Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Алексея Бурнацева взяли за африканскую схему

Газ Пром, Рос Нефт, Волган Ефт и другие аферисты в деле экс-председателя партии "Социал-демократы России"

Оригинал этого материала
© ИА "Росбалт", 29.01.2016, Операция "преемник Турчака" закончилась арестом, Фото: informpskov.ru

Герман Александров

Compromat.Ru
Алексей Бурнацев
В Москве арестован бывший председатель оппозиционной партии «Социал-демократы России», экс-кандидат в губернаторы Псковской области, известный политтехнолог Алексей Бурнацев. Он обвиняется в крупном мошенничестве. Якобы Бурнацев совместно с уроженцами африканских стран участвовал в аферах в отношении иностранных компаний. Знакомые политтехнолога, заявляя о его невиновности, связывают происходящее с политической деятельность Бурнацева в Псковской области.

Как стало известно «Росбалту», Алексей Бурнацев был задержан сотрудниками ГУ МВД РФ по Москве еще летом 2015 года, однако правоохранительные органы решили не придавать огласке данный факт. С тех пор суды исправно продлевают ему сроки содержания под стражей — последний раз, 30 декабря 2015 года, Бурнацева оставили в СИЗО до апреля 2016 года.

По версии ГСУ ГУ МВД РФ по Москве, Бурнацев причастен к деятельности преступной группы, состоявшей из граждан африканских стран. Действовали они по схеме, придуманной и воплощенной в жизнь жителями Черного континента пять лет назад. Африканцы получали на родине паспорта, где были имена и фамилии, созвучные названиям крупнейших российских компаний и госучреждений: например Газ Пром, Рос Нефт, Мурманск Шип, Коми Регистрация, Рег Палата и т.д. С этими паспортами аферисты отправлялись в столичные банки и открывали счета на имя, например, Газпром.

Дальше африканцы создавали в доменной зоне ru красивые сайты с громкими названиями. От имени этих компаний в Интернете на английском языке размещались объявления о продаже угля, рельсов, шпал, нефти, вагонов и т.п. Цены на товары указывались немного ниже рыночных, поэтому на «приманку» клевали сотни фирм со всего мира.

В данном случае, по версии ГСУ, житель Конго получил паспорт на имя Трансм Оршип, а уроженец Гвинеи оформил документы на имя Волган Ефт. По этим паспортам они открыли счета в российских банках и одновременно создали сайт volganeftllc.ru, якобы представляющий ООО «Волганефть», занимающуюся изучением месторождений нефти и газа. От имени ООО делались весьма заманчивые коммерческие предложения, на которые «клюнули» компании из Европы, США и Китая. Им предлагалось перевести предоплату за партию нефти и газа на счета Волган Ефт, что не вызывало подозрения. А транспортировку оплатить на счета Трансм Оршип.

Сейчас ГСУ ГУ МВД РФ по Москве расследует дело по одному случаю мошенничества в отношении китайской компании Manzhouli Gaoxin Trading, которая заключила с ООО «Волганефть» контракт на поставку мазута на $24,6 млн. Китайцы перевели в Москву предоплату за товар в размере $620 тыс., а еще $370 тыс. — за перевозку топлива.

Позже, обнаружив обман, представители Manzhouli Gaoxin Trading обратились в полицию, в результате было возбуждено уголовное дело, главными фигурантами которого стали Майкл Ифвйни Анаикс, Трансм Оршип, Волган Ефт, Окане Чибуике Принц, Нде Тима Бруно. И среди этой африканской публики оказался Алексей Бурнацев. В материалах дела его роль в мошенничестве пока никак не прописана, сказано только, что он являлся «активным участником преступной группы».

По словам одного из знакомых Алексея, Бурнацев перед арестом реализовывал проект по созданию крупной птицефабрики в Псковской области. Среди прочего через посольство Камеруна в Москве с рядом африканских фирм были заключены предварительные договоры на поставку определенного вида кормов. В ходе переговоров Алексей познакомился с бизнесменом Нде Тима Бруно. Как-то тот пожаловался Бурнацеву, что у его деловых партнеров в «Сбербанке» «зависло» около $1 млн. По версии приятеля Бeрнацева, Бруно сослался на то, что его партнеры почти не знают русский язык, почему деньги «застряли» понять не могут и попросил о помощи. В результате на Алексея была выписана нотариальная доверенность, с которой он отправился в «Сбербанк» выяснять причины произошедшего. «Там сказали, что деньги подозрительные, поэтому они заблокированы. Алексей не стал больше связываться с этой историей. А потом его неожиданно арестовали», — рассказал знакомый Бурнацева.

По его мнению, произошедшее может быть связано с политической деятельностью Алексея. Политтехнолог Бурнацев с 1998 года в качестве руководителя штабов участвовал в выборных кампаниях (на выборах руководителей регионов, в Госдуму и законодательные собрания) в Северной Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Ставропольского и Краснодарского краев, в Москве и т. д. В частности, в 2007 году он был начальником областного штаба партии «Яблоко» на выборах в Госдуму РФ в Ярославской области, а в 2009 году стал заместителем начальника штаба предвыборной агитации партии «Яблоко» на выборах в Мосгордуму.

Потом он стал председателем партии «Социал-демократы России», на этом посту Бурнацева сменил Геннадий Гудков. При объединении партии и «Альянса Зеленых», которым руководил давний приятель Бурнацева Глеб Фетисов, Алексей стал членом Центрального Совета объединения «Альянс зеленых и социал-демократов».

Также Бурнацев является вице-президентом Национальной академии изучения и исследования проблем коррупции.

В 2014 году Бурнацев стал кандидатом в губернаторы Псковской области, собрал все необходимые подписи, но неожиданно участия в выборах так и не принял.

[informpskov.ru, 11 08.2014, "Кандидат в губернаторы Псковской области скрыл судимость за ДТП": Избирательная комиссия Псковской области в ходе проверки документов обнаружила скрытую судимость у одного из кандидатов на пост губернатора Псковской области. Судимым оказался выдвинутый непарламентской партией «Гражданская инициатива» Алексей Бурнацев, сообщили Псковскому агентству информации в Избирательной комиссии Псковской области.
Проверка документов выявила, что Алексей Бурнацев был в 1999 году осужден по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
В облизбиркоме подчеркнули, что в соответствии с избирательным законодательством в документах, представляемых в Избирательную комиссию Псковской области для регистрации кандидата на должность губернатора, должны быть указаны сведения о всех когда-либо имевшихся судимостях кандидата.
Отметим, что Алексей Бурнацев выбыл из предвыборной гонки: он не предоставил в облизбирком подписи для прохождения муниципального фильтра. — Врезка К.ру]


И почти на год стал незаметен в политической жизни. По мнению знакомого Бурнацева, ситуация выглядела следующим образом. «К нам обратился один из членов команды Андрея Турчака (в 2014 году он шел на второй губернаторский срок — «Росбалт»), занимающий сейчас крупный пост в обладминистрации. Он сказал, что через год, в 2015-м, ожидается переход Турчака на ответственную должность в Москву, но уходить он должен не с пустого места, а с поста главы региона. В результате этот человек предложил заключить некое джентельменское соглашение, в соответствии с которым Бурнацев не станет развивать бурную политическую деятельность на Псковщине, не станет критиковать Турчака и не пойдет на выборы. За этот год Алексей при поддержке местных властей, создаст в области птицефабрику и станет на Псковщине «своим». Потом его назначат вице-губернатором. А после ухода Турчака в Москву Бурнацев станет основным претендентом на губернаторское кресло. Алексей согласился», — высказал мнение собеседник агентства.

По его словам, Бурнацев создал в Псковской области фирму, заключил предварительные договоры на поставку техники и кормов для птицефабрики с фирмами из Германии, Китая и Африки. Но потом стало ясно, что пост вице-губернатора и статус преемника он не получит.

«Мы подняли вопрос о несоблюдение джентельменского соглашения, что означало прекращение своеобразного моратория на политическую деятельность Бурнацева в регионе. А как опытный политтехнолог Алексей имел возможность начать там активную борьбу. По странному стечению обстоятельств, после этого и произошел его арест. Влиятельные друзья Алексея сейчас разводят руками и кивают наверх: мол, сделать ничего нельзя», — предположил источник «Росбалта».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru