Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Главы лаборатории и федерации брали с ведома министра Мутко

Российскую антидопинговую систему обвинили в сокрытии нарушений легкоатлетов за взятки

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 10.11.2015, Легкая с отягчающими, Фото: РИА "Новости", ТАСС, PhotoXpress

Алексей Доспехов, Валерия Миронова

Compromat.Ru
Валентин Балахничев (слева) и Виталий Мутко
Вчера состоялась самая грандиозная атака на отечественный спорт в истории. Ее инициировало Всемирное антидопинговое агентство (WADA). В отчете этой организации утверждается, что в России уже долгое время существовала система сокрытия допинговых нарушений. Причем, по мнению WADA, об этом якобы был осведомлен министр спорта РФ Виталий Мутко. Организация требует суровых санкций для России. В частности, она рекомендовала лишить аккредитации Московскую антидопинговую лабораторию, а также дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и пожизненно отстранить от спорта ряд спортсменов и тренеров. Более того, комиссия WADA не исключила даже варианта с отстранением всей российской сборной от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в следующем году.

Всемирное антидопинговое агентство вчера представило отчет, посвященный проблеме допинга в России. Его подготовила специальная комиссия во главе с Диком Паундом по итогам длившегося 11 месяцев расследования. Именно господин Паунд был первым председателем основанного в 1999 году WADA, и именно за те восемь лет, что он руководил им, оно превратилось в одну из самых влиятельных в мировом спорте организаций с точки зрения административных возможностей. Они сравнимы с теми, которыми обладают международные спортивные федерации и даже Международный олимпийский комитет (МОК). У WADA есть право устраивать по собственному усмотрению проверки спортсменов на допинг в любом месте: во время соревнований, тренировочных сборов и просто отдыха. Оно сертифицирует антидопинговые лаборатории. Формально дисквалифицируют нарушивших антидопинговый регламент атлетов МОК и федерации, но поступают они исключительно в соответствии с положениями разработанного WADA Всемирного антидопингового кодекса.

Расследование началось вскоре после показа документального фильма немецкого телеканала ARD. Его авторы, в том числе используя интервью со спортсменами и тренерами, утверждали, что употребление запрещенных препаратов и сокрытие соответствующих нарушений в отечественной легкой атлетике превратились в норму. Вскоре ее действительно потрясла серия скандалов, вылившихся и в дисквалификации известных спортсменов (в частности, Россия фактически потеряла команду по спортивной ходьбе), и в уход в отставку президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева. А разоблачения, связанные с допингом, продолжались. Последним эпизодом было задержание французскими правоохранительными органами на прошлой неделе бывшего президента Международной федерации легкой атлетики (IAAF) Ламина Диака. Он подозревается в причастности к коррупционным схемам и получению взяток от ВФЛА и российских спортсменов за сокрытие положительных допинг-тестов.

Однако новая порция разоблачений выглядит гораздо более серьезной, чем все предыдущие вместе взятые. Дело в том, что в своем отчете WADA, по сути, представило всю российскую спортивную отрасль как сферу, игнорирующую международный антидопинговый регламент.

Значительное внимание в нем уделено легкой атлетике. Члены комиссии WADA, судя по всему, пришли к тем же выводам о состоянии дел в этом виде спорта, что и авторы ARD. Они отмечают, что "даже спланированный график проведения допинг-тестов легко саботировался — уклонением от тестов, агрессивным вмешательством тренеров или других официальных лиц, путем использования фальшивых имен или представления неполной или неверной контактной информации". В докладе приводятся две рекомендации. Первая заключается в пожизненной дисквалификации пятерых спортсменов и еще такого же количества тренеров и менеджеров, которым позволили выступить на лондонской Олимпиаде 2012 года, несмотря на положительные допинг-тесты: это, в частности, золотой и бронзовый призеры в беге на 800 м Мария Савинова и Екатерина Поистогова. Вторая — в дисквалификации всей ВФЛА за грубые нарушения Всемирного антидопингового кодекса. Впрочем, в отчете подчеркивается, что нет причин думать, что легкая атлетика в России является "исключением".

Главная его часть в действительности относится не конкретно к легкой атлетике, а к деятельности российских антидопинговых служб — в первую очередь к Московской антидопинговой лаборатории. Участники расследования со ссылкой на анонимные источники среди спортсменов приводят такие данные. По приказу ее директора Григория Родченкова якобы было уничтожено 1417 проб с целью сокрытия положительных допинг-тестов. За это, работая "в сговоре" с Валентином Балахничевым, господин Родченков, по словам источников, брал с атлетов взятки: ему полагалось 30 тыс. руб., господину Балахничеву — 20 тыс. руб. за каждую. Взятки со спортсменов брали и в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА).

Compromat.Ru
Григорий Родченков
С этой же целью — утаивания допинговых преступлений — функционировала и некая лаборатория, контролируемая комитетом по спорту правительства Москвы, расположенная "в промышленной зоне в 10 км от центра города". В ней положительные или подозрительные пробы подменялись чистыми.

["Р-Спорт", 10.11.2015, "Доклад независимой комиссии WADA — полная чушь, видны "уши политзаказа" — Дурманов": Доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга в России — это полная чушь, заявил агентству "Р-Спорт" бывший руководитель Российского антидопингового агентства Николай Дурманов.
"[...] Что касается уничтожения проб, это нормальная практика. Да, лаборатории пробы уничтожают. Их просто негде хранить. Не уничтожаются только те, которые попросили сохранить по тем или иным причинам. А вообще это регламентное мероприятие. Иногда сами международные федерации просят уничтожить пробы. Речь идет о пробах "Б" — пробы "А" к этому моменту уже проанализированы. Мы же говорим о тех пробах, которые не подтверждены", — сказал Дурманов.
"Вообще, у меня возникло глубокое разочарование уровнем аргументации и явно торчащими ушами политического заказа в этом докладе. Надежда на то, что это все-таки независимая комиссия, а не сама WADA. Посмотрим, как на эти литературные опусы отреагируют серьезные международные организации", — отметил Дурманов. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Николай Дурманов
В отчете рассказывается, что в контроль за деятельностью антидопинговых службы была вовлечена даже ФСБ. Один из свидетелей рассказал комиссии, что это ведомство во время Олимпиады в Сочи внедрило своих агентов в лабораторию. Ее сотрудники также говорят о том, что их кабинеты прослушивались, а Григорий Родченков еженедельно встречался с представителем ФСБ (его называют Евгением Блоткиным или Евгением Блохиным) и докладывал ему о "настроениях в WADA". Делая вывод о "прямом вмешательстве" государственных органов в работу формально независимого института, комиссия настаивает на лишении Московской антидопинговой лаборатории аккредитации и увольнении Григория Родченкова.

Но вмешательство государства, на ее взгляд, было гораздо глубже. В отчете фигурирует и министр спорта РФ Виталий Мутко в качестве чиновника, якобы дававшего указания по поводу "манипуляций с определенными пробами". Правда, уточняется, что сам господин Мутко в разговорах с участниками расследования отрицал какие-либо нарушения, а никаких документальных свидетельств участия властей РФ в антидопинговых нарушениях нет.

Масштабы российских допинговых проблем послужили поводом для WADA выдать и самую радикальную среди всех своих рекомендаций. Она обращена к МОК, которому предлагают не принимать заявки от Российской Федерации на участие в соревнованиях. Иными словами, речь может идти о пропуске российскими спортсменами Олимпиады в Рио-де-Жанейро в следующем году.

О возможных последствиях для России вчерашнего доклада комиссии WADA говорить, видимо, все-таки еще рано. Во-первых, он еще должен пройти оценку и утверждение со стороны руководящих органов агентства — исполкома и совета директоров (они соберутся на следующей неделе в американском Колорадо-Спрингсе). Во-вторых, в любом случае публикация доклада автоматически не означает, что Россия будет сурово наказана. Уже непосредственно в отчете указывалось, что, в случае если ВФЛА "своевременно" примет меры по устранению нарушений, санкции в отношении нее могут быть символическими. Подобные совсем недавно — летом — пережила Российская федерация баскетбола, также прошедшая через дисквалификацию и в какой-то момент рисковавшая пропуском мужского чемпионата Европы, но спустя буквально несколько дней восстановленная в правах.

На более или менее благоприятный исход рассчитывают и в ВФЛА. Ее генеральный директор, член совета IAAF Михаил Бутов сообщил "Ъ", что ВФЛА "многократно общалась на эту тему с президентом IAAF Себастьяном Коу, чья позиция заключается в следующем — гораздо эффективнее вовлекать организацию в изменения, чем ее отстранять и изолировать": "А мы хотим реальных перемен в антидопинговой области". Вице-президент ВФЛА, знаменитая в прошлом прыгунья Татьяна Лебедева в интервью "Ъ" заметила, что "надеется на здравый подход IAAF": "Наша федерация не сидит сложа руки, у нас сейчас действуют антидопинговые программы, проводятся семинары. Они же не могут не видеть, что работа идет".

Что касается отстранения российских спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, то Дик Паунд, комментируя свои разоблачения, дал понять, что они не преследуют эту цель. Он подчеркнул, что "идея не в исключении из Олимпийских игр", а в "избавлении от прежней системы".

В любом случае сильнейшим имиджевым ударом по России отчет комиссии WADA уже стал. В официальном заявлении МОК в связи с его выходом он охарактеризован как "глубоко шокирующий и печальный для всего спортивного мира". Головная спортивная организация пообещала тщательно изучить отчет "в части использования допинга до и во время Олимпийских игр" и выразила "полное доверие IAAF, которая должна сделать все возможное для восстановления доверия в спорте".

Реакция на него со стороны отечественного спортивного руководства была между тем не менее яркой и гневной. В РУСАДА опровергли "абсурдные" обвинения в адрес российских антидопинговых служб, но больше всего они возмутили Виталия Мутко. В интервью "Интерфаксу" господин Мутко заметил, что и РУСАДА, и Московская антидопинговая лаборатория создавались в соответствии со стандартами Всемирного антидопингового агентства, по "типовым проектам": "Мы подписали с ними соглашение и по этим лекалам создавали организацию. Сейчас нам говорят, что она делает что-то не так. Что не так? Объясните тогда". Что касается уничтожения допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории, то, по словам Виталия Мутко, оно проводилось в соответствии с циркуляром WADA. "Это делалось с ведома WADA, которое спустило циркуляр. Там есть процедура, спустили: "С такого-то момента пробы сохраните". По остальным не было указаний, и они были уничтожены",— сказал министр.

Кроме того, он выразил недоумение тем обстоятельством, что WADA, имея факты нарушений российских спортсменов прошлых лет, так долго скрывало их, а также слабостью доказательной базы в отчете. "Если надо всю эту систему закрыть, то мы с удовольствием закроем. Прекратим платить взносы, прекратим финансировать Российское антидопинговое агентство, Московскую антидопинговую лабораторию. Только сэкономим деньги. Но что бы мы ни делали — все плохо",— заключил господин Мутко, заверивший, однако, что Россия выполнит все рекомендации международных организаций.

В связи с обвинениями в свой адрес господин Мутко заявил "Русской службе новостей": "Меня лично нет нигде в докладе, это передернуто, в докладе есть министерство. Написано: "У нас, по непроверенным данным, информация, что государство в лице министерства влияет на эти вопросы. Подтверждающих это фактов у нас нет, но мы все равно так считаем". Ну это бред".

[ТАСС, 10.11.2015, "Бывший глава ВФЛА Балахничев намерен оспорить в CAS выдвинутые против него обвинения": Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев намерен подать иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) с целью доказать несостоятельность обвинений, которые предъявляются ему персонально и отечественной легкой атлетике в целом. [...]
Адвокат Балахничева Артем Пацев, в свою очередь, сообщил ТАСС, что Спортивный арбитражный суд не рассматривает иски о защите чести и достоинства, поэтому претензии могут быть выдвинуты против конкретных решений органов спортивных организаций. — Врезка К.ру]


[ТАСС, 09.11.2015, "Интерпол будет координировать расследование о допинге и коррупции в легкой атлетике": Интерпол согласился выступить координатором международного расследования о применении допинга и коррупции в легкой атлетике. Об этом говорится в заявлении Международной организации уголовной полиции, которое последовало после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). [...]
Расследование возглавит представитель французской полиции Рено ван Рюмбек. "В рамках операции, получившей название "Авгий", представители Интерпола в данный момент находятся на связи со странами, включая Сингапур, вовлеченными в данное дело, — говорится в заявлении. — Интерпол будет координировать всемирное расследование, возглавляемое Францией и касающееся того, что может оказаться международным коррупционным делом с вероятным участием бывших спортивных руководителей, а также спортсменов, подозреваемых в сокрытии использования допинга". — Врезка К.ру]

Другие материалы раздела:
Балахничев и допинг-взятки
Взятки экс-главы IAAF Диака
Допинг-шантаж и взятки в IAAF
Приговоры Балахничеву и Диаку
Допинг-коррупция в России
Допинг в легкой атлетике

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru