Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Президента "Евразийского" взяли на водоканале

Бывший замглавы Минэнерго Станислав Светлицкий засветился в ряде уголовных дел

Оригинал этого материала
© КП.Ру, 27.06.2016, Источник: экс-замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий задержан в Ростове-на-Дону, Фото: "Коммерсант"

Александр Степанов

Compromat.Ru
Станислав Светлицкий
Как сообщил «КП» — Ростов-на-Дону» информированный источник в силовых структурах региона, в пятницу вечером, 24 июня, в своем рабочем кабинете в здании Ростовского водоканала, входящего в структуру АО «Евразийский», при силовой поддержке спецназа ФСБ был задержан президент этой компании Станислав Светлицкий.

— К нашему зданию подъехали несколько тонированных микроавтобусов, оттуда вышли несколько человек в костюмах, которые в сопровождении десятка бойцов в униформе и в масках быстро прошли внутрь, — рассказал сотрудник офиса. — Охрана даже пошевелиться не успели. Было сказано: никому никуда не звонить, пара человек с автоматами осталась на входе, остальные поднялись наверх. Через некоторое время вывели Светлицкого в наручниках, усадили в машину. В нескольких кабинетах прошли обыски, изъяли какие-то документы, после чего помещения опечатали.

Официальных комментариев от силовиков, между тем, до сих пор не поступило.

Станислав Светлицкий в 1999-2002 годах занимал пост главы Департамента финансов «Росэнергоатома», затем два года был президентом ОАО "Евразийский", в сентябре 2004-го стал начальником финансово-экономического управления, а через год — заместителем руководителя Ростехнадзора. В 2008-2010 годах — заместитель министра энергетики РФ.

Затем вновь вернулся в «Евразийский», в 2014-2015 годах был директором Ростовского водоканала, занимал также пост гендиректора «Евразийского», а в феврале прошлого года был назначен президентом этой компании, в его компетенцию входили, согласно данным самого АО, «разработка и реализация стратегии развития Компании, установление и поддержание конструктивного диалога с органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях».

["Деловой квартал", 27.06.2016, "В Ростове сотрудниками ФСБ задержан глава городского "Водоканала": В прошлом году бизнесмен презентовал в Сочи инвестиционный проект в сфере водопроводно-канализационного хозяйства "Вода Ростова" стоимостью 37 млрд руб. Проект уже начали реализовывать в Ростове, и его завершение было запланировано на 2023 г. — Врезка К.ру]

Какие именно обвинения предъявлены Светлицкому, не разглашается. Однако известно, что в 2012 году он фигурантом уголовного дела по «Мошенничеству в особо крупных размерах». Как сообщали в следствии, речь шла о попытке хищения части кредита в $14 млн, выданного Внешэкономбанком компании «Евразийский» и предназначавшегося на модернизацию систем водоснабжения в Ростове-на-Дону — в рамках комплексной программы «строительства и реконструкции объектов водоснабжения Ростовской области».

Как утверждает источник «КП», «делом Светлицкого» занимаются федеральные структуры в Москве, поэтому именно туда он и был этапирован сразу в день задержания.

[ИА "РБК", 27.06.2016, "СМИ сообщили о задержании президента АО "Евразийский": Несколько лет назад Светлицкий проходил по делу зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло, которому инкриминировалось хищение $14 млн из кредита, выданного ВЭБом «Евразийскому» на покупку 100% долей в уставном капитале компании «Югводоканал».
В ВЭБе отказались комментировать арест президента АО «Евразийский» Станислава Светлицкого. Бывший зампред ВЭБа Анатолий Балло сказал, что не в курсе задержания Светлицкого. Он сказал, что не встречался с ним уже несколько лет и ничего не знает о его деятельности. По словам Балло, расследование в отношении него было прекращено за отсутствием состава преступления. — Врезка К.ру]

***

За что Светлицкому грозит темница. Версии

Оригинал этого материала
© donnews.ru, 27.06.2016, Источник donnews.ru: в офисе Ростовского "Водоканала" прошли обыски с участием спецназа

Алексей Новиков

По данным источника donnews.ru, в офисе АО «Ростовводоканал» (входит в ОАО «Евразийский») прошли обыски. Мероприятия проводились при поддержке бойцов спецподразделений. Президент компании Станислав Светлицкий арестован.

В пресс-службе предприятия после часовых консультаций коротко сообщили: «Мы ситуацию не комментируем».

По словам источника, одновременно обыски прошли и в Москве, в головном офисе ОАО «Евразийский». Его провели сотрудники ГУ МВД по Московской области.

Причины задержания Светлицкого не сообщаются. Однако есть две версии.

Согласно первой (она наиболее вероятна), речь идёт о крупном кредите, который брало ООО «АБВК — ЭКО» (дочка — АО «Евразийский») для строительства в левобережной части Ростова завода по сжиганию илового осадка.

Проект стоимостью почти два миллиарда рублей должен был быть реализован в конце 2014 года. Однако в сентябре 2014 года в эксклюзивном интервью donnews.ru Станислав Светлицкий заявил, что проект закрыт.

— Мы остановили его, потому что подрядчик — компания Hager+Elsässer из Германии, на которую мы возлагали большие надежды, — обанкротился. Будем переформатировать проект и искать другие решения проблемы, но строительство нового завода мы не планируем, — пояснил Станислав Светлицкий.

В какие именно сроки будет проведено «переформатирование», гендиректор ОА «Евразийский не уточнил, сообщив лишь, что «это процесс длинный».

Как рассказал donnews.ru источник, знакомый с ситуацией, иностранному подрядчику — компании Hager+Elsässer — в качестве предоплаты были перечислены 1 млрд 390 млн рублей.

— Из них в Ростов в ООО «Евразийские проектные решения» на проектирование вернулись 45 млн рублей. Позднее ещё часть средств была освоена, как говорят, на ограждение территории, а также на то, чтобы вбить сваи, — рассказал собеседник.

Эксперты не исключали, что имело место обычная финансовая афера.

Средства, которые инвестор отправил в Германию, были заёмными. Деньги выделил Внешэкономбанк. И что не менее интересно — гарантом возвращения кредита служила администрация Ростова-на-Дону.

Вторая версия касается долга ООО «АБВК — ЭКО» банку «Народный кредит». Деньги предназначались для реализации проекта «Чистый Дон». Речь шла о сотнях миллионов рублей, которые так и не вернулись на счета кредитора.

Стоит отметить, что фамилия экс-замминистра энергетики Станислава Светлицкого с завидным постоянством мелькала в криминальной хронике последние 8 лет. В частности, в уголовном деле о попытке хищения $ 14 млн.

По версии следствия, названная сумма — часть кредита (общая сумма составила $ 75 млн), выданного госбанком в 2008 году на модернизацию системы водоснабжения в Ростове-на-Дону.

***

Как на швейцарских счетах Станислава Светлицкого заморозили более $20 млн

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 13.04.2015, Фото: roman.cernenkov

Женевское озеро и ростовский водоканал

Виктор Ермолаев

Для богатых россиян, в том числе бывших и действующих чиновников, предпочитающих держать деньги и активы за рубежом, настают сложные времена. С одной стороны, российские власти все настойчивее продвигают идею деофшоризации, и даже «либеральный» вариант амнистии капиталов, внесенный в Думу правительством, предполагает необходимость подтвердить легальность их происхождения. С другой стороны, чистотой «русских денег» озаботилась и Европа. В конце марта, по информации Deutsche Welle, в Испании были заморожены счета сотен россиян, которые не выполнили требования властей страны и не объяснили происхождение своего богатства. Наверняка к этой кампании присоединятся и другие юрисдикции. Особенное внимание, очевидно, вызовут наши соотечественники, уже попадавшие в поле зрения иностранных правоохранительных органов.

Случаи заморозки счетов россиян были известны и раньше. Например, в 2011 году на допрос в генеральную прокуратуру Швейцарии были вызван Станислав Светлицкий, совладелец холдинга «Евразийский», занимавший с лета 2008 по конец 2010 года должность заместителя министра энергетики РФ. К этому времени вот уже два года как на его швейцарских счетах было заморожено более 20 миллионов долларов.

Первоначально заморозка счетов компаний Светлицкого была связана не с его персоной, а с деятельностью двух его доверенных лиц — Энрико Маффайса и Урса Майстерханса, которые, как выяснилось, были причастны к отмыванию денег наркомафии. Однако дотошные швейцарцы подробно изучили деятельность офшорных фирм и ряд сделок, которые они заключали как за рубежом, так и в России. Светлицкому, вызванному на допрос 5 и 6 мая 2011 года, пришлось отвечать на ряд неудобных вопросов. Например, почему холдинг «Евразийский» занял у Внешэкономбанка на 15 миллионов долларов больше, чем было уплачено за приобретение компании «Югводоканал», и куда делись эти деньги? Или почему в договорах, якобы обеспечивающих приобретение 64 гектар земли на «Новой Риге», фигурировали накладные на продовольственные товары и одежду турецкого производства, то есть документы, очень похожие на фальшивые. Ответ господина Светлицкого, зафиксированный в протоколе допроса от 6 мая, многое проясняет в специфике мышления крупного предпринимателя и экс-чиновника: «В ответ на Ваш вопрос, заданный с целью выяснить, осознавал ли тот факт, что счета, выставленные банком, чтобы оправдать платежи, совершенные компанией АМАДОН, являются поддельными документами, отвечаю Вам, что да, я это осознавал. <…> В ответ на Ваш вопрос, заданный с целью выяснить, возможен ли в России такой способ действий, а именно изготовление банком поддельных документов для оправдания назначения платежа, могу сказать Вам, что да, иногда так случается. <…> Это связано с особенностями российской налоговой системы. В ответ на Ваш вопрос могу сказать, что такие действия не всегда являются законными».

Впрочем, в 2011 году этот допрос не завершил неприятную для господина Светлицкого необходимость общения со швейцарскими правоохранителями. Вопросы к нему у прокуроров остаются до сих пор. Кстати, дело «Югводоканала» гремело и в России: по нему помимо Светлицкого проходил еще ряд более чем известных фигур отечественного большого бизнеса.

Эта сделка не была единственным странным эпизодом в финансовой истории «Евразийского» в 2010—2011 годах. Как выяснила «Новая газета», первым внимание на это обратил как раз один из совладельцев холдинга. В письме, адресованном господину Светлицкому 11 мая 2011 года, описывались удивительные вещи: оказывается, вексель ОАО «Евразийский» № 0024351 от 24.05.2010 на 30 миллионов рублей, по информации самого Светлицкого, находился у него, в то время как ранее этот вексель, при неизвестных обстоятельствах, был утрачен и, возможно, похищен, в связи с чем ОАО «Евразийский» подготовил обращение в правоохранительные органы с просьбой оказать содействие в розыске указанного векселя и других пропавших ценных бумаг.

Как следует из имеющейся в распоряжении редакции переписки, речь идет об 11 векселях на общую сумму 538 миллионов рублей, которые были технически оформлены для проведения сделок, которые впоследствии не были осуществлены. Для тех, кто не слишком хорошо представляет себе, что такое вексель, напомним, что это долговая расписка, оформленная на специальном бланке и в соответствии с требованиями законодательства, разумеется, скрепленная печатью, подписью ответственных лиц. Ею можно расплатиться фактически как наличными деньгами и вернуть эти деньги в указанный срок тому, кто предъявит вексель. Из этого следует простой вывод: вексель можно попросту украсть, чтобы потом предъявить к оплате. Вероятно, в нашем случае все так и произошло. Важный нюанс: исчезнувшие векселя хранились в индивидуальном сейфе банка «Народный кредит». Во время допроса в швейцарской прокуратуре С. Светлицкий утверждал, что ему принадлежали 50% акций этого кредитного учреждения. Осенью 2014 г. «Народный кредит» был лишен лицензии и обанкротился. В результате этого банкротства Россия, в лице Агентства по страхованию вкладов, выплатила более 12,7 миллиарда рублей компенсаций вкладчикам.

Что стало с одним из утраченных векселей, якобы обнаруженным Светлицким, доподлинно неизвестно, зато судьба его «брата» под № 0024352 легко прослеживается по документам. В 2012 году он был предъявлен к оплате некоей белизской компанией «Клартек Трейд Лимитед», зарегистрированной менее чем за месяц до описываемых событий. «Евразийский» добровольно расставаться с 38,1 млн рублей не мог, но был вынужден сделать это, поскольку справедливость требований векселедержателя признали Московский арбитражный суд и апелляционная инстанция. Что же это за белизская компания? Сведений о ней немного, но они заслуживают внимания.

Интересы «Клартек Трейд Лимитед» представлял некто Роман Черненко. Из материалов дела следует, что это юрист, ведущий деятельность в украинском городе Запорожье.

Поиск по фейсбуку позволяет идентифицировать как минимум одного запорожского адвоката по имени Роман Черненко. Правда, в последнее время он далек от юриспруденции, поскольку активно участвует в военных действиях в составе 37-го батальона территориальной обороны, ныне входящего в состав отдельной 93-й мехбригады ВСУ, ведущей «зачистку» территории Донбасса. В общем, Черненко — один из «киборгов», защищавших Донецкий аэропорт.

Compromat.Ru
Роман Черненко
По совпадению, Запорожская область — не только малая родина Станислава Светлицкого, но и регион, где активно развивается бизнес его близких родственников. Речь, в частности, идет о сельхозпредприятии «Петромихайловское», с рейдерским захватом которого был связан не один скандал на Украине. Фактический владелец «Петромихайловского» — компания STEPLER LIMITED из Белиза. В распоряжении редакции есть уставные документы компании, но законодательство Белиза настолько либеральное, что не позволяет нам с уверенностью подтвердить или опровергнуть версию ряда источников о том, что конечным бенефициаром и «Степлера», и «Клартека» выступает Светлицкий. Но зато документы позволяют доподлинно установить, что его двоюродная сестра Светлана Маслова доверила управление «Петромихайловским» уроженцу Запорожья и гражданину Украины Геннадию Бабаханову, доверенному лицу и официальному представителю и «Степлера», и «Клартека», а заодно отчиму Богдана Светлицкого, двоюродного брата нашего экс-замминистра.

Работа, которая объективно не может быть завершена журналистами, вполне по силам правоохранительным органам. Тем более что, несмотря на всю историю с санкциями и охлаждением дипломатических отношений, задача по поиску «грязных» русских денег — общая для отечественных и европейских структур. Еще раз перечислим факты, которые упрямо складываются в логическую цепочку:

Станислав Светлицкий, как совладелец и на определенном этапе руководитель компании «Евразийский», имел непосредственное отношение к сделкам по приобретению компании «Югводоканал» с привлечением заемных средств Внешэкономбанка. Разница между размером кредита и суммой сделки, составляющая около 15 миллионов долларов, привлекла внимание правоохранительных органов Швейцарии и России.

Как минимум один из «утраченных» векселей был предъявлен к оплате белизской компанией, официальный представитель которой — гражданин Украины, проживающий в Запорожье и ведущий совместный бизнес с российскими родственниками Светлицкого.

Роман Черненко, представлявший интересы компании, предъявившей к оплате «блуждающий» вексель, — активный участник боевых действий на востоке Украины, которые он, по собственному убеждению, ведет против России и Путина.

«Новая газета» продолжит следить за развитием событий, надеясь, что правоохранительные органы смогут сложить их в окончательный пазл. Ведь необходимо понять, в чьих интересах работают деньги, которые «ушли» из ВЭБа, а также из обанкротившегося «Народного кредита»?..

Другие материалы раздела:
Светлицкий и "Евразийский"
Крыша "Евразийского" протекла
Арест активов Светлицкого
Приговор Светлицкому – 12 лет
Заочн. арест зампреда Стребкова
📁 Яшечкин и дело на 100 млн руб. +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru