Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Николай Мартыненко брал в Панаму

Офшору украинского депутата чешская "Шкода" откатывала 15-20% от контракта с госкомпанией "Энергоатом"

Оригинал этого материала
© Сергій Лещенко, 26.11.2015, "Уотергейт" Яценюка, Фото: patrioty.org.ua, Иллюстрации: via Сергій Лещенко

Compromat.Ru
Николай Мартыненко
Дело против Николая Мартыненко в Швейцарии оказалось проще, чем я думал. Схема получения ним взяток просто и бесхитростна.

Я получил доступ к некоторым материалам уголовного дела, открытого против ближайшего соратника Арсения Яценюка в Швейцарии. Кроме того, в моем распоряжении есть текст запроса вице-прокурора Швейцарской Конфедерации Урса Кёли на имя генпрокурора Виктора Шокина с просьбой помочь в расследовании швейцарского дела Мартыненко, который датирован 31 марта 2015 года.

Оказалось, что панамская компания Мартыненко Bradcrest Investments получала на свой счет комиссию от контракта между государственной компанией "Энергоатом" и чешским заводом "Шкода". "Откат" Мартыненко составлял 15-20 процентов от поставок оборудования на атомные электростанции.

Для легализации взяток, между "Шкодой" и компанией Bradcrest в 2008 году был заключен договор, согласно которому компания Мартыненко брала на себя обязательства "продвигать продажи и услуги "Шкоды" на украинском рынке".

Bradcrest должен был "обеспечить экономический успех, предоставлять "Шкоде" всю информацию о проектах в энергетическом секторе Украины, помогать "Шкоде" в переговорах".

В статье 5.1 договора сказано, что Bradcrest будет получать комиссионные от "Шкоды" как... компенсацию за подписанные и реализованные контракты.

Со стороны "Шкоды" договор подписали глава правления Мирослав Фиала и член правления Йири Демис, со стороны Bradcrest — номинальный директор компании панамец Эдгардо Диаз, действовавший в интересах Мартыненко.

При этом Мартыненко все эти годы был главой комитета по вопросам энергетики Верховной Рады, а также неформальным куратором "Энергоатома" на наивысшем государственном уровне. Госкомпанию много лет возглавлял и продолжает возглавлять его ставленник Юрий Недашковский.

Размер "откатов" на счет Мартыненко в Швейцарии составил 3 миллиона 623 тысячи евро в банке BNP Paribas и 2 миллиона 777 тысяч евро в банке Banque Hottinger & Cie.

На странице 7 швейцарского запроса в Генпрокуратуру Украины сказано, что два года назад Мартыненко допрашивался по этому делу в Швейцарии, хотя все это время он врал, что ничего не знает о расследовании в Европе.

Ну и совсем печальные новости состоят в том, что швейцарские прокуроры изъяли в женевском банке BNP Paribas и цюрихском Banque Hottinger & Cie так называемую "Форму А", где конечным бенефициаром счетов панамской компании указан депутат Николай Мартыненко.

Однако Мартыненко продолжает врать обществу об отсутствии уголовного дела в Швейцарии, о своей безгрешности, и продолжает возглавлять комитет парламента по энергетике, который он использовал для получения откатов от "Шкоды". Эта история не только бросает тень на Народный фронт, а на премьер-министра Яценюка и всю постмайданную власть. При это генпрокурор Виктор Шокин, который находится на прямой связи с президентом, продолжает саботаж и отказывается открывать уголовное производство против Мартыненко в Украине.

На этой неделе внутри фракции блока Порошенко создана антикоррупционная платформа депутатов, готовых разоблачать злоупотребления как внутри политической силы, так и во всей политике. Хотелось бы, чтобы такому примеру последовал и "Народный фронт", продолжающий покрывать одиозных личностей.

["Украинская правда", 26.11.2015, "Мартыненко не захотел реагировать на обнародованные документы из Швейцарии": "Относительно обнародованных Лещенко якобы "документов" — нет подтверждений их достоверности и непонятно, каким путем они были получены, поэтому не могу их ни опровергнуть, ни подтвердить. Могу еще раз выразить готовность предоставить любые объяснения швейцарской или любой другой прокуратуре в случае вопросов ко мне", — отметил Мартыненко.
"Мне известно о расследовании в Швейцарии по факту проверки каких-то финансовых операций. Информация о якобы моей причастности к этому была инициирована извне и брошена на Западе еще в 2012 году, во времена Януковича, когда я был в оппозиции к его режиму. Швейцарские правоохранители по формальным признакам должны были это проверить. Более того, я тогда сам предложил швейцарской прокуратуре свою помощь, чтобы поскорее все прояснить", — отметил Мартыненко.
"Еще раз подчеркиваю: за три года мне не предъявлялось даже подозрений. Уже вскоре юридически докажу — я не являюсь акционером или владельцем той оффшорной компании, которая фигурирует в этом деле", — отметил народный депутат.
При этом в сообщении пресс-службы Мартыненко в заголовке приводится его цитата: "Я по собственной инициативе предоставил пояснения швейцарским правоохранителям, но на допросы меня никто не вызывал". — Врезка К.ру]


[Сергій Лещенко, 28.10.2015: Прокуратура Чехии на прошлой неделе прислала в Украину запрос о предоставлении помощи в расследовании против Николая Мартыненко.
В запросе сообщается, что на территории Чешской Республике возбуждено уголовное производство против Мартыненко. В частности, прокуратура Чехии просит Украину допросить Мартыненко, а также осуществить другие следственные действия.
Дело в Чехии возбуждено по тому же эпизоду, что и в Швейцарии — платеж чешской компании “Шкода” на панамскую компанию Мартыненко в швейцарском банке, который трактуется ими как взятка за право поставлять в Украину оборудование на атомные электростанции.
Дело в Чехии ведет учрежденное в 2003 году специальное подразделение полиции ÚOKFK (Útvar odhalování korupce a finanční criminality — Отдел по борьбе с коррупцией и финансовыми преступлениями). Таким образом, помимо Швейцарии, теперь расследование против ближайшего соратника премьер-министра проводится на территории Европейского Cоюза. — Врезка К.ру]

***

Запрос прокуратуры Швейцарии генпрокурору Украины по уголовному делу Мартыненко

Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru
Compromat.Ru

***

Николай Мартыненко — конечный бенефициар счетов панамской компании Bradcrest Investments

Compromat.Ru
Compromat.Ru

***

Протокол совещания представителей Bradcrest Investments и "Шкода"

Compromat.Ru
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Урановая прокладка Мартыненко
"Шкода" откатывала по 15-20%
Дело в Швейцарии на €2,8 млн

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru