Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Цзян Цземинь брал и коллег не забывал

Экс-глава нефтяной компании CNPC и комитета по управлению госимуществом Китая получил 16 лет за взяточничество

Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 12.10.2015, Бывший глава крупнейшей нефтяной компании Китая сядет в тюрьму на 16 лет, Фото: CNTV

Compromat.Ru
Цзян Цземинь (в центре)
В Китае бывший руководитель крупнейшей нефтяной компании страны CNPC Цзян Цземинь и Ли Чуньчэн, ранее занимавший пост замглавы отделения Компартии в провинции Сычуань, отправятся в тюрьму. Associated Press сообщает, что такие решения вынесли два суда в понедельник, 12 октября.

Признано доказанным, что Цзян Цземинь получил взяток на общую сумму 14 миллионов юаней (135 миллионов рублей). Кроме того, он не смог объяснить происхождение примерно такой же суммы на своих счетах. Цзян также помогал коллегам обогащаться за счет государства. В итоге он был приговорен к 16 годам тюремного заключения.

[Коммерсант.Ру, 12.10.2015, "В Китае приговорили бывшего главу крупнейшей энергетической компании": У него также был конфискован 1 млн юаней ($157,6 тыс.). Расследование в отношении Цзян Цземиня началось еще в сентябре 2013 года. В марте 2013 года он стал главой комиссии по контролю и управлению государственными активами КНР SASAC, которая управляет 117 крупнейшими государственными компаниями КНР (за исключением госбанков). До того он в течение шести лет возглавлял CNPC и ее дочернюю компанию PetroChina. По данным китайских СМИ, расследование установило, что за время своей работы Цзян Цземинь получил взяток на общую сумму 14,8 млн юаней ($2,3 млн).
Масштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. В рамках кампании был арестован и осужден ряд высокопоставленных китайских чиновников. Сильно затронула кампания и нефтегазовую сферу. В прошлом году власти объявили о начале расследования в отношении ряда топ-менеджеров CNPC и PetroChina. В марте был арестован вице-президент PetroChina Ляо Юнъюань. Самым громким коррупционным делом в нефтяной сфере стал арест в конце прошлого года бывшего постоянного члена Политбюро, курировавшего нефтедобычу и силовиков, Чжоу Юнкана. — Врезка К.ру]


Ли Чуньчэн проведет в местах лишения свободы на три года меньше — он осужден за получение взяток на 40 миллионов юаней (386 миллионов рублей).

Цзян Цземинь возглавлял Китайскую национальную нефтегазовую корпорацию с 2011 по 2013 год, также с марта по декабрь 2013-го он занимал пост руководителя Комитета по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР. Ли Чуньчэн был заместителем главы регионального отделения партии в 2011-2012 годах.

Цзян и Ли считаются людьми Чжоу Юнкана, в прошлом одного из высших руководителей страны, члена постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая (КПК). 11 июня 2015 года Чжоу был приговорен к пожизненному заключению за взяточничество, злоупотребление служебным положением и преднамеренное разглашение гостайны.

8 октября было начато расследование в отношении Су Шулиня, бывшего главы совета директоров другого китайского нефтяного гиганта —Sinopec.

В середине сентября из рядов КПК был исключен Ван Тяньпу, бывший генеральный директор Sinopec. В марте было начато расследование в отношении преемника Цзяна на посту главы CNPC — Ляо Юнъюяаня.

После избрания председателем КНР в марте 2013 года Си Цзиньпин призвал бороться с мздоимством, нанося удары «и по тигру, и по мухе», то есть не щадя ни мелких, ни самых высокопоставленных чиновников. За прошедшее с тех пор время под следствием оказались несколько крупных политиков.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru