Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Медиахолдинг близкого к Януковичу Сергея Курченко положил бренд на запрет нью-йоркского арбитража

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 04.05.2016, Фото: Forbes.net.ua

Украинский Forbes поработает без спроса

Екатерина Брызгалова

Compromat.Ru
Сергей Курченко
Арбитражный суд Международного центра разрешения споров в Нью-Йорке (International Center for Dispute Resolution — the Arbitration Tribunal) встал на сторону Forbes Media и запретил украинской компании United Media Holdings (UMH) использовать бренд журнала Forbes. Об этом «Ведомостям» рассказала представитель Forbes Media Миа Карбонелл. По ее словам, 20 апреля суд принял окончательное решение о запрете использования компанией Курченко товарного знака Forbes в печати, интернете или мобильных приложениях. Редакции «Forbes Украина», как следует из сообщения на ее официальной странице в Facebook, известно о решении суда.

Решение об отзыве лицензионного соглашения у UMH, которое позволяло издавать Forbes на украинском языке, принято из-за цензуры и вмешательства UMH в редакционную политику, что не соотносится с основными принципами журналистики, уточнила Карбонелл. По мнению суда, Forbes Media поступила «разумно и благородно», разорвав соглашение. В решении суд ссылается на нарушение UMH редакционных принципов, прописанных в лицензионном соглашении, а также на то, что «UMH не удалось сохранить целостность и независимость редакции «Forbes Украина», говорит Карбонелл.

Журнал Forbes издается на Украине с 2011 г. Лицензию на его издание получила UMH, которой на тот момент владел украинский предприниматель Борис Ложкин. Летом 2013 г. группу UMH выкупила компания «Ветэк» украинского предпринимателя Сергея Курченко, связанного с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Через некоторое время после сделки главным редактором украинской версии журнала стал бывший главный редактор «Газеты.ру» Михаил Котов.

В ноябре того же года украинский Forbes оказался в центре скандала — уволились 13 сотрудников редакции. Они пожаловались на введение цензуры. Сам Котов называл другую причину: журналисты были против слияния редакций журнала и его сайта, говорил тогда он. Котов назвал то увольнение «управленческой историей», не имеющей никакого отношения к информационной политике журнала. В сентябре 2015 г. его на посту главного редактора сменил Евгений Шпитко.

Forbes Media решила отозвать лицензию у украинского журнала еще в марте 2014 г. Представители компании посчитали, что ассоциация бренда Forbes с бизнесменом Курченко наносит репутационный ущерб компании. В августе американская компания объявила, что предпринимает все действия для отказа UMH в использовании бренда Forbes. Тогда же сайт Forbes.ua был заблокирован, но UMH запустила новый — по адресу forbes.net.ua. Кроме того, UMH продолжила выпускать и журнал после отзыва лицензии.

UMH и на сей раз намерена проигнорировать решение суда. Редакция «Forbes Украина» продолжит выпускать издание под этим брендом, сказано в сообщении, опубликованном на странице «Forbes Украина» в Facebook. [...]

Представитель UMH не ответил на звонки «Ведомостей».

***

Оригинал этого материала
© Liga.net, 04.05.2016

Forbes против UMH: будет ли выполнено решение суда в Украине

[..] В UMH на сообщение Forbes Media отреагировали сдержанно. "Издательский дом UMH на данный момент имеет все законные основания издавать Forbes Украина до признания любых решений иностранных судов на территории Украины", — сказано в официальном заявлении издателя.

При этом в холдинге опровергают наличие цензуры и усматривают в решении арбитража политический подтекст.

"Мы считаем и считали недопустимыми цензуру и любое вмешательство в редакционную политику и уверяем своих читателей в том, что были абсолютно беспристрастными во время выполнения своей журналистской работы… Мы также знаем, что в решении американского арбитража есть политическая составляющая — конечный бенефициар Издательского дома УМХ (Сергей Курченко. — Ред.) находится под американскими санкциями согласно списку, поданному Кабинетом министров Украины", — отметили в Forbes Украина.

ЛІГА.net выясняла у юристов, есть ли у украинского издателя шансы сохранить права на выпуск журнала и какова вероятность имплементации решения американского суда в Украине.

Илларион Томаров, руководитель практики интеллектуальной собственности Astapov Lawyers

Спорный домен forbes.ua "привязан" к украинской торговой марке № 60530, которой владеет Forbes LLC (Делавэр, США). Ее охрана распространяется на скромный перечень услуг — 42 класса, но для владения доменом это не имеет никакого значения. Кроме этой ТМ у Forbes LLC есть еще 6 торговых марок с этим словом, зарегистрированных для других классов товаров и услуг.

Очевидно, в лицензионном договоре с UMH имеется арбитражная оговорка, которая определяет местом рассмотрения споров именно Международный центр разрешения споров (Нью-Йорк, США) — это типично для американских компаний. Также можно предположить, что Forbes LLC оставил за собой право на одностороннее досрочное расторжение договора на таких необычных для украинской юрисдикции основаниях, как нарушение редакционных принципов.

Кроме этого, есть вероятность, что среди оснований для досрочного прекращения лицензионного договора правообладатель указал введение правительством США санкций против лицензиата.

Насколько известно из публичных заявлений UMH, они ссылались на факт оплаты за предоставление лицензии на ТМ Forbes до 2017 года, но не стоит путать оплату за надлежащее использование с мерами ответственности за ненадлежащее использование: одно другому не мешает.

Теперь Forbes LLC, получив решение в свою пользу, может обратиться в украинский суд по месту нахождения ответчика и, со ссылкой на Нью-Йоркскую конвенцию и Гражданский процессуальный кодекс Украины, требовать признания и исполнения решения арбитража.

Пока нет текста хотя бы резолютивной части решения, можно только предположить, что UMH запрещается использовать торговую марку, в том числе на сайте и в доменном имени, что означает угрозу для домена forbes.net.ua — UMH использует его для онлайн-версии Forbes. [...]

Другие материалы раздела:
Цензура в "Forbes Украина"
Отобрали бренд Forbes
UMH игнорирует решение суда

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru