Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© ИА "Мосмонитор", 10.08.2016, Фото: "Коммерсант", pik.bg

Криминальные связи Соловьева

Топ-менеджер болгарского VTB Capital обвинен в двойном убийстве

Александр Седунов

Compromat.Ru
Юрий Соловьев
В июле 2016 года суд болгарского города Дробич признал Красимира Катева, заместителя главы болгарского банка VTB Capital AD (гендиректор Милен Велчев), виновным в убийстве двух человек. В 2012 году Катев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, протаранил на своем внедорожнике Volkswagen Tuareg автомобиль марки Opel, водитель и пассажир которого скончались в результате ДТП.

Видный болгарский финансист, убивший двоих человек, обвиняет в аварии самих погибших, уверяя, что они не были пристегнуты, и именно они, а не он, пребывали в состоянии алкогольного опьянения. Однако суд города Дробич, рядом с которым произошла трагедия, не согласился с аргументами болгарского нувориша и отменил ранее выданный по этому делу оправдательный вердикт. Если Катев не сможет использовать болгарские связи своего высокого покровителя — председателя совета директоров VTB Capital Юрия Соловьева, ему предстоит провести в заключении 4 года.

Справедливости ради следует отметить, что ДТП со смертельным исходом — не единственное увлечение Красимира. Он также является владельцем элитного жилого комплекса Pine Trees Residences&Spa. Его жители стали фактически заложниками Катева и его шурина Красимира Георгиева, управляющего комплексом. Собирая с жильцов деньги на электричество и водоснабжение, владельцы и управляющие не доводили эти средства до обслуживающих компаний, и как следствие комплекс был отключен от предоставления коммунальных услуг. Несколько десятков семей лишились банальных удобств. «Компания «Прайм Капитал Менеджмент» АД терроризирует, преимущественно, российских и британских жителей дорогого комплекса Pine Trees Residences&Spa в Банско», — жестко и лаконично описывает ситуацию болгарское издание «Пик».

Кроме того, Катев замешан еще в одном скандале — попытке рейдерского захвата крупнейшей в Болгарии телекоммуникационной компании Vivacom. В этой сделке он выступает партнером российских банкиров Юрия Соловьева и Алексея Яковицкого из VTB Capital, против которых в Англии возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах.

Вообще история этого банкира и его партнеров крайне поучительна. Проведя несколько лет на Уолл-Стрит и в лондонском Сити, Катев и его непосредственный начальник Милен Велчев вернулись в Болгарию в 2001 году, как они говорят, по зову долга и вспыхнувшему в их сердцах патриотизму. Однако на самом деле, по информации болгарских СМИ, близкий к тогдашнему руководству страны бизнесмен Спас Русев активно лоббировал фигуру Велчева на пост министра финансов Болгарии. Спустя годы Милен Велчев расплатился с Русевым за оказанную поддержку, взяв его в сделку по рейдерскому захвату компании Vivacom. Возглавив министерство финансов, Велчев и ставший его заместителем Катев немедленно провели несколько крайне невыгодных для Болгарии кредитных соглашений по конвертации государственного долга из долларов в евро, в результате чего страна оказалась должна на полтора миллиарда долларов больше.

Недавно информация о «достижениях» Велчева и Катева просочилась в болгарскую прессу. Издание blitz.bg опубликовало собственное расследование о потерях бюджета страны из-за их махинаций. В его основу лег отчет нанятой Министерством финансов Болгарии независимой компании «Индастри Уотч». В нем прямо указывается, что размер убытков болгарского правительства от этой сделки составил 1 миллиард левов (500 млн евро). При этом, по данным издания, сам Велчев заработал на этом около 250 млн евро. Милен и его брат Георгий Велчев (еще один партнер болгарского офиса ВТБ) немедленно инвестировали эти средства в строительство элитных отелей в Болгарии. Когда же в стране начали возникать вопросы об источниках капитала для создания девелоперской империи, братья Велчевы незамедлительно сбыли отели с рук, а полученные деньги вывели за границу, в частности, в Испанию.

Судя по ажиотажу вокруг этой истории, в скором времени можно ожидать появления еще одного уголовного дела против бывшего министра финансов и его заместителя.

Видимо, именно такой послужной список и нужен был Соловьеву, раз он выбрал этих людей в качестве своих партнеров. Беспринципность, жадность и наглость — примечательный почерк спецов VTB Capital. Видимо, ставка на связи с уголовными и околоуголовными элементами является, по мнению руководства VTB Capital, залогом успеха на развивающихся рынках.

Катеву и братьям Велчевым принадлежит компания Delta, которая владеет 50% филиала VTB Capital в Болгарии. К слову, эта же компания являлась одним из участников консорциума по приобретению компании Vivacom, номинально возглавляемой Спасом Русевым. Тем самым Русевым, который привез в Болгарию Велчевых и Катева 15 лет назад.

Спас Русев также успел поучаствовать в многочисленных скандальных историях. Это тот самый незадачливый недорыцарь, пытавшийся получить почетный титул в Англии, используя подложные документы. Кстати, во времена, когда Русев, Катев и братья Велчевы управляли финансами Болгарии, они проводили время на яхте одного из болгарских мафиозных боссов в Монако.

На сделанных Русевым фотографиях с той самой яхты вместе с Миленом и Георгием Велчевыми снят заслуженный болгарский бандит Иван Тодоров (по кличке Доктор), прославившийся торговлей оружием и тем, что был убит при помощи взрыва его же автомобиля. Собственно, гибель этого мафиози и стала отправной точкой к разрушению всей тогдашней вертикали болгарской власти.

Compromat.Ru
Слева направо: Петр Петров (Амиго), Милен Велчев, Мирослав Севлиевски (лидер группы Novoto Vreme при партии NDSV, от которой Велчев был выбран министром финансов в 2003 г.), Любомир Минчев (правая рука Спаса Русева). На заднем плане: Иван Тодоров (Доктор) и Пламен Петров (министр транспорта и коммуникаций Болгарии в 2003 г.)
Этот скандал облетел всю болгарскую прессу, но не тронул сердца Юрия Соловьева, готового дать уважаемым людям еще один шанс на исправление и честную искреннюю работу. Примечательно, что управляющий всеми зарубежными подразделениями VTB Capital Юрий Соловьев сделал ответственными за захват главного телекоммуникационного оператора Болгарии — Vivacom — именно этих «выдающихся» болгарских дельцов. При этом то, что в результате данной аферы могут пострадать интересы российского бизнеса в Болгарии, а банк ВТБ может понести сотни миллионов евро убытков, эту гоп-компанию, судя по всему, совершенно не интересует. Зачем думать о том, что будет, если можно заработать прямо сейчас?

Именно из-за криминального прошлого Русева и Велчевых ВТБ никак не может закрыть сделку по компании Vivacom. Американский банк US Trustee отказался подписывать документы на оформление согласия владельцев облигаций компании со сменой акционеров до полного прояснения ситуации с новыми собственниками и происхождения средств, на которые они собирались покупать Vivacom. Кроме того, этой сделкой уже заинтересовался контрольный департамент Казначейства США (OFAC), который начал собственное независимое расследование обстоятельств этого дела. Так что в ближайшем будущем этой компании придётся отвечать не только на вопросы английских правоохранительных органов, но и американского контрольного ведомства.

Нет сомнения в том, что эта история должна заинтересовать и российские правоохранительные органы, которые, наконец, смогут прекратить деятельность международной преступной группы и помешать нанесению многомиллионных убытков российскому государственному банку.

Юрий Соловьев, замешанный во множестве махинаций, видимо, притягивает к себе все новых мошенников, готовых ради собственной наживы поступаться всеми принципами и законами. К чему приведет такая тяга Соловьева к незаконным схемам — а ведь Юрий Алексеевич настолько сроднился с Велчевыми, Русевым и Катевым, что подал прошение о получении болгарского гражданства, — мы узнаем уже в самое ближайшее время.

Завершая рассказ, уточним, что в скором времени Соловьева и его болгарских подельников может объединить не только совместное мошенничество, но и общее уголовное прошлое: Катев уже является обвиняемым по уголовному делу, Милену Велчеву уголовное расследование грозит вот-вот, а на Юрия Соловьева подан уголовный иск в Высокий суд Лондона — следствие проводится независимым департаментом Правительства Великобритании по расследованию мошенничеств в особо крупном размере (Serious Fraud Office, SFO).


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru