Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дочь президента ищут в преступной группе

В отношении Гульнары Каримовой в Узбекистане возбуждено уголовное дело по хищениям на $200 млн

Оригинал этого материала
© "РБК", 08.09.2014, Дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова объявлена в розыск, Фото: Getty Images

Георгий Перемитин

Compromat.Ru
Гульнара Каримова
Дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара Каримова объявлена в розыск, генеральная прокуратура Узбекистана возбудила в ее отношении уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства Узбекистана.

«В отношении отдельных членов преступной группы <…> по находящимся в розыске лицам части уголовного дела выделены в отдельное производство. В частности, речь идет о Каримовой Г., а также участниках преступной группы Гафуровой А., Курбанове А., Сулейманове Б., Камильджанове Ш., Мустафаеве Р.», — сказано на сайте прокуратуры.

По данным генпрокуратуры, «преступная группа», в которой состояли Каримова, а также Гаянэ Авакян, Рустам Мадумаров и Нурмухаммад Содиков, входившие в окружение дочери президента, якобы нанесла ущерб государству в 457 млрд сумов (почти $200 млн).

Генпрокуратура указывает на то, что речь идет о преступной группе, созданной Гаянэ Авакян, Рустамом Мадумаровым и Нурмухаммадом Содиковым, которые входят в окружение дочери президента. [...]

[ИА "Фергана", 08.09.2014, "Узбекистан: Генпрокуратура расследует деятельность Г.Каримовой, называя ее "членом преступной группы": «Члены организованной группы в период 2011-2013 годов под видом ведения предпринимательства, занимаясь на системной основе совершением преступлений в сфере хозяйственной деятельности, путем шантажа и вымогательства, фальсификации документов причинили ущерб государству в особо крупном размере.
Так, преступной группой путем приобретения государственных активов по искусственно заниженным ценам, а также другими способами были расхищены и присвоены активы НАК (национальной авиакомпании) «Узбекистон хаво йуллари» на сумму 5,5 млрд сумов, СП ООО «Coca-Cola Ichimligi Uzbekiston Ltd.» — 11,9 млрд сумов, УДП «Ферганский НПЗ» — 40,1 млрд сумов, других организаций и предприятий на сумму 102 млрд сумов», — говорится в пресс-релизе. […]
«Следствием принимаются меры по полному возмещению нанесенного экономического ущерба. В настоящее время обращено в доход государства имущество членов преступной группы, находящееся в Узбекистане, на общую сумму 457 млрд сумов. По итогам следствия будет обеспечено неукоснительное соблюдение принципа неотвратимости наказания в отношении каждого члена организованной преступной группы», — обещает Генпрокуратура Узбекистана. — Врезка К.ру]


В июле Авакян и Мадумаров, которые, по сведениям местных СМИ, входили в ближайшее окружение Каримовой, были осуждены на 12 и 10 лет соответственно. Авакян являлась доверенным лицом Каримовой, а Мадумаров — гражданским мужем дочери президента.

Впервые Гульнару Каримову в связи с коррупционными скандалами упомянули в 2012 году — тогда речь шла о возможных взятках, которые якобы выплатила финско-шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera при выходе на рынок Узбекистана. Деньги были выплачены компании Takilant Limited, которая принадлежала Гаянэ Авакян. В марте прокуратура Швейцарии завела дело на Каримову: дочь узбекского президента обвинили в отмывании денег.

В октябре 2013 года Каримова начала публиковать в своем «твиттере» сообщения с критикой узбекских силовиков, а также компрометирующую информацию в адрес своих сестры и матери. После этого в Узбекистане прекратили работу каналы и радиостанции, подконтрольные Каримовой, закрылась принадлежащая ей сеть бутиков. После этого Каримова заявила о намерении покинуть страну.

Весной 2014 года СМИ сообщили о том, что Каримова помещена под домашний арест, однако официального подтверждения этому дано не было. Сейчас о местонахождении Каримовой официально ничего не известно. В конце августа в распоряжение «Би-би-си» попали аудиозаписи, на которых якобы сама Каримова говорит, что полгода провела под домашним арестом.

["Биржевой лидер", 08.09.2014, "В отношении Гульнары Каримовой возбуждено уголовное дело в Узбекистане": Привлечение Гульнары Каримовой к ответственности в Узбекистане проходит на фоне продолжающегося в Швеции следствия по уголовному делу против нее и ее подельников — Гаяне Авакян и Рустама Мадумарова. […]
На прошлой неделе начальник Управления по борьбе с коррупцией Генеральной прокуратуры Швеции Гуннар Стетлер в беседе с радио «Озодлик» сказал, что процессы в Узбекистане не могут стать основанием для закрытия следствия в Швеции. Однако прокурор признался, что не может пока ничего сказать о возможности доказать на суде утверждения о даче компанией TeliaSonera дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой 350 миллионов долларов для вхождения на рынок Узбекистана.
— Сейчас я не вижу оснований для прекращения следствия. Мы надеемся, что получим доказательства для предоставления в суд. Но пока я этого уверенно сказать не могу, — говорит Гуннар Стетлер. […]
Прокуроры Швейцарии подозревают, что Гульнара Каримова со своими подельниками пыталась легализовать сотни миллионов долларов, добытых незаконным путем. В банках Швейцарии в рамках этого дела заморожены счета Гульнары Каримовой на сумму около 1 миллиарда долларов.
Кроме того, во Франции арестовано недвижимое имущество, принадлежащее Гульнаре Каримовой.
Наблюдатели полагают, что путем привлечения к уголовной ответственности Гульнару Каримову и ее партнеров правительство Узбекистана пытается вернуть в Узбекистан замороженные в Европе денежные средства. — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Дело "группы Гульнары"
Посадили любовника, помощницу
Гульнару объявили в розыск
Дали 5 лет ограничения свободы
Отправили досиживать в колонию
Просит отпустить за $686 млн
Подельников "прикроет" тюрьма

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru