Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сын старшего вице-президента "Автотор Холдинга" не скрылся от колонии

Сергей Кривченко получил почти 4 года за второе за 10 лет смертельное ДТП

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 24.06.2015, Сын топ-менеджера не скрылся от колонии, Фото: Новый Калининград.Ru, Клопс.Ru, "КП", "Коммерсант"

Мария Фихте

Compromat.Ru
Сергей Кривченко
В Калининграде в среду завершился громкий судебный процесс над водителем Сергеем Кривченко, который полгода назад насмерть сбил двух девушек, шедших по тротуару. Несмотря на наличие влиятельных родственников, виновник ДТП приговорен к реальному сроку заключения — 3 годам и 11 месяцам в колонии общего режима.

Авария с участием Кривченко была обречена на широкий общественный резонанс. Мужчина управлял люксовым внедорожником Lexus LX 570, находился в состоянии алкогольного опьянения, попытался сбежать с места ДТП, а ко всему прочему оказался сыном топ-менеджера крупного российского автохолдинга.

Трагедия на улице Куйбышева произошла вечером 21 ноября 2014 года. Вначале водитель люксового джипа въехал в зад джипа Mercedes Gelandewagen. Затем пьяный Кривченко, вероятно, опасаясь, что приезд гаишников приведет к лишению прав, решил скрыться с места ДТП. Водитель «немца» рванул за ним. Началась погоня. Уходя от преследования, Кривченко на городской улице разогнался свыше 100 км/ч и практически сразу вылетел на тротуар, по которому шли три девушки.

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Lexus LX 570 Сергея Кривченко на месте ДТП
25-летняя Юлия Шарапа и ее 16-летняя подруга Кристина Фомченко погибли на месте, 24-летняя Евгения Кляйн получила тяжелые травмы и несколько месяцев провела в больнице. Сам Кривченко после наезда на пешеходов вновь попытался скрыться, однако был выловлен во дворе близлежащих домов очевидцем преступления — по стечению обстоятельств оказавшимся сотрудником ФСБ (он уложил силовым приемом водителя, который отчаянно отбивался).

Уже в суде в ходе избрания меры пресечения сотрудники Госавтоинспекции уточнили, что с начала 2015 года в отношении Кривченко было составлено 12 протоколов об административном правонарушении за превышение скоростного режима.

[Новый Калининград.Ru, 24.06.2015, "3 года 11 месяцев за две жизни: завершился суд над Сергеем Кривченко": Напомним, что сам подсудимый на прошлом судебном заседании признал, что был нетрезв в момент аварии. «Небольшое количество алкоголя. Я переговорил во время ужина… Ну, в общем, халатность», — заявил водитель. Отметим, что, по данным полиции, в крови задержанного водителя экспертиза выявила 1,3 промилле алкоголя. [...]
Сторона обвинения также напомнила суду о том, что подсудимый только в 2014 году более 20 раз привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Кроме того, в этот же день, 21 ноября 2014 года, «находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения», совершил на ул. Гагарина ДТП и также скрылся с места.
Отметим, что на прошлом заседании Кривченко заявил, что не пытался скрыться с места первой аварии, а лишь намеревался остановиться чуть дальше. Подсудимый также утверждал, что административные преступления, в частности превышение скоростного режима, за которые он получил 12 штрафов, совершал не он.
«Я не нарушал. Это могло произойти из-за того, что на машине, которая зарегистрирована на меня, ездили другие люди — отец и бывшая жена, знакомые». При этом, как ранее сказала прокурор, все штрафы оплачивались Кривченко своевременно, и ни один из протоколов обжалован не был. Государственный обвинитель также попросила не учитывать в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, которая была написана только спустя 3 месяца после совершения преступления. По словам подсудимого, он написал явку с повинной так поздно из-за «невзаимопонимания со следователем». «Это мое право», — заявил он. — Врезка К.ру]


Тогда же выяснилось, что около десяти лет назад автомобиль Kia Magentis под управлением Сергея Кривченко стал участником ДТП, в котором погибли два человека. Причем Кривченко тогда также сбежал с места аварии.

Первоначально в дежурной справке ДПС значилось, что именно «водитель Kia неправильно выбрал скоростной режим на гололеде, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения». Однако на суде по факту аварии в 2005 году фамилия Кривченко по каким-то причинам уже не фигурировала.

Первое же судебное заседание месяц назад началось со скандала. Адвокат подсудимого предоставил суду расписки от родителей девушек, в которых они заявили, что не имеют претензий к убийце своих детей. «Считаю, сумма материального и морального вреда полностью компенсирует наши страдания», — было написано в расписке.

Затем последовало ошеломившее общественность ходатайство защиты — прекратить в суде уголовное дело за примирением сторон и выпустить подсудимого из зала суда.

Прокурор выступил против подобного исхода, суд в итоге продолжил судебное следствие.

Источник в прокуратуре сообщил «Газете.Ru», что семья Кривченко (подсудимый является сыном старшего вице-президента «Автотор Холдинга» Владимира Кривченко), помимо расходов на похороны и денежной компенсации, приобрела родителям погибших девушек по квартире и автомобилю.

Compromat.Ru
Владимир Кривченко
Выжившая Евгения Кляйн проговорилась журналистам, что подписала документ о неразглашении конфиденциальных сведений, а за общение с прессой адвокат пригрозил наказать ее «штрафом».

На предпоследнем заседании у суда появились сомнения в том, что матери погибших действительно получили компенсацию. Дело в том, что одна из них, Олеся Акимова, рассказала по телефону журналистам, что не соглашалась на мировую и, более того, не получала никакой компенсации (ее на самом деле получил бывший супруг Акимовой, который является отчимом погибшей девушки). Правда, потом женщина, узнав, что была записана на диктофон, запретила использовать сказанное. Однако запись была обнародована и передана в прокуратуру.

В среду в суд пришли обе матери, а также Евгения Кляйн. От общения с прессой они отказались и практически не поднимали головы.

Все они повторили судье несколько предложений о том, что не имеют претензий к подсудимому и что он выплатил компенсацию «в полном объеме». Последней, очень тихо, говорила Акимова. И сразу заплакала. Матерей отпустили еще до окончания заседания.

Прокурор Ольга Рудненко требовала приговорить Кривченко к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. «Поступок (та самая пресловутая компенсация «в полном объеме») был благой, но, на мой взгляд, это связано лишь с уменьшением степени его вины», — сказала прокурор.

Адвокат Алексей Созвариев (являющийся президентом Адвокатской палаты Калининградской области) настаивал на трех годах в колонии-поселении.

«Кривченко ранее не судим, положительно характеризуется, вел нормальный образ жизни», — заявил адвокат. Созвариев охарактеризовал ДТП «несчастным случаем», а своего подзащитного «не тем неисправимым человеком, которого надо исправлять вот таким наказанием» (реальным сроком).

«Повинную голову даже меч не сечет, — процитировал он русскую пословицу. — Ваша честь, я прошу три года колонии-поселения, с учетом его образа жизни и действий после трагедии».

Кроме того, адвокат попросил суд приобщить к материалам дела медсправку о том, что его подзащитный страдает гипертонией 1-й степени, лечение которой осложнено в режимных условиях.

Сам Кривченко, одетый в спортивный костюм престижной марки EA7 (Emporio Armani), сказал в своем последнем слове: «Понимаю, что ничем не искуплю свою вину, но я прошу у вас прощения».

В итоге суд приговорил Кривченко к 3 годам и 11 месяцам колонии общего режима. Мужчину вывели из зала при гробовом молчании журналистов (родственников ни подсудимого, ни потерпевших в зале не было). Прокурор Рудненко сказала журналистам, что приговором «довольна». Адвокат же заявил, что намерен подать апелляцию.

***

Рецидив Сергея Кривченко

Оригинал этого материала
© Клопс.Ru, 24.06.2015, Сергей Кривченко получил 3 года 11 месяцев колонии общего режима, Фото: Клопс.Ru

Дарина Круглова

Compromat.Ru
Сергей Кривченко
[...]

"Любил пальцы веером распустить"

Безработный Сергей Кривченко, арестованный на два месяца, пытается выйти под залог в два миллиона рублей, однако Областной суд отказывает. Стало известно больше о семье водителя: отец Кривченко — вице-президент компании "Автотор" Владимир Кривченко.

"Комсомольская правда" больше узнает о личности задержанного.

На фотографиях своей страницы в соцсетях видно, что Сергей Кривченко путешествует: вот он стоит в Дубае, где в конце октября фотографирует из окна своего номера одну из самых дорогих гостиниц в мире — Бурдж-эль-Араб. Летом, судя по снимкам, Кривченко расслаблялся в Порто-Черво, а весной — на Тенерифе.

"Источником дохода, как нам стало известно, у Кривченко была работа в компании "Евро-Ойл", где он якобы числился и менеджером, и акционером. Поначалу никто из множества работников автомастерских, автомоек и магазинов запчастей, которых на Гагарина, 106 пруд пруди, про "Евро-Ойл" ничего вспомнить не смог. Лишь один из охранников, почесав затылок, скупо обронил: "Их тут года два уже нет. Мне судьба конторы неизвестна", — писала КП. — В одном из многочисленных офисов про Кривченко вспомнили, правда, весьма нехотя. "Ну, в свете последних событий можно сказать, что неприятный был мужик, — дал характеристику молодой человек, попросивший не называть его фамилию. — Я с ним и раньше мало общался — он любил пальцы веером распустить". На вопрос, видели ли Кривченко хоть раз пьяным, работник магазина только усмехнулся: "Да он и трезвый хорош был. Но врать не буду — пьяным я его не видел".

Внезапное дело 2004 года

После совершения ДТП всплыли интересные подробности. Выяснилось, что в 2004 году Сергей Кривченко уже был участником аварии. 26 декабря 2004 года Сергей Кривченко, сидевший за рулем "Киа", как говорится в материалах дела, выехал на "встречку" и столкнулся с "Фольксвагеном". Спустя несколько секунд в заднюю часть "немца" врезался "Форд Скорпио". В аварии погибли Георгий Фесенко и Анастасия Шаврова — водитель и пассажир "Фольксвагена".

"Год дело переходило от одних к другим следователям. Полицейскими было установлено, что у "Киа" лопнуло колесо, в результате чего машину повело, и она вылетела на встречку", — рассказала племянница погибшего мужчины Татьяна Борисова. В возбуждении уголовного дела против Сергея Кривченко было отказано "из-за отсутствия в его действиях состава преступления".

Спустя 10 лет следователи даже хотели объединить два дела в одно, однако этого не произошло. Накануне Клопс.Ru сообщили, что и возобновить расследование прекращенного уголовного дела — невозможно. Тем не менее, Татьяна Борисова, даже несмотря на угрожающие СМС, не сдается: она организовывает пикеты со сбором подписей под петицией. [...]

***

Оригинал этого материала
© Клопс.Ru, 24.11.2014, Видео: Клопс.Ru

"Пшел ... отсюда": при задержании водитель "Лексуса" пинал полицейских

Дарина Круглова

"Пшел ... отсюда", — полный мужчина, закованный в наручники, сидит в машине ДПС и при этом еще умудряется пнуть ногой одного из полицейских. За его спиной — разбитый в дребезги "Лексус" и два тела, накрытых целлофаном, но мужчина их не видит. Намахавшись ногами, он откидывается на сиденье и закрывает глаза, явно собираясь поспать.

Причина его поведения становится ясна, когда водитель "Лексуса" Сергей Кривченко дышит в трубку алкотестера. Прибор показывает 1,3 промилле — это примерно половина бутылки водки. Сильное опьянение, тем не менее, не мешает Сергею Кривченко сбежать с места аварии. Сразу после совершения ДТП мужчина вылезает из-за руля и бросается наутек. Через 20 минут очевидцы, поймав его во дворе, едва не совершают самосуд. Но полицейские успевают прибежать, заковать Кривченко в наручники и увести от разгоряченной толпы в дежурную машину. [...]

***


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru