Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Взлом твиттера премьера Медведева

"Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства... Вова! Ты не прав!"

Оригинал этого материала
© Slon.Ru, 14.08.2014, В твиттере Медведева появилось заявление о его отставке, Фото: ИТАР-ТАСС, Иллюстрация: @MedvedevRussia

Алексей Пономарев

Compromat.Ru
Дмитрий Медведев
В твиттере премьер-министра РФ Дмитрия Медведева появилось заявление (копия) об отставке.

«Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите», — говорится в твите, написанном от лица главы правительства РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал предположение о хакерской атаке, хотя допустил и другие варианты развития событий. «Пока не располагаю информацией, но с большой долей вероятности могу предположить, что это хакеры», — цитирует Пескова РИА Новости.

«Микроблог премьера РФ Медведева в твиттере взломали, последние сообщения не соответствуют действительности», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу правительства.

[TJournal, 14.08.2014, "Неизвестные взломали твиттер Медведева и сообщили об его отставке": Первый твит появился 14 августа в 10:12 по московскому времени. [...]
Помимо написания твитов, неизвестные подписались на несколько новых аккаунтов: Алексея Навального, Романа Доброхотова, блога «Шалтай-болтай» и «радио Anonymous». «Шалтай-болтай» стали известны в последнее время за публикацию личной переписки государственных чиновников (например, заместителя Медведева в правительстве Аркадия Дворковича), после чего их твиттер-аккаунт был заблокирован Роскомнадзором на территории РФ.
В блогах «радио Anonymous» и «Шалтай-болтай» положительно оценивают ведение хакерами аккаунта Медведева, однако ответственность за взлом не берут. [...]
В течение больше чем получаса сотрудникам пресс-службы Медведева не удаётся вернуть полный доступ к аккаунту. Блогеры предполагают, что это подтолкнёт российские власти к созданию собственного аналога Твиттера или к дальнейшему регулированию интернета в России.
В 11:02 все неавторизованные твиты от имени Медведева были удалены. — Врезка К.ру]


О том, что микроблог взломан некими хулиганами, свидетельствует и достаточно легкомысленный характер твитов, последовавших за сообщением об отставке. Помимо всего прочего, Медведев написал о бессмысленности встречи высшего руководства РФ в Ялте 14 августа, а также об обсуждающемся в правительстве «запрете электричества». Кроме того, человек, писавший сообщения, удалил несколько собственных твитов, в частности: «Давно хотел сказать. Вова! Ты не прав» и «Все равно я стану свободным фотографом!».

В декабре 2011 года в твиттере Медведева, который тогда занимал пост президента РФ, появился нецензурный ретвит из микроблога медиаменеджера Константина Рыкова: «Сегодня стало очевидно, что если человек пишет в блоге словосочетание „партия жуликов и воров“, он тупо баран ****** * *** [униженный] :)». Пресс-служба Кремля объяснила появление твита тем, что «во время плановой смены пароля сотрудник, отвечающий за техническое сопровождение аккаунта, совершил недопустимое вмешательство в ленту @MedvedevRussia».

***
Compromat.Ru
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru