченко, в котором всего каких-то 30 страниц имеют необъяснимое для нас, вероятно, «чужое» происхождение.

Член президиума ВАК Владимир Стародубов в качестве руководителя аспирантки Н.Г. Кураковой не помешал, как мы можем предположить, заимствованию доклада Счетной палаты, который Кураковой не принадлежит.

Член ВАК, ректор Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Игорь Максимцев отмечен нами не только как научрук небольшого диссерорезного куста, в котором значатся А.В. Конюхов, использовавший во многом, судя по всему, диссертацию соискателя О.Н. Пережогиной, и Н.И. Щербаков, нашедший достойное применение диссертации некоего Д.В. Каткова. Ректор Максимцев замечателен для нас в первую очередь восемнадцатью многоцветными** работами, защищенными в его вотчине. Среди них — диссертации и известных фигур (губернатор области, ректор академии).

Членом ВАК является и Владимир Александрович Мау, ректор РАНХиГС. К нему нет претензий в качестве научного руководителя или оппонента, однако возглавляемое им учреждение считается местом защиты не менее чем 73 «покрашенных» диссертаций, лежащих у нас на сервере.

Но самое дикое в этой истории — наличие клиентов «Диссернета» среди самих членов ВАК. Пока что их трое. Во-первых, депутат Госдумы Григорий Артемович Балыхин, в чьей диссертации 2004 года обнаружилось 83 страницы, тождественные, как мы можем судить, текстам более ранней работы сотрудника НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александра Васильевича Федотова и ряда других трудов. Заметим, что у диссертаций Федотова и Балыхина — один и тот же оппонент, Е.Н. Жильцов. В диссертации Балыхина нас особенно умилил скопированный из книги «Экономика знаний» (2003 год) пассаж об оценке опционов по модели Блэка–Шоулза (Black–Scholes), которых Балыхин запросто называет Блеком–Сколесом (зачем-то внося неверную конъектуру в исходно правильный текст книги В.В. Глухова, С.Б. Коробко и Т.В. Марининой). Почему уважаемый депутат решил, что ВАК интересно читать многостраничные выдержки из учебников, изданные под иной обложкой, — нам неизвестно.

Еще один член ВАК — это депутат Госдумы Николай Иванович Булаев, любимец «Диссернета» и один из первых наших клиентов. Со времени первой публикации по нему мы существенно продвинулись в изучении научного наследия господина Булаева. На сегодняшний день нам известно о 119 страницах в его диссертации 2007 года, на которых, на наш взгляд, водятся жирные «тараканы». Очень советуем нашим читателям не полениться и зайти на сайт «Диссернета», чтобы оценить достоинства диссертации Булаева. В ней вы найдете тончайшую нарезку работ от 1890 (!) до 2006 года. Все эти работы объединяет одно: ни один из их авторов, как мы можем оценить, — не Булаев. Несмотря на тонкость нарезки, в этом винегрете встречаются и цельные инородные куски. Например, это страницы 94–100, удивительно схожие, на наш взгляд, со страницами 325—336 учебника «Конституционное право государств Европы» (2005 год).

["Новая газета", 18.06.2014, "Все — в ВАК!": Помимо того факта, что работа Булаева представляет собой мелкую нарезку из трех десятков чужих работ, она шедевральна своей бессмысленностью. Достаточно вспомнить фразы вроде: «Образование и наука содержат в себе некоторые свойства и идеи, подобные благотворительным и религиозным абстракциям», обильно рассыпанные по ее страницам. — Врезка К.ру]

И напоследок — эксклюзив, который еще никогда нами не публиковался. Член ВАК Петр Павлович Серков, первый заместитель председателя Верховного суда России, профессор, доктор наук — почтенный и уважаемый юрист, и мы с этим не спорим. Однако 20 страниц его кандидатской диссертации на тему «Смягчающие и отягчающие обстоятельства как средства обеспечения индивидуализации наказания», защищенной в 2003 году, как мы можем предположить, во многом совпадают с работой соискателя Бориса Николаевича Титова («Уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), защищенной двумя годами ранее.

Compromat.Ru
Владимир Плигин и Петр Серков (справа)
И есть ли после этого у неприметной деятельности «Диссернета» по обжалованию фальшивых степеней шанс оказаться успешной? Станут ли удовлетворять наши жалобы персонажи из этих экспертных советов ВАК, самой комиссии и ее президиума, замеченные в выращивании плагиаторских кустов, участии в диссерорезном ремесле, предъявлении несуществующих статей, а иногда и в разведении «тараканов» в собственных работах? В некоторых экспертных советах ВАК диссероделы фактически имеют «контрольный пакет» (примерно 65% в совете по отраслевой и региональной экономике, примерно 50% в совете по экономической теории, 60% в совете по праву). Из инструмента контроля над качеством квалификационных работ ВАК превратился в мощную броню, защищающую от гнева общественности тех, кто эти работы заказывает, организует, выполняет, проводит через диссертационные и экспертные советы. Пока перечисленные экспертные советы, аффилированные с диссеродельными фабриками, продолжают действовать в своем прежнем составе и пока в состав ВАК входят явные любители чужих текстов, уничтожение этого поганого промысла будет оставаться невозможным.

* Ссылки на экспертизы «Диссернета» есть на сайте «Новой».
** Свои экспертизы «Диссернет» для наглядности публикует в виде раскрашенных постраничных таблиц, где разные цвета соответствуют разным источникам, в которых обнаружились тождественные куски текста.

***

17 из 35 членов экспертного совета ВАК по экономтеории причастны к плагиатному бизнесу

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 05.07.2014, Сами приложили руку

Андрей Заякин

[...] Члены экспертных советов редко попадаются сами в роли фальсификаторов (хотя в следующих публикациях мы приведем ряд исключений из этого правила). Однако эксперты ВАК подозрительно часто мелькают в качестве научных руководителей, консультантов и официальных оппонентов ворованных диссертаций, а также в качестве председателей и членов советов, присудивших ворам ученые степени. Я специально здесь употребляю слово «вор», так как для анализа вовлеченности членов ЭС ВАК в индустрию фальшака мы выбрали самый отборный плагиат. Это сэндвичи из чужих работ, на которые налеплена этикетка с именем «диссертанта». Мы отказываемся верить в непрофессионализм экспертов ВАК. Напротив, мы считаем их высокими профессионалами — в том числе в области диссерорезного искусства.

Наш любимый экспертный совет — по экономической теории. Вот некоторые из его экспертов. Ученый секретарь этого ЭС, директор института экономики и права РГГУ Надежда Ивановна Архипова — член диссовета № 212.198.01. Только у нас на сервере есть 54 фальшивых диссертации, защищенных в этом диссовете. Сама Надежда Ивановна участвовала в «многоцветных»​ защитах соискателя Ю.В. Мусарского и доцента РГГУ Л.И. Бадренковой.

Другой член этого ЭС, профессор Московского университета МВД России Татьяна Николаевна Агапова, была руководителем нескольких подозрительных соискателей: ректора Московского финансово-юридического университета А.Г. Забелина, гражданина С.Ю. Азовского и председателя правления Дагдорбанка И.М. Гаджимагомедова.

Аспирантом члена ЭС профессора Владимира Семеновича Балабанова был профессор РАНХиГС Н.В. Лясников, в чью диссертацию перекочевало более сотни страниц из диссертации соискателя С.В. Бараненко, а в качестве оппонента Балабанов побывал на защите у депутата Госдумы Г.А. Балыхина, у которого мы нашли более семидесяти страниц с разнообразными «тараканами».

Член ЭС ВАК, профессор РЭА им. Плеханова Владимир Александрович Галанов собрал урожай из целых пяти «разноцветных» диссертантов: это Э.Н. Зейналов (а судя по работе, вовсе никакой не Зейналов, а Е.Н. Хоменко Е.Г. и ряд других лиц, спрятавшихся под общей обложкой), А.В. Шахов (он же — защитившаяся несколькими месяца ранее некая Т.А. Аксенова), Е.Н. Поликарпова (ее диссертация чудом совпадает с работой З.А. Пилипенко 2004 года), преподаватель МЭСИ О.В. Чибисов (его диссертация странным образом совпала с работой О.В. Горяйновой 2002 года), а также В.Р. Салыев (его работа чересчур похожа на защищенный ранее труд Ю.И. Кожевникова). [...]

Путевку в жизнь «раскрашенному» диссеру М.Ю. Григорьева (странно совпавшему с более ранней работой соискателя Д.Ю. Домнина) дал член ЭС ВАК профессор Николай Васильевич Тумаланов, выступивший у него оппонентом. А завкафедрой в Московском областном институте управления Ю.Ф. Аношина, чья работа тождественна работе некоей Л.Б. Редькиной, привлекала в качестве оппонента члена ЭС ВАК профессора МГУ Кайсына Азретовича Хубиева.

Член ЭС ВАК профессор МГОУ Сергей Всеволодович Шкодинский пособил вице-президенту Федерации дзюдо Москвы Д.В. Кузнецову стать доктором наук, хотя диссертация Кузнецова неотличима от диссертации некоей Н.В. Братишко.

Эксперт ВАК профессор Орловского филиала РАГС Оксана Петровна Овчинникова приняла участие в продвижении научной карьеры преподавателя Белгородского университета Е.А. Дынникова. Полсотни страниц в его диссертации неотличимы от работы А.Ю. Бец. Та же профессор Овчинникова продвинула в ученые В.А. Полозова, который для внешнего наблюдателя идентичен некоему Д.В. Николаеву. А также генерального директора ОСОО «Олимпийский комитет России» В.Б. Сенглеева, который при пристальном рассмотрении оказывается клоном соискателя И.Д. Аникиной.

17 из 35 членов экспертного совета по экономической теории уличены нами в причастности к диссерорезному бизнесу.[...]

Другие материалы раздела:
Куплю докторскую
📁 Вскрыть Академию +
СП проверяет РАН
Золотая жила Фурсенко
📁 Ливанов и Минобразования +
Заимствования Некипелова
Ответ Александра Некипелова
Топ-8 ученых-шпионов
📁 $25 тыс. шпиона Сутягина +
Пьянки в общежитии и карьера
Выселение ГПНТБ
📁 РГГУ: Игра в тесты на деньги +
Изобретательные политики
Патентованные чиновники
Подшефные патенты
Патенты регион. госслужащих
Что ни губернатор-то ума палата
Диссертации губернаторов
Диссертации политиков
Диссертации 257 чиновников
Факультет вице-премьера
Ни Хирша себе академики
Лженаучные академики
📁 Дума дискредитирует науку =>
📁 Липовые дипломы. Что почем +
Рейтинг взяток в ВУЗах Москвы
📁 Как поступить в военный вуз =>
Высшее обдиралово
Кому принадлежат частные вузы
ВУЗы. Заплатит каждый третий
Высшая школа коррупции
📁 Доходы ректоров +
Доходы в министерствах — 2019
Минобразования не сдаст ЕГЭ
Преступление и образование
Александров, Устинов и ИУП
📁 Завхоз Алферов +
Афонин и СГТУ
Судьба проректора Бейлина
Фальш. договоры Беленького
"Авторитетный" ректор Блеер
📁 Боннэр крутит деньги Сахарова +
📁 Вербицкая и СПбГУ +
📁 Волосовец и институт детства +
Крипторектор СГУС Георгий Грец
Ефимов и СПбГАУ
📁 Золина и МСХА им. Тимирязева +
Зуев и "Шанинка"
Зусев и МГТУ "Станкин"
Кирпичников и ВАК
Козбаненко и ГУУ
📁 Колодяжный и ВГТУ +
Кто Вы, профессор Комков?
Кравцов и Минпросвещения
Плагиатор Лобанов и "Плешка"
Плагиатор Манохин и МГЛУ
Матросов и МПГУ
📁 Мау и РАНХиГС +
Николаенко и плагиат в МАМИ
Огай и университет Невельского
📁 Осипов и РАН +
Плагиат "Терры"
📁 Поповкин и Роскосмос +
Прокофьев и КГУ
📁 Скворцов и ЛГУ +
Слепцов и АГАТУ
Старожук и МГТУ им. Баумана
Таймасханов списал с "Вики"
📁 Филиппов и РУДН +
Гей-видео Фрумина из ВШЭ
📁 Хлебников и ФЦТ +
📁 Шамхалов и ВАК +
Швецов и МарГУ
Юшко и КНИТУ-КХТИ
Плагиат членов ВАК
Рейтинг ректоров-плагиаторов
Черный список научруков
Рынок публикаций задним числом
Накрученные рейтинги ВУЗов
Прачечная плагиата РАУ
📁 Слежка кураторов ФСБ =>
Оборотень в Тюменском универе
📁 Институт прикладной науки +
📁 Кампания по захвату УГЛТУ +
📁 Евгений Велихов =>
📁 Виктор Садовничий =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru