Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бывший сенатор показал на дивиденды Урала Рахимова

Игорь Изместьев: сын экс-главы Башкирии вывел не менее $4 млрд доходов по акциям ТЭК республики

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 13.10.2014, "Рахимов вывел из ТЭК на свои счета $4 млрд"

Александр Шварев

Сын экс-главы республики вывел из страны дивиденды, полученные от предприятий башкирского ТЭК, в размере не менее $4 млрд. Такие показания дал бывший сенатор Игорь Изместьев. Также он назвал конкретных бизнесменов, у которых якобы хранятся финансовые документы, подтверждающие данные операции.

Как рассказал на допросах Игорь Изместьев (протоколы есть в распоряжении "Росбалта"), помимо ущерба, "причиненного государству в связи с хищением и продажей предприятий, в течение 1995-2009 годов Урал Рахимов производил прямой вывод средств со счетов объектов ТЭК Башкирии на свои личные счета", в том числе и под предлогом выплаты дивидендов.

"Со слов самого Урала Рахимова, а также бывшего президента "Башкредит Банка", мне известно о регулярных выводах этих средств за рубеж. В период с 1995 по 2003 год объем этих средств составил не менее $4 млрд", — заявил на допросе Изместьев. По его словам, вся информация о точных суммах, выведенных средств, названиях банков и компаний, через которые осуществлялись платежи хранится у бывшего президента "Башкредит Банка", "который сейчас проживает в Лондоне". Также Изместьев заявил, что подобные документы могут быть и у другого бывшего сенатора от Башкирии Александра Якубова.

Сам Якубов на допросе заявил, что у него были дружеские отношения с Уралом Рахимовым, которые сохранялись до конца 2008 года. "Мы практически обо всем друг другу рассказывали, в том числе затрагивали личные вопросы, вопросы экономики, а также предприятий, входящих в ТЭК Башкирии. В рамках этого общения я осведомлен о факте незаконной приватизации Уралом Рахимовым и другими лицами акций предприятий, входящих в ТЭК Башкирии, а также их последующей продажи в пользу АФК "Система ", — рассказал следователям Якубов. По его словам, предприятия ТЭК, а потом и их средства, действительно были похищены. Однако, по уверению Якубова, соответствующих документов у него нет. "Лучше спросить о них у Ганцева", — заявил на допросе в СК РФ Якубов.

Виктор Ганцев долгое время возглавлял различные предприятия ТЭК Башкирии, после их покупки АФК "Система" стал замгендиректора ОАО "Система-Инвест", с 2009 по 2014 года он являлся старшим вице-президентом ОАО АНК "Башнефть".

Как рассказал следователям Якубов, именно Ганцев осуществлял все практическую часть по приватизации предприятий ТЭК в пользу Урала Рахимова и последующих сделок с ними. "Ганцев в полном объеме осведомлен обо всех фактах", — уверял СК РФ Якубов.

Стоит отметить, что пока правоохранительные органы не выдвинули финансовых требований к Уралу Рахимову, все внимание силовиков пока сосредоточено на АФК "Система". В рамках рассматриваемого в Арбитражном суде Москва иска Генпрокуратуры (ГП) о возврате предприятий башкирского ТЭК государству, Следственный комитет РФ заявил ходатайство о взыскании с АФК "Система" еще и 190 млрд рублей — дивидендов, полученных от "Башнефти" в 2009-2013 годам. Однако представитель ГП заявил на слушаниях, что оснований для участия СК РФ в процессе нет и надзорное ведомство само, в случае необходимости, может выдвинуть АФК "Система" дополнительные требования. В результате судья согласилась с тем, что сотрудники СК РФ будут при рассмотрении дела "лишними".

Сами представители АФК "Система" заявили, что считают себя добросовестными покупателями предприятий ТЭК Башкирии, в связи с чем требования ГП и СК РФ расценивают как необоснованные.

Подобные разногласия между Генпрокуратурой и СК РФ в судах возникают не в первый раз. В начале 2014 года представители Следственного комитета, в обход ГП РФ пытались обжаловать ряд решений по "игорному делу". Однако Верховный суд пришел к выводу, что следователи не входят в установленный УПК круг лиц, которые имеют право подавать соответствующие ходатайства. В результате в рассмотрение жалоб было отказано.

Другие материалы раздела:
В Уфе вырос Урал-Баш!
Отставка за заслуги
Любимый хан Кремля
Киллеров оплачивал Урал
📁 Заказчик убийств - Урал +
📁 Обыски охраны +
Рахимову заплатили $2 млрд
Надежно спрятал $2 млрд
Фонды Урала Рахимова. Схема
Готов возместить 60 млрд
Вывел "дивидендов" на $4 млрд
Р.Хамитов vs М.Рахимов
📁 Австрия не выдала Урала РФ +
📁 Вопрос о хозяине ТЭКа +
Следствие прикрывает Урала
Наследный принц Урал
📁 Письмо Изместьева Путину =>
У сына Рахимова СПИД и рак
Сын и кингесепские киллеры
Урал дал показания
Ордер на арест сына без даты
Урал в федеральном розыске
Урал заочно арестован
Россия требует Урала домой
Война за наследство
📁 Доходы льются рекой =>
Урал готовит переворот
📁 Рахимов подал в суд на НТВ +
📁 Отец против сына +
Акции возвращаются к Уралу
Списание ТЭКа отложили
Сыновний долг Рахимова
Урал выводит активы
Башкирский ТЭК - "Системе"
📁 Допрос Евтушенкова =>
Похитители госсобственности
СП: нарушений на 22,6 млрд
Цена вопроса
Россия - часть Башкирии
Черный пиар Рахимова
Диваев сдает Рахимова
Найдет ли Урал свой Каспий
Паленые бюллетени
Башкирская демократия
Башкирский сбой
Политики услышали сами себя
Башкиргейт
Прослушки кандидатов
Профилактическая беседа
Последнее танго
Башкирбаши
Очередь на кресло
Башкирская обойма
Выборы мимо кассы
Беляев и Кумертау
Галлямов и "черная касса"
Клебанов и Минтранс
Комлев и "Килстройинвест"
Кучарбаев и Минстрой
Депутат-рейдер Гатауллин
📁 Назаров Андрей +
📁 Сарбаев Раиль +
📁 Сидякин Александр +
📁 Сухарев - кандидат Рахимова +
"Вот лежу голый и дрочу, блядь"
Патрикееву нечего предъявить
Дело "Филайн Лимитед"
Фальшивые письма "УралСиба"
"Школьное" дело
📁 МВД проверяет Ганцева +
📁 Изместьев Игорь =>
📁 Хабиров Радий +
📁 Хамитов и Башкирия =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru