Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как омские власти предохраняются от акций протеста. Главная задача районных газет — PR главы области Назарова

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 01.04.2015, Фото: gubernator.omskportal.ru, bk55.ru, Иллюстрация: via Паша Акимов

Губернатор с большой буквы

Георгий Бородянский

Compromat.Ru
Виктор Назаров
Виктор Назаров, назначенный на должность главы региона три года назад, превращается на глазах жителей Омской области в достойного преемника Леонида Полежаева, который бессменно руководил ею больше 20 лет.

Хотя поначалу новый областной глава подавал большие надежды. В то время «Новая» публиковала его удивительные слова: «нужно преодолеть пропасть между властью и населением», «только с помощью независимых СМИ власть может выстроить конструктивный диалог с обществом», «СМИ должны рассказывать правду, пусть даже горькую. Искажения, политические заказы недопустимы» и др.

Два года назад в «Омском вестнике» появилась концепция информационной политики, ее основные принципы были таковы: «равенство интересов всех пользователей информации вне зависимости от их положения в обществе», «обеспечение прав и свобод граждан на выражение мнения о происходящих в области социально-экономических, общественно-политических процессах и действиях исполнительной власти» и пр.

[novayagazeta.ru, 18.06.2013, "Европейская концепция информационной политики сталкивается с азиатским менталитетом омских чиновников": В эпоху губернатора Леонида Полежаева, длившуюся больше 20 лет, концепция была значительно проще. О ней можно судить по тем указаниям, которые рассылались местным изданиям Главным управлением по печати и телерадиовещанию: «Особенно обращаю ваше внимание на то, что при освещении выездного заседания Правительства Омской области в муниципальный район данная тема не должна превалировать над освещением деятельности Губернатора, Председателя Правительства Омской области Л.К. Полежаева и может освещаться развернуто (на двух-трех полосах районной газеты) через призму деятельности Губернатора, Председателя Правительства Омской области Л.К. Полежаева…».
В новой концепции слово «губернатор» встречается лишь один раз — после слова «указ». [...]
Год назад, вступая в должность губернатора, Виктор Назаров сказал: «Люди должны понимать, что управляют не ими, а управляют они». — Врезка К.ру]


Затем в Омской области наступило другое время. Началось оно примерно девять месяцев назад, когда был взят под стражу первый вице-губернатор, ближайший соратник Назарова Юрий Гамбург. По мнению экспертов, его основной «прокол» как главного идеолога области заключался в том, что в ряде сельских районов прошли сравнительно честные выборы, из-за чего на них с треском провалилось «ЕдРо».

На смену Гамбургу пришли люди из серьезного ведомства: идеологией стал заведовать бывший сотрудник ФСБ Владимир Компанейщиков, пост зама губернатора занял начальник УФСБ России по Омской области генерал Игорь Бондарев.

С тех пор Виктор Назаров перестал улыбаться. На ТВ, в газетах и интернет-изданиях улыбка сменилась суровостью и непроницаемостью. Пришла новая пиар-команда из Новокузнецка — региона, где правит Аман Тулеев.

Compromat.Ru
Татьяна Тренина
На днях в интернете появился документ, из которого следует, что Виктор Назаров, на первых порах казавшийся небывалым реформатором, успешно вписался в «государственный стандарт». Скан письма руководителя главного управления информационной политики областной администрации Татьяны Трениной редакторам районных газет выложил в соцсети блогер Павел Акимов. В письме сказано, что «главная задача «районок» — доведение до населения информации о деятельности Губернатора и формирование положительного имиджа региона». Для ее выполнения главным редакторам следует еженедельно до 12 часов пятницы направлять в ГУИП планы номеров, сдающихся в печать. «В первую очередь речь идет о материалах, которые касаются Губернатора, работы регионального правительства». Материалы, «которые освещают деятельность Губернатора, должны анонсироваться на первой полосе и размещаться не далее второй-третьей».

***
Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru