Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Решальщикам" Ольховникову и Климанскому дали ниже низшего

Борьба со взятками в СК РФ и ФМС завершилась сроками экс-сотрудникам, отставкой "шишек" и трупом свидетеля на охоте

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 12.11.2014, Суд оценил коррупцию в СК РФ в 120 млн рублей

Александр Шварев

Мещанский суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего заместителя руководителя 2-го отдела СУ СК РФ по ЦФО Сергея Ольховникова и экс-сотрудника УФМС Москвы Дмитрия Климанского. Они признаны виновными в получении крупной взятки от эстонского бизнесмена Зеева Росса. Самые интересные подробности расследования остались за пределами слушаний. Ольховников подавал заявление о заключении досудебного соглашения, в рамках которого планировал рассказать о других случаях коррупции в СК РФ. Но в сделке со следствием ему было отказано.

Рассмотрение данного дела в Мещанском суде началось в мае 2014 года и продлилось чуть более шести месяцев. На слушаниях очно выступило всего четыре свидетеля, основным из которых стал следователь Акимов. Именно для него предназначалась взятка, однако он рассказал руководству о коррупционном предложении и участвовал в задержании Ольховникова.

С еще одним важным свидетелем по делу произошла и вовсе мистическая история. 28 октября в Мещанском суде дал показания заместитель руководителя Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве Николай Азаров, который являлся руководителем и хорошим знакомым Климанского. Он охарактеризовал бывшего подчиненного только с положительной стороны. Почти сразу после выступления перед служителями Фемиды Азаров улетел я Якутию на охоту. 5 ноября замначальника УФМС был убит. Когда его друг гендиректор компании "МСИТИ-Девелопмент" Армен Закарян садился в машину, то не поставил ружье на предохранитель. Оно выстрелило, пуля попала замначальника УФМС в печень. Раненого доставили в больницу, но врачи не смогли спасти Азарова.

Заочно на слушаниях выступил и бизнесмен Зеев Росс. Он через своих адвокатов передал заявление, в котором утверждал, что никаких взяток для следователя Акимова не передавал и денег обвиняемым не платил. [...]

["Коммерсант", 13.11.2014, "Крупное посредничество оценили ниже низшего": В ходе прений гособвинение просило назначить Сергею Ольховникову восемь лет колонии и 70-кратный по отношению к размеру взятки штраф, а Дмитрию Климанскому — семь лет колони и такой же штраф. В свою очередь, подсудимые рассчитывали на условное наказание. В итоге оба получили наказание ниже низшего предела: Сергей Ольховников — четыре года колонии, Дмитрий Климанский — три года. Размеры штрафов для осужденных составили 64 млн и 56 млн руб. соответственно. — Врезка К.ру]

Самые интересные подробности этой истории остались "за рамками" слушаний, но они упоминаются в самом уголовном деле. Из материалов следует, что сразу после задержания Сергей Ольховников подал заявление о заключении досудебного соглашения. В нем он указал, что помимо подробностей с взяткой от Росса, готов рассказать еще о нескольких случаях коррупции при расследовании уголовных дел, к которым якобы имел отношение Сергей Одарченко — сотрудник аппарата замглавы СК РФ Елены Леоненко, курировавший деятельность подразделений Следственного комитета в федеральных округах. Все детали мздоимства Ольховников пообещал рассказать после заключения сделки со следствием.

СК РФ передал его заявление на утверждение в Генпрокуратуру, а также начал внутреннею проверку. В ходе ее проведения в поле зрения проверяющих попал и заместитель руководителя управления процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах Следственного комитета Российской Федерации Александр Романов. При осмотре кабинетов в одном из сейфов были обнаружены $100 тыс. неизвестного происхождения. Сами Романов и Одарченко свою причастность к коррупционным проявлениям категорически отрицали.

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь отказался заключать досудебное соглашение с Ольховниковым, посчитав, что тот для этого предоставил пока слишком мало информации. Тогда заместитель руководителя 2-го отдела СУ СК РФ по ЦФО не стал давать развернутые показания о возможном мздоимстве в СК РФ. В результате так и осталось неясно: о каких делах изначально упоминал Ольховников, имели ли вообще место коррупционные проявления со стороны Одарченко и других сотрудников Следственного комитета РФ, откуда в сейфе взялись $100 тыс.

Однако Одарченко и Романову было предложено уволиться из СК РФ, что они и сделали. Стоит отметить, что в прошлом Одарченко расследовал дело о неуплате налогов владельцами компании "Арбат-Престиж", а Романов вел дело о похищении человека сотрудниками и руководителями компании "Евросеть".

До суда же добралась только материалы о взятке от Зеева Росса. Как выяснил Следственный комитет РФ, истоки этой коррупционной истории относятся к ноябрю 2011 года. Тогда ГСУ СК РФ по Московской области возбудило уголовное дело по факту незаконного получения ООО "Анкор" крупного участка земли в Одинцовском районе. В феврале и апреле 2013 года в рамках расследования обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) были предъявлены бизнесменам Захаренко, Ксенжуку и Россу. Двум последним — заочно (они скрылись от следствия и были объявлены в розыск).

Прошлым летом по решению зампредседателя СК РФ дело было передано для дальнейшего расследования в СУ СК РФ по ЦФО, где поступило в производство следователя Акимова.

По данным следствия, в это же время эстонский бизнесмен Зеев Росс и действовавший в его интересах посредник, который в материалах дела значится как "неустановленное лицо", начали искать "выходы" на представителей СК РФ, которые помогли бы им в решении проблем с правоохранительными органами. В результате посодействовать вызвались заместитель начальника 2-го отдела СУ СК РФ по ЦФО Сергей Ольховников и начальник отделения проведения проверочных мероприятий №1 отдела организации иммиграционного контроля УФМС по Москве Дмитрий Климанский. По версии СК РФ, стороны вели переговоры с конца июля до 7 августа 2013 года. Они договорились, что для начала Россу будут переданы копии материалов уголовного дела, составляющие тайну следствия. За это представители правоохранительных органов запросили $100 тыс., из которых $50 тыс. должны были остаться у Климанского и Ольховникова, а $50 тыс. пойти следователю Акимову. Если "сделка" пройдет успешно и обе стороны покажут свою состоятельность, продолжать взаимодействие решили и в дальнейшем. В частности — решить вопрос с прекращением розыска Росса.

Седьмого августа 2013 года, как выяснил СК РФ, Ольховников в здании СУ СК по ЦФО в Окружном проезде обратился к Акимову с предложением передать копии материалов дела, пообещав взамен 1,5 млн рублей. Однако Акимов сразу сообщил о произошедшем руководству СК РФ. Более того, в дальнейшем он согласился участвовать в оперативном эксперименте, направленном на задержание коррупционеров.

Следователь сделал вид, что согласился на предложение Ольховникова, но действовал уже под контролем сотрудников ФСБ РФ.

Климанский 24 августа 2013 года вылетел в испанский курортный город Малага, где встретился с посредником, представляющим интересы Россы. Они обсуждали детали того, как состоится передача денег, что еще нужно сделать в интересах эстонского бизнесмена коррупционерам и сколько это будет стоить. Климанский вел подобные переговоры в Испании вплоть до 1 сентября. А Ольховников весь конец августа продолжал "обрабатывать" следователя Акимова, также он вел переговоры с другими представителями СК РФ на предмет возможного содействия Россу в прекращении его уголовного преследования.

Семнадцатого сентября 2013 года Климанский встретился с Ольховниковым в ресторане "Шинок" на улице 1905 года и передал ему $75 тыс. Замруководителя отдела отсчитал себя $25 тыс., а оставшиеся $50 тыс. повез на работу Акимову. Однако тот отказался брать деньги в служебном кабинете, предложив вечером встретиться в ресторане "Принцесса" в Поповом проезде. Поужинав, два следователя поехали на машине на Русаковскую улицу, где Ольховников и передал деньги Акимову. После этого Ольховников был задержан сотрудниками ФСБ РФ. Он сразу согласился сотрудничать со следствием и дал показания на Климанского, на которого также надели наручники.

Другие материалы раздела:
"Решальщик" Климанский
Взятку оценили ниже низшего

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru