Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Драка мажоров" закончилась строгим режимом

За нанесение побоев, угрозу убийством и вымогательство сын экс-замгубернатора Ульяновской области Зиннурова получил 6,5 лет колонии

Оригинал этого материала
© "Коммерсантъ — Самара", 08.06.2016, К "драке мажоров" подошли со строгостью, Фото: 73online.ru

Сергей Титов

Compromat.Ru
Эдуард Зиннуров
В Ульяновске оглашен приговор участникам так называемой «драки мажоров». Суд согласился с доводами обвинения, приговорив инициаторов драки, обвиняемых в избиении сотрудника полиции, к серьезным срокам лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокаты настаивают на невиновности подзащитных и намерены обжаловать приговор.

Во вторник в Ленинском райсуде Ульяновска был оглашен приговор Эдуарду Зиннурову, сыну бывшего заместителя губернатора Ульяновской области Вильдана Зиннурова (ныне гендиректор ОАО «ОАК-Транспортные самолеты»), а также его товарищам, обвиняемым в избиении сотрудника полиции, угрозе убийством и вымогательстве.

Как звучало в обвинительном заключении, 30 декабря 2014 года в центре Ульяновска произошел дорожный конфликт между владельцем компании «Омал» Эдуардом Зиннуровым и Виталием Араповым (младшим сыном бывшего начальника городского УВД), после чего Эдуард Зиннуров стал преследовать Виталия Арапова и, призвав на помощь друзей (Рустама Яхиева и Камиля Алеева), прибыл во двор дома Араповых для выяснения отношений.

Увидев, что к Виталию Арапову присоединился его брат Андрей (сотрудник полиции), Эдуард Зиннуров на своей машине наехал на Андрея Арапова, сбив его с ног и прижав к сугробу. Позднее, уже совместно с Рустамом Ахеевым и Камилем Алеевым, они избивали Араповых ногами и, «приставляя к голове травматический пистолет, угрожали убийством», Эдуард Зиннуров «выстрелил из травматического пистолета в область головы» Андрею Арапову, а затем направил пистолет на голову его брата и «высказал угрозу убийством». Экспертиза показала, что Андрею Арапову был «причинен тяжкий вред здоровью» (перелом трех ребер, разрыв ткани легочной плевры, рана мягких тканей головы «с наличием инородного тела», сотрясение мозга).

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что в 2010 году «Зиннуров, Яфаров и Семьяннов, действуя в составе преступной группы, вымогали 50 тыс. руб. у родителей несовершеннолетнего жителя Казани».

[Meduza, 07.06.2016, "Сына бывшего замгубернатора Ульяновской области посадили на 6,5 года за нападение на полицейского": «Не получив желаемого, злоумышленники вывезли потерпевшего в Ульяновск, где удерживали в течение двух суток», — говорится на сайте прокуратуры. — Врезка К.ру]

По словам старшего помощника облпрокурора Василия Зимы, подсудимые своей вины не признали: «Они отрицали все — с начала и до конца, признавали конфликт, но отрицали, что были его инициаторами, что стреляли или давили». Он также добавил, что прокуратура также предлагала суду «вынести частное определение в адрес министра здравоохранения региона по поводу действий главврача центра специализированных видов медпомощи Виктора Корнева, однако суд в этом отказал» (речь идет о попытках давления на врачей, дававших заключение по Андрею Арапову). Суд, как отмечает господин Зима, «полностью согласился с доказательствами обвинения, признав Эдуарда Зиннурова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (п.«а» ч. 3 ст. 111 УК РФ), нанесении побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ), угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), а также вымогательстве по предварительному сговору (п.«а» ч. 2 ст. 163 УК РФ), приговорив его к шести с половиной годам колонии строгого режима. Рустам Яхиев осужден на 4 года и один месяц, Камиль Алеев — на 4 года колонии строгого режима. Марат Яфаров, признанный виновным в вымогательстве, приговорен к 5 годам 8 месяцам колонии строгого режима, Семьяннов — к двум годам и одному месяцу условно. Прокуратура, хотя и требовала всем подсудимым наказания на год больше, «в целом приговором удовлетворена».

Адвокаты продолжают считать своих подзащитных невиновными и намерены обжаловать приговор. «Суд безосновательно и незаконно приговорил ребят. Зиннуров никого не бил, и он пригласил ребят не для того, чтобы избивать, а чтоб поговорить. А получилось непредвиденное. Свидетельской базы нет, нет и других доказательств. Я приму все меры, чтобы обжаловать и изменить приговор», — сказал адвокат Эдуарда Зиннурова Анатолий Неспай.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru