Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Единороссы Макаров и Густов нагревают Петербург

Спикер ЗакСа и сын экс-губернатора Ленобласти монетизируют власть теплотрассой

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 13.04.2016, Теплотрасса для денег, Фото: ЗакС Санкт-Петербурга

Виталий Егоров

Compromat.Ru
Сергей Густов (слева) и Вячеслав Макаров
В Санкт-Петербурге набирает обороты скандал: 17 марта спикер Заксобрания, секретарь петербургского отделения «Единой России» Вячеслав Макаров обратился к вице-губернатору Игорю Албину, курирующему энергетический блок, с предложением проверить одну из основных теплоснабжающих организаций — ООО «Петербургтеплоэнерго» (входит в «Газпром») на выполнение программ капремонтов. Обращению Макарова предшествовало письмо в Смольный главы комиссии Закса по промышленности Юрия Гатчина, который отметил, что договором аренды (которым город передал структуре «Газпрома» тепловые объекты еще в 2006 году) предусмотрено его расторжение в случае срыва программы капремонта. «Фактическое выполнение работ по договорам составило лишь 17,2% к плану», — писал Гатчин. В «Петербургтеплоэнерго» возразили: работы выполнены на 95%, а оставшийся объем будет сдан до конца апреля.

Также Гатчин предложил передать объекты «Петербургтеплоэнерго» «более эффективной обслуживающей организации», в первую очередь в Петроградском районе.

Несмотря на то что морозы давно покинули Северную столицу и отопительный период фактически окончен, критика «Петербургтеплоэнерго» продолжилась — некоторые федеральные СМИ сообщили о том, что председатель Закса Макаров потребовал от Смольного расторгнуть договор с «Петербургтеплоэнерго» и провести конкурс на выбор новой организации.

Как выяснилось, главным бенефициаром таких радикальных мер могут логично стать их инициаторы.

В 2006 году экс-губернатор Петербурга Валентина Матвиенко искала возможность отремонтировать теплосети города без бюджетных средств. Решение подсказал глава «Газпрома» Алексей Миллер: работы по ремонту объектов профинансирует монополия, а взамен ее компания получит тепловые объекты в долгосрочную аренду.

В результате был заключен договор, в соответствии с которым «Петербургтеплоэнерго» были переданы более 250 котельных и около 1000 км теплотрасс сроком до 2035 года. Эта компания в свою очередь получила от «Газпрома» 23 млрд рублей на модернизацию тепловых объектов в пяти районах города в течение 8 лет.

Чтобы объяснить интерес Макарова к теплоснабжению, стоит всего лишь изучить основных подрядчиков «Петербургтеплоэнерго» за последние годы. Один из таковых — ООО «ПетроСтрой», когда-то выполнявшее работы в сфере ЖКХ, а в 2011 году ставшее контрагентом газпромовской компании. Именно в 2011 году владельцем компании стали дочь вновь избранного председателя Закса Макарова — Анна Селегень и ее свояченица Вера Пшеничная.

В качестве справки: об успехах семьи Макарова еще раньше рассказывал Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. В ФБК публиковали диаграмму, получившую название «Муниципальный клан», в которой выделяли Петроградский район Петербурга как «туго сплетенный родственными, коммерческими и дружескими связями узел». Отмечалось, в частности, что вторая дочь Макарова Марина Лыбанева занимает должность замглавы Петроградского района, а его племянница — муниципальный депутат этого района.

Очень скоро «ПетроСтрой» превратился в основного подрядчика газпромовской структуры: компания заключила с «Петербургтеплоэнерго» несколько десятков крупных контрактов на выполнение работ по объектам теплоэнергетики.

По словам источника в правительстве Петербурга, перераспределение средств в пользу знакомых и родственников Макарова связано с его «доверительными отношениями» с бывшим генеральным директором «Петербургтеплоэнерго» — Сергеем Густовым, сыном экс-губернатора Ленобласти, который сейчас является заместителем секретаря петербургского отделения «Единой России»: «Густов — фамилия в городе известная. Отношения у него с Макаровым доверительные, товарищеские. Поэтому неудивительно, что вскоре они стали и деловыми». Тогда же, по словам собеседника, у Макарова сложились «деловые отношения» с главой Комитета по энергетике Андреем Бондарчуком.

Если обратить внимание на портфель подрядов, переданных «Петербургтеплоэнерго» в период 2011—2014 годов, можно увидеть много компаний, связанных с родственниками Макарова, однокурсниками Бондарчука и подчиненными Густова.

Например, ООО «Авитон», принадлежащее однокурснику Бондарчука по Санкт-Петербургскому горному институту Андрею Ищенко и бывшему заместителю начальника автотранспортной службы «Петербургтеплоэнерго» Сергею Казакову, длительное время проектировало и строило внутренние системы отопления, вентиляции и водоснабжения для «Петербургтеплоэнерго». Его «дочка» — ООО «Профлайн» — занималась капитальным ремонтом помещений газпромовской организации.

ООО «Северная компания», также подконтрольное «Авитону», возводило новые котельные и протягивало тепловые трассы в Петербурге и Карелии».

ООО «РегионТеплоСервис», которое принадлежит Муслиму Магамеднабиеву, земляку и партнеру однокурсника Густова по тому же горному институту Шамиля Алиева (работал в «Петербургтеплоэнерго» начальником управления материально-технического снабжения), выполняло работы по сервисному обслуживанию узлов учета тепловой энергии. Эти и другие компании, связанные общими учредителями, директорами и юридическими адресами, выполнили работы для «Петербургтеплоэнерго» на сумму выше 7 млрд рублей, следует из данных сайта госзакупок и их отчетностей по РСБУ. При этом во время руководства Густовым «Петербургтеплоэнерго» значительная часть его сотрудников работала по совместительству в «Авитоне», в «Теплоэнерго» и других близких компаниях.

«Формально это не связанные компании, но все понимают, что у них единый центр принятия решений», — говорит источник в правительстве Петербурга, знакомый с ситуацией.

В 2014 году, когда бизнесс группы заметно разросся, позиции Густова в «Газпроме» серьезно пошатнулись, продолжает собеседник: «В середине года он утратил одну из своих должностей — руководителя ОАО «Газпром газораспределение». Все шло к тому, что он оставит и «Петербургтеплоэнерго».

В это время на тепловой арене Санкт-Петербурга неожиданно появилось новое общество с 10 тысячами рублей в уставном капитале — ООО «Теплоэнерго». Единственным учредителем выступил Роман Нагорный — еще один однокурсник Бондарчука. В течение трех последующих месяцев правительство Петербурга выпустило ряд распоряжений на присоединение к сетям «Теплоэнерго» нескольких жилых комплексов. В дальнейшем количество комплексов, присоединявшихся к «Теплоэнерго», росло в геометрической прогрессии.

При этом собственных сетей у «Теплоэнерго» на тот момент не было — компания получала деньги от застройщиков. Как писала «Фонтанка», застройщиков фактически принуждали к сотрудничеству с новичком рынка.

Донором «Теплоэнерго» тогда выступал все тот же «Авитон», выдавший несколько займов для приобретения сетей, а работы по строительству объектов выполнил «ПетроСтрой». Так в течение полутора лет «Теплоэнерго» стал заметным игроком в теплоснабжении — сегодня ему принадлежат 8 котельных и 3 км тепловых сетей, в том числе два отдельных транзитных участка.

Вместе с тем комитет по тарифам Петербурга установил для потребителей «Теплоэнерго» самые высокие тарифы на тепловую энергию — в первом полугодии 2016 года, например, стоимость одной гигакалории составила 2,4 тысячи рублей (для сравнения: для «Петербургтеплоэнерго» — 1,7 тысячи рублей).

В январе 2015 года Густов, как и предполагалось, покинул пост главы «Петербургтеплоэнерго». Практически сразу изменилось и штатное расписание в «Теплоэнерго»: гендиректором стал Евгений Кочнев, бывший заместителем Густова в газпромовской структуре.

Кадровые перестановки логично повлекли за собой перераспределение объемов работ по капремонту, которые прежде доставались преимущественно компаниям, связанным с Макаровым, Бондарчуком и Густовым.

«Когда рынок сужается до размеров одной группы компаний и конкуренция отсутствует как таковая, это неизбежно влечет конфликт. Другое дело — у противной стороны есть политический ресурс, которым они пользуются», — говорит собеседник в правительстве Петербурга.

Опрошенные нами участники рынка сомневаются, что «Теплоэнерго» сможет стать преемником структуры «Газпрома». Впрочем, источник в Смольном не исключает новые политические акции со стороны депутатов Закса: «Это отчаянная попытка монетизировать свои политические позиции, которые будут сданы с окончанием полномочий осенью. Очевидно, что в конфликте с «Газпромом» невозможно победить, и эта ситуация и тактически, и стратегически сильно вредит городу. Фактически Макаров и Густов сами поставили крест на своей политической карьере в «Единой России», а Бондарчук вряд ли долго усидит в кресле главы одного из ключевых комитетов. Но они пытаются биться за деньги».

P.S. Мы направили на имя Вячеслава Макарова официальный запрос, но ответа на момент подписания номера не получили.

Другие материалы раздела:
Подряды для спикера Макарова
Макаров и "Теплоэнерго"
Теплотрасса для денег
Криминальные истории спикера
"Курятнички" Макарова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru