Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Судьи столичного арбитража попались на "кукле"

Игорь Корогодов получил от адвоката пакет с $70 тыс. за вердикт Вадима Сторублева в пользу отставного адмирала

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 29.04.2016, Чекисты поиграли с судьями в куклу, Фото: "Коммерсант", Судьи-России.su

Олег Рубникович, Сергей Сергеев

Compromat.Ru Compromat.Ru
Вадим Сторублев
Игорь Корогодов
Вчера квалификационная коллегия судей города Москвы приостановила полномочия судей столичного арбитражного суда Вадима Сторублева и Игоря Корогодова. Последний попался сотрудникам ФСБ при получении куклы, имитирующей $70 тыс., на автостоянке около Донского монастыря. Как полагают в ФСБ, за эти деньги в арбитраже должны были вынести положительное решение по делу отставного адмирала, а ныне бизнесмена, которое рассматривал Вадим Сторублев. По данным источников "Ъ", коррупционный скандал может получить продолжение — проверочные мероприятия проводятся в отношении еще нескольких служителей Фемиды.

На заседание квалификационной коллегии, где рассматривалось представление председателя арбитражного суда Москвы Сергея Чучи о приостановлении полномочий судей Игоря Корогодова и Вадима Сторублева, вчера прибыл лишь последний. Его коллега отсутствовал, сославшись на болезнь. По данным источника "Ъ", господин Сторублев свою причастность к коррупции отрицал, заявив, что его подставили. Впрочем, такие оправдания были признаны неубедительными, и статус обоих судей приостановили для проведения служебной проверки по материалам, которые господину Чуче предоставили сотрудники столичного УФСБ.

Отметим, что господина Сторублева отстранили от службы со второй попытки. В 2012 году на его "недопустимо низкую квалификацию" или "личную или иную заинтересованность в принятии решений" в споре между компанией "Павловскгранит-Инвест" и Сбербанком просил обратить внимание бизнесмен Сергей Пойманов. Однако никаких признаков дисциплинарного проступка в действиях судьи Сторублева тогда обнаружено не было.

По некоторым данным, операция УФСБ началась с разработки "решальщика" Павла Мосина, выступавшего посредником между судьями и сторонами в арбитражных спорах. Кстати, в 2008 году его уже задерживали сотрудники питерского УФСБ за участие в похожей истории. По материалам дела, за $60 тыс. он вместе с сообщником взялся решить проблемы местного бизнесмена с правоохранительными органами. Тогда для господина Мосина все закончилось четырьмя годами и тремя месяцами лишения свободы.

На этот раз оказалось, что господин Мосин обещал помочь адмиралу в отставке, занимавшемуся сейчас бизнесом, в арбитражном деле, связанном с возмещением НДС. Последнее находилось в производстве судьи Сторублева, но на встречу с господином Мосиным, прошедшую 22 апреля на автостоянке около Донского монастыря, пришел его коллега и хороший товарищ еще с институтской скамьи (оба судьи — выпускники одного военного вуза) Игорь Корогодов.

Под контролем чекистов Павел Мосин передал судье пакет с деньгами. В нем находилась бумажная кукла, в которой настоящих денег было всего $4 тыс. После того как Игорь Корогодов открыл пакет, его блокировали сотрудники ФСБ, снимавшие происходящее на видеокамеру.

Деньги были помечены спецсоставом, и, когда на руки судьи направили ультрафиолетовый луч, они засветились. Несмотря на это, Игорь Корогодов ни в чем признаваться не стал. Учитывая, что он обладает спецстатусом, на него составили протокол и отпустили.

["МК", 29.04.2016, "Сторублев попался на миллионах": Один из источников «МК» рассказал лишь то, что для задержанных судей все произошедшее стало огромной неожиданностью, поскольку адвокат, передавший им деньги, пользовался их неограниченным доверием. «Они очень давно знакомы с ним», — сказал наш собеседник. По неподтвержденным данным, адвокат пришел на встречу с судьями «обвешенный аппаратурой» и действовал под контролем оперативников, из чего источник заключил, что сначала силовики вышли на адвоката и у него не оставалось другого выхода, как пойти на сотрудничество. — Врезка К.ру]

По данным источника "Ъ", на следующий день судья Корогодов сам явился к Сергею Чуче и рассказал о случившемся. Однако председатель арбитражного суда заступаться за подчиненного не стал, тем более что вскоре сотрудники УФСБ предоставили ему материалы, подтверждающие противоправные действия не только Игоря Корогодова, но и его коллеги Вадима Сторублева. Очевидно, переговоры "решальщика" с судьями были записаны.

Отметим, что новый скандал в арбитражном суде столицы разгорается на фоне еще не закончившегося. Как уже рассказывал "Ъ", только совсем недавно СКР добился возбуждения уголовного дела в отношении судьи Ирины Барановой. Она подозревается в подстрекательстве к даче взятки и крупном мошенничестве (ст. 290 и ст. 159 УК РФ). Как считает следствие, судья способствовала рейдерскому захвату здания в центре столицы. По этому делу уже осуждено несколько человек, а судью, обладавшую спецстатусом, пытались привлечь к ответственности еще в 2013 году. Удалось это сделать только сейчас, когда сама судья уехала в США.

Чтобы на этот раз история не затянулась, как дело в отношении судьи Барановой, председатель СКР Александр Бастрыкин уже в ближайшее время должен обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей за согласием на возбуждение в отношении Игоря Корогодова и Вадима Сторублева уголовного дела. Первому, очевидно, инкриминируют посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ), а второму — покушение на получение взятки (ст. 30 и 290 УК РФ). Кроме того, по данным источников "Ъ", сотрудники ФСБ проверяют информацию о возможных махинациях, к которым могут быть причастны коллеги оскандалившихся судей.

В арбитражном суде Москвы "Ъ" лишь подтвердили, что квалифколлегия приостановила полномочия Игоря Корогодова и Вадима Сторублева, добавив, что не обладают никакими подробными сведениями относительно инкриминируемых им деяний.

["Ведомости", 29.04.2016, "Судьи пойманы на взятке": Судьи обладают иммунитетом, который подразумевает сложную процедуру привлечения к уголовной ответственности: согласие на это должна дать Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) по представлению председателя СКР. По данным человека, близкого к Арбитражному суду Москвы, такого запроса пока не поступало. Решение о приостановке полномочий — это личная инициатива председателя Арбитражного суда Москвы, такая мера позволяет, по крайней мере, отстранить попавших под подозрение судей от рассмотрения дел, объясняет собеседник «Ведомостей» в судейском сообществе. Он не исключает, что повышенное внимание правоохранительных органов к работе московских судей связано с конкурсом на должность председателя столичного арбитража, который должен быть объявлен уже через полгода (полномочия Чучи истекают в апреле 2017 г., но отбор кандидатов на судейские должности начинают не позднее чем за полгода до появления вакансии). «Возможно, таким образом действующему председателю дают понять, что повторно претендовать на эту должность не стоит», — рассуждает собеседник, ведь обвинение подчиненных в коррупции — не лучшая строчка в резюме руководителя. — Врезка К.ру]

***

Чем известны задержанные арбитражные судьи

Досье

Сторублев Вадим Валентинович родился 16 июня 1969 года в Москве. Окончил Военный Краснознаменный институт по специальности "правоведение" (1991). Работал юрисконсультом в военном суде Тихоокеанского флота и военном суде Московского военного округа. Был старшим судебным секретарем, а с 1996 года — судьей военного суда Московского гарнизона. С июня 2001 года — судья арбитражного суда Москвы, в 2005-2009 годах входил в президиум суда. Член судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Специализация — споры, связанные с банкротством, ликвидацией юрлиц и т. д. В 2006 году входил в состав тройки судей, рассматривавших дело о банкротстве НК ЮКОС. В апреле 2012 года вынес решение по иску "Сбербанк Капитала" о введении процедуры конкурсного производства в отношении ООО "Витэра" (входит в группу "Павловскгранит"). Проигравшая сторона обвиняла господина Сторублева в личной заинтересованности и пыталась обжаловать решение, но безуспешно. В 2014 году судья включил в реестр кредиторов обанкротившегося Мастер-банка нескольких ВИП-вкладчиков, которые изначально были исключены из него по причине документально не подтвержденного внесения средств в банк. Награжден медалью "За отличие в военной службе" III степени.

Корогодов Игорь Владимирович родился 20 мая 1969 года в Брянске. Окончил Военный Краснознаменный институт (1991). Служил в органах военной прокуратуры Североморского гарнизона и группе пограничных войск в Арктике, военной прокуратуре Федеральной погранслужбы, Главной военной прокуратуре. С 2006 года — судья Арбитражного суда Москвы. В октябре 2010 года признал незаконными налоговые требования ФНС к "Арбат-Престижу" на 115 млн руб. В конце 2012 года подтвердил иск ФАС о сговоре на рынке каустической соды. Совокупная сумма штрафов, наложенных ФАС на компании химической промышленности, составила более 1,6 млрд руб. Однако в 2013 году Федеральный арбитражный суд Москвы отменил его решение. Кандидат юридических наук. Награжден медалью Жукова, нагрудным знаком "За отличие в службе" II степени, медалью "300 лет Российскому флоту", медалями "За отличие в военной службе" II и III степени.

Другие материалы раздела:
Кто уничтожает Мосарбитраж?
"Типовой набор рейдера" ВАС
Когда один больше трех
ВАС vs Арбитражн. суд Москвы
На прицеле у рейдеров
"Кукла" для Сторублева
Приговор Корогодову – 5,5 года

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru