Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Бизнес главы Челябинской области Бориса Дубровского растет на госзаказах

Оригинал этого материала
© Znak.com, 09.02.2016, Фото: РИА "Новости", via uralpolit.ru, Иллюстрации: via Znak.com

Как заработать полмиллиарда рублей на посту губернатора

Ирина Крючкова

Compromat.Ru
Борис Дубровский
Магнитогорский бизнесмен Борис Дубровский, который по совместительству является губернатором Челябинской области, на днях фактически завершил судебную тяжбу в арбитражном суде, вернув себе «корпоративный контроль» (как указано в документах) в ЗАО «Виста». За эту небольшую фирму с уставным капиталом в 3 млн рублей Дубровский бился последние шесть лет, решение в его пользу было принято в феврале прошлого года, а уже в нынешнем году отбиты последние атаки оппонентов. «В этом весь Дубровский: он лично контролирует все свои активы — начиная от маленькой гостиницы в Магнитке, заканчивая строительными объектами и госконтрактами», — характеризуют губернатора-бизнесмена его партнеры.

Борис Дубровский — бизнесмен и губернатор Челябинской области — на днях фактически завершил шестилетнюю судебную тяжбу за 10,5 тыс. акций ЗАО «Виста» (ранее ЗАО «Валдэна»), зарегистрированного в Карачаево-Черкессии.

В качестве истца в судебном процессе выступал лично Борис Дубровский, который требовал вернуть ему «корпоративный контроль в ЗАО «Виста».

Compromat.Ru

По версии Дубровского, акции в этом ЗАО были незаконно списаны с его лицевого счета в 2008 году. Арбитражный суд Карачаево-Черкессии в феврале 2015 года требования Дубровского удовлетворил, затем это решение устояло в апелляционной инстанции, а в феврале этого года оппонентам Дубровского так и не удалось добиться его пересмотра.

Таким образом, Борис Дубровский добился возврата своих акций. Правда, еще в 2012 году фирма «Виста», которая специализируется на сдаче внаем собственного имущества, была признана банкротом и процедура конкурсного производства там до сих пор не завершена. «Возможно, вопрос заключается в недвижимости в Подмосковье, где ранее была зарегистрирована фирма. Но Борис Александрович по натуре такой человек, что борется до последнего за каждую копейку, каждую акцию, каждый объект», — объясняют упорство губернатора-бизнесмена его знакомые.

Борис Дубровский плюс ко всему предпочитает лично контролировать свои бизнес-активы — это наглядно подтверждается выписками из Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ) и данными из других официальных источников.

Сегодня на Дубровского-губернатора, то есть государственного служащего, оформлены доли в компаниях на общую сумму свыше 250 млн рублей. Основные активы главы региона известны — это холдинг «Синай» (Магнитогорск, уставный капитал — 30 млн рублей), ООО «Челябстройкомплект» (Троицк, 15 млн рублей), ООО «Бобровский завод железобетонных конструкций «Энергия» (поселок Кварцитный, Троицкий район, 30 млн рублей), ООО «Новатек» (Магнитогорск, 21,2 млн рублей), а также ООО «Песчано-Гравийный карьер» (7,96 млн рублей) и ООО «Санарский гранит» (156 млн рублей). В этих компаниях на Бориса Дубровского оформлено по 100% долей.

Compromat.Ru

В администрации губернатора Челябинской области после того, как и. о. главы региона в январе 2014 года был назначен Борис Дубровский, заявляли, что доли в коммерческих структурах переданы в доверительное управление (кому именно, не уточнялось). Позже, в 2015 году, когда Дубровский декларировал доходы за 2014 год (всего он заработал 358,2 млн рублей), его пресс-служба заявляла, что часть активов губернатор продал и именно это повлияло на существенный рост его благосостояния.

Источники Znak.com в бизнес-кругах Челябинской области говорят, что формально Борис Дубровский передал активы в управление сына Александра, но управляет ими все-таки сам. Однако в официальных источниках — ЕГРЮЛ и СПАРК — выход губернатора из бизнеса оказался никак не отражен.

Compromat.Ru
Александр Дубровский (крайний слева) и его супруга Ирина (третья слева)
Справедливости ради стоит отметить, что в мае 2014 года, перед началом губернаторской кампании, Дубровский действительно передавал в доверительное управление УК «РФЦ-Капитал» 100% долей в ООО «Челябстройкомплект».

Compromat.Ru

Однако уже в ноябре 2014 года (после удачно выигранных выборов) эти 100% долей снова были оформлены непосредственно на Бориса Дубровского. А ООО «БЗЖК «Энергия» в прошлом году было передано под управление ООО «Синай», которое, впрочем, записано на губернатора.

Любопытно, что все последние годы компании Дубровского работают с убытком: так, ООО «БЗЖК «Энергия» при выручке в 170,2 млн рублей в 2014 году получило убыток в 43,8 млн рублей; ООО «Челябстройкомплект» закончило 2014 год с убытком в 54,6 млн рублей при выручке в 194,2 млн рублей; ООО «Новатек» в 2014 году вылезло из убытков, получив прибыль в 1,4 млн рублей при выручке 12,5 млн рублей, а до этого также работало в минус.

Compromat.Ru

За 2015 год компании будут отчитываться позже, но не исключено, что в прошлом году предприятия губернатора Дубровского значительно поправили свои дела. Как следует из базы СПАРК, только компания «Челябстройкомплект» в прошлом году заключила госконтрактов на 266,4 млн рублей. Среди них — контракт от министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области (до реорганизации) на 77,7 млн рублей, а также ряд муниципальных контрактов. «Синай» работал по госконтрактам на сумму свыше 50 млн рублей, а БЗЖК «Энергия» — на 12 млн рублей.

[Лента.Ру, 06.10.2015, "Я — Дубровский!": [...] новый глава администрации региона, если верить источникам, которые изучила «Лента.ру», скорее всего, игнорирует печальный опыт своего предшественника и позволяет себе совмещать государственную службу с предпринимательством. Убедиться в этом можно, открыв систему предоставления данных СПАРК и найдя в ней карточку предприятия «Челябстройкомплект» (ЧСК), зарегистрированного в Троицке Челябинской области на улице Еремеева. В графе «Учредитель» указан Борис Александрович Дубровский. Причем дата внесения в ЕГРЮЛ — 26 ноября 2014 года, через два с половиной месяца после победы на губернаторских выборах человека с теми же именем, фамилией и отчеством. Те же ФИО, но уже с 5 декабря 2014 года, красуются в соответствующей записи Бобровского завода железобетонных конструкций «Энергия» (БЗЖБК). [...]
Из последних выигранных тендеров ЧСК — подряд на капремонт участка родной для предприятия улицы Еремеева, который обойдется челябинскому бюджету почти в 12 миллионов рублей. Этот контракт заключен в октябре 2015-го и лишь немногим уступает общей сумме госконтрактов ЧСК за весь 2013 год, когда фирме удалось освоить 15,2 миллиона бюджетных рублей. Прошлый год «Челябстройкомплект» завершил удачнее, чем предыдущий — заключенный 30 декабря 2014 года контракт на строительно-монтажные работы по объекту «Детский сад на 220 мест в микрорайоне номер 5 Троицка» принес предприятию 112,2 миллиона рублей.
Кстати, Дубровский Борис Александрович, согласно данным СПАРК, до сих пор числится директором БЗЖБК, а также совладельцем компаний «ДИП-Трейдинг» (с 27 апреля 2011 года), «ДиП-Лайт» (с 13 декабря 2011 года) и ООО «ОКП ТОМАг» (с 13 мая 2014 года). Во всех перечисленных организациях доля г-на Дубровского, похожего по ФИО до степени смешения на губернатора Челябинской области, в уставном капитале составляет 50 процентов. Все указанные компании получали государственные контракты в 2014 и 2015 годах.
Примечательно, что в этой истории имеется еще один Дубровский — Александр Борисович, сын губернатора. Его имя связано с целой группой предприятий, в том числе из холдинга «Синай-групп» — к примеру, с ООО «Санарский гранит» и соответствующим гранитным карьером. В тот же холдинг, как сообщает сайт «Синай-групп», входят и ЧСК, и БЗЖБК. — Врезка К.ру]


В пункте 3 части 1 статьи 17 федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» прямо говорится, что гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом.

В противном случае гражданский служащий подлежит увольнению либо отстранению от должности в связи с утратой доверия.

В случае с губернатором Дубровским ситуацию усугубляет тот факт, что его компании участвуют в госзакупках, имея при этом незаконное преимущество перед другими участниками торгов, — то есть налицо конфликт интересов и личная заинтересованность первого лица региона.

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru
ООО "Челябстройкомплект" в 2015 г. получило госконтрактов на 266 млн руб.
Добавим, что челябинские оппозиционеры уже пытались привлечь внимание к незаконному участию Бориса Дубровского в бизнесе. В конце августа 2015 года глава челябинского отделения партии «Парнас» Алексей Табалов подавал обращение на имя прокурора региона Александра Кондратьева. В прокуратуре региона Znak.com сегодня сказали, что в удовлетворении требований Табалова — провести проверку по фактам нарушения закона — 14 сентября прошлого года было отказано. Другие подробности в надзорном органе рассказать не смогли, сославшись на то, что раскрывать эту информацию может только заявитель. Алексей Табалов, в свою очередь, сообщил Znak.com, что ответа из надзорного органа он так и не получил, хотя в прокуратуре ему сообщили, что документ отправлен.

Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин сегодня заявил Znak.com, что все активы переданы по договорам доверительного управления. «ЕГРЮЛ показывает собственника, но передача по договорам доверительного управления в соответствии с ФЗ осуществлена», заявил он, но не смог сказать, кому именно переданы активы.

Также, по словам Дмитрия Федечкина, никакого конфликта интересов в случае, когда фирмы, собственником которых является Борис Дубровский, выигрывают госторги, не возникает.

«Все требования ФЗ с нашей стороны выполнены. Администрация президента РФ проинформирована на этот счет, претензии отсутствуют», уточнил пресс-секретарь губернатора.

Нажмите мышкой на изображение для увеличения
Compromat.Ru
Схема владения активами семьи Дубровских


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru