Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Подельников Сергея Никифорова судят за вымогательство взятки в $223 тыс.

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 21.07.2014, Фото: "Коммерсант"

Зять Геннадия Зюганова ушел в свое производство

Олег Рубникович

Compromat.Ru

В Тверской райсуд Москвы передано уголовное дело в отношении бывшего начальника управления договорных отношений департамента имущества Москвы Дениса Васильева и безработного Андрея Симоненко. Оба обвиняются в получении у коммерсанта взятки в размере $100 тыс. за продление с ним договора аренды на нежилое помещение. Дело еще одного фигуранта — Сергея Никифорова, зятя лидера КПРФ Геннадия Зюганова,— которого следствие сначала якобы считало организатором преступления, выделено в отдельное производство.

Уголовное дело в отношении Дениса Васильева, Андрея Симоненко и Сергея Никифорова было возбуждено следственным управлением СКР по Центральному федеральному округу в ноябре 2012 года. О том, что они вымогают $223 тыс. у предпринимателя за продление с ним договора аренды нежилого помещения, стало известно после обращения последнего в правоохранительные органы. В течение двух недель под контролем оперативников предприниматель вел переговоры, договорившись о передаче суммы тремя частями. 23 ноября при передаче первого транша в размере $100 тыс. с поличным был задержан неработающий Андрей Симоненко. Вскоре после этого полицейские задержали прямо на рабочем месте начальника управления договорных отношений департамента имущества Москвы Дениса Васильева и замгендиректора по развитию ЗАО "Керамоцентр" Сергея Никифорова, оказавшегося зятем лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

["Коммерсант", 27.11.2012, "В департаменте имущества Москвы договаривались о взятке": Также в рамках расследования этого дела был задержан и [...] Сергей Никифоров — [...] Басманный суд арестовал его и Симоненко на два месяца уже на следующий день после задержания.
[...] как говорят оперативники, уже в начале расследования выясняются интересные детали о его фигурантах — так, Денис Васильев оказался ранее судимым за незаконное приобретение наркотиков. Причем, как говорят знакомые чиновника, на нынешнюю должность он пришел в 2011 году из Минобороны, где также занимался вопросами, связанными с управлением имуществом. — Врезка К.ру]


[...] как утверждают знакомые с ситуацией источники "Ъ", сначала в материалах дела именно Сергей Никифоров якобы проходил как организатор преступления. Однако вскоре после того, как выяснилось, кто он такой, эту роль отвели чиновнику и безработному. Стоит также отметить, что в ходе следствия Денис Васильев свою вину в инкриминируемом деянии отрицал, а Андрей Симоненко и Сергей Никифоров, наоборот, ходатайствовали о заключении с ними досудебного соглашения. Однако в этом прокуратура им отказала, сочтя, что в их признательных показаниях нет ничего нового для следственных органов. Дело же зятя господина Зюганова в 2014 году, по официальной версии, в связи с его болезнью было выделено в отдельное производство и приостановлено. Вчера в пресс-службе КПРФ "Ъ" не смогли ответить, находится ли Геннадий Зюганов в родственных связях с Сергеем Никифоровым. "Мы не в курсе семейных отношений Геннадия Андреевича",— заявили его соратники. Ранее же его пресс-секретарь Александр Ющенко подтверждал, что Сергей Никифоров действительно является зятем лидера коммунистов. Правда, оговаривался, что не знает, кого арестовали — зятя или его однофамильца.

[РИА "Новости", 28.11.2012, "В КПРФ пытаются связаться с зятем Зюганова": Как заявил РИА Новости пресс-секретарь Зюганова Александр Ющенко, дать точный ответ можно будет только после того, как следствие обнародует фотографию задержанного. [...]
"Я не знаю, кто задержан", — сказал Ющенко, подтвердив при этом, что зятя Геннадия Зюганова тоже зовут Сергей Никифоров.
"Я знаю его (Никифорова) и общаюсь с ним, и он мне звонит периодически… Да, за последнее время я его не видел, но я его в принципе не так часто вижу", — сказал пресс-секретарь Зюганова.
По его словам, какой-либо дополнительной информацией на этот счет он не располагает.
"Могу вам сказать: я ему звонил — я ему не дозвонился", — добавил он. — Врезка К.ру]


В итоге в Тверской суд направлены дела двух обвиняемых — Дениса Васильева и Андрея Симоненко. Причем если первый изначально и проходил как получатель взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), то его предполагаемому сообщнику в окончательной редакции переквалифицировали пособничество на получение все той же взятки.

Другие материалы раздела:
Дело зятя Сергея Никифорова
Приговор подельнику Васильеву

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru