Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-пасынка украинского миллиардера Фирташа взяли за ДТП

Женская одежда для "мажора", побег в Израиль и задержание в Киеве спустя 8 лет после аварии с двумя трупами

Оригинал этого материала
© "Сегодня", Украина, 29.09.2015, Как экс-пасынок Фирташа скрывался от правосудия: женская одежда, побег в Израиль и прогулки по Киеву, Фото: TSN.ua, "Коммерсант", via "УНИАН", Кадры из видео: "Магнолия-ТВ"

Ольга Мулько

Compromat.Ru Compromat.Ru
Сергей Калиновский
Дмитрий Фирташ
Сегодня под утро патрульная полиция Киева задержала бывшего пасынка украинского олигарха Дмитрия Фирташа Сергея Калиновского. Мужчина является виновником смертельного ДТП и 8 лет скрывался от следствия, сообщил на своей странице в Facebook депутат Антон Геращенко.

Беглого "мажора" задержали около трех часов утра. Полицейские остановили автомобиль Porshe Cayenne, водитель которого грубо нарушал правила дорожного движения, сообщил Геращенко. Оказалось, что за рулем находился гражданин с признаками алкогольного опьянения. При этом у водителя не было при себе никаких документов.

Водитель сделал вид, что ему стало плохо и вызвал себе скорую помощь. "Сотрудники полиции, приняли решение проследовать за водителем в больницу, для того чтобы добиться установления его личности. Каково же было удивление полицейских, когда они установили, что задержанным является Калиновский Сергей Зиновьевич 1985 г.р, пасынок известного олигарха Дмитрия Фирташа, который с 2007 г. в международном розыске, за совершенное ДТП со смертельным исходом!", — пишет депутат.

В настоящий момент Сергей Калиновский задержан.

["УНИАН", 29.09.2015, "В МВД объяснили, как полицейским удалось выяснить личность экс-пасынка Фирташа Калиновского": Патрульные полицейские выяснили с помощью сети Интернет личность задержанного Сергея Калиновского по фотографии, которую он разместил на своей странице в Facebook.

Compromat.Ru
Сергей Калиновский и Татьяна Лойко
Шевченко ссылается на фото Калиновского на Пейзажной аллее и отмечает: «Это фото на фоне цветущей магнолии вместе с светской львицей Татьяной Лойко размещено Сергеем Калиновским в своей соцсети на ФБ сыграло злую шутку с беглецом, который долгие 8 лет скрывался от правосудия, — именно по нему патрульные полицейские идентифицировали правонарушителя».
Шевченко сообщил, что Калиновского «задержал ночью экипаж № 207 из 2-й роты 2-го батальона Патрульная полиция Украины за движение по встречной полосе в Дарницком районе».
«Из документов Калиновский предъявил только свидетельство о регистрации Porshe Cayene на имя Татьяны Лойко. Других документов не показывал. Симулировал ухудшение здоровья. Пока его возили в больницу, другой патруль погуглил фамилию владелицы джипа и нашел это фото с Калиновским. Хотя его все равно отвезли бы в райотдел как злостного нарушителя без документов», — отметил Шевченко. — Врезка К.ру]


[vesti-ukr.com, 29.09.2015, "Адвокаты решили делать Калиновского больным": Объявленный в розыск пасынок Дмитрия Фирташа Сергей Калиновский неоднократно ездил по фальшивому пастору в Украину. Об этом «Вестям» сообщил источник в Генпрокуратуре.
«Все знали, что он ездит в Киев регулярно. Даже на его странице в соцсети часто появлялись свежие фото на фоне киевского антуража. Ездил по фальшивому паспорту. Погранслужба поэтому его не задерживала да и задержать не могла, потому что до сих пор у них нет базы Интерпола в которую можно зайти в режиме онлайн. Так что если бы он ехал под своим паспортом то его вряд ли бы остановили. У пограничников старая система, в которую вбиваются кое-какие данные, но она не такая обширная как база Интерпола. Поэтому Калиновский и катался из России в Киев, его иногда видела в Арене и других модных киевских клубах», — сообщил наш собеседник.
В помощь пасынку бизнесмена уже якобы брошены адвокаты, которые попробуют переместить того в больницу: «Уже подключилась орава адвокатов, которые хотят провернуть старый трюк с помещением в больницу. На меру пресечения уже готовят ворох справок о травмах. По нему было бессрочное постановление суда о розыске, так что в суд должны доставить уже сегодня и взять под стражу. Суд скорей всего будет Шевченковский так как судья из этого суда выносил постановление о розыске».
Источник в ГПУ также прогнозирует, что судебный процесс над Калиновским обещает быть затяжным. «Есть много нюансов и по самому делу о ДТП. В деле две экспертизы которые друг другу противоречат. Одна говорит что он ехал со скоростью 60 км/ч и не нарушал правил. Эту экспертизу, как говорят наши источники, зарешали в КНИСЕ. МВД не согласилось с таким выводом и направило на повторную экспертизу в Харьковский автодорожный университет. Эксперт по фамилии Сараев утверждал, что в предыдущую экспертизу подставили коэффициент трения из справочника начала 20 века. Вторая экспертиза показала, что скорость была под 100 км/ч. После появления этой экспертизы Калиновский сбежал. Если это дело направят в суд, процесс будет затяжным, так как адвокаты будут оспаривать вторую экспертизу в пользу первой, говорить о предвзятости следователей из-за резонанса, требовать комиссионную или дополнительную экспертизу. Еще большой вопрос — сохранились ли разбитые автомобили и можно будет ли провести повторную экспертизу. По некоторым неподтвержденным данным из уже утилизировали», — добавил он. — Врезка К.ру]

Смертельная авария

Напомним, 30 мая 2007 года рано утром Калиновский на спортивном "BMW" на огромной скорости врезался в припаркованные на обочине "Жигули". В результате ДТП прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский, сидевший за рулем "Жигулей", погиб на месте.

С Калиновским в машине ехала его подруга, 25-летняя Анастасия Бронникова. Она получила в аварии серьезные травмы и умерла спустя три дня в больнице №17.

[ТСН.ua, 22.09.2008, "Кто такой Сергей Калиновский": Машину молодых людей сопровождал Mercedes Gelaendewagen, в котором ехала охрана. [...]
Охранники, которые подъехали на место аварии, сразу же отвезли Калиновского в частную клинику "Биофарматех", а к девушке, по показаниям очевидцев, даже не прикоснулись — лишь через 40 минут ее забрала скорая и доставила в городскую больницу №17, где она через 5 дней умерла. [...]
Оправдать Калиновского попробовал его брат Александр. Он выдвинул версию, что автомобиль, в котором ехала пара, был умышленно поврежден, по причине чего и произошла авария. По его мнению сделал это бывший отчим Дмитрий Фирташ, который в то время активно судился с бывшей женой и матерью Сергея — Марией. Причем речь шла о действительно больших деньгах — экс-жена требовала 2 млрд. долларов. По неофициальной информации, руководил делами матери именно Сергей. Александр Калиновский допускает, что таким образом Фирташ хотел вынудить семью отказаться от всех претензий. Как пример он привел ситуацию с собственным спортивным Bentley, в котором незадолго до того кто-то умышленно ослабил крепление колеса, из-за чего машина едва не попала в аварию. [...]
К слову напомним, что это было не первая стычка Сергея Калиновского с законом. Как утверждает "Коммерсант", 4 мая 2005 года на Бессарабсской площади в Киеве он с братом Александром избил инспектора ГАИ, который указал им на неправильно припаркованную машину. Невзирая на то, что инспектор получил черепно-мозговую травму, уголовное дело было закрыто. — Врезка К.ру]


Погибший под колесами кабриолета Владимир Куликовский был старшим прапорщиком внутренних войск. У него осталась жена и маленькая дочь.

После того, как Калиновский исчез из частной клиники, где лечился после ДТП (он получил тяжелые травмы), его объявили в международный розыск.

Странности в больнице

Как писала "Украинская правда", в дальнейшем события развивались весьма странно. Уголовное дело № 10-1359 по факту происшествия было возбуждено в тот же день сотрудниками Шевченковского райуправления Киева. Для расследования ДТП была создана специальная группа следователей, которую возглавил тогдашний сотрудник главного следственного управления МВД Андрусович.

"Странности начались еще до возбуждения уголовного дела. Супруга умершего на месте происшествия прапорщика Куликовского — Лариса Витальевна — уже в день аварии отказалась предъявлять водителю BMW гражданский иск. Причем ее протокол показаний единственным был написан не от руки, а напечатан на принтере. Строчка об отказе от иска — последняя. По всей видимости, она была подсказана тем, кто помогал госпоже Куликовской давать показания. Важность этого момента невозможно переоценить — согласно законодательству, если потерпевшая сторона принимает решение о предъявлении гражданского иска, суд имеет право в качестве обеспечения этого иска временно арестовать имущество ответчика", — говорится в статье "Трагедия на бульваре Шевченко. Дело "Фирташ VS Калиновский" от 7 июня 2007 года.

Неоднозначной выглядит ситуация с самим водителем BMW — бывшим пасынком Дмитрия Фирташа Сергеем. Уголовное дело по факту автокатастрофы переквалифицировали, признав Калиновского сначала подозреваемым, а еще через два дня — обвиняемым. Этот факт следователи объясняют тем, что, якобы, накануне к ним попала информация о том, что обвиняемого собираются перевезти в Израиль.

Родственники Сергея утверждали, что такая поездка планировалась лишь с целью оказать потерпевшему более квалифицированную медицинскую помощь, при этом они якобы не собирались вывозить пациента, чтобы избежать правосудия.

В результате сопротивления охраны милиция так и не смогла попасть на этаж к больному. В больницу был вызван наряд "Беркут", но в доступе к Сергею Калиновскому было отказано даже им. В ответ на возбуждение уголовного дела и привлечение Калиновского к ответственности, консилиум врачей "Биофармтех" выдал лаконичную справку с перечислением диагнозов своего клиента: закрытая черепно-мозговая травма, субарахноидальное кровоизлияние, разрыв барабанной перепонки и оскольчатый перелом правой ключицы. Главная же фраза была указана в самом последнем предложении справки: "В связи с тяжелым состоянием больного проводить следственные действия невозможно".

В то же время, запрещая своему клиенту общаться с представителями правоохранительных органов, врачи были совсем не против, чтобы он регулярно общался со своим братом Александром и матерью — Марией Фирташ, срочно прибывшей из Израиля. Кроме того, Сергей, находясь на больничной койке, продолжал общаться с коллегами по работе.

Следствие приняло решение взять с обвиняемого подписку о невыезде. Сам Сергей Калиновский подписать документ якобы не мог, и под текстом расписались брат Александр, мать и лечащий врач. Из МВД дело Калиновского передали в прокуратуру города.

Побег из Украины

Как писала "Сегодня", 11 июня 2007 года Калиновского задержали при попытке вылететь в Израиль.

Как рассказал "Сегодня" Владимир Полищук, начальник пресс-службы МВД в Киеве, фигуранта громкой аварии поймали в аэропорту "Жуляны". По предварительным данным, он был переодет в женскую одежду. Вылет чартера был назначен на 4.00, но его перенесли: милиция Киева дала ориентировку на задержание Калиновского, так как он находится на подписке о невыезде.

Затем Сергея Калиновского отправили в больницу им Шалимова, куда он попал после аварии.

Однако пробыл он там недолго. Уже в ночь на субботу, 15 сентября, Калиновский исчез из больницы. Он лежал в частной клинике на территории института Шалимова, не являлся на слушание его дела, по причине плохого самочувствия, но на выходных покинул палату, в которой находился последние три месяца.

В пятницу суд постановил освободить 22-летнего Сергея на подписку о невыезде. И в течении суток он исчез. Причем милицейскую охрану из-под дверей палаты не снимали! Как Сергею удалось выскользнуть из медучреждения, не ясно. Появилась "рабочая версия", что Калиновский ушел через крышу. Его палата — на последнем четвертом этаже. Окна металлопластиковые, без решеток. Но ни балконов, ни пожарной лестницы рядом нет. Единственная возможность — воспользоваться черным ходом и выйти по запасной лестнице на чердак. Хотя, и этот вход должен был быть под наблюдением милиции. Родственники и адвокат Сергея настаивали на его тяжелом состоянии. Из-за травм, полученных в аварии, а также из-за морального состояния Сергей не мог давать показания следователю.

Главврач клиники Владимир Жулай рассказал "Сегодня", что удивлен поступком пациента. "Он пошел на поправку, уже проходил реабилитацию. Выписывать еще не собирались. В субботу мне позвонила дежурная медсестра и сообщила, что Калиновский исчез", — говорит доктор. Беглецу оформили выписку задним числом, в связи с отсутствием пациента. Г-н Жулай сказал, что ему еще необходимо меднаблюдение, но искать его — не дело врачей. Охранник клиники сказал нам, что милиционеры и личная охрана Калиновского ушли в субботу.

Некоторые издания писали со ссылкой на свои источники, что Калиновский, использовал российский паспорт на фамилию Карякин.

В июне Калиновский пытался покинуть страну, но его вернули из аэропорта в больницу.

Возвращение в Украину

В 2013 году появилась информация о том, что бывший пасынок Дмитрия Фирташа, из-за которого в страшной аварии погибло двое людей, свободно разгуливал по Киеву как раз в то время, когда в столице появились объявления о его розыске. Калиновский развлекался в Киеве и выкладывал фотографии в соцсети.

Сергей является сыном "нефтяного" бизнесмена Зиновия Калиновского и бывшим пасынком одного из крупнейших украинских олигархов Дмитрия Фирташа. На момент аварии Фирташ был разведен с мамой Сергея Мариной Фирташ, пытавшейся отсудить у экс-мужа часть имущества.

***

Кадры с места ДТП

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
"Группа междунар. инвесторов"
📁 Вонючие 27% Ющенко =>
📁 У Фирташа увели Emfesz +
📁 Фирташ&Фурсин "в розыске" =>
Справка по соглашению
Отчет "ПрайсуотерхаусКуперс"
Rosukrenergo переоформили
Состояние Фирташа
"Коктейль Фирташа" на $1 млрд
Газпром потерял $2 млрд
ФБР активизировалось
📁 Арест Фирташа в Австрии +
Испанский ордер на арест
Связи Фирташа в Лондоне
Агенты влияния Фирташа
Интервью Фирташа
Интервью Фирташа -2
Должен Черному за "Зангас"
Фирташ - 90%, Фурсин - 10%
Доклад Global Witness
США заинтересовались RUE
Посредники Газпрома
Вся власть посредникам Фирташа
Приватизация "Укртелекома"
Газовая камера Фирташа
Ответы на депутатский запрос
Интервью Чуйченко&Пальчикова
Швейцарский нахлебник
Комиссия Rosukrenergo
JKX, "Гленгари" и "Синтез"
Президентский контроль
Бенефициары Rosukrenergo
"РосУкрЭнерго" и Eural TG
Союз нацизма и коррупции
Жена Фирташа хочет $3-6 млрд
Арест им-ва в Лондоне на £50 млн
Арест пасынка за ДТП

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru