Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Андрей Гончаренко приобрел самый дорогой дом в Британии за £120 млн

"Лазурный тусовщик" качнул в "Газпроме" и скупил в Лондоне недвижимости на £250 млн

Оригинал этого материала
© NEWSru.com, 14.07.2014, "Теневой олигарх" из России купил самый дорогой особняк в Лондоне, узнала The Daily Mail, Фото: РИА "Новости", via The Daily Mail

Compromat.Ru
Андрей Гончаренко
Российский бизнесмен Андрей Гончаренко купил самый дорогой дом в Великобритании — особняк в одном из самых престижных районов Лондона обошелся ему в 120 млн фунтов стерлингов (205,5 млн долларов), сообщает The Daily Mail. Британский таблоид называет Гончаренко "теневым олигархом с офшорными активами".

Как уточняет газета, речь идет об особняке Hanover Lodge, который находится в королевском Риджентс-парке. Причем это уже четвертая покупка Гончаренко на лондонском рынке недвижимости за последние три года: по данным DM, бизнесмену также принадлежат особняк Mayfair на 50 St James Street стоимостью 70 млн фунтов, еще один особняк за 41 млн фунтов на Lyndhurst Road в районе Хэмпстед и дом на 102 Eaton Square в Белгравии за 15 млн фунтов. Таким образом, Гончаренко является сегодня обладателем недвижимости в Лондоне на 250 млн фунтов (428 млн долларов).

Британское издание обращает внимание на то, что источник происхождения средств бизнесмена не очевиден: Гончаренко никогда не фигурировал в списке миллиардеров Forbes. Однако, похоже, для него это не проблема: "теневой миллиардер" собирается потратить еще 1,2 млн фунтов на переделку Hanover Lodge, который был приобретен им у представителя Консервативной партии Лорда Багри.

DM указывает, что до 2013 года "теневой миллиардер" Гончаренко был топ-менеджером компании "Газпром инвест Юг". Кроме того, по данным газеты, Андрею Гончаренко вместе с его отцом Николаем принадлежит 83% московской фирмы "Пламя", которая в 2012 году выступила заказчиком строительства ТЦ "Лотос-Сити" стоимостью 2,5 млрд долларов - крупнейшего проекта торговой недвижимости в Новой Москве. "Коммерсант" тогда писал, что партнерами Гончаренко по "Пламени" выступают совладельцы "СМП-банка" и "друзья Путина" Аркадий и Борис Ротенберги. Однако в ноябре 2013 года проект "Лотос-Сити" выкупила компания Зараха Илиева и Года Нисанова. Сумма этой сделки не называлась, но, по оценкам экспертов рынка, за недостроенный объект прежние владельцы могли получить 100 млн долларов.

Между тем, по словам адвокатов Гончаренко, основное состояние он заработал еще в начале 1990-х - на сделках с недвижимостью и автомобилями. А в 2002 году он устроился в "Газпром инвест Юг". Представитель этой компании на запрос журналистов заявил, что Гончаренко не обязан предоставлять декларацию о доходах, так как не является госслужащим.

["Коммерсантъ FM", 14.07.2014, "Бывший топ-менеджер "Газпрома" купил самый дорогой дом в Лондоне": Об Андрее Гончаренко действительно очень редко упоминали в прессе. До 2013 года он занимал пост заместителя генерального директора ЗАО "Газпром инвест Юг" — это компания-подрядчик газовой монополии.
В 2010 году в сетевых изданиях появлялась информация, что помощник Андрея Гончаренко якобы передал полицейским $1,5 млн, чтобы они прекратили проверку компании "Газпромстройинжиниринг". Она подозревалась в неуплате налогов на 800 млн руб. Компания требовала опровержения, однако о дальнейшем развитии событий не сообщалось. [...]
В июле 2013 года "Известия" писали, что топ-менеджер и его подчиненные подозреваются в вымогательстве у компаний-подрядчиков "Газпрома". Речь шла о невыплате коммерсантам более 3 млрд руб. за выполненные работы и о том, что эти деньги были переведены на счета аффилированных фирм. Позже сообщалось, что бизнесмены Николай Приходько и его сын, написавшие заявление на Гончаренко, сами попали под проверку оперативников. Об исходе дела не говорилось.[...]
Купленный Гончаренко дом называется Hannover Lodge. В этом здании долгое время находился джентльменский клуб, затем — отель. Как сообщает The Daily Mail, новый владелец намерен дополнить его подземным бассейном, SPA, сауной, массажным кабинетом, тренажерным залом и кинотеатром.— Врезка К.ру]

"Лазурный тусовщик"

Британский таблоид обращает внимание и на некоторые другие любопытные аспекты биографии Андрея Гончаренко. Например сообщается, что он принимал активное участие в вечеринках российского бомонда на Лазурном берегу, за что даже получил репутацию "party animal" (можно примерно перевести как "завсегдатай вечеринок").

Например, в 2012 году Гончаренко участвовал в благотворительном аукционе в Каннах, организованном фондом помощи детям "Обнаженные сердца" супермодели Натальи Водяновой. Там он купил картинку за 778 тысяч долларов. Правда, как утверждает президент фонда Анастасия Залогина, бизнесмен до сих не оплатил половину сумму, хотя и обещает это сделать.

Уточняется, что Гончаренко женат на россиянке по имени Марина, которая активна на рынке картинных галерей в Лондоне и Москве.

***

Лондонские покупки Андрея Гончаренко

Compromat.Ru
Особняк Hanover Lodge в Риджентс-парке
Compromat.Ru
Золотой интерьер особняка Hanover Lodge

***
Compromat.Ru
Особняк Mayfair на 50 St James Street
Compromat.Ru
Особняк на Lyndhurst Road в районе Хэмпстед
Compromat.Ru
Дом на 102 Eaton Square в Белгравии

Другие материалы раздела:
Газпромрейдер Гончаренко
Скупает дома в Лондоне
Гончаренко & Козерук на Лазурке
Гончаренко & Филатов: на дне

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru